ヤマハ
DSP-AX459
メーカー希望小売価格:48,000円
2006年3月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 6 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AX459は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AX459 のレビュー・評価
(4件)
満足度
5.00集計対象4件 / 総投稿数4件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
こんばんは。 このアンプは、PS3の初期型を購入した後に程なく購入しました。 その間、今日までPS3は3度の修理と2度の買い替えを余儀なくされましたが、このアンプは全く元気です!(^^)。 これからも、元気でいてくれる限り使います!。 因みにこのアンプは既に生産終了となっていますが、“YAMAHA”というブランドは、音響関係から車のエンジン等に至るまで、実に様々なクオリティーの高い製品を作り続けていますね!(^^)。
-
30年ものの、お手製オーディオラックに収まるスペースで、機能性 を重視し購入しました。価格の割りに以外にも音も良い感じがし ます。昔からのレコード資産、cd、カセットテープを適当にi/o を割り当て旨く使えそうです。また、チューナもついていてお買 い得が感あります。ただ、付属しているfmアンテナはあまり頂けません。やはり昔々のt-字アンテナにfプラグを繋げて使用した方がbetterでした。アンプ部にはフォノ端子が無く、フォノイコライザーを別途購入し、レコードプレーヤに接続してます。全体的には、お手ごろ価格で高機能で音も良い感じで、大変満足してます。
- DSP-AX459のレビューをすべて見る
DSP-AX459 のクチコミ
(97件/16スレッド)
-
初めての書き込みで色々失礼があるかもしれませんが、宜しくお願いします。 先程ほとんど衝動的にAX459を発注しました。 もともと5.1CHシステムの購入を検討していましたが、大昔から使っているJBL4311を捨てきれなくてAX459と繋ぐ事にしました。 しかしながら、他のスピーカーはないので当面は2CHで使うつもりでいます。 目的としては、先日購入したREGZA-Z2000の音質があまりにも悪く、何かスピーカーを購入しようと検討し始めたのがきっかけです。 ですので、主にはDVDとTVの視聴となります。 将来的にスピーカーを拡張するとしても、リアスピーカーまでは置くスペースもないので、3.1CHかなと思っているのですが、ウーファーが先かセンタースピーカーが先かよくわからないのと、個人的にはウーファーはいらないのかなとも思っています。 5.1CHへの拡張性も捨てきれないのですが… とは言え、まったくの素人ゆえ何を選んだらいいのか皆様のご意見をお聞きしたく。 予算的には、今すぐではないので物にもよりますが10万位までで揃えたいと考えています。 宜しくお願い致します。
-
はじめまして。購入を検討中なのですが、コンポ(NX-DD30)とDSP-AX459を繋げるには光端子でいけるでしょうか? アンプとコンポはまだ購入してないのですが、良い方法が有ればご伝授お願いします。
-
この商品かonkyoのTX-SA504で迷っています。 AVアンプと同時にMD,CD,USBのついたコンポを購入してプレーヤーとして使用したいと考えています。その際にコンポから出力してAVアンプに入力する時に繋ぐ端子はアナログ端子になるのでしょうかデジタル端子になるのでしょうか? コンポの予算はだいたい30000円くらいの予定です。 この書き込みはTX-SA504の方にも書き込ませていただきました。 初心者なのでいろいろ知らないことばかりですがよろしくお願いします。
- DSP-AX459のクチコミをすべて見る
DSP-AX459 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 6 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 4 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系/シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x161x391 mm |
| 重量 | 10.5 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください