ICR-S278RMは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ICR-S278RM のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.06集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
ビジネス、講演会、学習、趣味と幅広く使えるものだと思います。Olympus Voice Trek V-50にするか、ずいぶんと迷いましたが、電池の持ち、録音レベルでの音質、クォリティー面で、この機種の方が秀でていると思います。
- ICR-S278RMのレビューをすべて見る
ICR-S278RM のクチコミ
(8件/6スレッド)
-
MAC/WIN両方使うのですが、どちらでも使えますか?
-
購入を検討しております。復習用に10×15M位の部屋で授業や講演を録音する場合、10M前後離れた机上で綺麗にとれますでしょうか? 現在ボイスレコーダ付きのMP3プレーヤで録音すると、録音レベルが低くノイズや音声の不明瞭性が目立ってます。
-
この機種は録音したファイルに日時が表示されないという致命的な欠陥がある。まさかそんな基本的な事ができないはずがないと思って説明書を隅から隅まで読んでみたが、結局本体機能としてそれは想定していないようだ。ファイルがたくさんたまってくると、どれがいつ録音したファイルなのか再生してみないと分からない。これでいいのだろうか?音質はそこそそだが、セット品で付いてくるズームマイクは雑音が多く全く使い物にならないおまけ以下の品物で外見にだまされてはいけない。内臓マイクの方はノイズもそれほど気にならなく、なんの為の外付けマイクかと疑ってしまう。だから後継機種にはこのズームマイクが付かなかったのだろう。ラジオなどからのタイマー録音を考えたときにこの機種しか選択肢がなかったのでこれを購入したが、それが必要なければこの機種の選択は考えた方が良いと思う。辛口のレポートだがあまりにもユーザーを馬鹿にしたような設計、販売思想は改めて欲しいと思いあえて苦言を呈したい。
- ICR-S278RMのクチコミをすべて見る
ICR-S278RM のスペック・仕様
| 仕様 | |
|---|---|
| 対応メモリー | 内蔵メモリー |
| 内蔵メモリー容量 | 1GB |
| 最大録音時間 | 142 時間 |
| 電池持続時間(録音) | 30 時間 |
| 電池持続時間(再生) | 26 時間 |
| 電源 | 単4形アルカリ乾電池1本 |
| 機能 | |
|---|---|
| PC接続 | ○ |
| MP3再生
MP3再生 MP3再生 MP3とは、音楽CDの楽曲データを1/10ほどのサイズに圧縮することができるフォーマットです。ビットレートによって音質が決まり、128kbpsあれば、会話などの録音には十分です。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 30.6x120.9x16 mm |
| 質量 | 57 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください