ツインバード
SA-4083
メーカー希望小売価格:5,000円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディーアイロン&スチーマー
- 衣類スチーマー
- ○
- コードタイプ
- コード有り
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SA-4083は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SA-4083 のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 価格なりのチープさを感じますが、シンプルで良いと思います。 【使いやすさ】 付属の計量カップで水を入れて温度ダイアルを回すだけ。簡単です。 スチームもワンプッシュで過k不足無く出てイイ感じです。 残った水はハンドルをたたむととても捨てやすいです。 軽量なのでハンガーにかけたスーツのシワ伸ばしは楽チンです。 【予熱時間】 他製品との比較が出来ないので何とも言えませんが、個人的体感では意外と早く温まり、加熱待ちでイライラすることは無いです。 【サイズ】 コンパクトです。取手がたためるので収納もしやすいです。 【総評】 シャツやスーツのシワ伸ばしや裾あげテープに使うならこれで充分です。 ビシっとした仕上がりを望む場合は本格的なアイロンやズボンプレッサーを購入した方がいいでしょう。
-
いちいち卓上のアイロンを引っ張り出すのにウンザリして、量販店にてポイントを使い1000円程で購入。 カジュアルシャツのシワ伸ばしに使う程度なら必要十分だと思います。 シワが無くなるとまではいかないが、目立たなくさせる事は出来るので、仕上がりはやはりふんわりな感じ。 フォーマルなシャツにはパリッとした感じは出ないので、やはり卓上アイロンでプレスしないとダメですね…。 立ち上がりは約30秒程度…4・5回ショットしたら、加熱ランプが点灯し、10秒程で復活。 満タンにしてカジュアルシャツ2枚位でタンクは空になります。 給水口が小さいです。ご注意下さい。 総評として、あくまでサブ機です。卓上アイロンを出すまではなくても、ちょっとシワが気になる…的な時には良いと思います。また、ビジネスやフォーマルなシャツには不向きだと思います。パリッと感が出ないんで…。 私はメインがカジュアルシャツのシワ伸ばしなので必要十分です。 以上、参考までに…。
- SA-4083のレビューをすべて見る
SA-4083 のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
このアイロンは10年前に買い、満足して使っていたのですが、落としてぱっくり割れたため、2台目購入です。 アイロン台でしっかりアイロンできます。ズボンの折り目もきっちりつくし、きれいにしわ伸ばしできます。安いのにテクがよく満足しています。高、中、低のアイロンの温度の基準もできてるし、水を入れてスチームもできます。私はハンガーにかけたままアイロンするのではなくアイロン台でしっかりアイロンします。アイロンの下に置く台もあり熱いアイロンでも安心です!アイロンを落とさずに使えば長く持ちます。2台目購入ですので、かなり気に入っています。
- SA-4083のクチコミをすべて見る
SA-4083 のスペック・仕様
- 折りたたんでコンパクトに収納できるハンディースチーマー兼ハンディーアイロン。
- 高温スチーム機能で、衣類をハンガーに掛けたままシワやニオイを取ることが可能。
- アイロンの掛け面はフッ素加工で、ショットスチーム機能によってワイシャツやプリーツスカートも簡単にプレスできる。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | ハンディーアイロン&スチーマー |
| ハンガーアイロン(ハンガーショット) | ○ |
| プレス機能 | あり |
| 立ち上がり時間 | 低:約20秒、中:約30秒、高/スチーム:約40秒 |
| 折りたたみ | ○ |
| かけ面温度調節 | 低:約100℃/中:約150℃/高:約190℃ |
| かけ面素材 | フッ素系 |
| 消費電力 | 1000W |
| スチーム機能 | |
|---|---|
| 水タンク容量 | 50 ml |
| コード | |
|---|---|
| コードタイプ | コード有り |
| コード長さ | 2.5 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 外形寸法/本体寸法 | 使用時:幅85×高さ125×長さ275mm 収納時:幅85×高さ120×長さ175mm |
| 重量 | 0.88 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください