NEC
LifeTouch NOTE Wi-Fiモデル
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 7 インチ
- 画面解像度
- 800x480
- 詳細OS種類
- Android 2.2
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 8GB
- メモリ容量
- 512MB
- CPU
- Tegra 250
1GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
カラー
-
指定なし
-円
-
ピアノブラック
-円
-
バーミリオンレッド
-円
-
チョコレートブラウン
-円
LifeTouch NOTE Wi-Fiモデルは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
LifeTouch NOTE Wi-Fiモデル のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.60集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
433%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
今さらもう遅いかもしれないけど 文章入力のみなら非常におすすめできる機種 このビジネルモデルはSDカードが使えない仕様で もちろん使えた方が便利は便利なのだが ただスマホでもタブレットでもSDカードの抜き差しなどやらないわけだから 無いなら無いでも使い勝手は変わらない 最近では結構良さげなタブレット+キーボードの機種も出ているが 「一体型」という点を考えると 今の所このLTN以上の機種は見ていない まあ需要がそれほど無いのかもしれないが ポメラDM100と比べてどちらが……というのはまあ どちらでも無いとは思う とにかくこの形態の機種を選ぶとしたら 液晶とか電池とかはさほど重要でなく「キーボード」のみが最重要な筈だから その点で写真を見てもポメラDM100のキーボードはLTNとほぼ同じだから どちらも同じように使いやすいのではないかなあと
-
この価格でこのスペックならば、何の不満もありません。 まだ使い込んでいないので、これから楽しみたいと思います。
-
【デザイン】デザインはあまりパッとしませんでしたので、思い切ってバーミリオンレッドなる赤色をチョイスしましたが、ギアとして中々の存在感ということで正解でした。 【処理速度】Tegra 250の1GHzですので、他機から見ると非力ですが、動画閲覧には支障のないレベルです。 【入力機能】この為に選んだといっても過言ではありません、正にキーボードに敵なしと言うところですか。 【携帯性】お世辞にも良いとは言えませんが、サブノートと比べれば、まあ許容範囲内でしょう。 【バッテリ】使い切り時間を測定していませんので解りませんが、もつ方だと思います。 【液晶】TFT・7インチ・800x480ですのでそれなりですが、使用目的からすれば十分と思います。 【付属ソフト】最初から最低限必要なソフトはインストールされてますし、ATOKは嬉しかった。 【総評】ずっとWindowsユーザーでしたが、今回、初Android機ということで色々な発見がありました、Windowsの様なヘビーOSにならないことを切に願いたいものです。
- LifeTouch NOTE Wi-Fiモデルのレビューをすべて見る
LifeTouch NOTE Wi-Fiモデル のクチコミ
(0件/0スレッド)
LifeTouch NOTE Wi-Fiモデル のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 2.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 8GB |
| メモリ容量 | 512MB |
| CPU | Tegra 250 1GHz |
| コア数 | 2 コア |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体インターフェイス | miniUSB |
| バッテリー性能 | Wi-Fi 通信時間:9時間 |
| センサー | 加速度センサー デジタルコンパス |
| その他機能 | キーボード Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 7 インチ |
| パネル種類 | TFT |
| 画面解像度 | 800x480 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth2.1+EDR |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | CMOS |
| 背面カメラ画素数 | 200 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 234x25x138 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。