HP
SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデル
- HPの直販サイトで購入するメリット
-
- 楽天ペイ対応!分割金利手数料0%キャンペーンも実施中!
- 最短当日発送でお届けいたします。
- Microsoft Officeをはじめ周辺機器の同時購入でさらにおトク!
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 10.1 インチ
- 画面解像度
- 1920x1200
- 詳細OS種類
- Android 4.2
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 64GB
- メモリ容量
- 2GB
- CPU
- Tegra 4
1.8GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
カラー
-
指定なし
-円
-
スモークシルバー
-円
-
スノーホワイト
-円
SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデルは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデル のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
アンドロイドタブレットはこれが6台目、10インチは今まで東芝のレグザタブレットAT501を使用していたのですが、性能と使い勝手に不満があった為にこちらを購入です。 【デザイン】 キーボードドックを接続して閉じた状態でのデザインはシンプルで、特に良い点も悪い点もありません。 すべすべしたプラスチック製の本体は、スモークシルバーだと少々指紋が目立ちます。 なお外して使用する場合、ドックとの接続部がちょっと不自然な感じがするのと、コネクタ部分がむきだしなのが気になりました。 【処理速度】 Tegra4の1.8GHzを搭載しているタブレットは初めてなのですが、個人的な体感としては70点といった感じでした。 ベンチマークの数値的には悪くないので、旧式のスマホや廉価版の7インチタブレットを利用している方であれば、速く感じるとは思います。 おそらく私個人の感覚や用途の問題かと。 【入力機能】 とにかくタッチパッド付きキーボッドドック。この品を選んだ最大の理由であり、最大の満足部分です。 一般的なタブレットに後付けでBluetoothキーボードを使うよりも、最初からキーボードを接続する前提で設計・構成されているので、煩わしい設定や不具合、相性の悪さ等もなく快適です。 そしてタッチパッドが非常に良い。たまにパッドでは使いづらい操作があったりもしますが、基本的にはいちいち画面に手を伸ばす事なく自然な感覚で使用できます。 長文やメールを打つ場合だけでなく、普段の何気ない使い方でもタッチパッドのほうを使ってしまいます。 【携帯性】 「重くて携帯性は低い」と一般的には言われている機種ですが、キーボード含んで約1.2kgは私としては軽く感じました。 10インチのピュアタブレットで600gとかある機種だと「うお・・これクソ重くて使い勝手悪いな・・」と感じるのに、不思議です。実際に手にしてみたら、タブレットというよりもノートPCの感覚で扱っているせいかもしれません。 充電は専用のACアダプターなので、携帯等の充電器とは別に持ち歩かなければいかないのですが、個人的には特に問題とは感じませんでした。 「携帯性」とはちょっと違いますが、キーボードドックにSDカードスロット(microではない)とUSB端子(マイクロやミニではなく通常のA)が付いているので、デジカメやPCからのデータ移行やその他で便利だったりもします。 【バッテリ】 キーボードドック接続時には稼動時間が伸びる、というのは地味に役立ちます。 ごく普通に公式記載(キーボードドック接続時で14時間45分)の約7〜8割程度の性能で、十分な時間だと思います。 【液晶】 「1920x1200のIPS液晶」は特に高性能というほどではありませんが、PPIが299なので画面は綺麗です。 他のタブレットとも比較してみましたが、動画も写真も美しいと感じました。 ちなみにキーボードドックにHDMI出力もついています。 【付属ソフト】 不要なアプリが多数入ってるのはアンドロイドの宿命なので・・仕方なし。 プリで入っているエクスプローラも使い勝手が悪く、即消しでした。 【総評】 一言でいうと「十分満足のいく物」でした。 キャンペーン等も頻繁にあり、価格の変動が激しいようですが・・私は3万円台で購入することができたので満足度も高かったです。 この価格帯で64GBのタブレットは他に見つかりませんし、それ以外の性能も悪くありません。 キーボードドックとの脱着も簡単でしっかりしています。 もし、さらに1万円高値だったとしても購入していたと思いますし、満足していたでしょう。 細かい部分にケチをつけようと思えばいくらでも批判はできますが、私個人の率直な感想としてはこんな感じでしょうか。 長文になってしまいましたが、少しでも参考になれば幸いです。
- SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデルのレビューをすべて見る
SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデル のクチコミ
(0件/0スレッド)
SlateBook 10 x2 eMMC64GB搭載モデル のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 64GB |
| メモリ容量 | 2GB |
| CPU | Tegra 4 1.8GHz |
| コア数 | 4 コア |
| 本体カードスロット | microSDカード |
| バッテリー性能 | リチウムポリマー ビデオ再生:8.75時間 |
| センサー | 加速度センサー ジャイロセンサー デジタルコンパス |
| その他機能 | キーボード Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 10.1 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1920x1200 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth3.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 200 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 92 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 258x9.6x182 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。