※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
ASUS
ASUS MeMO Pad HD10
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 10.1 インチ
- 画面解像度
- 1280x800
- 詳細OS種類
- Android 4.2
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 8GB
- メモリ容量
- 1GB
- CPU
- Cortex A9
1.6GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
ASUS MeMO Pad HD10は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ASUS MeMO Pad HD10 のレビュー・評価
(5件)
満足度
3.39集計対象5件 / 総投稿数5件
-
50%
-
460%
-
320%
-
220%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ME173X があまりにも出来が良かったため、 家で簡単なインターネット端末が欲しくて購入をしました。 ASUSのOUTLETにて、14,800円の時に購入をしたものです。 Google Chrome とGmail だけを利用していました。 各ソフトを単品で動作させるなら特に問題はありません。 しかし、複数ソフトをたち上げると動作が一時停止してしまうなど、 お世辞にも処理能力が高いとはいえませんでした。 また、残念だったのはHULUが見れませんでした。 とはいえ、インターネット閲覧には問題がありませんでしたので 普通に部屋にて利用していました。 手放してしまいましたが、 値段的にこんなものと割りきって使用した製品でした。
-
小学校6年生の息子用に2014年5月に購入しました。 【デザイン】 非常にスッキリしていて好感が持てます。 【処理速度】 お世辞にも早いとは言えません。 【入力機能】 Google日本語入力をインストールして使っています。 問題ありません。 【携帯性】 かなりの軽量で、携帯性はいいと思います。 【バッテリ】 良いとは言えませんが、困るほどではありません。 【液晶】 解像度が低いので、電子書籍を読む時には文字が小さいと潰れてしまい、せっかくの10インチが活かせません。 【付属ソフト】 ほとんど付属していません。 メモリが少ないので、助かります。 【総評】 アウトレットの14,800円という価格で無ければ不満に感じたと思いますが、子供のお遊び用には十分です。
-
アウトレットを14800円にて購入。 このコメント投稿時には既に売切れになっています。 【総評】 題名にもありますが、現行のキャリア契約のスマートフォン・タブレットと比べると 特に処理関連に不満点が多いと思います。 色々なデバイスを体感してきた人なら尚更かと思います。 正直14800円なら『こんなもんかな?』ですが、 通常価格の34800円ではとても購入出来ません。 その価格ならF-02Fの美品中古でも買ったほうが気分が良いです。 結局売却してしまいました。 【デザイン】 グレーを購入しましたが、背面がマットな質感で指紋も目立たず良い感じです。 バカの一つ覚えみたいに光沢処理してないのはホントありがたいです。 【処理速度】 題名どおりになりますが、 現行のスマホ・タブレット(スナドラ2.3GHz/4コア)クラスと比べるのは酷です。 手元にいくつかあるデバイスの、同じクロック帯で個人的な体感速度ですが… L-05E(1.7GHz/4コア)>SH-06E(1.7GHz/4コア)≧SC-03E(1.6GHz/4コア) >F-02E(1.7GHz/4コア)> 本機種(1.6GHz/4コア) >N-06D(1.2GHz/2コア) CPUの違いは勿論ありますが、 1.6GHz/4コアと言ってもあまりサクサクではないです。 テキストブラウジング位なら良いですが、ゲームになると差が出てきます。 正直F-02Eに近いというよりも、N-06Dよりちょっと速い程度のほうが合ってます。 【入力機能】 特に問題ないです。 【携帯性】 10インチタブレットとしては、標準的ではないでしょうか。 【バッテリ】 やや持ちが悪い印象です。 コレも同じWi-Fi運用なのに、現行スマホよりは持たないです。 特にゲームすると処理がいっぱいいっぱいなのか、 その差がわかるようになります。 【液晶】 同じWXGA(1280×800)解像度のN-06Dと比べても、何かぼやけて見えます。 変にアンチエイリアスが効きすぎている感じ。 パネルの大きさ云々でもなく、友人のdtabと見比べてもぼやけている感じ。 通知バーに数字とかが表示されるアプリ(バッテリ等)で、 数字が綺麗に見えない…。 【付属ソフト】 キャリアの不要なアプリがないのは好感が持てます。
- ASUS MeMO Pad HD10のレビューをすべて見る
ASUS MeMO Pad HD10 のクチコミ
(0件/0スレッド)
ASUS MeMO Pad HD10 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.2.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 8GB |
| メモリ容量 | 1GB |
| CPU | Cortex A9 1.6GHz |
| コア数 | 4 コア |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード microSDXCカード |
| 本体インターフェイス | microUSB |
| バッテリー性能 | ビデオ再生:9.5時間 |
| センサー | 加速度センサー デジタルコンパス |
| その他機能 | Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 10.1 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1280x800 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth3.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 200 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 120 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 256x10.5x174.6 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
