三菱電機
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106
メーカー希望小売価格:オープン
2015年6月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- IH炊飯器
- 炊飯量
- 5.5 合
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
カラー
-
指定なし
-円
-
ピュアホワイト
-円
-
ルビーレッド
-円
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2015年6月21日 発売
三菱電機
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106
4.40(8件)- 円〜
-
新モデル
2016年7月21日 発売
三菱電機
4.53(7件)- 円〜
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106 のレビュー・評価
(8件)
満足度
4.40集計対象8件 / 総投稿数8件
-
550%
-
437%
-
312%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ケーズモデルのものだが、米を炊いていっとき置いておくと、米の表面が蓋を開けていた時のように乾くことがある。
-
ふっくらと言うよりシャッキリ炊けるという感じです。 お手入れも内蓋全部外せて簡単です。
-
赤色がかっこよくて決めました。 これで炊くとお米がおいしくて毎日食事が楽しくなりましたね。 今まであまり高い炊飯器は買ってこなかったのですが、この商品は本当に買ってよかったです。 手入れもとても楽なので便利ですね。
- 備長炭 炭炊釜 NJ-VX106のレビューをすべて見る
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106 のクチコミ
(5件/2スレッド)
-
口コミ少ないので、注目している人もあまりいないと 思いますが、ビック新横浜で現品処分、26,784円でした。 30,000切ったら買いたいな、と思っていたんですが、 こちらの情報で、どんどん値上がりしてきて、 タイミングを逸したと思っていたので即買いしました。 欲しい方おられるようでしたら、見方によってはチャンス かと思います。
-
価格.com炊飯器ランキング1位のタイガーの炊飯器購入するかこの三菱の炊飯器購入するか迷ってます総合的にみてどちらがいいのでしょうか?この三菱の炊飯器は日本製でしょうか?
- 備長炭 炭炊釜 NJ-VX106のクチコミをすべて見る
備長炭 炭炊釜 NJ-VX106 のスペック・仕様
- 熱効率が高く、米にしっかり熱を伝える「備長炭 炭炊釜」を採用し、ふっくらしたごはんに炊き上げることが可能な「IHジャー炊飯器」。
- 沸騰しても火力を弱めず、強火で炊き続ける「連続沸騰」を搭載し、ごはんのうま味や甘みを引き出すことが可能。
- 通常の炊飯(白米・ふつう)よりも仕込みにじっくり時間をかける「芳潤炊き」により、さらにふっくら甘みのあるごはんに炊き上げる。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 炊飯量 | 5.5 合 |
| タイプ
タイプ 圧力IH炊飯器 内釜に圧力をかけてお米の芯までしっかりと熱を伝えるタイプ。 IH炊飯器 内釜全体を均一に加熱してお米に熱をムラなく伝えるタイプ。 マイコン炊飯器 底面のヒーターから内釜に熱を伝えお米を炊き上げるタイプ。 ガス炊飯器 [LP] 液化石油(LP)ガスによる火力で炊飯する方式。都市ガス用の器具では使えない場合がある。 ガス炊飯器 [13A] 都市ガスによる火力で炊飯する方式。LPガス用の器具では使えない場合がある。 |
IH炊飯器 |
| 内釜 | ダブル炭コート5層厚釜 |
| 内釜の厚さ | 3.5 mm |
| その他機能 | 遠赤外線 |
| 炊飯機能 | |
|---|---|
| 炊飯材料 | 無洗米 |
| お手入れ機能 | |
|---|---|
| 内ふた丸洗い
内ふた丸洗い 内ふた丸洗い 炊飯器の内ふたを取り外して丸洗いできる機能です。内ふたの汚れをそのまま放置しておくと細菌が繁殖したり、カビの原因になることもあるので、内釜を洗う時は内ふたも一緒に洗いましょう。 |
○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 最大消費電力 | 1270 W |
| 年間電気代
年間電気代 年間電気代 メーカーサイトに掲載されている「年間消費電力量(kWh/年)」をもとに、1kWhあたり27円(税込)として算出しています。 |
2400.3 円 |
| 炊飯時消費電力量/回 | 176.8 Wh |
| 保温時消費電力量/h | 16.4 Wh |
| 省エネ基準達成率 | 103%(2008年度) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 237x227x292 mm |
| 重さ | 5.1 kg |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
