※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
ASUS
ASUS MeMO Pad 7 ME70CX
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 7 インチ
- 画面解像度
- 1024x600
- 詳細OS種類
- Android 4.4
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 8GB
- メモリ容量
- 1GB
- CPU
- Atom Z2520
1.2GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
ASUS MeMO Pad 7 ME70CXは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ASUS MeMO Pad 7 ME70CX のレビュー・評価
(3件)
満足度
3.44集計対象3件 / 総投稿数3件
-
533%
-
40%
-
333%
-
20%
-
133%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
1年少しで充電できなくなりました。 メーカーさんはこれだけネットでトラブルがある事を把握すべきです。
-
ユーザーの追加については、1人しか追加できない仕様のようです。 Android4.4以上であればタブレットは、ユーザーを8人まで 追加できるはずですが、この端末は異なる仕様のようです。 ユーザーの追加を目的にされている方は気を付けてください。
-
KEIANタブレットが壊れた為このタブレットを購入しました。 税込み7500円と安価だったのでこのタブレットも中国製かと思い口コミに書いてみましたがASUSは有名メーカーと言う事で安心しました。 確かにKEIANタブレットと比べたら全然違うものこれがタブレットかとビックリしました。 用途はサイト閲覧、YouTuber、ゲーム(モンストのみ)しか使い道のない私にはこのタブレットの機能を使いこなすのは無理みたいです。 沢山のアプリが入ってますがどう使うのか全くわかりません。 KEIANタブレットとの比較になりますが、液晶は比べ物にならないくらい綺麗で、動き?反応も凄く良いし快適です。 税込み7500円と安価なタブレットですが凄く満足してます。 安価で良い商品ですね。
- ASUS MeMO Pad 7 ME70CXのレビューをすべて見る
ASUS MeMO Pad 7 ME70CX のクチコミ
(58件/19スレッド)
-
安価な7インチサイズのタブレットを探しています。 ドローン用モニターのみの使用ですが、USBテザリングが必須です。 このタブレットはUSBテザリングが可能ですか? 他にお勧めの7インチタブレットがありましたらお教え下さい。
-
この機種はVPN使用可能でしょうか?外国でVPN経由で動画を観たいと思っていて、適当な安い機種を探しています。 よろしくお願い致します。
-
つむつむ、ライン。いろんなゲーム等ができるタブレットさがしてます。中学入学祝いにあげたいのでそんなむずかしいタブレットは必要ないかなとおもってます(´Д`;)wifiに繋げられてゲーム等ができるもの・・・・当方機会音痴なのでみなさま教えてください・・・。こちらの商品は手頃なのでいいかなっておもってます。。。
- ASUS MeMO Pad 7 ME70CXのクチコミをすべて見る
ASUS MeMO Pad 7 ME70CX のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.4 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 8GB |
| メモリ容量 | 1GB |
| CPU | Atom Z2520 1.2GHz |
| コア数 | 2 コア |
| CPUスコア
CPUスコア CPUスコア ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。なお、表示されているスコアはPassMark社から提供されているもので、同社サイトにあるデータと誤差が発生する場合があります。正式なデータは同社サイトをご確認ください。 |
未調査 |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード microSDXCカード |
| 本体インターフェイス | microUSB |
| バッテリー性能 | リチウムポリマー 3220mAh ビデオ再生:8時間 |
| センサー | 加速度センサー |
| その他機能 | Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 7 インチ |
| パネル種類 | TFT |
| 画面解像度 | 1024x600 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth4.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 200 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 30 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 110x12.5x192 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
