Dell
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー]
- Dellの直販サイトで購入するメリット
-
- 学割は最大10%オフ!さらに"Dell Rewards"ポイントも獲得可能
- すぐ届く!即納モデルは国内倉庫から最短当日出荷
- ニーズに合わせて本体と周辺機器、サポートのカスタマイズが可能
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 24.5 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 240 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.2x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー] に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2020年4月16日 発売
Dell
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー]
4.76(4件)- 円〜
-
新モデル
2021年2月22日 発売
Dell
-(0件)- 円〜
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー] のレビュー・評価
(4件)
満足度
4.76集計対象4件 / 総投稿数4件
-
575%
-
425%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
TNパネル240HzモニターのOMEN X25fから乗り換え。 【デザイン】 こだわりは無いので無評価。 【発色・明るさ】 X25fに比べて発色が鮮やかです。デフォルトの設定だと人によっては若干白っぽいと感じるかもしれません。 【シャープさ】 設定でシャープネスを変更できます。この設定幅で不満が出ることは無いと思います。 【調整機能】 別売りのモニタアームを使っているので無評価。 【応答性能】 三段階で調節できますがオーバーシュートなど確認できなかったので最短一択です。TNパネルのX25fからの乗り換えで1番不安なところでしたが、結果的に全く不足を感じませんでした。 【視野角】 十分です。X25fでは覗き込むと変色してしまうような角度からでも、こちらだと綺麗に見えます。 【サイズ】 スタンドを外した状態での評価になりますが、標準的な薄さだと思います。重量は思っていたより軽いです。X25fと比べるとずっと軽いです。 【総評】 X25fだと目が疲れる上に視野角が狭かったのでサブモニターにする予定で購入しましたが、思った以上に優秀だったため結局メインモニターになりました。 ゲーミングモニターはTNパネルじゃないと論外という偏見がありましたが、このモニターのおかげで偏見はなくなりました。
-
【デザイン】 ALIENWAREブランドを冠しているモニタのためとてもゴツく、これぞゲーミングモニタというデザインをしています。モニタのスタンドがLEDで光るようになっておりかっこいいです。 【発色・明るさ】 IPS液晶のため発色もよく、不満はありません。明るさもゲームをする上で不満はないです。 【シャープさ】 文字の表示などでにじむことはなく、こちらも問題ないです。 【調整機能】 購入してからあまり調整せず使用していますが、一般的なモニタでできる調整は可能だと思います。 【応答性能】 初めて高FPSのモニタを使用しましたが、マウスのスムーズな動きに感動しました。 【視野角】 あまり斜めから見ることはありませんが、IPS液晶のため広視野角だと思います。 【サイズ】 サイズはでかいです。特にモニタスタンドがでかいです。 デザインに重きを置いているため、大きく重たいです。 その分しっかりしています。 【総評】 初めて高FPSのモニタを購入しましたが、マウスがぬるぬる動き、驚きました。 ゲームをする上でも画面をパンした際などで今までとの違いを体感できました。 ただ、144Hzとどう違うかという点では私自身あんまり違いを感じられませんでした。
-
約一ヶ月ほど使用してのレビューです。 【デザイン】 ALIENWAREのデザインが気に入るかどうかは個人差があると思いますが、私としてはシンプルでかっこいいと感じました。 ただ、純正のモニタースタンドが光ったり(設定でオフにできます)、少し大きめに作られているため環境によっては窮屈になる場合もあると思うので別途モニターアームを使用するなどの対策は必要になるかもしれません。 【発色・明るさ】 体感ですが、画面はかなり明るくなります。(比較対象は前に使っていたTNパネルのASUS製モニタ) 発色は全体的に綺麗に出ていると思います。全体的に白っぽいという感じもなく偏りのない発色に近いです。 【シャープさ】 コントラスト比はipsパネルなのでそこそこといった感じ。気になるところはないです。 シャープネスの変更を10段階で設定できますが、初期設定の真ん中でもそこそこ文字などはくっきりしていると思います。私は主にゲーム用途に購入したので、少し上げて60~70辺りの設定を行き来していますが、これ以上の数値へ上げるとブラウザの文字などがかなりカリカリな状態になるのでおすすめはしません。 【調整機能】 付属しているモニタースタンドは少し重めですが、高さ調整も首振りもしやすく安定しているため悪くないと思います。ただ、上述の通りすこし大きめのため環境を選ぶ可能性あり。 【応答性能】 これはもう言うまでもなく、といった感じ。「高速」・「超速」・「最速」の設定項目があり、「最速」に設定する場合、GtoGで1msの応答速度を誇りますが、残像感がある(らしい)ため、「超速」に設定しています。特に不都合がないので…… 【視野角】 いいですね。ipsパネル採用モニタを買った最大の理由がここです。 モニタの下をかなり手前に傾ける形で利用していますが、椅子にもたれかかった状態でモニターへ向かっても上方が白くなることなく快適に利用できます。 【サイズ】 24.5インチサイズのモニターとしては平均的。 【総評】 240Hz対応のモニタとしては安い部類のモニタですが、それでも他のゲーミングモニターと比べて安価とは言いづらい製品だと思います。 ただ、キーボードやマウスといった入力機器に比べ、Pay to winなモニターにお金を出すのを渋るのは愚行と言っても良いです。240Hzモニタを導入しているゲーマーは少なく、モニターひとつで優位に立てるならそれに越したことはないので。(FPSを主にプレイしている人間の個人的な意見です) 144Hzモニタからの移行でしたが、驚くほどの変化はないにせよ変化は体感はできるので買い替えても損はないです。
- ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー]のレビューをすべて見る
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー] のクチコミ
(18件/4スレッド)
-
【質問内容、その他コメント】 DP及びHDMIでPCに接続した場合、ヘッドフォン端子及び音声出力端子から音が出力されるのですが、HDMIケーブルにてswitchを接続するとどちらの端子からも音が出力されません。 同じ接続方法で他のモニターに接続した場合は、しっかり音が出るのですが… このモニターで家庭用ゲーム機をHDMI接続されている方は、両端子から音の出力ができていますか?
-
ふと見ると大幅な値引きあったので思わず買ってしまってました。 37,933円で発注。 ちなみに amazon 見ると現時点で 50,727円。 今まで悩んでいる間に売り切れるパターン多かったのでついつい・・・
-
この製品は内蔵スピーカーがありませんが、スピーカーから音を出したいです。 お勧めのスピーカーはありますか?
- ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー]のクチコミをすべて見る
ALIENWARE AW2521HF [24.5インチ ダークサイドオブザムーンカラー] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 24.5 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | Fast IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.28 mm |
| 表示領域 | 543.744×302.616 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
400 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | 1ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 〜240 Hz |
| 最大消費電力 | 24 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.2x1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 556.29x526.08x251.92 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
