Dell
ALIENWARE AW2720HF [27インチ]
- Dellの直販サイトで購入するメリット
-
- 学割は最大10%オフ!さらに"Dell Rewards"ポイントも獲得可能
- すぐ届く!即納モデルは国内倉庫から最短当日出荷
- ニーズに合わせて本体と周辺機器、サポートのカスタマイズが可能
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 240 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.2x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
ALIENWARE AW2720HF [27インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ALIENWARE AW2720HF [27インチ] に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2020年4月16日 発売
Dell
ALIENWARE AW2720HF [27インチ]
5.00(3件)- 円〜
-
新モデル
2021年2月22日 発売
Dell
5.00(1件)- 円〜
ALIENWARE AW2720HF [27インチ] のレビュー・評価
(3件)
満足度
5.00集計対象3件 / 総投稿数3件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ゲーミングモニター初心者です。ゲーミングノートPC購入に合わせて購入しました。HDMI接続で得に問題なくプレイできています。ゲーム用としては27インチは少し大きい印象ですが、動画やビジネスなどの用途を考えると満足度は高いと思います。画面サイズや応答速度、リフレッシュレートなど初めて購入するので不安はありましたが問題ありませんでした。
-
【デザイン】 デザインが、とても良いです。 通常のモニターは、黒色がほとんどであるのに対して、こちらの製品は、 ダークカラーと白色の両方が選択でき、わたしは、白色を選択しましたが、大変満足しております。 ホワイトパインの木の机の上に置いて使用してますが、色味がマッチしてますね。 また、ベゼルは白色ではなく、黒色なので映画鑑賞の際にも、ベゼルが邪魔することないので、 よく考えられている製品だと思います。 【発色・明るさ】 IPSパネルなので、ここはTNパネルと比べれば大満足です。 TNパネルを買う理由が見当たりません。 TNパネルは価格が安い代わりに、目が痛くなる気がするので、ゲーム目的で買う人はIPSパネルの方をお勧めいたします。 【シャープさ】 HDですので、通常のモニターと特に変わりないと思います。 より解像度が高くなると、文字が小さくなったり、FPSも上げるのが難しくなったりすると 思うので、HDが最適じゃないでしょうか。 【調整機能】 唯一の不満点は、モニターの左右の傾き調整機能ですね。 水平に設定するのが普通と思いますが、水平にするのに水準器とか 自分の目視で調整しなければなりません。 カチッと水平で止まってくれれば良いのですが、、。 個体差もあると思いますが、ちょっとの力でモニターが水平角度から傾いてしまいます。 【応答性能】 よくわかりません。 【視野角】 TNパネルにひかくすると断然、視野角は広いです。 【サイズ】 27インチのサイズですね。 【総評】 gameするならデザインも発色もFPSも満足させてくれるので満足度は高いです。 ちなみにディスプレイポート1つとHDMIポートが2つあり、いずれも240Hzまで対応しているのでX BOXの HDMI端子で120Hzでゲームすることも可能で、良い製品だと思います。
-
お届け予定が1月7日になっていましたが 本日届きました。ゲーム用に購入し、画質も良くドット抜けもありませんでした^^ 買って良かったです。ありがとうございました。
- ALIENWARE AW2720HF [27インチ]のレビューをすべて見る
ALIENWARE AW2720HF [27インチ] のクチコミ
(0件/0スレッド)
ALIENWARE AW2720HF [27インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.31 mm |
| 表示色 | 1680万色 |
| 表示領域 | 596.7×335.7 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
350 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | 1ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 〜240 Hz |
| 最大消費電力 | 29 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.2x1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 612.7x559.4x215.9 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
