Dell
U2720Q [27インチ]
- Dellの直販サイトで購入するメリット
-
- 学割は最大10%オフ!さらに"Dell Rewards"ポイントも獲得可能
- すぐ届く!即納モデルは国内倉庫から最短当日出荷
- ニーズに合わせて本体と周辺機器、サポートのカスタマイズが可能
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- 入力端子
- HDMI2.0x1
USB Type-Cx1
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
U2720Q [27インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
U2720Q [27インチ] のレビュー・評価
(15件)
満足度
4.24集計対象15件 / 総投稿数15件
-
540%
-
446%
-
313%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 ベゼルが狭くていい感じです。 ベゼル下部にDellのロゴが入っています。 私は気になりませんが、そうでない方もいるかもしれません。 【発色・明るさ】 発色はよいと思います。ただし、もう少し明るいと嬉しいです。 【シャープさ】 初めての4Kディスプレイでシャープさに大満足です。 Windows 100%表示は目に厳しいので125%か150%に設定していますが。 【調整機能】 ひと通り設定項目は揃っているように思います。 【視野角】 問題ないです。 【サイズ】 スタンドが奇抜な形で場所をとるといったこともなく、 27インチモニタとして普通だと思います。 【総評】 USB Type-C接続に対応している4Kモニタとして購入しましたが、大きな欠点もなく満足です。
-
【デザイン】シンプルで良い。 【発色・明るさ】画面右端の輝度が落ちるという不良が発生したので星1つの評価。 【シャープさ】問題なし。 【調整機能】普通。 【応答性能】特に重視する項目ではないので無評価。 【視野角】不満なし。 【サイズ】欲を入れば、枠がもう少し狭いとよかった。特に2台並べて使う際には。 【総評】前述の不具合で、交換してもらえたので創業評価は★★★★★ 次もDELLモニターを買うでしょう。
-
これまでデュアルモニターで使っていたDELLのP2715Q x2台が3年少しで相次いで故障したため急遽購入しました。(SONYタイマーならぬDELLタイマーに当たった気分です。) 【デザイン】【サイズ】 狭枠でカッコ良いです。 【発色・明るさ】【シャープさ】【視野角】 画質は申し分ありません。 【調整機能】 キャリブレーターも使っていますが,前に使っていたP2715Qも本機も,ほとんどキャリブレーターによる補正が必要ないぐらいで,調整もほとんど必要ない感じです。 【総評】 使用して3ヶ月でUSBハブ機能が故障して使えなくなりました。前機のP2715Qの寿命と併せてトラブルが続くと,最近のDELL社のモニターの耐久性に疑問を感じてしまいます。たまたま運が悪かっただけでしょうか・・・モニター自体に特に不満はありませんが,USBハブの故障を考慮に入れて総合点は3点とします。
- U2720Q [27インチ]のレビューをすべて見る
U2720Q [27インチ] のクチコミ
(79件/16スレッド)
-
古いMac miniに繋げたいと考えています。 よく分らないので、詳しい方にお聞きしたいです。 スペックは ビデオのサポート 最大2台のディスプレイで2,560 x 1,600ピクセル表示をサポート(数百万色以上対応) HDMIビデオ出力 1080p解像度、最大60Hzに対応 3,840 x 2,160解像度、30Hzに対応 4,096 x 2,160解像度、24Hzに対応 と書いてありますが、繋ぐと4Kモニターとして利用できるのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。古いMac miniに繋げたいと考えています。 よく分らないので、詳しい方にお聞きしたいです。 スペックは ビデオのサポート 最大2台のディスプレイで2,560 x 1,600ピクセル表示をサポート(数百万色以上対応) HDMIビデオ出力 1080p解像度、最大60Hzに対応 3,840 x 2,160解像度、30Hzに対応 4,096 x 2,160解像度、24Hzに対応 と書いてありますが、繋ぐと4Kモニターとして利用できるのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。
-
現在使用しているMacbook Pro13 2017モデル用の外部ディスプレイを探していてU2720Qに突き当たったのですが、口コミを見させていただく中で「Dell Display Manager」なる便利なアプリが存在するということを知りましたので3つほど質問させてください。 @ この「Dell Display Manager」はどのような設定をすることが出来るアプリなのでしょうか? A このアプリは現在Windows用しか無いということですが、Macで運用する際、「Dell Display Manager」で設定できる設定項目は、U2720Q本体でも設定できるのでしょうか? B 日常運用していないWindowsノートがあるのですが、そのWindowsノートにU2720Qを繋げて「Dell Display Manager」で設定して、その後Macに繋げた場合でもその設定は反映されるのでしょうか?それとも、そもそもWindows利用でないと意味のないアプリなのでしょうか? 以上、お教えいただければ有り難く存じます。
-
【困っているポイント】 MacBook Pro Retina 2015とU2720QMを接続して、MacBookを閉じてモニターだけ使用したいのですが、 どういう訳かHDMIで接続していると、MacBookを閉じるとモニターもスリープになってしまいます。 これは、HDMIで繋いでいることにより起こる事なのでしょうか? だとすると、残された手段は、Thunderbolt2かUSB3接続になるかなと思うのですが、 U2720QMに付属のUSB3toUSB-cケーブルをモニターに接続してもウンともスンとも言いません。 希望の使用環境にするためには、どうやって接続するのが良いのでしょうか? いろいろ検索してみたのですが、解決方法が見つからなく質問させて頂きました。 どうぞ宜しくお願い致します。 【使用期間】 2週間 【利用環境や状況】 MacBook Pro Retina 2015 (Thunderbolt2 / USB3) MacOS Catalina
- U2720Q [27インチ]のクチコミをすべて見る
U2720Q [27インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.155 mm |
| DisplayHDR | DisplayHDR 400 |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 表示領域 | 596.74×335.66 mm |
| 色域 | sRGB:99% Rec 709:99% DCI-P3:95% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
350 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1300:1 |
| 応答速度 | 8ms(GtoG 標準) 5ms(GtoG 高速) |
| 最大消費電力 | 33 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x1 USB Type-Cx1 DisplayPortx1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| VESAマウント | ○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 611.3x525.2x185 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
