MSI
GF63-10SCXR-050JP
メーカー希望小売価格:-円
2020年4月23日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 15.6 型(インチ)
- CPU
- 第10世代 インテル Core i7 10750H(Comet Lake)
2.6GHz/6コア
- メモリ容量
- 16 GB
- ストレージ容量
- M.2 SSD:256GB
- Office詳細
- Office無し
- OS
- Windows 10 Home 64bit
- 重量
- 1.86 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー仕様表
GF63-10SCXR-050JPは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GF63-10SCXR-050JP のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.44集計対象5件 / 総投稿数5件
-
540%
-
460%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
処理性能等もろもろ使いやすく速度も早いですが少々本体が重たいのが気になりました
-
【デザイン】 普通にかっこいいと思います。 【処理速度】 ゲーミングパソコンだけあって、3Dゲームがサクサク動きます。 【グラフィック性能】 必要にして十分だと思います。 【拡張性】 ノートパソコンなので、こんなものかと。 【使いやすさ】 唯一の不満ポイントがキーボード。配置が普通ではなく、私には使いにくい。 【持ち運びやすさ】 持ち運ぶことは前提としていませんので不満はありませんが、画面が大きいので、当然本体も大きいです。 【バッテリ】 3Dゲームをやるなら電源をつなぎながらですね。 【コストパフォーマンス】 このパフォーマンスで10万円ちょっとなら安いのではないかと思います。 【総評】 ゲームをする分なら十分な性能です。キーボードに不満はありますが、どうしてもということなら外付けキーボードでもつければよいと思います。
-
【デザイン】 かっこいいです。 【処理速度】 サクサクです。 【グラフィック性能】 FF14ですが問題なかったです。 【拡張性】 あまりないです。 【使いやすさ】 エントリ向けで使いやすいです。 【持ち運びやすさ】 15.6では軽いほうで持ち運びに便利です 【バッテリ】 あまり持ちませんでした。 【液晶】 きれいです。 【総評】 エントリー向けですが軽めのゲームであれば問題ないと思います。また十分に日常使いできます。
- GF63-10SCXR-050JPのレビューをすべて見る
GF63-10SCXR-050JP のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
先月買ったのでレポートします スペック ディスプレイ:フルHDでノングレア cpu Corei7-10750H グラボ GeForce GTX1650 4GB SSD 256GB RAM 16GB 値段 12万円 重さ 1.86kg 薄さ 21.7mm 長所 12万の値段でこれだけのスペックが付いているのはコスパが高い.軽いゲームならこのパソコンでも十分.pcゲームの入門へんとしてはおすすめ. 短所 pc自体の重さは1.86kgだがそのかわりにバッテリーの重さが600gあるため持ち運びする際は少し大変かも.
- GF63-10SCXR-050JPのクチコミをすべて見る
GF63-10SCXR-050JP のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU
CPU CPU CPUはさまざまな処理を行う、言わばパソコンの頭脳で、現在はインテルの「Core」シリーズとAMDの「Ryzen」シリーズが主流です。 |
第10世代 インテル Core i7 10750H(Comet Lake) 2.6GHz/6コア |
| 画面サイズ
画面サイズ 画面サイズ
本体を閉じた際のサイズの目安は次の通りです。 11〜13インチ : A4サイズ相当 13〜14.5インチ : B4サイズ相当 14.5インチ以上 : A3サイズ以上 |
15.6 型(インチ) |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
フルHD (1920x1080) |
| ワイド画面
ワイド画面 ワイド画面
横に長いディスプレイのこと。 |
○ |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| メモリ容量
メモリ容量 メモリ容量 データを長期的に保存するHDDやSSDとは異なり、一時的に保存する場所です。この容量が大きくなるほど、データ処理が速くなります。 |
16GB |
| メモリ規格 | DDR4 |
| メモリスロット(空き) | 2(0) |
| ストレージ容量
ストレージ容量 ストレージ容量 データを保存しておくためのパーツで、HDDとSSDの2種類があります。HDDは価格が安いため大容量を搭載したものが多く、SSDはHDDよりも高速・静か・衝撃に強い・低消費電力ですが高価といった特徴があります。 |
M.2 SSD:256GB |
| ビデオチップ | GeForce GTX 1650 Max-Q Design |
| ビデオメモリ | 4GB GDDR6 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 Home 64bit |
| Office詳細
Office詳細 Office詳細 ワープロソフト、表計算ソフト、グラフィックソフトなどが1つに統合されたソフトです。 |
Office無し |
| インターフェース | HDMIx1 USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C |
| その他 | Webカメラ Bluetooth5.1 日本語キーボード |
| ゲーミングPC | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN
無線LAN 無線LAN ワイヤレスでインターネットや家庭内ネットワーク(LAN)に接続する機能で、ほぼすべてのノートパソコンに搭載されています。IEEE802.11a/b/g/n/acなど、複数の規格があります。高速通信を行いたいなら、最新のIEEE802.11axに対応している製品を選びましょう。 |
Wi-Fi 6 (11ax) |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 1.86 kg |
| 幅x高さx奥行 | 359x21.7x254 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー | ブラック系 |
| 各種ベンチマーク | |
|---|---|
| CrossMark(CPUスコア)
CrossMark(CPUスコア) CrossMarkスコア
ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。 |
1459 |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
GF63-10SCXR-050JP の関連ニュース
-

MSI、Core i7を搭載した税別12.5万円の15.6型ゲーミングノートPC
2020年4月16日
色を選択してください
