東芝
F-AWY80
メーカー希望小売価格:オープン
2020年4月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- モーター種類
- ACモーター
- 自動首振り設定
- 左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
F-AWY80は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
F-AWY80 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
各部屋のクーラーと併用するように壁掛型の扇風機をよく使う。これだと場所をとらなくてよいからだ。日本製のモーターは丈夫で長持ち、滅多に買い換えはしないけど、40年来の東芝の壁掛け型の扇風機がとうとう壊れたので、壊れたといっても、モートルではなく、首振り機構とタイマーだけど、久しぶりに代替え品を探していたら、近頃のものは、上下の首振り角度が40度のものが多い、これだと狭い部屋で扇風機の真下近くにいると風が頭の上を通り抜けてしまう、かつては大体50度のものが多かったように記憶しているが、この10度の差が使い勝手では雲泥の差になる。大型電器店でようやく捜し当てたのがこの東芝の扇風機。これなら扇風機真下近くにいても十分風を受けられる。7枚羽で風きり音がするとか、モートル音がするとか、多少の欠点はあっても使用目的にあえばそれで十分とこれに決めた。これ以外店頭のものはみな上下40度しか動かないものばかりだった。安価であってもうるさかったり、機能豊富であっても高価だったり、自分の使用目的に添わなければ、あってもないのと同じ。いろいろなカタログを見ても、上下50度と明記してあるものは数えるほどしかない。近所の電器店の店頭にあった8台の壁掛型扇風機のうち、上下50度の可動域のものはこれだけだった。
- F-AWY80のレビューをすべて見る
F-AWY80 のクチコミ
(0件/0スレッド)
F-AWY80 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 壁掛け |
| モーター種類 | ACモーター |
| 首振り設定 | 左右(自動):90° 上下(手動):水平に対して下向きへ3〜50° |
| 風量切替 | 連続風:4段階・ランダム風:4段階 |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 7 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 入タイマー:2・4・6時間 切タイマー:1・2・4時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 37 W |
| 電源コード | 1.8 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 360x485x280 mm |
| 重量 | 2.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください