MSI
Optix G271 [27インチ]
メーカー希望小売価格:-円
2020年5月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 145 Hz
- 入力端子
- HDMI1.4x2
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー仕様表
Optix G271 [27インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Optix G271 [27インチ] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
前モニタ:BENQ XL2410T(調子悪くなってきたので買い替えでございます。 使用GPU:MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE 使用期間:1週間 使用用途:主にネットサーフィン、PCゲーム(FPSメイン) 3万円ぐらいで27インチ・IPS・144Hzで探していたら、このモニター辿り着きました。 【デザイン】 シンプルでフレームレスですっきり〇 スタンド・・・しっかりと踏ん張ってくれてます。思ったよりしっかりしてます。 【発色・明るさ】 解像度が1920x1080なので粗くなるのは仕方ないですが、使用上の問題はないです。十分綺麗です。明るさも問題ないです。が、少しムラがある気が・・・ 【シャープさ】 5段階調整。自分は目が痛くなったので設定を0に落としてます。 【調整機能】 背面にある調整する為の小さいジョイスティックは操作性良いです。すぐ慣れました。 設定できる項目も多いです。自分は機能を使い切れてませんw 【応答性能】 残像感もなく良好です。 144Hz駆動と相まって、普段やってるPCゲーム(CODWZ等)で、敵を視認しやすくなりました。 【視野角】 TNパネルと比べ物にならない。良かです。 【総評】 MSIのモニター?大丈夫かな?値段なりの物だろう?とあんまり期待せずに購入しましたが、そんなことはなく満足しています。まだ使用してから1週間しか経ってませんが、ドット抜けも無く初期不良らしい事も見当たらないので安心しています。 27インチIPS144Hz1msと性能十分。3万円台で似たような性能のモニターは他にも有りますが、選択候補に入れても良いと思いますよ。 (2020/07/07時点、最安35600円)
- Optix G271 [27インチ]のレビューをすべて見る
Optix G271 [27インチ] のクチコミ
(0件/0スレッド)
Optix G271 [27インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.311 mm |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 597.888×336.312 mm |
| 色域 | DCI-P3:92% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 100000000:1 |
| 応答速度 | 1ms(MPRT) |
| 水平走査周波数 | 30〜180 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 47〜145 Hz |
| 最大消費電力 | 27 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI1.4x2 DisplayPortx1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync Premium |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 612.5x454.3x219.6 mm |
| 重量 | 4.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
Optix G271 [27インチ] の関連ニュース
-

MSI、IPSパネルで144Hz/1msに対応したゲーミングモニター2機種
2020年5月14日
色を選択してください
