HP
HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック]
- HPの直販サイトで購入するメリット
-
- 楽天ペイ対応!分割金利手数料0%キャンペーンも実施中!
- 最短当日発送でお届けいたします。
- Microsoft Officeをはじめ周辺機器の同時購入でさらにおトク!
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 34 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- UWQHD (3440x1440)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 60 Hz
- 入力端子
- HDMI2.0x2
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック] のレビュー・評価
(4件)
満足度
4.29集計対象4件 / 総投稿数4件
-
550%
-
425%
-
325%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
1年前に書いたが、慣れれば気にならない。発色も良い。 【デザイン】ベゼルが、約1ミリという細さのためパネルそのものという感じがして、素晴らしい。 【発色・明るさ】色はゲーム用とは違い、自然な発色である。設定時だが、明り過ぎるため輝度を落とした。 【シャープさ】ドットサイズが小さいため、シャープではあるが、文字サイズがかなり小さくなってしまい、自分にとっては文字が見えにくかった。そのため、文字サイズを150%に設定している。 【調整機能】豊富ではあるし微細な設定もできる。他社のデスプレイだと雑なものがあるから、このモデルは、好感が持てる。 【応答性能】ゲームはやらないが、14ミリでは、遅いかもしれない。しかし、スピード系のDVDを見る限りでは残像は感じられない。 【視野角】横長サイズだが、湾曲タイプの構造もあって見やすい。 【サイズ】横幅のサイズに関しては34インチ曲面であるため、画面サイズは実測で80センチほどある。ところが、縦幅のサイズが実測で35センチしかない。自分が持っている27インチは37センチ縦幅であった。ASUSASUS-VA326は2kモデルだが32インチサイズで、縦幅が40センチある。 この縦に大きいというのは、自分にとっては大きな魅力だ。セルドットのサイズの大きさが画面サイズと関係があるのかどうかは自分には分からない。70x40センチの実質的な画面サイズか、hp34fの80x35センチの実質画面サイズを取るかであろうか。 【総評】自分としては、横幅よりも、縦幅が小さいのが気になってしまった。どこのメーカーも表示画面サイズはピクセルでしか表していないので、メーカーさんにはサイズを表示してほしいものだ。 今、自分が欲しいものは、横幅85センチ、縦幅45センチの実質画面サイズを持つ曲面モニターだ。もし、どなたかが知っている方がいたなら、教えていただけないだろうか? 縦幅が小さいことを除けば、この良いデスプレイだ。 ちなみに、ASUSASUS-VA326は、初期モデルであり文字が滲むなど安定性が良くない。当然ながら、色表示も安定していない。時間的な流れによって不安定になる。設定は非常に雑で細かい設定が出来ない。
-
【デザイン】 極細ベゼルで格好いいです。 【発色・明るさ】 全く問題ないです。正直老眼なのでよくわかりません。 【シャープさ】 シャープ、輪郭がクッキリです。 【調整機能】 明るさ他、調整機能は豊富です。 【応答性能】 ゲームで14ms遅れはゲーマーでは不満かもしれませんね。 【視野角】 IPSで十分、そもそもカーブ液晶なので。 【サイズ】 ちょうどよい大きさ。地震の前までは4k43インチモニターを使用していましたが、使う範囲は目前だけ、上も横も老眼なのでピントがずれて疲れます。 【総評】 カーブ液晶ディスプレーは、老眼用、老眼予防用にいいのかもしれません。
-
IPS液晶の湾曲液晶として、一番安かったので購入しました。 最初に届いた品物が不良品でした。 1.画面の下に黒線がはいっている。 2.右に縦線のノイズ 3.ベゼルのシールを剥がすと塗装が剥げた はっ?ってなって返品交換しました。センターの対応が誠実でしたので、まぁよしとします。 発色や残像、シャープさについては詳しくないのでわかりません。 湾曲uwqhdモニターをお仕事用で検討されている方、 結構いいですよ。cad図面作業の左右の湾曲が不安だったのですが、私はすぐ慣れました。 ツールパレットを気にせずレイアウト出来るので効率は上がります。 概ね問題ないので暫くこれを使いますが、次の買い換えはfps144とvesaに対応したIPS湾曲を購入すると思います。 ただソフト(3dvista)によっては不具合が出るものもありました。これはhpのこの機種による不具合なのかuwqhd全般の不具合なのかはわかりません。 メインで使用するソフトは調べてから購入した方がいいかもしれません。
- HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック]のレビューをすべて見る
HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック] のクチコミ
(5件/2スレッド)
-
サポートに問い合わせたところ以下の回答をいただきました。 設置不可なので購入見送ります(T_T)
-
価格.com限定モデルでランクアップして来たので、注文。後で気づくのは受注生産。 在宅勤務で使いたく、もしかするとコロナ収めてから届くでしょうね。。。 残念でした。
- HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック]のクチコミをすべて見る
HP 34f Curved Display 価格.com限定モデル [34インチ ブラック] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 34 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 曲面型(湾曲型) |
| 画面種類 | 液晶 |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3440x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.232 mm |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 表示領域 | 799.8×334.8 mm |
| 色域 | sRGBカバー率:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
300 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 10000000:1 |
| 応答速度 | 14ms |
| 水平走査周波数 | 31〜89 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 40〜60 Hz |
| 最大消費電力 | 71 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 DisplayPortx1 |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 814.2x451.6x187 mm |
| 重量 | 7.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
