AOC
24B2XH/11 [23.8インチ Black]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月15日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 23.8 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- IPSパネル
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 75 Hz
- 入力端子
- D-Subx1
HDMI1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
24B2XH/11 [23.8インチ Black]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
24B2XH/11 [23.8インチ Black] のレビュー・評価
(12件)
満足度
4.69集計対象12件 / 総投稿数12件
-
558%
-
441%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
AOCのモニターは今回が初購入です。 結構前から日本で販売実績を積んでいるメーカーなので信頼性はIODATAと同じような感じですが、おそらくAmazonに多い謎の新興中国メーカーと同じに見えてる方も多いんじゃないでしょうか。 24インチモニターのエントリー帯の価格が下がってきた頃、DELLの青色やASUSの赤色に偏った狂ったモニターが大半の中、まともな発色に調整されたモニターを売っていたのを覚えています。 白の色温度は紙面デザインに使うような6000K付近の白です。 日本人だと気持ち黄色く感じると思います。 色のバランスも期待通り良く、カラーマネージメントしていない状態でもひどい偏りの無い、良い画面だと思います。 一応メーカーはiccプロファイルを配布しているので、おまじない程度に適用してもいいかもしれません。 明るさの段階調整は無理のない範囲で行えます。 デフォルトだと目に刺さるため環境光になじむレベルまで落としていますが、ちらつきが気になるなどもありません。 ■メリット ・ベゼルが細い現代モニターに多いデザイン ・安い ・軽い ・IPS ・消費電力低い ・サーバー用途で使われるD-Subに対応している ・VESA規格対応 ■デメリット ・2Kや4Kではない ・高リフレッシュレートではない ・DisplayPort非対応 ・スピーカーが無い 嗜好品としては見劣りする部分も多いですが、エントリー帯全般だけでなくハードユーザーも含めた予算志向全般での良い選択肢になり得ます。 コスパという文字が好きな人は迷わず選んでもいいんじゃないでしょうか。 必要な機能は網羅されているので機能不足に悩まされるような事は無いかと思います。 注意点としては、fpsゲーム用ではないという事とスピーカーは別途必要な事です。 また信頼性ではメリット、かさばるのはデメリットですが、電源はACアダプタなので置くスペースや配線を考える必要があります。
-
古いデュアル環境からの買い替えで、2枚同時購入。安いので少し不安にはなったけど画質に変な癖はなく、(少なくとも今回購入したものは)ドット抜けも無し、スタンダードないいモニターだと感じた。明るさは一番低くして使っているが暗いとは感じない。 Web閲覧やコーディング、動画視聴がメインだが応答速度の遅さ、カスレを感じることは一切ない。FPSもするが見にくいこともない。よほど本腰を入れてグラボからこだわって環境を整えない限り、ゲーミングモニターである必要はないわけで… VESAマウントのアームを使う場合、M4のネジがついていないのは要注意。M4x10mmを1枚あたり4本買うべし。スタンドに繋がる縦パイプは▲部分にマイナスドライバー差し込んでカバーを外すとネジ部が出てくるのでそこから外せる。 この製品で唯一使いにくいなと思ったのは、電源ボタン。下側についているのだが、表示がすごく見にくいのに加えて画質調整のボタンと同じ形状、凹凸の少ないものが並んでいるため、手探りでパッと押すのはちょっと慣れが必要。どうせ画面下に15mmぐらいベゼルあるなら普通に前向きにボタンついてても良かったのにと思う。
-
使い始めたばかりですが、視野角やサイズは問題無いです。 調整機能が4なのは電源ボタンが押しずらいから。
- 24B2XH/11 [23.8インチ Black]のレビューをすべて見る
24B2XH/11 [23.8インチ Black] のクチコミ
(12件/5スレッド)
-
こちらのモニターを購入しました。 説明書には角度調整できると書いてあるのですが、動きません。 無理に動かして破損させたくないので、強くは押してないのですが…どこかボタンを押したり、コツがあるのでしょうか?
-
【ショップ名】 イートレンド 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230804 【その他・コメント】 https://www.e-trend.co.jp/items/1236816?sale=mmsale20230804
-
購入したのですがマニュアル等がなくネックの外し方がわかりません。わかる方いらっしゃいますか?
- 24B2XH/11 [23.8インチ Black]のクチコミをすべて見る
24B2XH/11 [23.8インチ Black] のスペック・仕様
- フルHD解像度のIPSパネルを採用した23.8型液晶ディスプレイ。上下左右178度の広い視野角を実現し、より快適な映像表現を可能にしている。
- ブルーライトの波長を4段階で調整する「ローブルーモード」を採用。長時間プレイで目を酷使することの多いゲーマーの目をサポートする。
- 「スクリーンプラスソフト」の使用で、モニターレイアウトの分割・カスタマイズ・整理が可能。ウィンドウのサイズを変更してマルチタスクを行える。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 23.8 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.274 mm |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 527.04×296.46 mm |
| 色域 | NTSC:90%(CIE1976) sRGB:106%(CIE1931) |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 20000000:1 |
| 応答速度 | 8ms(GtoG(BW)) |
| 水平走査周波数 | 30〜85 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 48〜75 Hz |
| 最大消費電力 | 19 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | D-Subx1 HDMI1.4x1 |
| スピーカー | 非搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | HDCP1.4 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 539.47x418.35x170.94 mm |
| 重量 | 2.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
