ブリヂストン
TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー]
メーカー希望小売価格:57,000円
2021年11月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 年式
- 2022 年
- フレーム素材
- アルミ
- フレームサイズ
- 420/480
- 変速段数
- 7段(1x7)
- タイヤ
- 27×1-3/8WO
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー] のレビュー・評価
(14件)
満足度
4.57集計対象14件 / 総投稿数14件
-
564%
-
428%
-
37%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 スタイリッシュ 【乗り心地】 サドルが柔らかく長時間乗っても痛くない。 また重量があるため振動が少なく、浮きにくい。 【操作性】 本格的なクロスバイクで用いられるラピッドファイヤー搭載でシフトも快適。 【使用パーツ】 ブリヂストンのロングレッドタイヤ、アルミフレームなど全体的にしっかりした造り。 【走行性能】 タイヤが太めで安定感がある。 空気が減りにくい。 【軽さ】 クロスバイクでは少し重め 【メンテナンス性】 泥よけがあるから少し難しいかもね。 【総評】 通勤に最適な素晴らしいクロスバイク
-
中学生になった息子用で購入しました。 自転車好きなオヤジとしては、ブリジストンでもXB1やクロスファイヤー、アンカーのRL1を押したのですが、お世話になっているショップの方が「中学生ならこっちがいい」とおっしゃり、息子もこちらがいいということで購入しました。 XB1やクロスファイヤーなどの20段以上の変速に比べ7段しかないため、どうかと思っていましたが「シティユースでそんなに変速は必要ない」とショップの方がおっしゃり、また子供が使用することを考えると、大型の泥除けがついていてオートライトがついているなど確かに使い勝手がいいかもしれません。 購入して1か月ほどして息子が自転車運転中に電柱に激突しましたが、うまくフロントフォークでショックを吸収してくれたようで、フロントフォークは曲がってしまいましたが息子は大したケガもなく、自転車もフロントフォーク以外は無事でした。 やはりブリジストンの自転車はしっかりしていると思ったエピソードでした。 今はフロントフォークを交換し、元通り?となって運転しています。
-
【2025.4追記】 本機は、クロスバイクルックモデルとなります。 タイヤも太めでツーリングに行ったり、タウンユースで使うのに向いたバイクですが、そのような使い方では、夜間走行の可能性も高いのでバッテリーライトの装着が必須となりますが、クロスバイクはこのモデルもそうですが、バッテリーライトすらオプションであることが多く、クロスバイクはマウンテンバイクと並んで無灯火走行が特に目立つ車種ですので無灯火走行は行わないようにご注意を。 【デザイン】 普通のダイヤモンドフレームのフレームにはアルミが使われてアルミパーツが多用されています。 サークルロックやリヤブレーキがローラーブレーキであることから、クロスバイクルックのシティサイクルであることがわかります。 【仕様】 製品名ティービーワン フレームサイズ 480mm 車種略号TB482 タイヤサイズ フロント27×1-3/8WO リア 27×1-3/8WO リヤディレイラー シマノTerney7段 フレームアルミ フレアフレーム ハンドルバーアルミ ストレートハンドル ブレーキフロントアルミ Vブレーキ(パワーモジュレーター付き) リアフィン付きローラーブレーキ リアキャリヤ未装備 ドロヨケ 標準装備(鉄製) スタンドオートロックサイドスタンド ライト オートライト標準装備 バスケット 未装備 錠前BSロック8(スペアキー対応) クラス27キャリヤ装着不可 重量15.3kg サドル地上高さ84.5cm 〜101cm 乗車可能最低身長157cm〜 車体サイズ全長1,808o 全幅585o 【総評】 価格は五万円台と内容からすれば安価といえない設定ですが内容的には、メーカーHPにも掲載されるように通勤、通学用のクロスバイクルックモデルですね。 アルミフレームですが、リヤキャリアにクラス27が装着不可ということは最大積載量が低いことを意味していますし、アルミフレームであることも一般には最大積載量が低めになりますし、実車のつくりをみると最大積載量は65kgか良くて75kgでしょう。 このつくりなら、フロントのかご位標準装備してほしいところでした。通勤・通学のバッグを入れるスペースは必須でしょう。 見た目をクロスバイク風に見せかけるために、前かごを未装備にしている中途半端なシティサイクルで価格も安くもないので、個人的にはおススメできません。 たとえば価格がもっと安くて似たような仕様でキャリアも付く丸石ハーフマイラー HMAP707Mあたりが、TB1を選ぶなら良い気がしますね。
- TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー]のレビューをすべて見る
TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー] のクチコミ
(10件/2スレッド)
-
【ショップ名】ホームセンター山新 【価格】税込49800円 【確認日時】2024年8月5日 【その他・コメント】 安いママチャリ探して色んな店に廻っていたら偶然入ったホームセンター山新で見つけました。 WEB広告にも出てますので確認して下さい。 私は広告掲載の19800円の6段変速付きのママチャリ買いました。 近所のホームセンター山新がある人は一度覗いてみては。
-
メーカーに問い合わせをしたところ、自転車屋で注文するように言われてしまい、型番を教えてくれませんでした。どこかネットの安い店で買いたいと思うのですが、型番や販売店をご存知ないでしょうか?このTB1はステンガードチェーンというさび難いチェーンです。
- TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー]のクチコミをすべて見る
TB1 2022年モデル [E.Xスモークブルー] のスペック・仕様
| フレームセット | |
|---|---|
| フレーム | アルミ フレアフレーム |
| フレームサイズ | 420/480 |
| ドライブトレイン | |
|---|---|
| 変速段数 | 7段(1x7) |
| ブレーキ | フロント:アルミ Vブレーキ リア:フィン付きローラーブレーキ |
| クランク | アルミ製 歯数:42T 長さ:165mm Wガード付 |
| チェーン | ステンガードチェーン |
| ホイール | |
|---|---|
| タイヤ | 27×1-3/8WO |
| パーツ | |
|---|---|
| サドル | スポーティークッションサドル |
| シートポスト | アルミ製 外径27.2mm 長さ300mm |
| シートクランプ | アルミ製 シートクランプ クイック式レバー 径31.8mm |
| ハンドルバー | アルミ ストレートハンドル |
| グリップ | SQ11L |
| その他 | |
|---|---|
| 年式 | 2022 年 |
| カラー | ブルー系 |
| 重量 | 480mm:15.3kg 420mm:15.1kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください