Dell
ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ]
- Dellの直販サイトで購入するメリット
-
- 学割は最大10%オフ!さらに"Dell Rewards"ポイントも獲得可能
- すぐ届く!即納モデルは国内倉庫から最短当日出荷
- ニーズに合わせて本体と周辺機器、サポートのカスタマイズが可能
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 34.18 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- UWQHD (3440x1440)
- パネル種類
- OLEDパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 175 Hz
- 入力端子
- HDMI2.0x2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ] のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.51集計対象5件 / 総投稿数5件
-
580%
-
40%
-
30%
-
220%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 エイリアンロゴが電源投入時に出てきますが無い方が良い。 【発色・明るさ】 以前、34インチ3440x1440のIPSモニターを使っていましたが、明らかに綺麗になっています。文句なしです。 【調整機能】 モニターの設定で"OLEDパネルのメンテナンス"はオフにしています。 (オンだと4時間毎にメンテナンスするかどうかの注意文が画面中央に出て邪魔なため) オフの場合でも、PCシャットダウン後もしくはスリープ時にメンテナンス(6分前後)を自動で行ってくれます。メンテナンスの中断は可能です。 オフ設定で半年以上運用していますが焼き付き問題は起きていません。 【応答性能】 どこかのブログで見た情報ですと実測0.4ms前後らしいですね。 それでも1ms以上のモニターが多いので十分すぎると思います。 FPSゲームにおいて残像のブレはほとんど感じません。 【視野角】 横から見ても綺麗に見えます。 【サイズ】 同サイズのモニターと比較して若干コンパクトになっています。 【総評】 使用していたモニターが故障したため急遽購入しましたが大当たりでした。 240Hz出るモニターもありますが金額や大きさなどを考慮するとこちらの製品が最適です。 ただし現在販売されてないようで、類似品ですとALIENWARE AW3423DWFとなります。 ワイドモニターでゲームしたい、21:9もしくは16:9でFPSゲームもしたいという方にはおすすめできる製品です。
-
【デザイン】 流行りの白いゲーミングPCに合うスタイリッシュなデザインです。 後ろのエイリアンは正直ダサいしいらないですけど。。。 【発色・明るさ】 さすがに有機EL+量子ドットは発色と黒表現が凄まじいですね。 液晶モニタとは比べ物にならないくらい素晴らしいです。 IPS+量子ドットのモニタからの買い替えだったので、 発色はさほど感動しませんでしたが、黒表現が上がったことで 発色の良さが際立って見えます。 【シャープさ】 素子の配列のため、文字が滲んで見えるのはマイナス。 一瞬目が悪くなったのかと錯覚しますが、ゲーム画面や映像では全く問題ありません。 【調整機能】 使ってませんが必要十分かと。 ただ、HDRを有効にすると輝度調整ができなくなるのはこの価格帯のモニタとしてはイマイチ。 【応答性能】 残像感とか考える必要ないくらい早いです。 【視野角】 ウルトラワイドなので正面以外から見ることはないと思いますけど、 上下左右から見ても気になる色の変化はなく優秀だと思います。 【サイズ】 画面サイズなりの大きさです。 【総評】 製品の機能としての完成度は発売から1年が経過した今でもトップクラスだと思います。 最近になってようやく同等スペックのモニタが発売されるくらいには当時の最新の技術が詰まっています。 じゃあなんで評価が低いのかというと、耐久性の部分で問題がありそうです。 購入から10ヶ月ほど経過した頃からG-SYNCが使えなくなることが出てきました。 ドライバかな?と思ってDDUを使ってクリーンインストールや、問題なく使えていた バージョンに戻すも治らず、OS再インストールしても治らず。 忙しくてそのまま放置してたら数日後に設定できるようになったけど、設定すると画面がカクつくなどどう考えても調子が悪い状態が続いています。 また、有機ELで画面焼き付きを回避するためのパネルメンテナンス機能があるんですが、G-SYNCがおかしくなった頃から、かなり頻繁(メンテ直後の電源ON時など)に出る様になりました。 サポートに電話して症状を伝えるも、モニタの不良ではなく自作しているPCに問題がある可能性のほうが高いの一点張り。 理由は他のPCやモニタに繋いで確認してないからとのこと。 ちょうど3080tiから4080へ買い替えたばかりだったので、グラボを差し替えても症状改善しなかったと伝えても見解は変わらず。 あ、これは何言ってもダメなやつだと思いました(--; パネルメンテナンス機能の頻繁な告知については接続先のデバイスで点灯時間が管理されているという意味不明な説明をしてくる始末。 SWITCHやPS5だとメンテナンス機能は働かないのか?と聞いたらそんなことは無いという支離滅裂な回答でした。 このモニタを購入される際はG-SYNC対応のPCとモニタをもう1セット用意しておかないとまともなサポートが受けられないと思っておいたほうがいいです。 こんなハイエンドのモニタ買うユーザーをターゲットにしておきながら、グラボ含む自作パーツでの利用を想定したサポートができないとか論外だと感じました。 買い替えたいが悔しいことに未だにオンリーワン級なのでそれも難しいので悩ましいです。 製品としては不具合が発生しなければ最高なんですが、オススメしかねます。 特にサポートが最悪です。 買うなら万が一の際の覚悟はしておきましょう。
-
半年程度使用した感想になります。 非常に良い商品だったため、レビューしたいと思います。 用途は主にゲームで、FF14とFPSに使用していました。 購入前の使用モニターは、 LG 34WP65C-B[34インチ]と、BenQ ZOWIE XL2746K [27インチ]です。 【デザイン】 全体的に高級感があるデザインで気に入っています。 モニターアーム使用のため取り外していますが、スタンドもよいデザインだと思います。 【発色・明るさ】 発色はとてもきれいです。さすがは有機ELですね。明るさも十分です。 LG 34WP65C-BもVAパネルできれいでしたが、こちらの方が断然きれいです。 発色と黒表現が優れているため、暗いところ視認性は特によいです。 【シャープさ】 きれいです。 【調整機能】 ゲーム用機能はほとんど付いていないため、最低限といった印象です。 ですが、もともとZOWIE XL2746Kでも使用していなかったため、 結局困りはしませんでした。 【応答性能】 とても速いです。 LG 34WP65C-Bは160Hzまででますが、VAパネルのため応答速度が遅く、 残像がかなり多かったです。 FF14でもかなりのストレスでしたが、 FPSはさすがにプレイできるレベルありませんでした。 しかし、このモニターは残像がとにかく少なく、175Hzでありながら、 ZOWIE XL2746Kの240Hzよりも滑らかに感じるほどです。 おかげでFPSでも何も問題なくプレイできております。 【視野角】 とても広いです。どこから見ても変色せずきれいに見えます。 【サイズ】 34インチなので当たり前なのですが、大きいです。 FF14のようなMMOであれば没入感は最高です。 ただし、FPSだとHUDが左右端に寄ってしまうため、 慣れるまでは少し大変かもしれません。 APEXのように視野角が広がるゲームはプレイしていて楽しかったです。 【その他】 定期的にキャリブレーションが入るので、気になる人は気になるかもしれません。 時間があるときにやればよいと思いますので、 キャリブレーションのせいでゲームができない、といったことにならないかと。 また、排熱用ファンが回っていますが、気になるほどの音ではありません。 【総評】 価格は高いが、MMO用、FPS用などと分けなくてよいのはとても便利で 高い以外の欠点がないと感じました。 私はウルトラワイドモニターで一度失敗しましたので、 これからモニター購入で悩んでいる方には特ににおすすめしたいです。
- ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ]のレビューをすべて見る
ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ] のクチコミ
(70件/11スレッド)
-
PC2台(メインモニターは1、2として)を使用し、 こちらの1つの製品をサブモニター3、4として同時出力可能でしょうか。 追加でセレクター等は使用しないと考えてます。
-
私がいつも見ているほうとはちょっと仕様が異なるのですね。 なるほどこちらはNVIDIA G-SYNC対応モデルなので売り切れちゃったって感じなんですかね?直販サイトではまだあるようですが、、、 直販サイトでもAMD FreeSync対応モデルのAW3423DWFのほうはお安くなってますね。 ヘビーゲーマーではない私は別に、どっちでもいいって感じではありましたが、32インチモデルが出ちゃったので、そっちはG-SYNC対応モデルしか無いので、これを選ばざるを得ない感じですかね〜。 やはりヘビーゲーマーの皆さんはNVIDIAグラボを選択される方が多いってことですかね?AW3225QFの値下げを期待してみましたが、AW3423DWFがお安くなってる理由やAW3423DWが品切れになってる現状を思うと、AW3225QFをすぐに注文したほうがいいのかもしれませんね。
-
AMD FreeSync or VESA Adaptive-Sync に対応していれば即買いしたのにな。 今使ってるAW3420DWもG-Syncのみ。G-Syncモニタ+RADEONでAdaptive-Sync設定を有効にするとドライバが応答停止してしまうゲームタイトルがいくつかあり、当然だがモニタとグラボ選びにはNvidiaかAMDか&G-SyncかAdaptive-Syncで組み合わせが縛られてしまう。 この問題何とかしてほしい。その為のAdaptive-Syncだったと思う、たしか・・・うる覚えだけど。 自分みたいにNvidiaからAMDに変えたり両方買ったりする人いると思うのだけど。 規格の多発・バラつきって迷惑です・・・ Adaptive-Sync版、出してほしいけど、出さないよね・・・あきらめるしかありません。 念の為の注意喚起ですがRADEON使ってて、これ買おうとしてる人はお気をつけ下さい。 AMD FreeSync・VESA Adaptive-Syncには対応していません。 余計なお世話情報でしたらすみません。
- ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ]のクチコミをすべて見る
ALIENWARE AW3423DW [34.18インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 34.18 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 曲面型(湾曲型) |
| 画面種類 | 有機EL |
| 量子ドット | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | QD-OLED |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3440x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.23 mm |
| 曲率 | 1800R |
| DisplayHDR | DisplayHDR True Black 400 |
| 表示色 | 10億7000万色 |
| 表示領域 | 800.1×337.1 mm |
| 色域 | sRGB:149% DCI-P3:99.3% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| 拡張コントラスト比 | 1000000:1 |
| 応答速度 | 0.1ms(GtoG) |
| 水平走査周波数 | HDMI:30〜150 kHz DisplayPort:31〜274 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | HDMI:24〜120 Hz DisplayPort:1〜175 Hz |
| 最大消費電力 | 200 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 DisplayPort1.4x1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | 100 x 100 mm |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| スイーベル角度(左/右) | 20°/20° |
| チルト角度(下/上) | -5°/21° |
| 高さ調節 | 110 mm |
| 同期技術 | |
|---|---|
| G-SYNC | G-SYNC ULTIMATE |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 815.25x525.57x305.71 mm |
| 重量 | 10.37 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
