三菱電機
R30J-RB-R [スパイシーレッド]
メーカー希望小売価格:オープン
2022年4月15日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- モーター種類
- ACモーター
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
R30J-RB-R [スパイシーレッド]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
R30J-RB-R [スパイシーレッド] に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2022年4月15日 発売
三菱電機
R30J-RB-R [スパイシーレッド]
4.11(13件)- 円〜
-
新モデル
2023年4月28日 発売
三菱電機
4.79(5件)13,500 円〜
R30J-RB-R [スパイシーレッド] のレビュー・評価
(13件)
満足度
4.11集計対象13件 / 総投稿数13件
-
530%
-
461%
-
37%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
2003年製の三菱R30ーMDが羽がバラバラになったので製造中止前に同じメーカーに買い替えました。安いメーカーだとDCモーターが15000円くらいで買えますが、安っぽいらしいのでやめました。 R30J-RBはモーター一つで9000円するだけあってボディのプラがかなり丈夫そうです。 R30-MDと比べると、ボディが豪華になって、入タイマーとリモコンがついているので上位機種なんでしょう。 消費電力が37Wから25Wになったせいか強のパワーが落ちていますが、風邪が遠くに届くようになっているので風の強さは十分です。R30ーMDは強だとうるさかったのであまり使いませんでしたけど、R30J-RBは強でも使えます。 とても質の良いAC扇風機ですが、山善などは4000円で売っているので、2倍長持ちしたとしてもコスパは微妙ですし、安いほうが売れるのでしょう。
-
作業場で使っています。思いのほか静か目です。弱は当然静かですが、同レベル扇風機に比べて、強も音が抑えられています。ただ、強の風は少し弱めかな。逆に同レベル扇風機に比べて若干重めです。リモコン付きですが、首振りはリモコンじゃないのが残念。奇抜な色ですが、案外基本はしっかりした製品です。
-
【デザイン】スッキリで個性的 【使いやすさ】通常レベル 【風量】微風から強風まで選べる 【静音性】極めて静か 【微風】無音で心地よい 【サイズ】通常 【総評】価格、性能共にバランスが良い
- R30J-RB-R [スパイシーレッド]のレビューをすべて見る
R30J-RB-R [スパイシーレッド] のクチコミ
(0件/0スレッド)
R30J-RB-R [スパイシーレッド] のスペック・仕様
- ウィングレット形状の5枚羽根を採用したリビング扇風機。風速アップ効果のあるロング気流ファンガードによって、到達距離の長い風を実現する。
- 6時間まで設定時間を選べ、徐々に風量を弱める「おやすみタイマー」を搭載。入タイマー(2/4/6時間)と切タイマー(1/2/4/6時間)の同時設定も可能。
- 信頼性や省エネ性にすぐれた全閉型モーターを採用。故障の原因となるチリ・ホコリの侵入防止に加え、モーター巻線改良で高効率化を実現している。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 据置き |
| モーター種類 | ACモーター |
| 風量切替 | 3段階・しずか風・リズム風 |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 5 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 入タイマー:2・4・6時間 切タイマー:1・2・4・6時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 25 W |
| 電源コード | 1.9 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 377x678x340 mm |
| 最大高さ | 858 mm |
| 重量 | 4 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください