コイズミ
ホット&クール KHF-1222
メーカー希望小売価格:オープン
2022年4月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 送風機能付ファンヒーター
- 燃料
- 電気
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
ホット&クール KHF-1222は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ホット&クール KHF-1222 のレビュー・評価
(1件)
満足度
3.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
3100%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
夏はトイレの中がサウナ状態になり小窓を開けて凌いできましたが、夏冬使えて価格も手頃な本機を見つけたので購入に至りました。送風によりサウナ状態は緩和されますが、送風の出る箇所が低くて風向きを変えられないので大人では顔の高さにはならないのが残念。人感センサーで触れずに風が出るのは便利です。冬場はこれまでアイリスの小型足元ヒーターを使っていて狭いトイレでは十分暖かかったのでそれとの比較になります。こちらは風量が4段階、自動首振り機能がありますが、背が高くそれなりの幅、台座もありますので今から思えば狭いトイレよりも広いタイプのトイレだったり、脱衣場、勉強部屋等でのパーソナル用途の方が使い易いタイプだと思います。価格が手頃なので用途が合う方には便利な製品です。
- ホット&クール KHF-1222のレビューをすべて見る
ホット&クール KHF-1222 のクチコミ
(0件/0スレッド)
ホット&クール KHF-1222 のスペック・仕様
- 上下の吹き出し口にそれぞれ独立したファンを装備した送風機能付きファンヒーター。椅子やソファに座っても全身にまんべんなく風が届くハイタワー設計。
- 1台で冬は温風、夏は送風として1年中季節を通して使える。温風時と送風時で前面の運転ランプの色が変化、色で運転状態を知らせる。
- 人の動きを人感センサーが感知して、自動的に運転をオンオフ。操作がしやすくて便利なリモコン付き。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ ファンヒーター 暖めた空気をファンで送風する仕組み。灯油・ガス・電気の3タイプがある。 セラミックファンヒーター 電気で空気を暖め、温風をファンで送り出すヒーターで、立ち上がりが早いのが特徴。 加湿セラミックファンヒーター セラミックファンヒーターに、加湿機能を備え、乾燥を防ぎながら暖房できるタイプ。 パネルヒーター パネル内の温水や特殊なオイルを電気で温め、放熱して暖める仕組み。 遠赤外線ヒーター 遠赤外線による輻射熱で暖める仕組み。 ハロゲンヒーター 遠赤外線ヒーターの一種で、発熱体にハロゲンランプを使用するタイプ。 シーズヒーター 熱源のニクロム線を金属パイプで包んだ構造で、遠赤外線が多く、体の芯まで暖まる。 オイルヒーター 機器内のオイルを温めて発熱する輻射熱により部屋を暖める仕組み。 バスヒーター 浴室専用のヒーター。壁掛けタイプと天井埋込タイプがある。 トイレヒーター トイレ専用のヒーター。電気で暖めた温風を足元に送風するタイプ。 ストーブ 燃料の燃焼や電気による発熱で部屋を暖める仕組み。 FF式 ファンヒーターの一種で、燃焼ガスを外部に放出し、室内の空気を汚さずに暖めるタイプ。 結露防止用ヒーター バー形状のヒーターで、窓際の床下に設置して暖気を発生させて結露を抑えるタイプ。 |
送風機能付ファンヒーター |
| 燃料 | 電気 |
| スタイル | タワー型 |
| リモコン | ○ |
| 消費電力 | 温風時:1200W 送風時:57W |
| タイマー | オフタイマー:1/2/3時間 |
| センサー | 人感センサー |
| 電源コード長さ | 1.8 m |
| 機能 | |
|---|---|
| 自動電源オフ | ○ |
| 危険察知時電源オフ | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 380x1040x380 mm |
| 重量 | 6 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください