YAMAZEN
YKLX-SD30
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- 自動首振り設定
- 左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
YKLX-SD30は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
YKLX-SD30 のレビュー・評価
(15件)
満足度
4.19集計対象15件 / 総投稿数15件
-
546%
-
440%
-
313%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
特価で5000円前後で購入。デザインがおしゃれで見た目で安っぽさは感じない。 台座が軽いなど使ってみると若干の安っぽさはあるものの、逆に移動しやすいので軽さはメリットになっている。 心地よい風が出る。音も静か。当然だが首振り付き。風を時間とともに徐々に小さくしていくおやすみモードや風量をランダムに変化させ、自然な風を送り出すリズム機能も付いており、機能は十分。リモコンも付いていて◯ AC扇風機や高級DC扇風機に比べると最大風量は弱いが、普段使いで困ることはないだけの風量は出る。 一点だけ、省電力にするためか本体ボタンを押すとランプがついて受付可能になり、その後もう一度ボタンを押さないと動作指示を受け付けない。慣れればすぐに2回押す癖がつくので個人的にはほとんど気にならない。
-
DCモータ搭載でできるだけ安いものを探して購入。 主な用途はリビングや寝室です。 【デザイン】 昔からよくあるデザインなので普通です。 【使いやすさ】 一度電源をオフにしても前回の設定を覚えているのが便利。 毎回風量を調節しなくてすみます。 【風量】 これが一番の問題。 最大風量にしても思ったほど強くありません。 (別のDCモータ搭載の扇風機ではそんなに弱くないので本機の特徴かと) リビングで首振りしつつ広範囲で涼をとるような使い方には不向きです。 逆に一人暮らしなら扇風機を近くに置けばいいので、そこまで問題にはならないと思います。 【静音性】 静かなほうだと思います。 風量をあげればそれなりに音はします。 【微風】 弱い風の範囲は広いので、微風にこだわりたい人には良いと思います。 【サイズ】 ごく一般的です。 【総評】 DCモータ搭載で安いのはいいのですが、最大風量が弱い。 リビング等の広い場所向きではないので使う場所は考えた方がよい。
-
扇風機が壊れたので新規に購入。 ばらしてしまえるタイプなので収納するときには場所を取らなくていい。 DCモーターで羽の数も多く風量を細かく調整(9段階)でき、なおかつ静か。 寝るときにも弱めの風にしておけば、吹いているのかわからないくらいなのでちょうどいいです。 リモコン、タイマー、首振り、リズムと必要な機能は全部ついているので5~6000円ならいいかなと思います。 ただ色の種類は少ないのでおしゃれなのがいいとかいう人には向かないかな。
- YKLX-SD30のレビューをすべて見る
YKLX-SD30 のクチコミ
(5件/1スレッド)
-
継続的に使用中、無操作状態が8時間経過すると安全の為に自動的に停止します。 この機能って必要でしょうか? サーキュレーターとして使っていますが気がつくと電源が切れていることがよく有り、とても面倒です。 タイマーが付いているので必要性の無い機能だと思っています。 留守がちな人とか節電を気にする人には必要かもしれませんが、それならその機能をキャンセル出来るスイッチを付けてほしいですね。 私には無駄な機能と思います。タイマーで出来るように改善してほしいですね。
- YKLX-SD30のクチコミをすべて見る
YKLX-SD30 のスペック・仕様
- 羽根径30cmの7枚羽根でDCモーターを搭載したリビング扇風機。切・入予約可能なダブルタイマーを備える。
- 風量切り替えは9段階。風を時間とともに徐々に小さくしていくおやすみモードと、風量をランダムに変化させ自然な風を送り出すリズム運転を搭載。
- 運転時に操作を行ってから約30秒経過すると表示ランプの明るさを抑える減光機能と、約8時間運転すると自動で運転を停止するオートオフ機能を搭載。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 据置き |
| 首振り設定 | 左右(自動) 左右(手動):約20度 上下(手動):約20度 |
| 風量切替 | 9段階・リズム・おやすみ |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 7 枚 |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 入タイマー:2・4・6時間 切タイマー:1・2・4時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 16 W |
| 電源コード | 1.55 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 360x660x360 mm |
| 最大高さ | 850 mm |
| 重量 | 3.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください