YAMAZEN
YHX-FGD301
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- モーター種類
- DCモーター
- 自動首振り設定
- 左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
YHX-FGD301は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
YHX-FGD301 のレビュー・評価
(6件)
満足度
4.16集計対象6件 / 総投稿数6件
-
533%
-
450%
-
316%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 羽根部分はスリムでフラットな形状。土台部分には余計なボタン類がないためスッキリ。ポール支柱部分も真っ直ぐで余計な凹凸がない。インテリアの邪魔にならないデザインが気に入っています。 【使いやすさ】 リモコン付きで操作性よし。我が家はスマートリモコンで赤外線操作するので、本体のボタン類はあまり使いません。 【風量】 弱から中で使っています。冷やすためというよりは、そよ風を作るため。強風にしても勢いがあり、問題なしです。 【静音性】 静かです 【サイズ】 コンパクトに収納できて、非常によいです。ただ、使用時はスタンド部分の台座が意外と大きく感じます。 【総評】 扇風機にしては価格が高く感じましたが、デザインのよさ、収納に優れる点で、買って大正解でした。あとは耐久性かな…。
-
【デザイン】 曲がなくてシンプルでいいデザインです。 【使いやすさ】 首振りの仕様が若干特殊なため、すこし慣れが必要です。 【風量】 最大の風量は通常のACモータの扇風機より控えめかと思います。 【静音性】 静かで就寝時も気になりづらいです。 時々首振りのときにかたかた異音がなることがありました。 上記のちょっと変わった首振りの仕様によるものと思いますが、 何度か手で首のむきを変えてあげて首振りをONOFFすると治ります。 【サイズ】 この製品の特長だと思います。シーズン以外の期間は、 コンパクトにして収納でき、便利です。 収納袋もついてきます。
-
【デザイン】 シンプルで良いです。 【使いやすさ】 ほぼリモコンで操作できるので良いですが、タイマー設定が何分設定されているかわからないです。 【風量】 8段階選べますがそんなに多くなくても良いかもしれません。 【静音性】 動作音は小さいです。風量を下げれば、かなり静かになります。 【微風】 微風は静かで良いです。 【サイズ】 片づける時は、バラバラにしないといけないですが、かなりコンパクトになるので、場所を取らないので良いです。 【総評】 シンプル設計が良いです。ただ、首の向きが下向きになって欲しかったです。
- YHX-FGD301のレビューをすべて見る
YHX-FGD301 のクチコミ
(0件/0スレッド)
YHX-FGD301 のスペック・仕様
- 羽根径30cmで9枚羽根のリビング扇風機。DCモーター搭載で8段階の風量切り替えが可能。
- 30度/60度/90度/120度の4段階の左右自動首振りと、上向き(手動)90度に設定できる。
- 1/2/4/6時間の切タイマーと、切り忘れ防止のための8時間自動OFFタイマーを搭載。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 据置き |
| モーター種類 | DCモーター |
| 首振り設定 | 左右(自動):30°/60°/90°/120° 上下(手動):上・90° |
| 風量切替 | 8段階・リズム風 |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 9 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 切タイマー:1・2・4・6時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 19 W |
| 電源コード | 1.6 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 350x640x350 mm |
| 最大高さ | 920 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください