日立
LEC-AH144U
メーカー希望小売価格:オープン
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- テイスト
- 洋風
- 適用畳数
- 〜14畳
- 定格光束
- 6099 lm
- 光源
- LED
- 消費電力
- 43.6 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
LEC-AH144Uは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
LEC-AH144U のレビュー・評価
(1件)
満足度
3.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
3100%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
何も考えずに購入してしまいましたが、あまりに魅力がなかったのであまり使わない納戸の照明にしてしまいました。HITACHI製なので何も問題はありませんでしたが・・・ エントリー機種としては細かな調光と調色までできるので最低限の機能は満たせていますが、少し価格が上がるハイグレード・スタンダードにある防虫構造や明るさ、見やすさの機能アップもない点、またカバーが何でもない「のっぺらぼう」デザインなことを踏まえると1万円超えの価格は魅力的で無く、他社製品にも見劣りすると思います。省エネ性能は優秀で5年間保証も有難いのですが何か魅力が欲しいところでHITACHI製品での購入の場合、どうせならランクアップした方が満足感はあると思います。
- LEC-AH144Uのレビューをすべて見る
LEC-AH144U のクチコミ
(0件/0スレッド)
LEC-AH144U のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 適用畳数 | 〜14畳 |
| 光源
光源 蛍光灯 寿命が6000〜15000時間と短いが、 LED登場後も広く利用されているタイプ。 LED 消費電力が小さく、寿命が約4万時間と長い上、明るさや光の色を変えられるタイプ。 |
LED |
| テイスト | 洋風 |
| 形状 | 丸型・枠なし |
| 定格光束 | 6099ルーメン |
| リモコン | 付属 |
| 光色 | 電球色〜昼光色 |
| 色温度 | 昼光色:6500K 電球色:2700K |
| 平均演色評価数
平均演色評価数 平均演色評価数 照明で物体を照らしたときに、自然光とどこまで違って見えるかを示す演色評価数のうち、8つの色票を使う指数。数値が100に近いほど自然光のときと同じに見えます。 |
Ra85 |
| 消費電力 | 43.6 W |
| 電気代(目安)
電気代(目安) 電気代(目安) 1日10時間使用した場合の電気代目安になります。電力料金は目安として1kWhあたり27円(税込)として算出しています。 |
11 円 |
| 調光・調色機能 | |
|---|---|
| 調色機能 | ○ |
| 調光機能 | ○ |
| タイマー | |
|---|---|
| タイマー | おやすみ30分 |
| 取り付け | |
|---|---|
| 配線器具形状 | 角形・丸形引掛シーリング 引掛埋込ローゼット 高荷重形引掛シーリング・ローゼット |
| 引掛シーリング付属アダプタ | 標準 |
| 取り付け工事 | 不要 |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 固有エネルギー消費効率
固有エネルギー消費効率 固有エネルギー消費効率 消費電力1W当たりでどれくらいの明るさを引き出せるかを示す数値で、lm/Wで表します。この数値が大きいほど、エネルギー消費効率が高いことを示します。 |
139.8 lm/W |
| サイズ・質量 | |
|---|---|
| 幅x高さ | 524x132 mm |
| 質量 | 2.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください