ユアサプライムス
YT-D3415DFR
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- モーター種類
- DCモーター
- 自動首振り設定
- 上下/左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
YT-D3415DFRは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
YT-D3415DFR に関連する製品
新旧モデル
-
旧モデル
ユアサプライムス
3.00(1件)- 円〜
-
閲覧中の製品
ユアサプライムス
YT-D3415DFR
3.48(2件)- 円〜
YT-D3415DFR のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.48集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
350%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
2016年製・メーカーの標準使用期限6年で、 今年の夏が終わる前に、ご臨終となりました シーズン始めに、組み立てていたら、モーターケースの後ろガードの取り付け部分(土台部分?)のプラスチックが、黄色く劣化し、少し粉が吹いて、柔らくなっていた どうにかこうにか組み立てて、だましだまし使っていたけど、 モーターから「ガラガラ」と、すごい音が! もう駄目だと思って、バラして、粗大ごみに出します メーカーのカタログからすると、どうにか今シーズンまでは、動いてもらいたかった こんな品質だったので、 もうこのメーカー製の扇風機は買わないかな。。。 総合的に判断して、 初の「立体首振り機能」付の扇風機でしたが、 「DCモーター+立体首振り機能」で、1万円を切っていたので、 CPが良いと思ったけれど、耐久性に問題があるかと。。。 個体差の問題もないことはないかもしれませんが 使っていて感じたのは、 風限音が風量を」UPすると、かなり大きくなる 逆に、微風時は気にならなかった 就寝時に使うことがほとんどだったので、 常に「立体首振り」で使っていましたが、 偶に、固定で使ってから、再度設定しようとすると、その変更が難しい 最新の立体機能付きの扇風機のように、 個別のスイッチが便利でしょう ロータリー式のスイッチは、使いづらかった! 入・切のWタイマーは、使いやすい ON.OFFのスイッチは使いやすい 風量のスイッチも使いやすいけど、どの数量になっているのかと見ると、 ダイヤルが大きい分、横から見ると、ダイヤルの陰になって、見えない! もう少しダイヤル自体を大きくして、ダイヤルの中にランプを付けると、見やすいかな 前後のガード部分は、しっかりした造りです 個人的には、リモコンは全く使わず 厳密には、 機能・価格からすると、☆4個 耐久性は、☆2.5個かな 以上
-
ロイヤルホームセンターで7980(+税)でした。 【デザイン】 最近の平面の顔+大きな土台です。 3D首振りなので安定性の為ですが、もう一回り小さくてもよかったかも? 慣れれば気になりませんが…。 【使いやすさ】 この機種に限らず、上下左右首振り(3D)は上下と左右のボタンが独立していないとだめですね。 首振りボタンが一つだけなので、左右(または上下)だけ調整したい時、左右→上下→3Dなので必ず風の位置がずれます。 またリセット機能もないので首の位置が調整しにくいです。 また本体の風量調整がジョグダイアルなのですが2cmほどの厚みがあり、扇風機の正面からだと風量のLEDが見えづらく確認できません。 リモコンの風量調整が平らなジョグダイヤルなのですが、指が乾燥してると使いにくいです(すべる)。十字に突起物があればよかったのですが。 3D首振り角40°。サーキュレーターの様なのを期待している方は注意が必要です。 自動左右首振角度 約70° 自動上下首振角度 約40° 【風量】 全8段階で最大は申し分ないですが、風切り音がすごいです(これは仕方ない) 機械式の3段階(弱中大)の扇風機で言うと 3段階目が弱。4で中。5or6で強って感じです。 【静音性】 前8段階中、4段階目からモーター音が聞こえ始めます。 5段目からは軽く唸なりだします。 【微風】 1が微風。いや超微風。 【総評】 価格の割にいい買い物でした。 リモコン等の改良点はありますが、この値段でDCモーター3D首振り扇風機(否サーキュレーター)はよかったです。
- YT-D3415DFRのレビューをすべて見る
YT-D3415DFR のクチコミ
(2件/1スレッド)
-
購入して3ヶ月程で横の首振りが故障しました。首振りしなくなる前に、ガサガサと中で摩擦音がして、だんだん音がなり始め首振りしなくなりました。上下には動きます。ユアサに問い合わせたら故障かは見ないと不明とのこと。使用しはじめは静かで快調だったので残念。八の字首振りとか言って、喜んで購入したものの、そんな作りでは無い扇風機の方が丈夫かも。ユアサに送るのも面倒なので修理はしません。他 の部屋の扇風機とかえました。来年また購入しなきゃです。
- YT-D3415DFRのクチコミをすべて見る
YT-D3415DFR のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 据置き |
| モーター種類 | DCモーター |
| 首振り設定 | 左右(自動) 上下(自動) |
| 風量切替 | 静音ウルトラ微風〜8段階・リズム風・おやすみ風 |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 7 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 快適入タイマー:8時間 切タイマー:8時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 24 W |
| 電源コード | 1.6 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 360x780x360 mm |
| 最大高さ | 980 mm |
| 重量 | 3.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください