東芝
TF-30DL25
メーカー希望小売価格:オープン
2022年4月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- モーター種類
- DCモーター
- 自動首振り設定
- 左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
TF-30DL25は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TF-30DL25 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2022年4月下旬 発売
東芝
TF-30DL25
4.43(4件)- 円〜
-
新モデル
2023年4月 発売
東芝
3.52(2件)- 円〜
TF-30DL25 のレビュー・評価
(4件)
満足度
4.43集計対象4件 / 総投稿数4件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
買うんじゃ無かった! と思っていました。 が、しかし、 なんと使用電力量が少ないんです。 本日、発見しました。 小型のソーラー発電の充電機で使ったら、風量2で 6W の表示。 10年程前の東芝さんの扇風機は 30W 位の表示です。 なんと5分の1の電気量です。 この電気量の違いは物凄く大きく こんなに違うとは思いもしませんでした。 CO2削減には使用電力量は重要で 進化に驚きでした。 クレーマーみたいに文句の山、 全部削除致しました。 本当に済みませんでした。
-
【デザイン】和室で利用していますが違和感ありません 【使いやすさ】タイマーが4時間までしかないのでもう少し長い時間が欲しいです 【風量】風量に不足はありません 【静音性】静かです 【微風】微風が具合良いです 【サイズ】不満はありません 【総評】昔の扇風機を取り換えたのですが、うちの使い方ではリモコンは使っていません。 静音と微風を期待してDCモーターモデルを選びました。
-
【デザイン】 ソリッドでシンプルな配色でスタンド部の金色がアクセントになっている 【使いやすさ】 リモコンを使うと風量がプラス/マイナス方向に調整できる (本体ではプラス方向のみ) リズムは強弱差が大きい方はいらない感じです。 【風量】 3が一番適量な感じです。 【静音性】 4(最強)ではそれなりに騒音がします。 【微風】 かなり弱い感じです。本当の微風 【サイズ】 普通サイズ 【総評】 DCモーター扇風機としてはメーカー品として安いと思います。 買って良かったと思います。
- TF-30DL25のレビューをすべて見る
TF-30DL25 のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
朝起きると、勝手に扇風機が止まっていることに気づき、 説明書を読むと、タイトルの通りの機能があると初めて知りました。 子どもを寝かしつけて、そのまま(無操作)にすると朝方勝手に止まって部屋が暑くなる・・・ 毎日、自分が寝る前に何かしらの操作をしないといけないのが億劫です。 安全のための機能ですが、8時間は短すぎると思いました。 (せめて12時間くらいに・・・)
- TF-30DL25のクチコミをすべて見る
TF-30DL25 のスペック・仕様
- 7枚羽根(帯電防止)で省電力のDCモーターを採用したリビング扇風機。風量切り替えは連続4段、ランダム2段。
- 首振り角度は左右85度。上下角度調節はそれぞれ20度、左右手動角度調節はそれぞれ15度。
- チャイルドロック機能のほか、入タイマー(2/4/6時間)と切タイマー(1/2/4時間)を搭載する。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 据置き |
| モーター種類 | DCモーター |
| 首振り設定 | 左右(自動):85° 左右(手動):15°/15° 上下(手動):20°/20° |
| 風量切替 | 連続4段(風量4/3/2/1)・ランダム2段 |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 7 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| チャイルドロック | ○ |
| タイマー機能 | 入タイマー:2・4・6時間 切タイマー:1・2・4時間 |
| メモリー機能 | ○ |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 16 W |
| 電源コード | 1.7 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 360x670x350 mm |
| 最大高さ | 860 mm |
| 重量 | 3.4 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
TF-30DL25 の関連ニュース
-

東芝、「チャイルドロック」機能を追加したリビング扇風機2機種
2022年4月26日
色を選択してください