東芝
TF-30RK25
メーカー希望小売価格:オープン
2022年4月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 扇風機
- 自動首振り設定
- 左右
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
TF-30RK25は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TF-30RK25 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2022年4月下旬 発売
東芝
TF-30RK25
4.00(2件)- 円〜
-
新モデル
2023年4月 発売
東芝
3.25(4件)- 円〜
TF-30RK25 のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 普通ですがグレーの羽がカッコいいです 【使いやすさ】 オフにすると首振りや風量がリセットされるのが使いにくいです 【風量】 扇風機として問題ないかと。洗面所に取り付けて問題ありません 【静音性】 壁につけてますが響いてうるさいとかなく使えてます 【微風】 微風にすることはあまりないですが普通だと思います 【サイズ】 前使っていた壁掛けと変わらないので普通だと思います 【総評】 リモコンもあるので壁につけても問題なく操作できます。脱衣所の湿気を取ったり部屋干しの除湿器の補助としてとしても壁にかけて使えるので省スペースで効率よく空気を攪拌できてなくてはならないアイテムになりました。壁掛けの扇風機は毎回1年くらいで壊れてしまうので耐久性に期待します。
-
4年間使用した前モデルの故障に伴い購入しました。使用したレビューを投稿します。 【デザイン】【サイズ】 サイズは適当です。大きすぎず小さすぎず実用的な稼働を考えたときに、これくらいの大きさは必要だと感じる程度です。 最近のデザインとして白や黒ベースが殆どの中、グレーを基調とし落ち着いた色合いがとても良いです。見方によっては無機質で工業製品のようなイメージを持つ方もいるかもしれませんね。 白は経年変化で黄ばみが出るし、黒も圧迫感が出がちですが、ここをライトにすることで設置のイメージは明らかに変わると思います。実用的なことを言えばホコリも目立ちにくいですし言うことなしです。 【使いやすさ】 手元・リモコンのどちらでも全ての操作ができるので便利です。 首振りもリモコンで出来るのも大きなポイントです。 新品のせいか、個体差のせいなのかチルトが固く途中で固定がしづらいですが、一度決めた位置で終日使用するため支障はありません。 羽根も帯電しにくい加工がされており、どれだけの効果があるのかちょっと楽しみです。 【風量】【微風】 微風〜強までどのモードも全体的にふんわりと送風するというイメージです。 普段はそれでいいのですが、たまにスポット的に強風が欲しいシーンがありますので、欲を言えば集中して一方向に強い風を送風できるモードがあれば良いなと思います。 微風も搭載されていますが、当方は使用しませんが静音で悪くないと感じました。 リズムもおやすみモードも搭載されており言うことなしです。 【静音性】 風量によって発生する音は『それなりに』ありますが、気になるほどでは無いかと思います。 【総評】 同仕様の扇風機は山善などからも発売されていますが、耐久性の問題から東芝を選択しました。 ・山善/2.5年 → 東芝/4年 リモコンも電池付きで届いた日からすぐに使用できます。壁への取り付けも簡単で5分あれば十分です。また、東芝・山善の同等モデルは取り付け金具もそのまま流用可能です。 デザインも機能も実用性の高いモデルです。
- TF-30RK25のレビューをすべて見る
TF-30RK25 のクチコミ
(0件/0スレッド)
TF-30RK25 のスペック・仕様
- 羽根径30cmで7枚羽根(帯電防止)を採用した場所を取らないリモコン式の壁掛け扇。切タイマー(1/2/4/6時間)を搭載する。
- 風量とリズム風量、おやすみ風量の切り替えはそれぞれ4段。モード切り替えは3段。
- 首振り角度は左右70度。上下角度調節は水平から-40度。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 扇風機 羽根を回して発生させた風を、人の体に当てることで、涼しさを感じるための機器。 サーキュレーター 室内の空気を循環させる機器。エアコンと併用し、温風や冷風を効率良く行きわたらせる。 羽根なし扇風機 羽根なしで送風するタイプ。小さな子どもがいる家庭でも安心。 送風機 風を発生させて涼しさを感じるための機器。横幅をとらない、縦型のスリムなタイプが主流。 冷風機 冷却した空気を人の体に送風し、涼しさを感じるための機器。室温を下げるパワーはない。 USB扇風機 パソコンのUSB端子に接続して、卓上で使う小型の扇風機。 |
扇風機 |
| スタイル | 壁掛け |
| 首振り設定 | 左右(自動):70° 上下(手動):水平〜-40° |
| 風量切替 | 4段(ゆるやか・弱・中・強) リズム4段(強・中・弱・ゆるやか) おやすみ4段(強・中・弱・ゆるやか) |
| 制御方式 | マイコン式 |
| 羽根 | |
|---|---|
| 羽根の枚数 | 7 枚 |
| 羽根径 | 30 cm |
| 機能 | |
|---|---|
| リモコン | ○ |
| タイマー機能 | 切タイマー:1・2・4・6時間 |
| リズム風(ゆらぎ風) | ○ |
| 電源 | |
|---|---|
| 電源 | AC |
| 消費電力 | 37 W |
| 電源コード | 1.6 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 360x490x330 mm |
| 重量 | 2.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください