NEC VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2F 価格比較

NEC

VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2F

メーカー希望小売価格:348,700円

売れ筋ランキング

-

(57852製品中)

レビュー

(1件)

クチコミ

お気に入り

画面サイズ
13.3 型(インチ)
CPU
AMD Ryzen 5 5500U
2.1GHz/6コア
CPUスコア(PassMark)
12660
メモリ容量
8 GB
ストレージ容量
M.2 SSD:256GB
Office詳細
Office無し
OS
Windows 10 Pro 64bit(Windows 11 ダウングレード)
重量
0.971 kg
メーカー公式情報
メーカートップページ メーカー直販サイト

Office詳細

VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2Fは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。

価格が掲載された時にメールでお知らせします

VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2F のレビュー・評価

(1件)

満足度

4.00

集計対象1件 / 総投稿数1件

  • 5
    0%
  • 4
    100%
  • 3
    0%
  • 2
    0%
  • 1
    0%

集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。

  • 4

    2024年9月22日 投稿

    NECのモバイルノートパソコンです。 とにかく作りがいいですね。 マグネシウムと思われる高い剛性のボディ。 キーボードの上質な打ち味。 Officeは付いていないモデルです。 2021H&B付属のモデルもあります。こちらも買いました。 SSDは256GB、キオクシアでした。 オフィス用途や標準的な用途なら足ります。 メモリは8GBで増設不可。 長く使うには物足りないですが、想定用途を考えれば妥当。 数年は普通に使えるでしょう。 CPUは5500U。 Zen2世代の6コアで、ビジネス用途であれば十分な性能です。 TDP15Wはさすがでアイドルは静かです。 ただし超静音ではないです。 ディスプレイは13.3型、フルHDです。 拡大率100%だと少し文字が小さく感じるかも。 小さい場合は拡大率を変更しましょう。 重量は1kgを切る980g弱と、モバイルではまあ持ち歩きに向いた重量です。 USBは通常のType-Aが右側に2個、USB3と標準的。 また左側に充電端子を兼ねたType-Cがひとつ。 充電端子がひとつなのはビジネス用途としては少し不安です。壊れたら実質終わりなので。 汎用の45W以上のPD充電器が使えるのは便利です。 カメラとプライバシーシャッター、マイクも当然ついています。 その他引き出し式LANポートとSDカードリーダ、HDMI出力、Φ3.5ヘッドホン端子がついています。 自室内でのプライベート使用のため意識はしませんが、電池も十分持っています。 残念な点はメモリ8GBと充電端子がひとつのこと。 それ以外はほぼ完璧です。 これが5万円は安かった。 プリインストールはWindows10Proでした。 11にアップグレードして使っています。 起動は高速スタートアップを切って30秒位と常識的。 ほか、下記の仕様違いを全部買いました。 上から順番に放出されてました。 SSD256GB/メモリ8GB/Office2021H&B無 5万 ※本機 SSD256GB/メモリ8GB/Office2021H&B有 7-8万 SSD128GB/メモリ16GB/Office2021H&B無 5-6万 SSD128GB/メモリ16GB/Office2021H&B有 7-8万 SSD256GB/メモリ16GB/Office2021H&B有 8-9万 そろそろ使わないと電池が壊れたりSSDのデータが破損したりしますね。 Office付モデルのライセンスはたしか紙のカードだったので大丈夫でしょう。

  • VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2Fのレビューをすべて見る

VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2F のクチコミ

(1件/1スレッド)

VersaPro UltraLite タイプVC PC-VK540CXF6C2F のスペック・仕様

基本スペック
CPU

CPU

CPU

CPUはさまざまな処理を行う、言わばパソコンの頭脳で、現在はインテルの「Core」シリーズとAMDの「Ryzen」シリーズが主流です。

Core i3 / Ryzen 3:エントリーモデル。インターネット閲覧や文書作成などの軽作業向き
Core i5 / Ryzen 5:中堅CPU。事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
Core i7 / Ryzen 7:ハイエンドモデル。ゲームや動画編集など高負荷な作業も可能
Core i9 / Ryzen 9:超高性能CPU。3Dゲームや4K動画編集など高負荷の用途向き

AMD Ryzen 5 5500U
2.1GHz/6コア
画面サイズ

画面サイズ

画面サイズ

本体を閉じた際のサイズの目安は次の通りです。

11インチ以下 : B5サイズ以下
11〜13インチ : A4サイズ相当
13〜14.5インチ : B4サイズ相当
14.5インチ以上 : A3サイズ以上
13.3 型(インチ)
画面種類 TFTカラーIPS方式液晶
解像度

解像度

解像度

解像度が高いほど、より細かな表示が可能。
同一のディスプレイサイズの場合は、解像度が高くなると表示できる範囲が広くなるが、文字サイズなどは小さくなる。

フルHD (1920x1080)
アスペクト比 16:9
ワイド画面

ワイド画面

ワイド画面

横に長いディスプレイのこと。
通常のディスプレイは解像度の横と縦の比(アスペクト比)が4:3だが、これよりも横長の比率となる。

表面処理 ノングレア(非光沢)
メモリ容量

メモリ容量

メモリ容量

データを長期的に保存するHDDやSSDとは異なり、一時的に保存する場所です。この容量が大きくなるほど、データ処理が速くなります。

8GB:ネットサーフィンなどの日常使いであれば問題なく動作する
16GB:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
32GB:複数アプリケーションの同時利用、3Dゲームのプレイ、ゲームの実況動画配信など大容量ファイルでの作業可能
64GB以上:4K解像度以上の動画編集、RAW現像などが快適に作業可能

8GB
メモリ規格 LPDDR4X
ストレージ容量

ストレージ容量

ストレージ容量

データを保存しておくためのパーツで、HDDとSSDの2種類があります。HDDは価格が安いため大容量を搭載したものが多く、SSDはHDDよりも高速・静か・衝撃に強い・低消費電力ですが高価といった特徴があります。

<以下、SSDの容量目安>
256GB:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
512GB:WEB制作や画像編集などのクリエイティブな作業をする場合にも対応可能
1000GB以上:ゲームや動画編集など大容量ファイルを使用する作業向き

M.2 SSD:256GB
ビデオチップ AMD Radeon Graphics
ビデオメモリ メインメモリを使用
詳細スペック
OS Windows 10 Pro 64bit(Windows 11 ダウングレード)
Office詳細

Office詳細

Office詳細

ワープロソフト、表計算ソフト、グラフィックソフトなどが1つに統合されたソフトです。

Office無し
インターフェース HDMIx1
USB3.2 Gen2 Type-Ax2/Type-Cx1
SDスロット
USB PD
その他 Webカメラ(有効画素数92万画素)
Bluetooth5.1
日本語キーボード
ネットワーク
無線LAN

無線LAN

無線LAN

ワイヤレスでインターネットや家庭内ネットワーク(LAN)に接続する機能で、ほぼすべてのノートパソコンに搭載されています。IEEE802.11a/b/g/n/acなど、複数の規格があります。高速通信を行いたいなら、最新のIEEE802.11axに対応している製品を選びましょう。

Wi-Fi 6 (11ax)
LAN 10/100/1000Mbps
サイズ・重量
重量 0.971 kg
幅x高さx奥行 307x17.9x216 mm
カラー
カラー ブラック系
各種ベンチマーク
PassMark(CPUスコア)

PassMark(CPUスコア)

PassMarkスコア

ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。なお、表示されているスコアはPassMark社から提供されているもので、同社サイトにあるデータと誤差が発生する場合があります。正式なデータは同社サイトをご確認ください。

〜6000未満:インターネット閲覧や文書作成などの軽作業向き
6000〜8000未満:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
8000〜10000未満:日常使いには十分で画像編集などのクリエイティブな作業も可能
10000〜20000未満:ゲームや動画編集など高負荷な作業も可能
20000〜:3Dゲームや4K動画編集などの超高負荷な作業を快適に行うことができる

12660
CrossMark(CPUスコア)

CrossMark(CPUスコア)

CrossMarkスコア

ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。
なお、表示されているスコアはCrossMarkを利用して測定されたスコアです。測定環境によってスコアに誤差が発生する場合があります。

1072
メーカーWebサイトでスペック・仕様を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
ご利用の前にお読みください
  • 価格やスペック・付属品・画像など、すべての掲載情報については万全な保証をいたしかねます。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。ご購入の際は各ショップのWebサイトで最新の情報をご確認ください。
  • 掲載情報のご利用にあたって」「ネット通販の注意点」を必ずご確認ください。
  • 本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

このページの先頭へ

© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止