※パッケージデザインは予告なく変更になる場合があります。
詳細情報
すべての詳細情報を見る- 医薬品分類
- 指定第2類医薬品
- 剤形
- 錠剤
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
コリホグス 16錠は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
コリホグス 16錠 の詳細情報
| 特徴 | (1)つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬です(2)筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が,硬直した筋肉を内側からゆるめて,肩こりをほぐします(3)痛み止め成分「エテンザミド」が,肩や首すじのつらい痛みを和らげます |
|---|---|
| 規格 | 2錠中 |
| 成分分量 | クロルゾキサゾン 300mgエテンザミド 300mgカフェイン水和物 50mg |
| 添加物 | メチルセルロース |
| 効能・効果 | 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 |
| 用法(添付文書記載内容) | 大人1回1〜2錠,1日2回,疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください ※1日2回までとすること |
| 用法・用量 | 成人1回1〜2錠1日2回まで疼痛時又は発作時 |
| 使用制限(用法:05) | 初めての人は1錠から服用。状態をみながら,1回1〜2錠服用 |
| 年齢制限(用法) | 15才未満は服用しない |
| 用法関連注意 | 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら,1回1〜2錠服用してください |
| 使用上の注意:01 | ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) |
| 使用上の注意:02 | 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児および乳幼児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと |
| 使用上の注意:03 | ■相談すること |
| 使用上の注意:04 | 1.次の人は,服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けたことがある人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 顔面:はれ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状があらわれることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する ぜんそく:息をするとき,ゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書をもって医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること |
| 保管及び取扱い上の注意 | 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) |
| 問い合わせ先 | 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 お客様相談室 0120-5884-01 9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) ホームページ http://www.kobayashi.co.jp |
| 販売元住所等 | 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 |
| 製造販売元住所等 | 富山薬品株式会社 〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 |
| その他(添文内容) | ●使用期限(パッケージ底面に記載)を過ぎた製品は服用しないこと 〈錠剤の取り出し方〉 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) |
メーカーWebサイトで詳細情報を確認
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください