スペック情報
大きい順 小さい順
高い順 低い順
大きい順 小さい順
高い順 低い順
軽い順 重い順
直販
-位
53位
5.00 (1件)
0件
2026/4/ 1
2026/3/ 6
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
18332
16GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.37kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 313.4x16.9x222mm
メモリ容量: 標準16GB/最大16GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
メモリスロット(空き): 2(0)
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
駆動時間: JEITA Ver3.0:11.9時間(動画再生時)/17.2時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト・キーボード
生体認証: 顔認証
この製品をおすすめするレビュー
5 コスパよく購入できました
自宅用PCが古くなり新しい物を探していました。
セールということもあり、性能に対するパフォーマンスが非常に良い物を購入できたと感じています。
【処理速度】
全く問題ありません。
GPTを使いながらVSコードを使用することも問題ありません。
【グラフィック性能】
他と比べたわけではありませんが、満足です。
【使いやすさ】
特に使いにくい点はみたりません。
仕事ではThinkPadを使用していますが、キーボードの感触はThinkPadの方が好みですが、全く問題ありません。
【持ち運びやすさ】
少し重いですが許容範囲です。
軽さを求めるとThinkPadになると思いますが、この性能と価格であれば十分です。
【コストパフォーマンス】
パソコン購入を検討してから定期的に価格.comで比較していましたが、当初の予算より5万ほど安く購入できました。性能は多少妥協はしましたが、それでも日常使いには十分な性能を安く購入できました。
【総評】
コスパという観点で非常に満足です。
使い勝手もよいです。
直販
-位
66位
- (0件)
3件
2025/2/ 5
2025/2/14
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア
30755
32GB
M.2 SSD:512GB
13TOPS
1.28kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.4x14.9x220.1mm
メモリ容量: 32GB
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc 140T GPU
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: WPS Office 2 Standard Edition OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.4時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
インテル Evoプラットフォーム: ○ 生体認証: 顔認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)有機ELタッチディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 255H、メモリーは32GB。 双方向AIノイズキャンセリング機能や「Windows Studio Effects」を備える「ASUS AiSenseカメラ」などのAI機能がオンライン会議の質を向上させる。 高速充電・高速転送を可能にするThunderbolt 4(Type-C)×2やUSB3.2ポートを搭載し、どこにいても生産性を保てる。
直販
58位
82位
- (0件)
0件
2026/5/21
2026/2/25
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.4kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 315.2x17.9x223.4mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード 16GB+SODIMM 16GB)
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: Matte Gray
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
直販
32位
94位
5.00 (1件)
0件
2026/5/13
2026/3/19
16型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:1TB
49TOPS
1.7kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 357x17.9x250.6mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード 16GB+SODIMM 16GB)
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: Intel Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: Matte Gray
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード、テンキー
生体認証: 顔認証
この製品をおすすめするレビュー
5 Core Ultra 300
インターネット、文章作成、ZOOM利用などを目的として購入しました。
CPUは迷いましたが、最新プロセスの300番を選択することにしました。
処理速度は、8コア8スレッドだと物足りないんじゃないかと思っていましたが、きびきびと動作してくれるのでストレスを感じることなく扱うことができています。
メモリ32GBにストレージ1TBなのでここ数年は安心です。
画面は有機ELの16インチなので発色も良くとても綺麗です。
明るさは、手前のパッドの部分で調整が効くので好みの明るさにいつでも変更可能になっています。
薄いので持ち運びしやすいです。
バッテリーは、4〜5時間ほど使用して残量50%~60%だったかと思います。
LANが付いていないので、標準だとWi-Fi6運用という形になります。
オフィスが付いていないので、別途購入する必要があります。
最後にメモリ、SSDが高騰している中の購入でしたが、そこそこの値段で購入できたので良かったのかなと思っています。
直販
-位
102位
- (0件)
0件
2026/1/28
2026/2/ 6
16型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:512GB
49TOPS
1.92kg
【スペック】 画面種類: IPS液晶
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 361x15.85x257mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、Thunderbolt4x2、microSDスロット
無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen Gen 2
BTO対応: ○ 生体認証: 指紋認証
直販
-位
137位
- (0件)
0件
2026/3/10
2026/2/13
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
18332
32GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.38kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 316x15.4x228mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X PC5-64000
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: シーシェル
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付
BTO対応: ○ 生体認証: 指紋・顔認証
-位
137位
- (0件)
0件
2026/1/23
2026/2/ 4
13.3型(インチ)
Ryzen AI Max+ 395 3GHz/16コア
54871
64GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.39kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 298.2x17.7x209.9mm
メモリ容量: 標準64GB(オンボード)/最大64GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X PC5-64000
ビデオチップ: Radeon 8060S Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ナノブラック
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
直販
71位
155位
- (0件)
0件
2026/6/11
-
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:1TB
49TOPS
1.4kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 315.2x17.9x223.4mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード 16GB+SODIMM 16GB)
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: Intel Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: Matte Gray
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
-位
155位
- (0件)
0件
2026/2/25
2026/3/ 6
13.4型(インチ)
Ryzen AI Max+ 395 3GHz/16コア
54871
128GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
2.19kg
【スペック】 画面種類: TFTカラー液晶
解像度: WQXGA (2560x1600)
リフレッシュレート: 180Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: セパレート 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 320.28x22.14x212.1mm
メモリ容量: 標準128GB(オンボード)/最大128GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X PC5-64000
ビデオチップ: Radeon 8060S Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: デセニウムゴールド
駆動時間: JEITA Ver3.0:10.6時間(動画再生時)/16.8時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(イン503万画素/アウト1312万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、RGBイルミネートキーボード
ゲーミングPC: ○ 生体認証: 顔認証
直販
91位
157位
- (0件)
0件
2026/6/22
2026/5/22
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 9 465 2GHz/10コア
29275
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.43kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312x15.7x221mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: AMD Radeon 880M
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-Cx2、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付
BTO対応: ○ 生体認証: 顔認証
直販
-位
163位
5.00 (1件)
3件
2025/2/ 5
2025/2/14
14型(インチ)
インテル Core Ultra 5 225H(Arrow Lake) 1.7GHz/14コア
28027
16GB
M.2 SSD:512GB
13TOPS
1.28kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.4x14.9x220.1mm
メモリ容量: 16GB
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc 130T GPU
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: WPS Office 2 Standard Edition OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.4時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
インテル Evoプラットフォーム: ○ 生体認証: 顔認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)有機ELタッチディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core Ultra 5 225H、メモリーは16GB。 約1.28kgの重さと14.9mmの薄さに加えてミリタリーグレードの耐久テストを複数クリアし、どんな場所でも持ち運んで使える。 音声通話をクリアにする「双方向AIノイズキャンセリング」機能や「ASUS AiSenceカメラ」により、オンライン会議のクオリティを高める。
この製品をおすすめするレビュー
5 メインマシンになりうるノートPC
家族で使用するノートPCを10年ぶりに更新しました。
【デザイン】
一言でいえば「大人のガジェット」です。適度な重量感(約1.28kg)が逆に「中身が詰まっている」という高い密度感と質感を生んでおり、手にした時の満足感は格別です。フォギーシルバーの洗練された色味と金属の質感がマッチして、デスクに置くだけで「持つ喜び」を感じさせてくれる一台です。
【処理速度】
最新のインテル Core Ultra 5 プロセッサー225Hを搭載しており、日常のマルチタスクでストレスを感じる場面はまずありません。文字通り「サクサク動く」を実感します。AI処理専用のNPUも内蔵されているため、ビデオ会議の背景ぼかしやノイズキャンセリングも余裕の動作。性能としては十分すぎるほどです。
【グラフィック性能】
CPU内蔵のインテル Arc グラフィックスが優秀です。本格的なゲーミングPCには及びませんが、写真編集やライトな動画編集なら、驚くほどスムーズにこなせます。有機ELの美しさと相まって、映像制作などのクリエイティブな作業への意欲も高まります。
【拡張性】
ここが唯一の「惜しい」ポイントかもしれません。Thunderbolt 4(Type-C)が2つ、HDMI、USB Type-Aが1つという構成ですが、「もう一つUSBポートが欲しかった」と感じました。特にマウスや外付けドライブを常用する場合、ハブを持ち歩く必要が出てくるのが唯一の悩みどころです。
【使いやすさ】
静音設計のキーボードは打鍵感も心地よく、タッチパッドには指紋がつきにくい加工が施されています。顔認証(Windows Hello)の爆速ログインも相まって、開いてすぐに作業に没頭できる「即戦力」な使いやすさが魅力です。
【持ち運びやすさ】
リビングからキッチン、書斎と移動させることが多いのですが、重さはあるもののストレスはありません。念のため運搬用ケースを探していたところ、ダイソーの13インチパソコンケース(税込440円)にジャストフィットし、専用ケースとして使用しています。高価な純正ケースを買わずとも、身近なアイテムでスマートに運用できる点は、14インチながらスリムな筐体、絶妙なサイズ感の恩恵といえます。
【バッテリ】
75Whの大容量バッテリーを搭載しており、ACアダプターなしの外出でも不安が少ないスタミナを誇ります。最大で約16時間(アイドル時)の駆動が可能で、サードパーティ製のPD充電器でも手軽にチャージできる柔軟さも持ち合わせています。
【画面】
14.0型の有機EL(OLED)ディスプレイは、このPC最大の武器です。圧倒的なコントラストと鮮やかな発色により、動画視聴はもちろん、文字の読みやすさまで格段に向上しています。一度この「本物の黒」を知ってしまうと、もう普通の液晶には戻れないかもしれません。
【コストパフォーマンス】
このスペックと質感で14万円台という価格設定は、驚異的に感じました。最新のCore Ultraプロセッサーに、息をのむほど美しい有機ELディスプレイ、所有欲を満たすアルミニウム合金のボディ。他社のプレミアムノートであれば20万円前後してもおかしくない構成です。
【総評】
「実力」と「色気」を兼ね備えた、隙のない一台です。 手に取った瞬間に感じる適度な重量感と高いビルドクオリティは、単なる道具以上の「モノとしての喜び」を使い手に与えてくれます。性能面でもサクサクと動く快適さがあり、メインマシンとして十分に応えてくれるポテンシャルを持っています。
56位
166位
- (0件)
0件
2026/10/15
2026/10/23
14型(インチ)
RTX Spark N1X 20コア
128GB
M.2 SSD:1TB
1.48kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 310.7x15.9x218.9mm
メモリ容量: 標準128GB(オンボード)/最大128GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: NVIDIA Blackwell RTX 6144コア
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: NVIDIA NPU
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:9.5時間(動画再生時)/16時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx3、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
直販
-位
178位
5.00 (1件)
0件
2025/2/ 5
2025/2/14
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア
30755
16GB
M.2 SSD:512GB
13TOPS
1.28kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.4x14.9x220.1mm
メモリ容量: 16GB
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc 140T GPU
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: WPS Office 2 Standard Edition OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.4時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
インテル Evoプラットフォーム: ○ 生体認証: 顔認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)有機ELタッチディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 255H、メモリーは16GB。 双方向AIノイズキャンセリング機能や「Windows Studio Effects」を備える「ASUS AiSenseカメラ」などのAI機能がオンライン会議の質を向上させる。 高速充電・高速転送を可能にするThunderbolt 4(Type-C)×2やUSB3.2ポートを搭載し、どこにいても生産性を保てる。
この製品をおすすめするレビュー
5 コスパ最高!!
大学入学デビューの為に初めて自分専用のノートパソコンを購入。
大学が推奨しているスペックより優れていて、価格が安い!保証を4年間付けているので大学生の間は安心して使えます。
デザイン、重量、液晶の綺麗さ等どれも満足しています。
タッチパネル対応で操作がしやすく、とても綺麗です。
起動も速くとても満足しています。
96位
187位
- (0件)
0件
2026/5/20
2026/5/20
14型(インチ)
インテル Core Ultra 9 386H(Panther Lake) 2.1GHz/16コア
35943
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.58kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 311x18.3x220mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: GeForce RTX 5070Ti + Intel Graphics
ビデオメモリ: 12GB GDDR7
NPU: Intel AI Boost、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: エクリプスグレー
駆動時間: JEITA Ver3.0:16.2時間(動画再生時)/21時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2/Type-Cx1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x1、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、RGB イルミネートキーボード
ゲーミングPC: ○ 生体認証: 顔認証
直販
-位
197位
- (0件)
0件
2026/3/ 9
2026/4/10
13.3型(インチ)
インテル Core Ultra 9 386H(Panther Lake) 2.1GHz/16コア
35943
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
0.899kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: QWXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 299x15.9x210mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro
カラー: プラチナグレイ
駆動時間: JEITA Ver3.0:12時間(動画再生時)/15時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、シングルカラーバックライト内蔵
生体認証: 指紋・顔認証
-位
211位
3.51 (4件)
1件
2025/7/15
2025/7/25
14型(インチ)
MediaTek Kompanio Ultra 910 8コア
14373
16GB
UFS:256GB
50TOPS
1.26kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 314.2x15.79x219.1mm
メモリ容量: 標準16GB(オンボード)/最大16GB
メモリ規格: LPDDR5X
メモリスロット(空き): 0(0)
ビデオチップ: Immortalis G925 MC11
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: MediaTek NPU 890、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Chrome OS
カラー: シーシェル
駆動時間: Google Chrome OS Power_LoadTest:17時間
インターフェース: USB3.2 Gen1 Type-Ax1/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード
ファンレス: ○ 生体認証: 指紋認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200)有機ELタッチディスプレイのChromeOS搭載AIノートPC。CPUはMediaTek Kompanio Ultra 910、メモリーは16GB。 本体に結合されたAI「Gemini」が、「画面をレンズで検索」「文書読解サポート」などさまざまな機能で生産性と創造力の向上をサポートする。 「Google AI Pro プラン」が12か月間無料利用可能。バッテリー駆動時間は約17.0時間で、1時間で80%充電可能な急速充電にも対応。
この製品をおすすめするレビュー
5 オススメしづらい時期です
[オススメする人]
・Armアーキテクチャ(aarch64)の開発・検証環境が欲しいマニア
Linux(Crostini)環境やAndroidアプリのネイティブな挙動をローカルで検証したい開発者には面白い玩具になります。
・「Google One AI Premium」1年分(約3.5万円相当)の特典をタダで回収したい人
特典の価値を考えれば本体実質価格は下がります。
[オススメしない人]
・「AI対応の最新PC」という宣伝文句に釣られただけの一般的なWindowsユーザー
Windowsと同じ感覚で使おうとすると確実に挫折します。でかいAndroidスマホだと思えば理解しやすいです。
本機はArm(aarch64)ベースで、世の中の多くのOSSや開発ツールは依然としてx86_64(Intel/AMD用)前提のものが多く、最新のOSSをそのまま動かそうとしてもバイナリが対応していなかったり、ソースからのセルフコンパイルを強いられたりします。私はそこをいじくり回して「もういいや」と満足して売り払いました。
・GoogleのOS大転換期を静観したい人
Googleは現在、ChromeOSをAndroidベースの次世代デスクトップOS(通称 Aluminium OS)へと統合・刷新するプロジェクトを裏で進めています。
今後数年でOSの構造自体が大きく変わる可能性が高く、特にデスクトップ向けx86互換エミュレーションがどうなるか不透明な過渡期です。このタイミングであえて高級Arm Chromebookを掴むのは、将来的な互換性リスクを背負うことになります。
私の評価はあくまで安い時期に買ってAIプランも1年分無料、Crostini環境前提となります。その前提においての評価は非常に高いです。
4 軽くて性能も良い、ただしchromebookとしては高価
【デザイン】
プレーンで、少し暖色よりの明るめシルバーのデザインです。
底面はベージュで熱対策のためか、洗濯板のような形状をしています。
金属ではなくて樹脂製です。
カメラ部が少し本体からはみ出し気味デザインとなりますが、開くときには便利です。
真ん中で開けるとカメラに指紋がつきそうになるので、いつも真ん中は少し外して開いています。
【処理速度】
MediaTek Kompanio Ultra 910です。corei-3のクロームブックも保有していますが、スペック上はKompanioの方が高性能なはずですが、日常の操作ではどちらもキビキビしていて体感では区別できません。NPUがついていてAI処理性能をうたっていますが、今の所直接的な恩恵に預かるような使い方はできてません。
【グラフィック性能】
ゲームはしないので、全く不満は感じません。
【拡張性】
左右に充電可能なUSB-Cがあるのは有難いです。
【使いやすさ】
さっと開いてパッと使えるのは何よりも良いです。
WORDやEXCELといったガチのオフィスを使わない限りは快適です。
ファンレスで静かです。
【持ち運びやすさ】
性能高めのchromebookは重たいものが多いのですが、軽くコンパクトで持ち運びしやすいです。
【バッテリ】
これはいいと思います。少なくとも8時間は余裕です。充電も早いです。
【画面】
綺麗です。OLEDで反応も良いです。
タッチ機能付きですが、個人的にはなしでも良かったかと。
【コストパフォーマンス】
悪いです。そこそこのWIndowノートや最安MacBookAirに手が届きそうな価格です。
【WIFI】
おま環かもしれませんが、スリープから戻るときにWIFIを掴まえるのにちょっと時間がかかります。
【キーボード】
やや右が詰まったJISキーボードです。ENTERキーは若干細目ですが打ちにくさは感じません。指紋認証があり便利です。
【総評】
軽くて高性能なchromebook Plusです。性能的には2025年9月現在chromebookとしてはトップクラスで、高性能かつ軽量という点で間違いない製品です。個人的には現時点のchromebookとして理想形に近いです。
パッと開いて使えて、OSのUpdateやウイルスに悩まされることなく、軽量で高品位な14インチディスプレイ(1900x1200)でバッテリ持ちも良く、持ち運びにも耐えうる良いマシンです。その一方、価格帯が高いため、chromebookを知らない方にはおすすめしにくいです。たまにしか使わないサブマシンにはちょいと勿体無い。
すでにchromebookを日常的に使用していて、画面サイズや重さ、バッテリー、処理性能に不満のある方の2台目や代替としておすすめです。
直販
-位
213位
- (0件)
0件
2026/4/ 1
2026/3/ 6
16型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
18332
16GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.69kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 356.5x16.9x250.6mm
メモリ容量: 標準16GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト付
BTO対応: ○ 生体認証: 顔認証
直販
-位
213位
- (0件)
0件
2026/3/31
2026/3/ 6
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:1TB
49TOPS
0.975kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: シーシェル
インターフェース: USB Type-C、Thunderbolt4兼用x3
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付
BTO対応: ○ 生体認証: 顔認証
直販
119位
213位
- (0件)
0件
2026/6/30
2026/6/17
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
64GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.36kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.7x18x227.1mm
メモリ容量: 標準64GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro 64bit
カラー: ミスティグレー
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Type-Cx1
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) LAN: 10/100/1000Mbps
その他: Webカメラ(503万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 指紋・顔認証
-位
213位
- (0件)
0件
2026/2/26
2026/3/下旬
14型(インチ)
Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 18コア
37821
32GB
M.2 SSD:1TB
80TOPS
0.99kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 310.7x15.9x213.9mm
メモリ容量: 標準32GB/最大32GB
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Qualcomm Adreno
NPU: Qualcomm Hexagon、80 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:20時間(動画再生時)/25.5時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
115位
226位
- (0件)
0件
2026/6/10
2026/5/13
14型(インチ)
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア
17926
16GB
M.2 SSD:512GB
40TOPS
1.3kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 310.5x15.9x221.9mm
メモリ容量: 標準16GB(オンボード)/最大16GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc Graphics 130V
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、40 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: クールシルバー
駆動時間: JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/21.5時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、RGBイルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
-位
226位
- (0件)
0件
2026/2/26
2026/3/18
14型(インチ)
インテル Core Ultra 9 386H(Panther Lake) 2.1GHz/16コア
35943
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.2kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 310.3x12.9x214.7mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、50 TOPS
Office詳細: Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS: Windows 11 Home 64bit
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
74位
226位
- (0件)
0件
2026/10/15
2026/10/23
16型(インチ)
RTX Spark N1X 20コア
128GB
M.2 SSD:1TB
1.77kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQUXGA (3840x2400)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 354.1x15.9x243mm
メモリ容量: 標準128GB(オンボード)/最大128GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: NVIDIA Blackwell RTX 6144コア
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: NVIDIA NPU
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:7.1時間(動画再生時)/12.1時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx3、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
直販
-位
244位
5.00 (1件)
4件
2025/2/ 5
2025/2/14
14型(インチ)
インテル Core Ultra 9 285H(Arrow Lake) 2.9GHz/16コア
34222
32GB
M.2 SSD:1TB
13TOPS
1.28kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.4x14.9x220.1mm
メモリ容量: 標準32GB/最大32GB
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc 140T GPU
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: WPS Office 2 Standard Edition OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.4時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
インテル Evoプラットフォーム: ○ 生体認証: 顔認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)有機ELタッチディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core Ultra 9 285H、メモリーは32GB。 約1.28kgの重さと14.9mmの薄さに加えてミリタリーグレードの耐久テストを複数クリアし、どんな場所でも持ち運んで使える。 音声通話をクリアにする「双方向AIノイズキャンセリング」機能や「ASUS AiSenceカメラ」により、オンライン会議のクオリティを高める。
この製品をおすすめするレビュー
5 持ち運べる軽さと学習用にも十分なスペック
理学系大学に進学した家族のために購入しました。本人曰く約1.28kgと軽く、毎日の持ち運びも苦にならず、Core Ultra 9搭載で処理性能が高く、プログラミングや複数アプリの同時起動でもサクサク動くため、理系学生のPCとして頼もしいとの事です。高負荷時にはそれなりに熱を持つのと、キーボードの配列に一部独特なところはありますが慣れれば問題なし。ミリタリーグレードの堅牢性もあるとのことで、長く愛用できそうな一台です。総合的に非常に満足度の高い買い物ができました。
直販
109位
247位
- (0件)
0件
2026/5/13
2026/3/19
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:512GB
49TOPS
1.4kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 315.2x17.9x223.4mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード 16GB+SODIMM 16GB)
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
ビデオチップ: Intel Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: Matte Gray
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
59位
247位
- (0件)
0件
2026/10/ 8
2026/10/23
16型(インチ)
RTX Spark N1X 20コア
128GB
M.2 SSD:2TB
1.9kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: 4K+ (3840x2400)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 357.7x16.9x254.3mm
メモリ容量: 標準128GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: NVIDIA Blackwell RTX 6144コア
NPU: NVIDIA NPU
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro
カラー: プラチナグレイ
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB4 Type-Cx2、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、4ゾーンRGBバックライト内蔵、MSI Nano Pen
生体認証: 指紋・顔認証
直販
-位 253位 4.67 (3件)
6件
2026/3/ 9
2026/3/ 5
16型(インチ)
インテル Core Ultra X7 358H(Panther Lake) 1.9GHz/16コア
33516
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.59kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: QWXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 357.7x13.9x254.3mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc B390 GPU
NPU: Intel AI Boost、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro
カラー: プラチナグレイ
駆動時間: JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/19時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、シングルカラーバックライト内蔵
生体認証: 指紋・顔認証
この製品をおすすめするレビュー
5 コスパ良く大満足しております。
【デザイン】
シンプルで個人的には好みです。
【処理速度】
CPU、メモリはベンチマーク通りだと思います。
最新ということもあり速いと感じます。
SSDの速度が遅かった件は解決いたしました。まさかの省エネ機能がOnになっていました。。。(申し訳ございません)
ほぼスペック通りの速度が出ています。
【グラフィック性能】
ゲームはやりませんのでまだ性能は体感していませんが、オフィスソフトなどでは十分すぎる性能と感じます。
【拡張性】
メモリは交換できませんし、SSDスロットも空きがないので拡張性はないと思っています。
【使いやすさ】
キーボードもタッチ感はしっかりしているので、個人的には好みのタイプです。
パッドか大きいので間違って触ってしまうくらいか…慣れですかね。
【持ち運びやすさ】
16インチの割にかなり軽く感じます。
【バッテリ】
消費電力自体が少ないので、持ちは良さそうです。
設定で80%までの充電に抑えています。
【画面】
流石明るい。まぶしいくらいです。
他の方もコメントしている通りグレアなので映り込みは激しいです。
【コストパフォーマンス】
スペックの割に他社製品より安いので、コスパはよいと思います。
【総評】
SSDの速度は解決いたしましたので、総評としては最高点です(私の中で)。
シンプルさ、軽さ、性能面に加えてコストも満足です。
5 Core Ultra X7・メモリ32GB・TB4の16型を30万円以下で!
3代目のPrestigeになります。これまではPrestige-15-A10SC-272JP、Prestige-15-A11UC-077JPを使ってきました。
【選定要件】
業務用ノートを買い替えるにあたり、約1ヶ月かけて検討しました。
譲れない条件は以下の通りです。
◎15型以上のディスプレイ
◎Thunderbolt対応(必須)
◎Core Ultra 7相当以上のCPU性能
◎メモリ32GB
◎Wi-Fi 7(可能であれば)
用途上、外部の5120×2160モニタにThunderboltケーブル1本で映像出力・有線LAN・PD給電をまとめたいと考えていました。ドックは挟まず、モニタ側のTB機能で完結させる構成です。
この時点で、Thunderbolt非対応のゲーミングノートは候補から外れました。
【比較検討】
主に比較したのは ASUS Zenbook S16 です。
デザイン・薄さ・質感は非常に魅力的でしたが、同等のCPU性能・メモリ容量・Thunderbolt対応を満たす構成で見ると、本機より5万円以上高くなる価格帯でした。
性能とコストのバランスを重視した結果、MSIに決めました。
MSIストアの288,800円という価格は大きな決め手になりました。
【筐体・質感】
角の処理が丁寧で、前2機と比べて高級感が一段上に感じられます。
1.59kgは16型としては十分軽い部類だと思います。
【MSI Center S】
代を重ねるごとに機能が拡充されている印象で、本機ではかなり実用的になりました。Performance/Balance/EcoSilent のモード切替に加え、CPU温度をリアルタイムで参照できる点が気に入っています。タッチパッドのカスタマイズが Center S 側に統合されているのも地味に便利です。サードパーティ製ユーティリティを入れずに完結する点はありがたいです。
【拡張性】
メモリは32GBオンボードで増設不可ですが、用途的に問題ありません。
Thunderbolt 4×2、USB Type-A×2、HDMI と、ポート構成も実用十分です。
【未評価項目】
本体キーボードは外部キーボード運用のため、評価対象外としています。
バッテリ駆動時間はまだ持ち運んでいないため未計測です。
【総評】
「TB4 × Core Ultra 7 × 16型 × 30万円以下」という条件で探されている方には、現時点で合理的な選択肢になると思います。3代続けて Prestige を選んでいる理由が、そのまま当てはまる一台でした。
-位
280位
- (0件)
0件
2025/2/26
2025/2/26
13.4型(インチ)
Ryzen AI Max+ 395 3GHz/16コア
54871
64GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.59kg
【スペック】 画面種類: TFTカラー液晶
解像度: WQXGA (2560x1600)
リフレッシュレート: 180Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: セパレート 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 300x20.7x209mm
メモリ容量: 64GB
メモリ規格: LPDDR5X PC5-64000
ビデオチップ: Radeon 8060S Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: オフブラック
駆動時間: JEITA Ver3.0:10.6時間(動画再生時)/16.8時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(イン503万画素/アウト1312万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、RGB イルミネートキーボード
ゲーミングPC: ○ 生体認証: 顔認証
-位
293位
- (0件)
0件
2026/4/ 1
2026/3/ 6
16型(インチ)
AMD Ryzen AI 7 445 2GHz/6コア
18332
16GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.69kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 356.5x16.9x250.6mm
メモリ容量: 標準16GB/最大16GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
メモリスロット(空き): 2(0)
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
駆動時間: JEITA Ver3.0:13.5時間(動画再生時)/16.3時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード、テンキー
生体認証: 顔認証
-位
293位
4.50 (2件)
0件
2025/2/26
2025/2/26
13.4型(インチ)
Ryzen AI Max+ 395 3GHz/16コア
54871
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.59kg
【スペック】 画面種類: TFTカラー液晶
解像度: WQXGA (2560x1600)
リフレッシュレート: 180Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: セパレート 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 300x20.7x209mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X PC5-64000
ビデオチップ: Radeon 8060S Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: オフブラック
駆動時間: JEITA Ver3.0:10.6時間(動画再生時)/16.8時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(イン503万画素/アウト1312万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、RGB イルミネートキーボード
ゲーミングPC: ○ 生体認証: 顔認証
【特長】 13.4型ワイドWQXGA(2560×1600)180Hzタッチディスプレイの2in1「Copilot+ PC」準拠ゲーミングノートPC。CPUはAMD Ryzen AI MAX+ 395、メモリーは32GB。 「Armory Crate」でシステムメモリーとビデオメモリーの割り当てを調整でき、ゲームやクリエイティブ制作などの用途に応じて適切なパフォーマンスを発揮。 新設計のベイパーチャンバーや「第2世代Arc Flow Fans 2.0」などの冷却システム「ROGインテリジェントクーリング」がパフォーマンスを引き上げる。
この製品をおすすめするレビュー
5 小さくて高性能
【デザイン】
カッコイイです
【処理速度】
さすがにこの価格なので高性能です
【グラフィック性能】
よほどの重たいゲームでない限りは普通にプレイ可能です
【持ち運びやすさ】
小さいので持ち歩きに適しています
付属の充電器以外に、小型の100wの充電器を持ち歩きように別途購入しました
ただしフルパワーで使うと100w充電器ではパワー不足でバッテリーが減ります
【バッテリ】
普通です
【総評】
高価格ですが、満足度の高いノートPCです
4 13インチ最軽量のゲーミングPC
全モデルのGV302Z(RTX4050搭載)の後継機として購入。
1Kg前半で13インチで1440PのゲーミングPCは他にはないため
本当は、クリエイターPCのProArtシリーズの13インチが最高ですが、すでに製造中止とのことでやむなくこちらを選びました。
CPUの処理速度は申し分なく動画再生、オフィス関係は問題ないのですが
期待していたゲーミング性能は少し期待外れでした。
3D MARKなどのベンチマーク見る限り、
RTX4050とほぼ同等で、RTX4060には及びません。GPU性能はG302Zと同等かちょっと低い感じでした。Eldenringなどをプレイすることは可能でしたが、1440p以下で品質は中以下でぎりぎりでした。なお、メモリーは内蔵を割り当てる形ですが、なぜかスコアは8GB>16GB>4GBという結果でした。16GB割り当てだとCPUが減ってしまうので、8GBにしています。
ポートはUSBCが1つ増え、ACのポートが別になったので使い勝手がよくなりました。microSDスロットもあるので、デジカメやinstaやドローン画像の取り込みには便利です。
パワーアダプターは、できれば全モデルと同じPD140Wにしてほしかったです。200Wになり大きくて、専用コネクターになりました。AC AdapterはAliexpressで純正と同じ200Wが半額くらいで購入できました。
一方で、USBCでのPD充電だと電力が200Wできないので、ゲーム使用では電力が減ってしまいます。バッテリーは負荷がない状態でバックライト最高で3時間、中くらいで5時間、最低で7時間となりますので、GPUを動かさなければ5時間弱は使えると思います。
使い勝手ですが、軽く、薄くなりましたが、サーフェースと同じカバーキーボードなので特にトラックパッドのクリック感が低いため細かい操作が苦手です。本製品タブレットで使うシーンがほとんどないので全モデルと同じく、普通のキーボード付きにしたほうがよかったです。
一番残念だったのがサーフェースタイプなので、使用時に背面支えを毎回引き出してつかうところ、このために水平な台がない場所(車中で膝の上とか)では不安定で使いにくく、また排気もディスプレイ上にでるためうるさいです。
欠点は気になりますが、使い方を工夫して使っていこうかと思います。
性能をもとめるなら
ROG Zephyrus G14 GA403WR になるのではと思います。
-位
307位
- (0件)
0件
2026/3/ 5
2026/4
16型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:1TB
49TOPS
1.59kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: QWXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 357.7x13.9x254.3mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS: Windows 11 Home
カラー: プラチナグレイ
駆動時間: JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/19時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、シングルカラーバックライト内蔵
生体認証: 指紋・顔認証
直販
-位
326位
5.00 (1件)
0件
2025/8/20
2025/8/29
16型(インチ)
AMD Ryzen AI 5 330 2GHz/4コア
12707
16GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.7kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 357x17.9x250.6mm
メモリ容量: 標準16GB(オンボード)/最大32GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
メモリスロット(空き): 1(1)
ビデオチップ: AMD Radeon 820M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: マットグレー
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード、イルミネートキーボード、テンキー
生体認証: 顔認証
【特長】 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはAMD Ryzen AI 5 330、メモリーは16GB。 音声通話をクリアにする双方向AIノイズキャンセリングや、「Windows Studio Effects」を備える「ASUS AI カメラ」がオンライン会議の質を高める。 音量や画面の明るさの調整、アプリ起動が可能な大型タッチパッドや、Windows Helloをサポートする赤外線IRカメラなど使い心地を追求した機能を持つ。
この製品をおすすめするレビュー
5 お買い得
【デザイン】
アルミ調の仕上げが上質で、シンプルながら存在感があります。16インチなのにスリムで、デスクに置いたときの収まりも良いです。開閉のスムーズさやヒンジの剛性感も好印象。
【処理速度】
日常作業はもちろん、複数アプリを同時に開いてもストレスなく動作します。起動も速く、スリープ復帰も軽快で、全体的にキビキビした印象です。
【グラフィック性能】
軽い画像編集や動画視聴は余裕でこなせます。クリエイティブ用途でなければ十分な性能で、発熱も控えめに感じました。
【拡張性】
USB-C、USB-A、HDMIなど必要な端子が揃っており、普段使いでは困りません。SDカードスロットがあればさらに便利ですが、現状でも不満は少ないです。
【使いやすさ】
キーボードの打鍵感が良く、長時間のタイピングでも疲れにくいです。タッチパッドも広くて反応が良く、全体的に操作性が高いと感じます。
【持ち運びやすさ】
これ以外を持ち運ばないという前提で。16インチとしては軽量で、バッグにも無理なく入ります。薄型なので取り回しが良く、外出先での作業も問題ありません。
【バッテリ】
Webブラウジングや文書作成中心なら、半日程度は安心して使えます。省電力設定にすればさらに持ちそうです。
【画面】
16インチの広い表示領域と発色の良さが魅力です。文字がくっきり見えるので、作業効率が上がります。視野角も広く、動画視聴にも向いています。反射は少しありますが、個人的には気になるところではないです。
【コストパフォーマンス】
この性能とサイズ感でこの価格なら、かなり満足度は高いです。日常用途から軽いクリエイティブ作業まで幅広く対応でき、優秀。Copilot+PCとしては選択しの一つに必ず上げたほうがよい。
【総評】
仕事:パワーポイントガッツリ。エクセルそこまで重くないもの。複数のブラウザや仮想環境同時利用
日常:動画編集軽く。公的機関とのやり取りやブラウジング中心。
全体的にバランスが良く、日常使いから仕事まで幅広く活躍する1台です。デザイン、性能、携帯性のどれも高水準で、買って良かったと感じています。星4.5?5相当の満足度です。
-位
326位
- (0件)
0件
2026/3/ 5
2026/3/12
13.3型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:512GB
49TOPS
0.899kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: QWXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 299x15.9x210mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS: Windows 11 Home
カラー: プラチナグレイ
駆動時間: JEITA Ver3.0:12時間(動画再生時)/15時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、シングルカラーバックライト内蔵
生体認証: 指紋・顔認証
128位
326位
- (0件)
0件
2026/9/14
2026/9/17
14型(インチ)
インテル Core Ultra X9 378H(Panther Lake) 2GHz/16コア
32456
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.37kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 315.6x13.9x221.9mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc B390 GPU
NPU: Intel AI Boost、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro
カラー: The Starry Night
駆動時間: JEITA Ver3.0:19時間(動画再生時)/29時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth6.0、日本語キーボード、シングルカラーバックライト内蔵、MSI Nano Pen
生体認証: 指紋・顔認証
-位
326位
5.00 (1件)
0件
2025/3/ 7
2025/4/上旬
18型(インチ)
インテル Core Ultra 9 275HX(Arrow Lake) 2.7GHz/24コア
55705
32GB
M.2 SSD:1TB+1TB
13TOPS
3.5kg
【スペック】 画面種類: MiniLED
解像度: WQXGA (2560x1600)
リフレッシュレート: 240Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 400.7x30x287mm
メモリ容量: 32GB
メモリ規格: DDR5 PC5-44800
メモリスロット(空き): 4(2)
ビデオチップ: GeForce RTX 5080
ビデオメモリ: 16GB GDDR7
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Pro
カラー: ブラック系
駆動時間: 8時間
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x3、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x1、USB4 Type-C、Thunderbolt5兼用x1、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) LAN: 10/100/1000/2500Mbps
その他: Webカメラ、Bluetooth5.4、英語(US)キーボード、RGB各キー独立カラーバックライトキーボード
ゲーミングPC: ○ 生体認証: 顔認証
この製品をおすすめするレビュー
5 購入して1ヶ月経過しましたが概ね満足しています
需要は少ないと思いますが、ほぼ据え置きで使うけどノートPCがよくて性能の高いものが欲しいという人にとっては優秀な製品だと思います。
ベンチマークを簡単に試したところ、CPUは平均以上、GPUは平均並のスコアが安定して出ていました。
18インチで大きい分、冷却性能も優れているように感じます。
代償として音はかなりうるさいです。ヘッドフォン推奨です。
静音性を気にする人には不向きかもしれません。
ストレージは公式サイトの製品仕様だとGen5+Gen4と記載されていましたが、販売ページではGen4+Gen4になっており、実際にGen4+Gen4でした。
個人的にはどっちに何をインストールするか迷わないで済むので、SSDが同じ性能で不満はないのですが、片方Gen5を期待する方はご注意ください。
これまでIPSのノートPCしか使ったことがなかったのですが、18インチMiniLEDのディスプレイは大きく綺麗で満足しています。
ブルーミング(にじみ)は明確に起きますが、OLEDを長期間使った場合の焼き付きの方が心配だったので許容と考えています。
キーボードはJISの方が良かったのですが英字キーボードのみなので仕方ありません。
打鍵感は悪くないですが、キーの間隔がテンキー含め等間隔なので、上下左右やEnterキーなど右側にあるキーの押し間違いは発生しやすいです。
一番の不満はGiMATEの出来の悪さです。
GiMATEを起動した状態で画面オフになると、戻った時に無限ローディング状態になります。
またGiMATEのライブアップデートによるソフトウェアの更新が何度試しても成功せず、アンインストールして最新版のGiMATEを公式からインストールしなおさないといけなかったことが1ヶ月ですでに二度発生しています。
他にもキーボード面のAORUSのロゴは不要だなとか細かい不満点はありますが、総合的には満足しています。
金額もデフォルトでストレージが2TBある割には、他のメーカーと比べると安い方だったと思います。
後は長期間使って不具合が出ないことを祈るばかりです。
-位
338位
- (0件)
0件
2026/2/ 3
-
14型(インチ)
インテル Core Ultra 9 285H(Arrow Lake) 2.9GHz/16コア
34222
32GB
M.2 SSD:1TB
13TOPS
1.65kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: メインディスプレイ:WUXGA (1920x1200)、セカンドディスプレイ:WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート: 60Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: セパレート 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 313.5x19.9x217.9mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Arc 140T GPU
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、13 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: インクウェルグレー
駆動時間: JEITA Ver3.0:10時間(動画再生時)/18.1時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード、ASUS Pen 2.0
インテル Evoプラットフォーム: ○ 生体認証: 顔認証
直販
172位
348位
- (0件)
0件
2026/10/20
-
14型(インチ)
インテル Core Ultra 5 325(Panther Lake) 2.1GHz/8コア
19218
16GB
M.2 SSD:512GB
47TOPS
0.975kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(POLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 312.6x13.9x213.8mm
メモリ容量: 標準16GB(オンボード)/最大16GB
メモリ規格: LPDDR5X
メモリスロット(空き): 0(0)
ビデオチップ: Intel Graphics
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: Intel AI Boost、47 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: シーシェル
駆動時間: JEITA Ver3.0:22.8時間(動画再生時)/24.8時間(アイドル時)
インターフェース: USB Type-C、Thunderbolt4兼用x3
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード
-位
364位
4.48 (3件)
6件
2024/8/ 1
2024/8/ 1
16型(インチ)
AMD Ryzen AI 9 HX 370 2GHz/12コア
34948
32GB
M.2 SSD:1TB
50TOPS
1.5kg
【スペック】 画面種類: 有機EL(OLED)
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 353.6x12.9x243mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: AMD Radeon 890M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
駆動時間: JEITA Ver3.0:10.7時間(動画再生時)/15時間(アイドル時)、JEITA Ver2.0:13.8時間
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-Cx2、SDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、イルミネートキーボード
生体認証: 顔認証
【特長】 16.0型(解像度 2880×1800、リフレッシュレート 120Hz)OLEDディスプレイとAMD Ryzen AI 9 HX 370を搭載したノートPC。 NPUパフォーマンスは最大50TOPS。強固なセキュリティを確保しながら生産性や効率性を上げ、日常で役に立つAI体験ができる。 Wi-Fi 7に対応し高速かつ安定した通信ができる。従来よりも40%拡大したタッチパッドはディスプレイと同じアスペクト比のため、直感的な操作を可能にする。
この製品をおすすめするレビュー
5 すばらしいデザインと取り回しの良さでお気に入りの一台
【デザイン】
最高です。もっともしっくり来るデザインのPCに出会ったかもしれません。
【処理速度】
サクサク動いて何の引っかかりもありません。
【グラフィック性能】
動画編集などにはまだ使っていませんが、画像編集ではしっかり素早く動いてくれます。
【拡張性】
PD端子に加え、SDカードスロットやType-A端子など、まだまだ装備し続けてほしい端子を多く装備してくれているのがありがたいです。
【使いやすさ】
静かで感触のいいキーボードなど、いろいろとしっくり来る感覚です。
【持ち運びやすさ】
16インチですが、薄くて軽くて取り回しがよくいい感じです。
【バッテリ】
普通に使って5〜6時間、電池を節約して使えば8時間ほどは持ってくれます。
【画面】
有機ELディスプレイはIPSよりはっきりキレイに見えます。解像感の高さも感じます。
【コストパフォーマンス】
安くはないですが、高いとも思わず、性能からすると比較的リーズナブルではないかとさえ思います。
【総評】
今のところとてもいい感じに動いてくれています。デザインと取り回しの良さでどこへでも連れて行きたいノートパソコンです。
4 ちくしょおおおーーーっ!!!!
【デザイン】
ASUSのノートPCはスタイリッシュな物が多いですが、その中でも拘っているZenbookなので申し分はありません。
特殊な素材を使っているとの事ですがあまり違いは分からず。
【処理速度】
本機では消費電力を抑えるためにスペックが落とされていますが、それでもデスクトップに劣らずな性能は有しており不満を覚える事はないはずです。
【グラフィック性能】
数年前のゲーミングノートに肉迫する性能です。
今までのオンボードGPUでは考えられない領域の性能なのに消費電力は少ないです。
とは言え、ゲーマーが期待するような性能はないので性能に拘る人は素直にゲーミングノートを買った方が良かろうと思います。
【サウンド】
ゲーミングノートPCなどで見るような細かいサウンド設定はありません。
調整は利かないもののそこそこ良い音です。
【拡張性】
USB4が2つ、USB3.2Gen2が1つと贅沢な仕様です。欲を言うならThunderboltが欲しかった。
Vivobookではこの辺りが少しダウングレードされており差別化されているので本機のメリットでもあると思います。
【使いやすさ】
キーボードのおかしさを批難すべきか、USキーボードと共通の型でここまで落とし込んだことを称賛すべきか。
しかし、全体を見ればマシな部類に入るキー配置です。
タッチパッドは大きく使いやすい反面、誤タップも起こりやすいですがON/OFFはできますし、マウス使用時はOFFという設定もあります。
【持ち運びやすさ】
16インチなので14インチほどコンパクトではありませんが、作業性を捨てずに可能な限りコンパクトに仕上げられています。
Anker Nano IIなど小さな電源アダプタで動くので持ち運びには最高です。
【バッテリ】
自分はあまりバッテリー駆動させていませんが、スマート(80%)充電でもそこそこ持つみたいです。
【画面】
流石に綺麗。対策されているとは言え、焼付きの不安はありますね。
気にしていても長く使えば劣化していくでしょうし、折角高いお金を出したのだから気にせず満喫するのが良いのではなかろうか。
電源のつけ外しで画面が一瞬消えるという不満をAmazonか何処かで見ましたが、可変リフレッシュレートの設定をOFFにすれば起きません。(説明に書いてあります)
【コストパフォーマンス】
プレミアムなので仕方ないのでしょうが、付加価値の割に少し高い様には思います。
私は値段が吊り上げられた時に28万円で購入したので尚のこと不満ですね。
安い時に買っていれば感想が違ったかも知れません。
【総評】
全体的な仕上がりは良く、満足度は高いです。
65W電源に収める為だと思いますが、CPU性能は若干下がっておりCPU本来のフルパワー出せません。
これは性能を重視する人にとってはマイナスでしかありませんが、消費電力を65Wに抑える事で携帯性が向上しますし、ドッキングステーション等から電源供給する際にキャパオーバーを防ぐ事ができます。
(100W入力85W出力のドッグの場合、Vivobookの90W電源だと不足がある。)
また、排熱や排気音が低減される事もメリットになります。
...
実質、キーボードと高く掴まされたこと以外は不満がないです。
直販
-位
364位
- (0件)
0件
2026/1/28
2026/2/ 6
14型(インチ)
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア
20161
32GB
M.2 SSD:1TB
49TOPS
1.4kg
【スペック】 画面種類: OLED
解像度: WQXGA+ (2880x1800)
リフレッシュレート: 120Hz アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 317x15.45x228mm
メモリ容量: 標準32GB(オンボード)
メモリ規格: LPDDR5X
ビデオチップ: Intel Graphics
NPU: Intel AI Boost、49 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: シーシェル
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、Thunderbolt4x2、microSDスロット
無線LAN: Wi-Fi 7 (11be) その他: Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen Gen 2
BTO対応: ○
-位
383位
- (0件)
0件
2025/10/14
2025/10/10
14型(インチ)
AMD Ryzen AI 5 340 2GHz/6コア
19646
16GB
M.2 SSD:512GB
50TOPS
1.6kg
【スペック】 画面種類: IPS液晶
解像度: WUXGA (1920x1200)
アスペクト比: 16:10
ワイド画面: ○ タッチパネル: ○ 2in1タイプ: コンバーチブル 表面処理: グレア(光沢)
幅x高さx奥行: 313x17.5x227mm
メモリ容量: 標準16GB(オンボード)/最大16GB
メモリ規格: LPDDR5X
メモリスロット(空き): 0(0)
ビデオチップ: AMD Radeon 840M
ビデオメモリ: メインメモリと共有
NPU: AMD Ryzen AI、50 TOPS
Office詳細: Office無し OS: Windows 11 Home 64bit
カラー: ルナグレー
駆動時間: JEITA Ver3.0:13.8時間(動画再生時)/18.4時間(アイドル時)
インターフェース: HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット
USB PD: ○ 無線LAN: Wi-Fi 6 (11ax) その他: Webカメラ、Bluetooth5.3、日本語キーボード、バックライト・キーボード、Lenovo デジタルペン
生体認証: 顔認証
【特長】 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)タッチディスプレイで「Copilot+ PC」準拠の2in1AIノートPC。CPUはAMD Ryzen AI 5 340、メモリーは16GB。 「Lenovo デジタルペン」が付属。バッテリー駆動時間は約13.8時間(JEITA3.0:動画再生時)で、急速充電にも対応しているので1日中パワーを発揮。 Dolby Audio対応スピーカーにより臨場感のあるサウンドを提供。目にやさしい「TUV Low Blue Light 技術」により長時間の使用も快適。