| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
軽い順重い順 |
|
|
直販 |
|
9位 | 16位 | - (0件) |
0件 |
2026/4/13 |
2026/4/10 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen AI 9 HX 370 2GHz/12コア |
35079 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
50TOPS |
1.5kg |
【スペック】解像度:QWXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:317x20x235mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB メモリ規格:DDR5 PC5-38400 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 890M NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:グレー系 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.2時間(動画再生時)/14時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Ax1/Type-Cx1、USB4 Gen3 Type-Cx1、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな表記あり)、バックライト BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
20位 |
31位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29258 |
32GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準32GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
4RTX5060搭載の高コスパゲーミングPC
【デザイン】
マウスコンピューターのNEXTGEARシリーズは、ゲーミングPCらしいスタイリッシュなデザインが特徴です。ホワイトカラーのボディはシンプルでありながら、ゲーミングPCらしい質感を持っており、デスクの上に置いてもインテリアとして映えます。天板のNEXTGEARロゴはさりげなく主張し、ビジネスシーンでも浮かないデザインに仕上がっています。16型という大きさながら、薄型ボディにより持ち運びも苦になりません。キーボードのバックライトも美しく、夜間の作業でも快適に使用できます。全体的な質感は価格帯を超えた高級感があり、所有欲を満たしてくれる一台です。
【処理速度】
AMD Ryzen 7 255プロセッサーを搭載しており、最新の8コア16スレッドの処理能力は非常に優秀です。ゲームのロード時間が大幅に短縮され、複数のアプリケーションを同時に起動しても動作が安定しています。500GB NVMe Gen4 SSDとの組み合わせにより、システムの起動やアプリの立ち上げが非常に高速です。動画編集や3Dレンダリングなどのクリエイティブ作業も快適に行えます。マルチタスク性能も優れており、ゲームをしながらDiscordや動画配信ツールを同時起動しても処理速度の低下を感じません。
【グラフィック性能】
NVIDIA GeForce RTX 5060を搭載しており、最新世代のGPUアーキテクチャにより描画性能は圧倒的です。フルHD解像度ではほぼすべての最新ゲームを最高画質設定でプレイ可能であり、フレームレートも安定して高い数値を維持します。レイトレーシング対応タイトルでも美しいグラフィックスを楽しめます。DLSS技術のサポートにより、画質を維持しながらパフォーマンスをさらに向上させることができます。VRゲームや負荷の高いオープンワールドゲームでも快適なプレイが可能です。グラフィック関係の作業においても十分な性能を発揮します。
【拡張性】
USB-A、USB-C、HDMI、SDカードスロットなど、必要な端子が充実しており、周辺機器の接続に困ることはありません。メモリは32GBを搭載しており、現在の用途には十分すぎるほどの容量です。将来的なアップグレードにも対応しており、メモリ増設やSSD換装が可能な設計となっています。外部ディスプレイへの出力も容易で、デュアルモニター環境での作業も快適に行えます。ゲームの録画や配信を行う際も、拡張性の高さが活きてきます。
【使いやすさ】
キーボードのキーストロークは適度な深さで、長時間のタイピングでも疲れにくい設計です。ゲーム用のWASDキーは特にわかりやすく配置されており、ゲームプレイ中の操作ミスが少なくなります。タッチパッドの精度も高く、マウスなしでも細かい操作が可能です。Windows 11との相性も良好で、直感的な操作が可能です。電源管理ソフトウェアも使いやすく、バッテリーモードとパフォーマンスモードの切り替えが簡単に行えます。初心者から上級者まで満足できる操作性です。
【持ち運びやすさ】
16型のノートPCとしては比較的軽量な設計で、通学や出張での持ち運びも可能です。付属のACアダプターはやや大きめですが、バッグに収めやすい形状です。ボディの剛性も高く、カバンに入れて持ち運んでも安心感があります。大学やカフェでの作業にも十分な携帯性を備えています。
【バッテリ】
ゲーミングノートPCとしては良好なバッテリー持続時間で、軽作業であれば4〜5時間の使用が可能です。急速充電にも対応しており、短時間の充電でも十分なバッテリー残量を確保できます。省電力モードを活用することで、外出先でのバッテリー不安を軽減できます。
【画面】
16型WUXGA(1920×1200)165Hzの高リフレッシュレートディスプレイは、ゲームの動きが非常に滑らかで没入感が高いです。色再現性も良好で、動画視聴やクリエイティブ作業にも対応できる品質です。輝度も十分高く、明るい場所でも視認性が確保されています。アンチグレアコーティングにより、反射を抑えた快適な使用感を実現しています。
【総評】
マウスコンピューター NEXTGEARは、最新鋭のAMD Ryzen 7 255とRTX 5060を組み合わせた、コストパフォーマンス抜群のゲーミングノートPCです。32GBメモリと高速NVMe SSDにより、ゲームはもちろんクリエイティブ作業にも対応できる万能性が魅力です。3年間の保証も付いており、長期的な安心感も◎。価格.com限定モデルとして非常にお得な構成であり、ゲーミングPCを探している方に自信を持っておすすめできる一台です。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
44位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25305 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- Thunderbolt 4(USB4 Type-C)ポート×2、USB3.2(Gen1)Type-Aポート×2、HDMI出力端子、microSDなどの豊富な外部出力を搭載。
- Microsoft 365 Basic/Office Home & Business 2024が付属する。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 | 45位 | 4.20 (3件) |
0件 |
2025/5/22 |
2025/5/20 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
47TOPS |
1.46kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315.9x21.95x223.7mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネスAIノートPC。CPUはCore Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- データを守る「ThinkShield」やデータを暗号化するTPM、さらに安全なログインを実現する生体認証機能などのセキュリティ機能を備える。
- 「Lenovo View」がビデオ通話で高い画質と音質を実現し、背景ぼかしや離席時のアバター設定などの機能を搭載。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5必要十分な性能、拡張性、品質、重さ、価格のバランスが良い
Thinkpad X1 Carbon (2019) からの乗り換えです。
Windows11非対応であったこと、USB-Cの規格対応初期で、充電できるUSB-CアダプタやUSB-C拡張ハブに癖があった(制限があった)こと、メモリ高騰で手に入りにくくなってきているためこのタイミングで買い換えました。コロナ禍だったこともありますが、この7年間、ろくに家から持ち出さなかったため、多少重くても性能重視の判断をして、この機種にしました。
価格ドットコム限定モデルは、ディスプレイのクオリティが良いこと、オンチップのメモリが16ではなく32GBであることなる、「良いグレードをお得に買いたい」という自分にはぴったりでした。
【デザイン】
伝統のThinkpadのデザインです。質感については、E14などの質感が上がっていることもありますが、T14ならではの高級感
【処理速度】
i7が乗っているので速いです。通常用途では全く不満がありません。また、後で後悔することがないスペックだと思います。
【グラフィック性能】
CPU内蔵グラフィックですので、そこそこです。しかし、最新ゲームをしようと思わなければ全く問題ないと思います。
【拡張性】
カスタマイズでSDカードスロットを追加しました。USB-Cの数、Thunderbolt4対応など、隙が無いと思います。というか、こんなに全部付いていてこの重さのモデルがあるのか・・・という気持ちです。
【使いやすさ】
トラックポイントはあまり使わない人間なのですが、特に問題ないと思います。X1とくらべ、キーボードのキーが僅かに大きくなっている印象です。一方で、ストロークが短くなっているので、ここは慣れだと思います。
【持ち運びやすさ】
思ったより分厚いです。手で握るには握りやすいですので、家の中の移動やオフィス内での移動ではほとんど問題ないでしょう。重さはそこそこあります。
【バッテリ】
標準バッテリーを選びました。家の中の使用では全く問題ありません。
【音】
なんとドルビー対応です。Macbook proと同じく、キーボード左右にちゃんとしたスピーカーが付いており、ノートPCとしては高クオリティの音が出ます。少々びっくりしました。
【画面】
WXGAは縦に広くて良いですね。価格ドットコム限定モデルはsRGB100%対応パネルが標準ですので、これも良い写りです。
【コストパフォーマンス】
非常に高いです。クリスマス割引クーポンがあるときに買ったので、13万円スタートでオプションをいくつか追加しました。
【総評】
コストパフォーマンス、特にパフォーマンスやクオリティにある程度寄せたモデルがほしい人には非常にマッチすると思います。
ただ、カスタマイズしたせいかもしれませんが、届くまで2週間程度はかかりますので、余裕をもって発注しましょう。
4高コスパの汎用省電力PC!
2025/12/24日付近で購入。
SSD256GBの最安値カスタム、当時149,820円でした。
【デザイン】
シンプルなデザインです。
無骨といえば無骨です。
蓋にロゴが入っているのが苦手な方には合わないかもしれません。
充電時などにiの赤点が少し光ります。
カメラ周辺の凸デザインがちょうどよくて開きやすいです。
【処理速度】
ブラウジングや軽い動画編集などで特に遅いと感じる部分は無いです。
流石にモンハンワイルズのシェーダーコンパイルは遅いですが、常時そのような重量作業を行うような用途向けPCではないと思います。
GPUが優秀で、動画エンコードはQSVでのエンコードが速くて優秀です。
32GBメモリなので限界はありますが、ある程度のAI画像生成やLLMもローカルでできます。
画像生成はAMDより得意と聞きますが環境構築が大変です。
【グラフィック性能】
Arc140V内臓。
サポートされているディスプレイ数は3まで。
CoreUltraXシリーズのB390、B370に次いで良い性能。
XeSS対応でゲームによってはマルチフレーム生成が可能。
記述時2026/2/27現在、なんとモンハンワイルズがプレイできます。
最低設定のサイズ720pで30fps制限、平均fps25付近、FSRで平均50fpsとなります。
快適とは言い難いですが、遊べるレベルで動作することに驚きです。
ただし、グラフィックドライバーのバージョンやグラフィックソフトの設定などで起動時にクラッシュする場合があります。
最新にしたり、設定をリセットする必要があります。
【拡張性】
Thunderbolt4が2つ、充電はどちらからでもできます。
他にUSBの5Gbpsが2つあります。
Thunderbolt4側のUSBがPowered USBです。
Thunderbolt、HDMI、USB、マイク・ヘッドホンジャックが密集しているので端子のサイズには注意が必要です。
Wi-Fi7規格とBluetooth5.4に対応しています。
有線は1GbpsまでなのでWi-Fiの方が速い場合もあります。
裏面のふたは開けやすく、ネジが完全に外れない仕様なので無くす心配が無くて良いです。
公式でメンテナンス動画も用意されており、バッテリー交換やSSD換装は比較的行いやすくて良いです。
スロットは余っていないのでこちらの拡張性は皆無です。
メモリもCPU搭載なので増設不可です。
【使いやすさ】
ThinkPad特有の赤スティック、広めのタッチパットとクリックキーで操作はしやすいです。
左右キーのすぐ上にPageUp・Downがあるので誤入力しやすいのは欠点です。
【持ち運びやすさ】
約 1.46kgはちょっと重みを感じます。
軽いのが好きな人には合わないかもしれません。
セットでおすすめされるリュックサックがあればかなり持ち運びやすくなると思います。
【バッテリ】
非常に長く持つように感じます。
バッテリーの電力モードを「最適な電力効率」にすると最大17Wに制限され、動作時の消費電力もかなり節約してくれます。
そんな制限された状態でも軽作業時の動作は体感変わらないです。
また、ファンもほとんど動かなくなるので静かに作業出来てとても良いです。
基本は最適な電力効率の設定で運用すると良いと思います。
この状態でも軽いゲームはできますが、CPUその他とGPUで電力の取り合いになるので性能は一段下がります。
「バランス」設定では37W上限になるようです。
Lenovoのスマート充電設定でバッテリー劣化を最小限に抑える機能が搭載されています。
適切に使いましょう。
【画面】
私個人としてまったく気にしていない部分なので比較評価できないです。
アップグレードはしていませんが、特に不満は無いです。
【コストパフォーマンス】
非常に良いです。
2026/2/27現在、SSDもメモリも非常に高騰している為、高速動作の32GBメモリ搭載の省電力ノートPCがこの値段で買えるのは破格の一言に尽きます。
【困ったこと】
大体Intelが悪いです。
画面動作や動画再生がおかしいなと思ったらグラフィックドライバーをクリーンインストールで入れ直した方がいいです。
私はちょっとした動画でもGPUのデコードが100%に張り付いてまともに再生できない不具合に出会いました。
Intelグラフィックスソフトの設定は理解が無い場合あまり触らない方がいいです。
ゲームによってはこちらからfps制限をすることでGPU負荷の軽減や動作の安定化ができます。
しかしこれを全体で設定すると、動画の再生が数秒ごとに停止しておかしくなったり、別のゲームが起動しなくなったりします。
メモリの割り当ても動作がおかしくなったり起動しなくなる原因の一つです。
自動割り当てに任せるのが一番安定します。
【総評】
とても良いです。
しいて言うなら、SSDだけはアップグレードしておいた方がいいです。
256GBは何も入りません。すぐ埋まります。
現在はThunderbolt接続の外付けSSD(M.2)1TBでしのいでいます。
長持ちバッテリーで外出時も安心で軽作業を行え、適切な設定を行えば息抜きにゲーム、AI関連のお試しも可能と多方面にこなせる省電力PCです。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
45位 |
- (1件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.21kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:311.8x17.18x212.3mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.5時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200)有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネス向けAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 気を散らすWebサイトをブロックする「Attention Mode」やのぞき見を防止する「Shield Mode」などLenovo Aura Editionの機能を搭載。
- 「Smart Share」によりスマートフォンと瞬時に接続が可能。タップしてドラッグ&ドロップするだけで写真の編集や共有ができる。
|
|
|
直販 |
|
-位 |
47位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/26 |
2025/5/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 9 9955HX 2.5GHz/16コア |
55888 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
|
2.4kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:300Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x31x256mm メモリ容量:標準32GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:GeForce RTX 5070Ti + AMD Radeon 610M ビデオメモリ:12GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:グレー系 インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000/2500Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、Per-keyRGBバックライト搭載、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WQXGA(2560×1600、16:10)300HzディスプレイのゲーミングノートPC。CPUはAMD Ryzen 9 9955HX、メモリーは32GB。
- ビデオカードはNVIDIA GeForce RTX 5070Ti Laptop GPU。キーボードは操作性にこだわったキー配置でLEDバックライトも搭載。
- HDMIポートとUSB Type-C(DisplayPort対応)により本体含む3画面のマルチディスプレイ環境構築が可能。フルHD画質のWebカメラを備える。
|
|
|
直販 |
|
45位 |
61位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/13 |
2026/4/10 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
16GB |
M.2 SSD:1TB |
13TOPS |
2.2kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:240Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:356x26x260mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-38400 ビデオチップ:GeForce RTX 5060 + Intel Arc 140T GPU ビデオメモリ:8GB NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:グレー系 駆動時間:JEITA Ver3.0:4.5時間(動画再生時)/8.8時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000/2500Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、ホワイトバックライト、テンキー BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
24位 |
65位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5軽さと性能を高次元で両立した仕事の相棒
【デザイン】
ダークテックブルーの天板は、照明によってネイビーにもブラックにも見える奥深い色合いで、初めて実物を見たときに思わず「かっこいい」と声が出ました。アルミ素材の質感が非常に高く、職場のデスクに置いていると同僚から「それ何のPC?」と聞かれることが何度もあります。ベゼルも細くモダンな印象で、この価格帯のPCとは思えない高級感があります。
【処理速度】
Core Ultra 7 258Vと32GBメモリの組み合わせは、何をやっても余裕があります。仕事でExcelの数万行のデータ分析を頻繁に行いますが、ピボットテーブルの作成やVLOOKUP関数の処理が一瞬で完了します。Teams会議中にPowerPointで資料を編集しながらブラウザで調べ物をするという三刀流の使い方でも、動作が重くなることは一度もありませんでした。NPU搭載なのでCopilot+PC対応の機能も試せますし、将来性も十分です。
【グラフィック性能】
内蔵のIntel Arc GPUはビジネス用途には十分です。4Kモニターに外部出力してのプレゼンテーションもスムーズですし、PowerPointのアニメーションや動画の挿入もカクつきなく再生されます。休日にLightroomで写真のRAW現像を試したところ、軽いフィルター処理なら快適にこなせました。ただし本格的なゲームは厳しく、あくまでビジネスとクリエイティブの軽作業向けです。
【拡張性】
USB Type-CはThunderbolt 4対応で、高速なデータ転送やeGPU接続にも対応できるのが嬉しいです。実際にThunderbolt対応のドッキングステーションを接続したところ、ケーブル一本でモニター出力、有線LAN、USB機器の接続がすべて完了して非常に快適でした。HDMI出力もあるので、出先での簡易的なモニター接続にも困りません。microSDスロットも搭載されています。
【使いやすさ】
dynabookのキーボードは本当に打ちやすいです。以前ThinkPadを使っていた時期がありますが、それに匹敵する打鍵感だと感じています。1日8時間以上タイピングする日もありますが、指や手首の疲れが以前のPCより明らかに少なくなりました。顔認証も高速で、開いた瞬間にデスクトップが表示される快適さには毎日助けられています。
【携帯性】
14インチで約1.05kgという軽さは、日々の通勤で本当にありがたいです。以前は15.6インチの約1.8kgのPCを持ち歩いていたので、まるで紙の束しか入っていないかのような軽さに最初は驚きました。新幹線のテーブルにも楽に載るサイズで、出張時の車内作業も快適です。MIL規格対応の頑丈さも備わっており、多少雑に扱っても安心です。
【バッテリ】
実使用で7から8時間程度は安心して使えます。午前中に客先訪問し、カフェで資料をまとめ、午後は別の客先でプレゼンという一日でも、充電器なしで乗り切れたときは嬉しかったです。急速充電対応で30分で約40パーセント回復するので、昼食中の短時間充電でも午後の仕事に十分対応できます。
【液晶】
WUXGAのIPS液晶は発色が非常にきれいで、写真を表示すると「この液晶いいね」と周りから褒められることがあります。ノングレアなのでオフィスの蛍光灯下でも映り込みが気にならず、一日中使っても目が疲れにくいです。
【コストパフォーマンス】
Core Ultra 7、32GBメモリ、1TB SSD、Thunderbolt 4対応で価格.com限定モデルの価格は非常にお得だと感じました。同等スペックの他社モデルと比較して数万円安く、dynabookの品質を考えると破格です。
【総評】
dynabook XP/ZAは、軽量性、処理性能、キーボードの打ちやすさ、液晶の美しさすべてが高次元でバランスの取れたプレミアムモバイルノートです。毎日持ち歩いて仕事に使うPCとして、これ以上の満足感はなかなか得られないと思います。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
69位 |
108位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
111位 |
3.29 (2件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 15.3型2.8K(2880×1800)タッチ対応有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- のぞき見を防止する「Shield Mode」やカメラのキャリブレーションや背景設定などを自動で行う「Collaboration Mode」などの機能を搭載。
- AI仮想センサーを介してスマートフォンをノートPCに瞬時に接続する「Smart Share」により写真の編集や共有も簡単。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買って良かった!
【デザイン】
高級感があり非常に良い
【処理速度】
ストレスになる処理をしてないが使用上、何も不便を感じない
【グラフィック性能】
特に問題はない
【拡張性】
Thunderbolt4x2個、A端子x1個、イヤホンジャックx1個
【使いやすさ】
パネルを開く場合、片手で開くことができるので便利、タッチパッドも非常に良い
【持ち運びやすさ】
大きさの割に重量は軽く感じる、全く重い感じは受けない
【バッテリ】
バッテリー持ちは非常に良い
【画面】
このパネルは非常に綺麗
【コストパフォーマンス】
液晶がきれいなのとタッチパッドが非常に良い、アキバのヨドバシで実機を触ったときは安物のタッチパッドで違うものなので注意が必要。買った商品は別物で非常に良かった。
【総評】
他のメーカーには安い商品もあるが、使用している細かな部品が同一メーカー内でも違う為、この商品は非常に買って良かったので満足度は高い
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
133位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25305 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- Thunderbolt 4(USB4 Type-C)ポート×2、USB3.2(Gen1)Type-Aポート×2、HDMI出力端子、microSDなどの豊富な外部出力を搭載。
- シャッター付き有効画素数約500万画素のWebカメラやステレオスピーカーを内蔵する。バッテリー駆動時間は約8.5時間(JEITA3.0:動画再生時)。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
139位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/17 |
2025/9/12 |
14.5型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
13TOPS |
1.6kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:325.5x21.7x227.6mm メモリ容量:標準32GB/最大96GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:15.1時間(動画再生時)/24.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、Thunderbolt4x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 14.5型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのAIノートPC。 CPUはインテル Core Ultra 7 255H、メモリーは32GB。
- 独立ソフトウェアベンダー(ISV) 認定を受けており、CADやBIMなどのクリエイティブアプリを安定したパフォーマンスで利用できる。
- MIL-SPEC規格に準拠した耐久性試験をクリアし、過酷な環境下でも安定したパフォーマンスを実現する。
|
|
|
直販![dynabook BA/ZY Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・16型WUXGA・Officeなし W6BAZY7RAH [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716460.jpg) |
|
-位 |
159位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25305 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
4消去法的な選択肢だけどまずまず良い
【デザイン】
無難、高級感は無いけど道具として最低限の洗練された印象は持てる
【処理速度】
満足
【グラフィック性能】
GPU性能はともかくNPU搭載していてインテルモデルよりは汎用性は多少心配でもコスパ良いと思う
【拡張性】
映像出力、充電まで出来るtype-Cポートが複数あって便利、メモリー交換は簡単じゃないけど可能らしい
【使いやすさ】
家庭向けにも販売されてると思うが、ビジネス想定なのかバッテリー周りのユーティリティのドライバの配信が遅れてて一時使えなくなってたり、そのドライバを検索をするときに本体型番入れてもダイナブックのサイトの検索結果に出てこなかったりちょっと不満?
ハード面ではIRカメラでの顔認証しかないけど、こちらの認証が認証自体は出来るが使い勝手がややイマイチに感じる。普通に指紋認証の方が利便性は高いと思う、あとソフト面も兼ねた問題なのか一度モニターから取り外すとその後再びUSB type-Cで外部出力しようとすると一度休止状態はか再起動しないと映らない。これが滅茶苦茶手間で改善して欲しい・・・
キーボードは正直打つ易いとは感じない
【持ち運びやすさ】
本体だけなら問題ないけど。一般的なPC向けクッションケースにケース寸法上では入って内寸だとギリギリ入らなかった
【バッテリ】
良く持つと思う、2010年代後半のモデルから相当進化してる
【画面】
アンチグレアだと映えないけど、グレアの安い液晶からまたこっちに戻ると良い液晶なのかなぁと思う、他のブログの評価は高かった
【コストパフォーマンス】
メモリ価格高騰報道初期に購入したのでまずまず安かったかなと思う、インテルCPUに拘りが無かったのだけれどryzenモデルはさらに型落ちCPUモデルが多い中で全てがそれなりで良い感じにまとまってた。実施台湾メーカーですけど、レノボ系のNECや富士通と国産VAIOやレッツノートの中間って感じに選びやすかった
【総評】
滅茶苦茶良いとはおもわないけど、時期が時期だけに良い選択肢になってると思う。ただ指紋認証は個人レベルのセキュリティだと欲しかったし、映像出力の手間だけ大きな不満
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
190位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 228V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18173 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
40TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
190位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/25 |
2025/3/21 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18939 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
|
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、Thunderbolt4x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:○ その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
198位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 5 230 3.5GHz/6コア |
19644 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 760M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 5 230、メモリーは16GB。
- 映像出力対応のThunderbolt 4(USB4 Type-C)ポート×2、USB3.2(Gen1)Type-Aポート×2、HDMI出力端子などの豊富な外部出力を搭載。
- Microsoft 365 Basic/Office Home & Business 2024が付属する。
|
|
|
直販![FMV Note U WU7-K3 KC_WU7K3_A015 Windows 11 Home・大容量バッテリ・Core Ultra 7・64GBメモリ・SSD 2TB搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001714604.jpg) |
|
-位 |
231位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/16 |
2025/10/14 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
64GB |
SSD:2TB |
13TOPS |
0.912kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準64GB(オンボード)/最大64GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-67200 ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:14時間(動画再生時)/37時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
237位 |
4.00 (1件) |
10件 |
2025/5/22 |
2025/5/20 |
13.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 225U(Arrow Lake) 1.5GHz/12コア |
17775 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
12TOPS |
0.933kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:299.3x17.75x207mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、12 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.1時間(動画再生時)/26.1時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○
【特長】- 13.3型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイ、質量約933g〜の軽量モバイルAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 5 225U、メモリーは32GB。
- オンライン会議の質の向上やスキャンや要約などのドキュメント自動化、メール管理などAIが仕事の効率を向上させる。
- キーボード中央にトラックポイントを搭載し、2回タップでクイックメニュー設定を開ける。MIL-STD-810Hを採用し厳しい条件でも動作する耐久性を持つ。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4使い捨ての機種と比べては失礼
採点表↑の12項目4エリアは対角が相反要素ですが、
高コスト機種らしく獲得面積も広いです。
【デザイン】
豪華とは言えませんが、素材や配置に無駄がなく
道具としての説得力はオンリーワンです。
【処理速度】
Cinebench R23 マルチコアは
「最適なパフォーマンス」設定で8,700点です。
【グラフィック性能】
ゲームしないので不都合ありません。
【拡張性】
SDスロット無い以外は充分です。
【使いやすさ】
Tシリーズと併用してても
キータッチに違和感ありません。
【持ち運びやすさ】
54.7Whバッテリ選びましたが
本体960グラムです。
【バッテリ】
画面輝度150cdでWEB閲覧して9時間ちょっとです。
【画面】
色域はsRGB 99%です。
ギラ粒やフリッカもありません。
【コストパフォーマンス】
メモリ高騰の影響をもろに受けてますが、
デフレ時代にX300が30万円した事を想えば
納得できる価格です。
(モバイル専用で32GB不要なら更に安いモデル有)
【総評】
作業スペース減らして机を広く使いたいなら
X13一択です。
Gen 6での大幅な躍進が
新しいX1 Nanoを出さない理由なので、
胸張って使えます(笑)
拘って選ぶほど長く使えるThinkPadですから
https://search-pc.jp/rc2.php
で比較すれば元は取れるハズ!
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
106位 |
258位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/10 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29258 |
16GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準16GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト 駆動時間:JEITA Ver3.0:4.5時間(動画再生時)/7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
265位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 5 220 3.2GHz/6コア |
18592 |
16GB |
SSD:512GB |
|
1.099kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x19.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon 740M ビデオメモリ:最大8197MB(メインメモリと共用) Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.5時間(動画再生時)/22.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![FMV Note U WU8-K3 KC_WU8K3_A011 Windows 11 Pro・大容量バッテリ・Core Ultra 7・32GBメモリ・SSD 512GB搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001714613.jpg) |
|
-位 |
278位 |
- (0件) |
9件 |
2025/10/16 |
2025/10/14 |
13.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
32GB |
SSD:512GB |
13TOPS |
1.028kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 2in1タイプ:コンバーチブル 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.6x18.2x215mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-67200 ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:12時間(動画再生時)/31時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(フロント:有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![FMV Note U WU4-K3(FMV Zero) KC_WU4K3_A013 Windows 11 Pro・Core Ultra 7・32GBメモリ・SSD 1TB搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001714621.jpg) |
|
-位 |
278位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/16 |
2025/10/14 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
32GB |
SSD:1TB |
13TOPS |
0.846kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-67200 ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU ビデオメモリ:メインメモリと共用 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:14時間(動画再生時)/37時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
120位 |
307位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/10 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29258 |
16GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準16GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5050 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト 駆動時間:JEITA Ver3.0:4.5時間(動画再生時)/7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
|
|
|
直販![FMV Note U WU5-K3(FMV Zero) KC_WU5K3_A009 Windows 11 Home・Core Ultra 7・32GBメモリ・SSD 512GB搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001764300.jpg) |
|
126位 |
323位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/15 |
2025/10/14 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255U(Arrow Lake) 2GHz/12コア |
17963 |
32GB |
SSD:512GB |
12TOPS |
0.634kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共用 NPU:Intel AI Boost、12 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/18時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2x2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し) BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販![LEVEL∞ Core Ultra 9 275HX・RTX 5090・32GBメモリ・1TB NVMe M.2 SSD・18インチ WQXGA・Windows 11 Home [DSP版]・カスタマイズ対応・LEVEL-18WG191-U9-XKRX](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001705628.jpg) |
|
-位 |
323位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/21 |
2025/4/18 |
18型(インチ) |
インテル Core Ultra 9 275HX(Arrow Lake) 2.7GHz/24コア |
55903 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
13TOPS |
3.98kg |
【スペック】画面種類:カラー液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:240Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:412x38.2x321mm メモリ容量:標準32GB メモリ規格:DDR5 メモリスロット(空き):4(2) ビデオチップ:GeForce RTX 5090 ビデオメモリ:24GB GDDR7 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:ブラック系 駆動時間:JEITA Ver3.0:2.8時間(動画再生時)/5.1時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.1x2、USB Type-C、Thunderbolt5兼用x2、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000/2500Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、マルチカラーLEDキーボード、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 7 256V・16GBメモリ・1TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688722.jpg) |
|
-位 |
340位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 256V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
19577 |
16GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Gen 11 Aura Edition Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83QKCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001778412.jpg) |
|
102位 |
340位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/31 |
2026/3/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20941 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
0.975kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:USB Type-C、Thunderbolt4兼用x3 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![FMV Note U WU4-K3(FMV Zero) KC_WU4K3_A009 Windows 11 Home・Core Ultra 7・32GBメモリ・SSD 512GB搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001714619.jpg) |
|
-位 |
353位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/10/16 |
2025/10/14 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア |
30634 |
32GB |
SSD:512GB |
13TOPS |
0.846kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-67200 ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU ビデオメモリ:メインメモリと共用 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:14時間(動画再生時)/37時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5機械学習用の軽量Ubuntu Laptop
【デザイン】
良い点:
キーにカナ文字がないのでスッキリ
キーの刻印は白を選択したので見やすい
開くとモニタの縁でキーボードが少しせり上がる仕組み
悪い点:
FMVに限らないが、Linuxでは用途がない"Copilot"キーがある
(右Ctrlキーが現存するのは救い)
【処理速度】
CPU:
メインで使っている自作PCのRyzen9500Xよりやや早い。Passmarkも本機のほうが少し高い。
GPU:
llama.cpp上のqwen2.5-coder-7bを使ってGPU(Intel Arc 140T)とCPUの速度比較すると4倍ほど高速。CPU使用時は全16コアが100%に張り付くが、Arc使用時は1コアが100%になるだけ。
ただし同じ試験条件のRTX-3090Tiは35倍高速。
NPU:
OpenVINOくらいしか使いようはなくモデルが手元にないので未評価
(ML界隈ではNPUを積極活用する動きがいまだ少ないので、3,4年で自然消滅するのではなかろうか?)
【グラフィック】
ゲームはしないのでわからん
歳のせいで小さい文字は見づらくてなんとも…
【使いやすさ】
MicroSlopのWindows11(と言う名の有料マルウェア)がプリインストールされていて、Ubuntuで上書きする作業が少し面倒(Ubuntuプリインストール版が欲しい)
ペチペチした遊びのあるキータッチ音がやや気になる。
【持ち運びやすさ】
良い点:
つまめるほど軽い。
悪い点:
なし
【画面】
ノングレアなので照明の映り込みがほぼ気にならない。
以上
|
|
|
直販![VAIO SX14-R VJS4R28 Windows 11 Home・Core Ultra X7 358H・32GBメモリ・SSD 1TB・Officeなし [勝色]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001782367.jpg) |
|
110位 |
367位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/24 |
2026/5/22 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra X7 358H(Panther Lake) 1.9GHz/16コア |
33693 |
32GB |
SSD:1TB |
50TOPS |
|
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312x18.9x226.4mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc B390 GPU NPU:Intel AI Boost、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:勝色 インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数921万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな表記あり)、バックライト BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![dynabook BA/ZY Ryzen 5 230・16GBメモリ・512GB SSD・16型WUXGA・Officeなし W6BAZY5RAH [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716462.jpg) |
|
-位 |
395位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 5 230 3.5GHz/6コア |
19644 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 760M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
158位 |
395位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18053 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:最大9227MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
395位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/17 |
2025/9/12 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 9 285H(Arrow Lake) 2.9GHz/16コア |
34302 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
13TOPS |
1.82kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:361.5x25.35x248.6mm メモリ容量:標準32GB/最大96GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:Intel Arc 140T GPU NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.24時間(動画再生時)/23.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、Thunderbolt4x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、テンキー BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 9 288V・32GBメモリ・2TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688724.jpg) |
|
-位 |
395位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 9 288V(Lunar Lake) 3.3GHz/8コア |
19927 |
32GB |
M.2 SSD:2TB |
48TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、48 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5インテルCore Ultra 9搭載
CPUには、インテルのCore Ultra 9 288Vが搭載
されています。また、メモリ容量は32GBあります。
CPUとメモリーがハイスペックなので、パソコン
作業がいつでも快適そのものです。画面サイズは
大きめの16インチで解像度はWQXGA (2560x1600)です。
非光沢のノングレア画面なので、見やすいです。
ストレージ容量は、SSD 2TBあり、たっぷり保存域が
あるのと、OS起動なども高速です。USB3.2 Gen1、
USB3.2 Gen2 Type-C、Thunderbolt4のポートが各1個
づつあるので、不便さもないです
|
|
|
直販![dynabook XA/ZY Ryzen 5 220・16GBメモリ・512GB SSD・14型WUXGA・Officeなし W6XAZY5RAM [ダークテックブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716470.jpg) |
|
-位 |
406位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 5 220 3.2GHz/6コア |
18592 |
16GB |
SSD:512GB |
|
1.099kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x19.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon 740M ビデオメモリ:最大8197MB(メインメモリと共用) Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.5時間(動画再生時)/22.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![dynabook BA/ZY Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・16型WUXGA・Officeあり W6BAZY7PAH [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716461.jpg) |
|
-位 |
406位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25305 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
406位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25305 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.099kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x19.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8197MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.5時間(動画再生時)/22.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![FMV Note U WU7-K3 KC_WU7K3_A002_G Windows 11 Home・5G対応・大容量バッテリ・16GBメモリ・SSD 512GB・Office搭載モデル SIMフリー [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001714607.jpg) |
|
-位 |
425位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/16 |
2025/10/14 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 225H(Arrow Lake) 1.7GHz/14コア |
28510 |
16GB |
SSD:512GB |
13TOPS |
0.917kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-67200 ビデオチップ:Intel Arc 130T GPU ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、13 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/36時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps SIMカード:nano-SIM/eSIM その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販 |
|
197位 |
425位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/19 |
2026/3/16 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 356H(Panther Lake) 1.9GHz/16コア |
34066 |
32GB |
SSD:512GB |
50TOPS |
1.069kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314.4x19.9x223.4mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリーと共用 NPU:Intel AI Boost、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:14.8時間(動画再生時)/25.1時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![VAIO SX14-R ALL BLACK EDITION VJS4R28 Windows 11 Home・Core Ultra X7 358H・32GBメモリ・SSD 1TB・Officeなし [オールブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001782366.jpg) |
|
173位 |
440位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/24 |
2026/5/22 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra X7 358H(Panther Lake) 1.9GHz/16コア |
33693 |
32GB |
SSD:1TB |
50TOPS |
|
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312x18.9x226.4mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc B390 GPU NPU:Intel AI Boost、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:オールブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数921万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな表記あり)、バックライト BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11 Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83TCCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001766629.jpg) |
|
224位 |
460位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/28 |
2026/2/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20941 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:OLED 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 2in1タイプ:コンバーチブル 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:317x15.45x228mm メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、Thunderbolt4x2、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen Gen 2 BTO対応:○
|