| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
軽い順重い順 |
|
|
直販 特別仕様 |
|
2位 | 2位 | 4.63 (12件) |
95件 |
2025/12/ 9 |
2025/11/21 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.32kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:313x19.7x220.3mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:エクリプスブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.3、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5処理速度が速いです
子供が大学で使用するために購入。
大学が求めるスペックより高めでしたが、4年間使用する事を考えてこの機種にしました。
バッテリー容量も大きくしたので使用時間も十分です。
5価格に見合った価値を見出せるかが問題
【デザイン】
表面が金属で触ると少しヒヤッとします。ただ指紋が付きやすい。
【処理速度】
高性能なだけあり全く不満はありません。
【グラフィック性能】
こちらについても不満はありません。仕事に使っているためむしろオーバースペックかも。
【拡張性】
初期スペックのままで後から拡張する必要性を感じていないため無評価
【使いやすさ】
以前からLenovoを使っており、使い勝手が変わっていない点が使い易いと感じている点。
【持ち運びやすさ】
コンパクトで軽いためとても使いやすい。少々小さい鞄にも収まるかと思います。
【バッテリ】
通常は電源コードをつないだまま使用しており、移動中や出先などで使う機会がないこから殆ど気にしていないです。
【画面】
コンパクトですが高精細のため見やすいです。
【コストパフォーマンス】
ハイパフォーマンスな製品であり現在PCの価格も高くなっているため、お世辞にもコスパは良いとは言えません。
【総評】
価格に見合った製品であるかは微妙なところですが、コンパクトで軽く価値を見出せるなら良いかも。個人的には安くなるまで待った方が良いように思います。
|
|
|
直販![Dell 15 Ryzen 7 7730U・16GBメモリ・512GB SSD搭載モデル(DC15255) [プラチナシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001692413.jpg) |
|
-位 |
18位 |
4.00 (1件) |
7件 |
2025/6/ 3 |
2025/6/ 3 |
15.6型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
|
1.63kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:358.5x18.99x235.56mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR4 PC4-25600 ビデオチップ:AMD Radeon Graphics Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:プラチナシルバー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax1/Type-Cx1、SDスロット 無線LAN:Wi-Fi 5 (11ac) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○
【特長】- 15.6型フルHD(1920×1080)120HzディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 7730U、メモリーは16GB。
- 内蔵のHD Webカメラは最適なカメラ写りを維持し、内蔵シングルマイクがクリアな音声を実現。「Dell ComfortView」がブルーライトの発生を抑える。
- 1時間で80%の急速充電ができる「ExpressCharge」により1日中使える。「アダプティブ サーマル」がどんな場所でも効率的な動作を維持。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4コスパ重視で選ぶなら間違いない実力派ノートPC
【デザイン】
プラチナシルバーのカラーは清潔感があり、自宅のリビングに置いても違和感のないシンプルなデザインです。15.6型の標準的なサイズ感で、目立った装飾はありませんが万人受けする外観だと思います。筐体はプラスチック製ですが、価格を考えれば妥当な質感で、実用性重視の設計が伝わってきます。
【処理速度】
Ryzen 7 7730Uは8コア16スレッドの構成で、同価格帯のPCとしてはかなりパワフルです。ウェブブラウジングやOffice作業はもちろん、複数の重いアプリを同時に動かしてもストレスなく動作します。16GBメモリとの組み合わせで、日常的な用途であれば処理速度に不満を感じることはまずありません。Ryzen 5モデルと比べて余裕のあるパフォーマンスが実感できます。
【グラフィック性能】
内蔵のRadeonグラフィックスは動画視聴や画像閲覧には十分な性能です。フルHDの動画もスムーズに再生でき、オンライン会議の画面共有も問題なく行えます。Ryzen 7のおかげで内蔵グラフィックスの性能もRyzen 5より若干向上しており、軽めの画像編集程度なら対応可能です。
【拡張性】
メモリの増設に対応しているため、将来的にさらにパフォーマンスを向上させることが可能です。購入時はシングルチャネル構成ですが、メモリを追加してデュアルチャネルにすることでグラフィック性能の改善も見込めます。SSDも512GBあり、日常使いには十分な容量です。換装にも対応しているため、容量が不足した場合のアップグレードも容易です。
【使いやすさ】
15.6型の大画面にテンキー付きキーボードを搭載しており、家計簿やスプレッドシートの数字入力が多い作業に便利です。キーの打鍵感は適度で、長時間使用しても疲れにくい設計です。タッチパッドの操作性も良好で、日常的な操作で不便を感じることはありません。Windows 11の操作もスムーズで、初めてのPCとしても使いやすい一台です。
【持ち運びやすさ】
15.6型の据え置きタイプなので、毎日持ち歩くには大きさと重さが気になります。自宅やオフィスのデスクに置いて使うのが前提のモデルです。たまに別の場所で使う程度であれば移動は可能ですが、モバイル用途には向いていません。
【バッテリ】
バッテリーの持ちは自宅での据え置き使用を考えれば特に問題ありません。常時充電しながら使う場面が多いため、バッテリー持ちが重要な要素になることは少ないでしょう。電源のない場所での使用は3から4時間程度が目安です。
【画面】
15.6型フルHD(1920x1080)の液晶は、非光沢仕様で映り込みが少なく見やすいです。大画面なので文字が大きく表示でき、ウェブ閲覧や文書作業時の視認性が高いのは嬉しい点です。発色は自然で、動画視聴も十分に楽しめる画質です。ただし、色域はやや狭いため、写真編集などの色にこだわる作業には不向きかもしれません。
【コストパフォーマンス】
Ryzen 7 7730U搭載で16GBメモリ、512GB SSD、さらにメモリ増設可能という構成がこの価格帯で購入できるのは非常にお得です。Ryzen 5モデルと比較しても価格差が小さく、処理能力の向上分を考えるとRyzen 7モデルを選ぶ価値は大いにあります。家庭用のメインPCとして最もコストパフォーマンスに優れた選択肢の一つです。
【総評】
Dell 15のRyzen 7モデルは、家庭用PCとして求められる性能を十二分に備えたコスパ最強の一台です。Ryzen 7の余裕ある処理能力とメモリ増設対応の拡張性は、同価格帯の競合製品に対する大きな強みです。デザインや携帯性に華やかさはありませんが、自宅でしっかり使える実用的なPCを求める方にはこれ以上ない選択肢だと思います。長く快適に使い続けられる一台として、購入して間違いのない製品です。
|
|
|
直販![Dell 14 Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD搭載モデル(DC14255) [プラチナシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001707678.jpg) |
|
-位 |
25位 |
4.24 (8件) |
58件 |
2025/8/29 |
2025/8/29 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
16TOPS |
1.54kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314x19.9x226.15mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:AMD Radeon 780M NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:プラチナシルバー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード BTO対応:○
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのAIノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- 厳格な軍用規格テストを受けており、日々の使用に耐える信頼性を確保。データ保護のため組み込みのTrusted Platform Moduleを搭載。
- 3基のUSBポートに加えてHDMI出力端子やSDカードリーダーといったインターフェイスを備える。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5CPU全振りの尖った性能。ここだけはトップクラスの性能
結論から言うと、このPCは「心臓部(CPU)だけはかなり上位だけど、他が追いついていないじゃじゃ馬」です。ブラウザベンチ(Basemark Web 3.0)では1601点(及第点)というスコアでしたが、この数字が示す「中身」を本音で語ります。
デザイン:★★★☆☆
見た目はそれなりにいいです。プラスチック製ですが塗装がしっかりしているので、パッと見は安っぽくありません。ただ、触ればプラスチックだとすぐわかるし、素材が柔らかいので傷がつかないかちょっと心配になります。
処理速度:★★★★☆
ここは流石の一言。Ryzen 7 250のおかげで、普段使いでストレスを感じることはまずありません。ベンチでも演算能力は突出していて、並のノートPCとは格が違う処理能力を持っています。
グラフィック性能:★★★★☆
ポテンシャルは高いです。内蔵のRadeon 780Mは、本来なら数年前のエントリークラスのゲーミングノート(GTX1650)並みに動けるはず。ただ、メモリ16GBがシングル(1枚挿し)なのが致命的で、せっかくの性能が7割程度に抑えられています。本当にもったいない。
拡張性:★★★★☆
ここは評価できます。自己責任ですがメモリスロットに空きがあるし、SSDも差し替えが容易な場所にあります。「足りないところは自分で補え」という設計ですかね。
使いやすさ:★★★☆☆
キーボードはバックライトなし。プラスチック感全開ですが、押しにくいわけではないです。まあ、慣れ次第といったところ。
持ち運びやすさ:★★★☆☆
特別軽くも重くもないです。ただ、前述の通り傷がつきやすそうな素材なので、持ち運ぶなら気を使います。
バッテリ:無評価
(電源接続メインのため、今回は評価なし)
画面:★★☆☆☆
本機で一番クセが強い部分です。某比較サイトでも言われている通り、45% NTSCでとにかく色域が狭い。ここを妥協できない人は絶対に買うべきではありません。一応、設定次第である程度カバーはできますが、限界はあります。
コストパフォーマンス:★★★★★
とにかく「CPUにコストを全振り」しています。他の不満点は「自分でどうにかできる」人なら、この価格でこのパワーが手に入るのは破格です。
総評
事務用で使うにはオーバースペックだけど、真の実力を発揮するにはシングルメモリでは足りない。そんな中途半端な存在です。 それでもこの機に手を出したい人は、自力でメモリ増設ができたり、足りないところを自分で補ったりできる人だと思います。CPUだけはどうにもならないけれど、他はパーツ交換したり外部モニターを使ったりして補うことができる。そういう割り切ったコスパを求める人には、おすすめの1台です。
追記日:2025年12月25日
前回のレビューで懸念していた「シングルメモリによる性能の封印」を解くべく、CFD販売の「D5N5600CS-16GC46」を1枚追加し、合計32GB(16GB×2のデュアルチャネル)へとアップグレードしました。
結果、この「じゃじゃ馬」は見事に「最強の万能機」へと化けました。
グラフィック性能:★★★★☆ → ★★★★★(満点)
メモリ増設の効果が最も顕著に出ました。 FF14ベンチマーク(黄金のレガシー)では、増設前のスコアから約2.5倍という驚異的な伸びを記録し、フルHD環境で「快適(スコア9154 / 平均65.6 FPS)」という、内蔵GPUとしては最高クラスの評価を叩き出しました。 3DMarkの「Steel Nomad Light」でも「伝説級(Legendary)」の評価を獲得。シングルチャネル時に感じていた「もったいなさ」が完全に解消され、本来のRadeon 780Mのパワーが解放された印象です。
処理速度:★★★★☆ → ★★★★★(満点)
演算能力だけでなく、マルチタスクの安定感が別次元です。 32GBという広大な作業スペースを得たことで、重いゲームを回しながら裏でブラウザを何十個開いても、一切の引っ掛かりがありません。Ryzen 7 250という強力な心臓部に、ようやく相応しい「血管(メモリ帯域)」が通った感覚です。
拡張性:検証済み ★★★★★
実際に増設を行いましたが、底蓋を外して空きスロットに挿すだけと、非常にスムーズでした。CFD製のメモリはJEDEC規格準拠で相性問題もなく、既存のSK hynix製メモリとも「DDR5-5600 / CL46」という同一スペックで完璧に同期しています。
追記総評
「CPUだけが突出した中途半端な存在」だった本機ですが、購入するタイミングによる増減は仕方ないとは言え本体+メモリ増設を10万円以内の予算で行えたので非常に満足です。この価格帯で買えるPCとしては、比肩するもののない怪物」へと進化しました。
色域の狭い画面という弱点は残るものの、外部モニターを繋いで本気で作業・ゲームをするなら、もはや死角はありません。 「自分で手を加えることで完成させる」という楽しさと、その期待に120%応えてくれるポテンシャル。自力でパーツを扱える人にとって、これほど「化ける」PCは他にないと思います。まさにコストパフォーマンスの極みです。
5普通使いにはコスパの良いノートPC
6年と数か月使っていたLの某ノートPCが何をしても全く反応しなくなり完全にダメになったので、値段・コスパや各購入者の評価を参考に購入(Lの某ノートは2年以上前からキーボード等一部機能もおかしくなり、外部の物を付けてだましだまし使っていた)。
ゲームなどしないし、動画みたりメールしたり文章書いたりその他もろもろ、普通のネット使用がメインの私にとっては十分な性能と機能で快適に動く。
発熱も私の使い方では今のところ問題なし(ディスプレイを開くと底が少し浮いてくれる)。
このPCはDell Optimizerで管理されているが、そのままでは100%まで充電される。
私は電源に繋いだまま使うことがほとんどで、充電設定をどうしようか悩んだが、巷でよく言われている「充電の上限は80%」に従い、BIOS画面のバッテリー関連項目から「カスタム」に行き、充電の上限を80%にしておいた(ちなみに下限は50%にした)。この設定をしてから電源に繋いでいても80%を超えて充電されることはなくなった。
新しいDellのPCだし、こういう設定にしたからと言って100%充電の時よりバッテリーの寿命が伸びるのか正直わからないが、まぁ気休め程度にやっておいたという感じ。
個人的に指紋や顔認証などの付加機能も特に求めていないし、私にとってはコスパの良いノートPC。
なお、買った時はマカフィーが入っていたが、マイクロソフト標準セキュリティソフトをそのまま使う私にとっては全く不要なので、インストールはせずさっさとPCから削除した。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
23位 |
38位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29348 |
32GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準32GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
4RTX5060搭載の高コスパゲーミングPC
【デザイン】
マウスコンピューターのNEXTGEARシリーズは、ゲーミングPCらしいスタイリッシュなデザインが特徴です。ホワイトカラーのボディはシンプルでありながら、ゲーミングPCらしい質感を持っており、デスクの上に置いてもインテリアとして映えます。天板のNEXTGEARロゴはさりげなく主張し、ビジネスシーンでも浮かないデザインに仕上がっています。16型という大きさながら、薄型ボディにより持ち運びも苦になりません。キーボードのバックライトも美しく、夜間の作業でも快適に使用できます。全体的な質感は価格帯を超えた高級感があり、所有欲を満たしてくれる一台です。
【処理速度】
AMD Ryzen 7 255プロセッサーを搭載しており、最新の8コア16スレッドの処理能力は非常に優秀です。ゲームのロード時間が大幅に短縮され、複数のアプリケーションを同時に起動しても動作が安定しています。500GB NVMe Gen4 SSDとの組み合わせにより、システムの起動やアプリの立ち上げが非常に高速です。動画編集や3Dレンダリングなどのクリエイティブ作業も快適に行えます。マルチタスク性能も優れており、ゲームをしながらDiscordや動画配信ツールを同時起動しても処理速度の低下を感じません。
【グラフィック性能】
NVIDIA GeForce RTX 5060を搭載しており、最新世代のGPUアーキテクチャにより描画性能は圧倒的です。フルHD解像度ではほぼすべての最新ゲームを最高画質設定でプレイ可能であり、フレームレートも安定して高い数値を維持します。レイトレーシング対応タイトルでも美しいグラフィックスを楽しめます。DLSS技術のサポートにより、画質を維持しながらパフォーマンスをさらに向上させることができます。VRゲームや負荷の高いオープンワールドゲームでも快適なプレイが可能です。グラフィック関係の作業においても十分な性能を発揮します。
【拡張性】
USB-A、USB-C、HDMI、SDカードスロットなど、必要な端子が充実しており、周辺機器の接続に困ることはありません。メモリは32GBを搭載しており、現在の用途には十分すぎるほどの容量です。将来的なアップグレードにも対応しており、メモリ増設やSSD換装が可能な設計となっています。外部ディスプレイへの出力も容易で、デュアルモニター環境での作業も快適に行えます。ゲームの録画や配信を行う際も、拡張性の高さが活きてきます。
【使いやすさ】
キーボードのキーストロークは適度な深さで、長時間のタイピングでも疲れにくい設計です。ゲーム用のWASDキーは特にわかりやすく配置されており、ゲームプレイ中の操作ミスが少なくなります。タッチパッドの精度も高く、マウスなしでも細かい操作が可能です。Windows 11との相性も良好で、直感的な操作が可能です。電源管理ソフトウェアも使いやすく、バッテリーモードとパフォーマンスモードの切り替えが簡単に行えます。初心者から上級者まで満足できる操作性です。
【持ち運びやすさ】
16型のノートPCとしては比較的軽量な設計で、通学や出張での持ち運びも可能です。付属のACアダプターはやや大きめですが、バッグに収めやすい形状です。ボディの剛性も高く、カバンに入れて持ち運んでも安心感があります。大学やカフェでの作業にも十分な携帯性を備えています。
【バッテリ】
ゲーミングノートPCとしては良好なバッテリー持続時間で、軽作業であれば4〜5時間の使用が可能です。急速充電にも対応しており、短時間の充電でも十分なバッテリー残量を確保できます。省電力モードを活用することで、外出先でのバッテリー不安を軽減できます。
【画面】
16型WUXGA(1920×1200)165Hzの高リフレッシュレートディスプレイは、ゲームの動きが非常に滑らかで没入感が高いです。色再現性も良好で、動画視聴やクリエイティブ作業にも対応できる品質です。輝度も十分高く、明るい場所でも視認性が確保されています。アンチグレアコーティングにより、反射を抑えた快適な使用感を実現しています。
【総評】
マウスコンピューター NEXTGEARは、最新鋭のAMD Ryzen 7 255とRTX 5060を組み合わせた、コストパフォーマンス抜群のゲーミングノートPCです。32GBメモリと高速NVMe SSDにより、ゲームはもちろんクリエイティブ作業にも対応できる万能性が魅力です。3年間の保証も付いており、長期的な安心感も◎。価格.com限定モデルとして非常にお得な構成であり、ゲーミングPCを探している方に自信を持っておすすめできる一台です。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 | 59位 | 4.20 (3件) |
0件 |
2025/5/22 |
2025/5/20 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
47TOPS |
1.46kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315.9x21.95x223.7mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネスAIノートPC。CPUはCore Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- データを守る「ThinkShield」やデータを暗号化するTPM、さらに安全なログインを実現する生体認証機能などのセキュリティ機能を備える。
- 「Lenovo View」がビデオ通話で高い画質と音質を実現し、背景ぼかしや離席時のアバター設定などの機能を搭載。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5必要十分な性能、拡張性、品質、重さ、価格のバランスが良い
Thinkpad X1 Carbon (2019) からの乗り換えです。
Windows11非対応であったこと、USB-Cの規格対応初期で、充電できるUSB-CアダプタやUSB-C拡張ハブに癖があった(制限があった)こと、メモリ高騰で手に入りにくくなってきているためこのタイミングで買い換えました。コロナ禍だったこともありますが、この7年間、ろくに家から持ち出さなかったため、多少重くても性能重視の判断をして、この機種にしました。
価格ドットコム限定モデルは、ディスプレイのクオリティが良いこと、オンチップのメモリが16ではなく32GBであることなる、「良いグレードをお得に買いたい」という自分にはぴったりでした。
【デザイン】
伝統のThinkpadのデザインです。質感については、E14などの質感が上がっていることもありますが、T14ならではの高級感
【処理速度】
i7が乗っているので速いです。通常用途では全く不満がありません。また、後で後悔することがないスペックだと思います。
【グラフィック性能】
CPU内蔵グラフィックですので、そこそこです。しかし、最新ゲームをしようと思わなければ全く問題ないと思います。
【拡張性】
カスタマイズでSDカードスロットを追加しました。USB-Cの数、Thunderbolt4対応など、隙が無いと思います。というか、こんなに全部付いていてこの重さのモデルがあるのか・・・という気持ちです。
【使いやすさ】
トラックポイントはあまり使わない人間なのですが、特に問題ないと思います。X1とくらべ、キーボードのキーが僅かに大きくなっている印象です。一方で、ストロークが短くなっているので、ここは慣れだと思います。
【持ち運びやすさ】
思ったより分厚いです。手で握るには握りやすいですので、家の中の移動やオフィス内での移動ではほとんど問題ないでしょう。重さはそこそこあります。
【バッテリ】
標準バッテリーを選びました。家の中の使用では全く問題ありません。
【音】
なんとドルビー対応です。Macbook proと同じく、キーボード左右にちゃんとしたスピーカーが付いており、ノートPCとしては高クオリティの音が出ます。少々びっくりしました。
【画面】
WXGAは縦に広くて良いですね。価格ドットコム限定モデルはsRGB100%対応パネルが標準ですので、これも良い写りです。
【コストパフォーマンス】
非常に高いです。クリスマス割引クーポンがあるときに買ったので、13万円スタートでオプションをいくつか追加しました。
【総評】
コストパフォーマンス、特にパフォーマンスやクオリティにある程度寄せたモデルがほしい人には非常にマッチすると思います。
ただ、カスタマイズしたせいかもしれませんが、届くまで2週間程度はかかりますので、余裕をもって発注しましょう。
4高コスパの汎用省電力PC!
2025/12/24日付近で購入。
SSD256GBの最安値カスタム、当時149,820円でした。
【デザイン】
シンプルなデザインです。
無骨といえば無骨です。
蓋にロゴが入っているのが苦手な方には合わないかもしれません。
充電時などにiの赤点が少し光ります。
カメラ周辺の凸デザインがちょうどよくて開きやすいです。
【処理速度】
ブラウジングや軽い動画編集などで特に遅いと感じる部分は無いです。
流石にモンハンワイルズのシェーダーコンパイルは遅いですが、常時そのような重量作業を行うような用途向けPCではないと思います。
GPUが優秀で、動画エンコードはQSVでのエンコードが速くて優秀です。
32GBメモリなので限界はありますが、ある程度のAI画像生成やLLMもローカルでできます。
画像生成はAMDより得意と聞きますが環境構築が大変です。
【グラフィック性能】
Arc140V内臓。
サポートされているディスプレイ数は3まで。
CoreUltraXシリーズのB390、B370に次いで良い性能。
XeSS対応でゲームによってはマルチフレーム生成が可能。
記述時2026/2/27現在、なんとモンハンワイルズがプレイできます。
最低設定のサイズ720pで30fps制限、平均fps25付近、FSRで平均50fpsとなります。
快適とは言い難いですが、遊べるレベルで動作することに驚きです。
ただし、グラフィックドライバーのバージョンやグラフィックソフトの設定などで起動時にクラッシュする場合があります。
最新にしたり、設定をリセットする必要があります。
【拡張性】
Thunderbolt4が2つ、充電はどちらからでもできます。
他にUSBの5Gbpsが2つあります。
Thunderbolt4側のUSBがPowered USBです。
Thunderbolt、HDMI、USB、マイク・ヘッドホンジャックが密集しているので端子のサイズには注意が必要です。
Wi-Fi7規格とBluetooth5.4に対応しています。
有線は1GbpsまでなのでWi-Fiの方が速い場合もあります。
裏面のふたは開けやすく、ネジが完全に外れない仕様なので無くす心配が無くて良いです。
公式でメンテナンス動画も用意されており、バッテリー交換やSSD換装は比較的行いやすくて良いです。
スロットは余っていないのでこちらの拡張性は皆無です。
メモリもCPU搭載なので増設不可です。
【使いやすさ】
ThinkPad特有の赤スティック、広めのタッチパットとクリックキーで操作はしやすいです。
左右キーのすぐ上にPageUp・Downがあるので誤入力しやすいのは欠点です。
【持ち運びやすさ】
約 1.46kgはちょっと重みを感じます。
軽いのが好きな人には合わないかもしれません。
セットでおすすめされるリュックサックがあればかなり持ち運びやすくなると思います。
【バッテリ】
非常に長く持つように感じます。
バッテリーの電力モードを「最適な電力効率」にすると最大17Wに制限され、動作時の消費電力もかなり節約してくれます。
そんな制限された状態でも軽作業時の動作は体感変わらないです。
また、ファンもほとんど動かなくなるので静かに作業出来てとても良いです。
基本は最適な電力効率の設定で運用すると良いと思います。
この状態でも軽いゲームはできますが、CPUその他とGPUで電力の取り合いになるので性能は一段下がります。
「バランス」設定では37W上限になるようです。
Lenovoのスマート充電設定でバッテリー劣化を最小限に抑える機能が搭載されています。
適切に使いましょう。
【画面】
私個人としてまったく気にしていない部分なので比較評価できないです。
アップグレードはしていませんが、特に不満は無いです。
【コストパフォーマンス】
非常に良いです。
2026/2/27現在、SSDもメモリも非常に高騰している為、高速動作の32GBメモリ搭載の省電力ノートPCがこの値段で買えるのは破格の一言に尽きます。
【困ったこと】
大体Intelが悪いです。
画面動作や動画再生がおかしいなと思ったらグラフィックドライバーをクリーンインストールで入れ直した方がいいです。
私はちょっとした動画でもGPUのデコードが100%に張り付いてまともに再生できない不具合に出会いました。
Intelグラフィックスソフトの設定は理解が無い場合あまり触らない方がいいです。
ゲームによってはこちらからfps制限をすることでGPU負荷の軽減や動作の安定化ができます。
しかしこれを全体で設定すると、動画の再生が数秒ごとに停止しておかしくなったり、別のゲームが起動しなくなったりします。
メモリの割り当ても動作がおかしくなったり起動しなくなる原因の一つです。
自動割り当てに任せるのが一番安定します。
【総評】
とても良いです。
しいて言うなら、SSDだけはアップグレードしておいた方がいいです。
256GBは何も入りません。すぐ埋まります。
現在はThunderbolt接続の外付けSSD(M.2)1TBでしのいでいます。
長持ちバッテリーで外出時も安心で軽作業を行え、適切な設定を行えば息抜きにゲーム、AI関連のお試しも可能と多方面にこなせる省電力PCです。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
60位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- Thunderbolt 4(USB4 Type-C)ポート×2、USB3.2(Gen1)Type-Aポート×2、HDMI出力端子、microSDなどの豊富な外部出力を搭載。
- Microsoft 365 Basic/Office Home & Business 2024が付属する。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
62位 |
- (1件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.21kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:311.8x17.18x212.3mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.5時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200)有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネス向けAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 気を散らすWebサイトをブロックする「Attention Mode」やのぞき見を防止する「Shield Mode」などLenovo Aura Editionの機能を搭載。
- 「Smart Share」によりスマートフォンと瞬時に接続が可能。タップしてドラッグ&ドロップするだけで写真の編集や共有ができる。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
25位 |
72位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5軽さと性能を高次元で両立した仕事の相棒
【デザイン】
ダークテックブルーの天板は、照明によってネイビーにもブラックにも見える奥深い色合いで、初めて実物を見たときに思わず「かっこいい」と声が出ました。アルミ素材の質感が非常に高く、職場のデスクに置いていると同僚から「それ何のPC?」と聞かれることが何度もあります。ベゼルも細くモダンな印象で、この価格帯のPCとは思えない高級感があります。
【処理速度】
Core Ultra 7 258Vと32GBメモリの組み合わせは、何をやっても余裕があります。仕事でExcelの数万行のデータ分析を頻繁に行いますが、ピボットテーブルの作成やVLOOKUP関数の処理が一瞬で完了します。Teams会議中にPowerPointで資料を編集しながらブラウザで調べ物をするという三刀流の使い方でも、動作が重くなることは一度もありませんでした。NPU搭載なのでCopilot+PC対応の機能も試せますし、将来性も十分です。
【グラフィック性能】
内蔵のIntel Arc GPUはビジネス用途には十分です。4Kモニターに外部出力してのプレゼンテーションもスムーズですし、PowerPointのアニメーションや動画の挿入もカクつきなく再生されます。休日にLightroomで写真のRAW現像を試したところ、軽いフィルター処理なら快適にこなせました。ただし本格的なゲームは厳しく、あくまでビジネスとクリエイティブの軽作業向けです。
【拡張性】
USB Type-CはThunderbolt 4対応で、高速なデータ転送やeGPU接続にも対応できるのが嬉しいです。実際にThunderbolt対応のドッキングステーションを接続したところ、ケーブル一本でモニター出力、有線LAN、USB機器の接続がすべて完了して非常に快適でした。HDMI出力もあるので、出先での簡易的なモニター接続にも困りません。microSDスロットも搭載されています。
【使いやすさ】
dynabookのキーボードは本当に打ちやすいです。以前ThinkPadを使っていた時期がありますが、それに匹敵する打鍵感だと感じています。1日8時間以上タイピングする日もありますが、指や手首の疲れが以前のPCより明らかに少なくなりました。顔認証も高速で、開いた瞬間にデスクトップが表示される快適さには毎日助けられています。
【携帯性】
14インチで約1.05kgという軽さは、日々の通勤で本当にありがたいです。以前は15.6インチの約1.8kgのPCを持ち歩いていたので、まるで紙の束しか入っていないかのような軽さに最初は驚きました。新幹線のテーブルにも楽に載るサイズで、出張時の車内作業も快適です。MIL規格対応の頑丈さも備わっており、多少雑に扱っても安心です。
【バッテリ】
実使用で7から8時間程度は安心して使えます。午前中に客先訪問し、カフェで資料をまとめ、午後は別の客先でプレゼンという一日でも、充電器なしで乗り切れたときは嬉しかったです。急速充電対応で30分で約40パーセント回復するので、昼食中の短時間充電でも午後の仕事に十分対応できます。
【液晶】
WUXGAのIPS液晶は発色が非常にきれいで、写真を表示すると「この液晶いいね」と周りから褒められることがあります。ノングレアなのでオフィスの蛍光灯下でも映り込みが気にならず、一日中使っても目が疲れにくいです。
【コストパフォーマンス】
Core Ultra 7、32GBメモリ、1TB SSD、Thunderbolt 4対応で価格.com限定モデルの価格は非常にお得だと感じました。同等スペックの他社モデルと比較して数万円安く、dynabookの品質を考えると破格です。
【総評】
dynabook XP/ZAは、軽量性、処理性能、キーボードの打ちやすさ、液晶の美しさすべてが高次元でバランスの取れたプレミアムモバイルノートです。毎日持ち歩いて仕事に使うPCとして、これ以上の満足感はなかなか得られないと思います。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
110位 |
3.29 (2件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 15.3型2.8K(2880×1800)タッチ対応有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- のぞき見を防止する「Shield Mode」やカメラのキャリブレーションや背景設定などを自動で行う「Collaboration Mode」などの機能を搭載。
- AI仮想センサーを介してスマートフォンをノートPCに瞬時に接続する「Smart Share」により写真の編集や共有も簡単。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買って良かった!
【デザイン】
高級感があり非常に良い
【処理速度】
ストレスになる処理をしてないが使用上、何も不便を感じない
【グラフィック性能】
特に問題はない
【拡張性】
Thunderbolt4x2個、A端子x1個、イヤホンジャックx1個
【使いやすさ】
パネルを開く場合、片手で開くことができるので便利、タッチパッドも非常に良い
【持ち運びやすさ】
大きさの割に重量は軽く感じる、全く重い感じは受けない
【バッテリ】
バッテリー持ちは非常に良い
【画面】
このパネルは非常に綺麗
【コストパフォーマンス】
液晶がきれいなのとタッチパッドが非常に良い、アキバのヨドバシで実機を触ったときは安物のタッチパッドで違うものなので注意が必要。買った商品は別物で非常に良かった。
【総評】
他のメーカーには安い商品もあるが、使用している細かな部品が同一メーカー内でも違う為、この商品は非常に買って良かったので満足度は高い
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
87位 |
140位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
145位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- Thunderbolt 4(USB4 Type-C)ポート×2、USB3.2(Gen1)Type-Aポート×2、HDMI出力端子、microSDなどの豊富な外部出力を搭載。
- シャッター付き有効画素数約500万画素のWebカメラやステレオスピーカーを内蔵する。バッテリー駆動時間は約8.5時間(JEITA3.0:動画再生時)。
|
|
|
直販![dynabook BA/ZY Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・16型WUXGA・Officeなし W6BAZY7RAH [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716460.jpg) |
|
-位 |
197位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
4消去法的な選択肢だけどまずまず良い
【デザイン】
無難、高級感は無いけど道具として最低限の洗練された印象は持てる
【処理速度】
満足
【グラフィック性能】
GPU性能はともかくNPU搭載していてインテルモデルよりは汎用性は多少心配でもコスパ良いと思う
【拡張性】
映像出力、充電まで出来るtype-Cポートが複数あって便利、メモリー交換は簡単じゃないけど可能らしい
【使いやすさ】
家庭向けにも販売されてると思うが、ビジネス想定なのかバッテリー周りのユーティリティのドライバの配信が遅れてて一時使えなくなってたり、そのドライバを検索をするときに本体型番入れてもダイナブックのサイトの検索結果に出てこなかったりちょっと不満?
ハード面ではIRカメラでの顔認証しかないけど、こちらの認証が認証自体は出来るが使い勝手がややイマイチに感じる。普通に指紋認証の方が利便性は高いと思う、あとソフト面も兼ねた問題なのか一度モニターから取り外すとその後再びUSB type-Cで外部出力しようとすると一度休止状態はか再起動しないと映らない。これが滅茶苦茶手間で改善して欲しい・・・
キーボードは正直打つ易いとは感じない
【持ち運びやすさ】
本体だけなら問題ないけど。一般的なPC向けクッションケースにケース寸法上では入って内寸だとギリギリ入らなかった
【バッテリ】
良く持つと思う、2010年代後半のモデルから相当進化してる
【画面】
アンチグレアだと映えないけど、グレアの安い液晶からまたこっちに戻ると良い液晶なのかなぁと思う、他のブログの評価は高かった
【コストパフォーマンス】
メモリ価格高騰報道初期に購入したのでまずまず安かったかなと思う、インテルCPUに拘りが無かったのだけれどryzenモデルはさらに型落ちCPUモデルが多い中で全てがそれなりで良い感じにまとまってた。実施台湾メーカーですけど、レノボ系のNECや富士通と国産VAIOやレッツノートの中間って感じに選びやすかった
【総評】
滅茶苦茶良いとはおもわないけど、時期が時期だけに良い選択肢になってると思う。ただ指紋認証は個人レベルのセキュリティだと欲しかったし、映像出力の手間だけ大きな不満
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
201位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/25 |
2025/3/21 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
|
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、Thunderbolt4x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:○ その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
208位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 228V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18262 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
40TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
110位 |
239位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/10 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29348 |
16GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準16GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト 駆動時間:JEITA Ver3.0:4.5時間(動画再生時)/7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
244位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
2024/8/26 |
13.3型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
SSD:256GB |
|
0.956kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:306x17.9x210mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR4X PC4-34100 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon Graphics ビデオメモリ:最大8381MB(メインメモリと共用) Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:オニキスブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/13時間(アイドル時)、JEITA Ver2.0:17.5時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.1、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
278位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2024/12/17 |
2024/12/16 |
13.3型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
SSD:512GB |
|
0.956kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:306x17.9x210mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR4X PC4-34100 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon Graphics ビデオメモリ:最大8381MB(メインメモリと共用) Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:オニキスブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/13時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.1、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
4可もなく不可もなく
仕事用Win10のASUS機が第7世代のi5なので、ぎりぎり11にアップデートできないため(相変わらずのMS)、8年ぶりに仕事用ノートPC購入。
安定性で少し心配だったRyzen7でしたが、最新のOffice 2024 付のメモリ16GB、ストレージ512GBで、約14万円はリーズナブルなので購入しました。
ですが、第7世代i5では書類作成と2次元CADぐらいで動画編集とかもしなかったからか、本品とそこまで大きな差を感じませんでした。少し動作が早くなったくらいで。
購入後、毎月画面が真っ黒になるトラブル発生しサービスヘ連絡して症状を確認すると他でもあるらしく一応ドライバを一旦削除して入れ直してましたが、日本語の通じるメーカーさんからの購入で良かったですが、まだ未解消。
まとめると、第7世代i5から期待したRyzen7でも書類作成や2次元CADぐらいでは、動作はそんなに大きくは変わらず少し早い程度。
デザインもプラスチック多様であまり所有欲を満たすものでは無いです。
約0.95kgと軽量なのは持運びにいいですね。
|
|
|
直販![Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Gen 11 Aura Edition Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83QKCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001778412.jpg) |
|
101位 |
284位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/31 |
2026/3/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20128 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
0.975kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:USB Type-C、Thunderbolt4兼用x3 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
315位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2025/8/ 8 |
2025/7/25 |
14型(インチ) |
第13世代 インテル Core i5 13420H(Raptor Lake) 8コア |
17010 |
16GB |
M.2 SSD:256GB |
|
1.37kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:324.2x17.9x215.2mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-41600 ビデオチップ:Intel UHD Graphics Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx1 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) LAN:○ その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード BTO対応:○
【特長】- 14.0型フルHD(1920×1080)ディスプレイのAIノートPC。CPUはインテル Core i5 13420H、メモリーは16GBでストレージは256GB SSD。
- MIL-STD-810H規格に準拠した耐久性試験をクリアし、日々の過酷な使用にも耐える堅ろう性を持つ。
- インターフェイスは3基のUSBポート(Type-A×2、Type-C×1)やHDMI出力端子に加えて有線LANポートも搭載している。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4この値段にしてサクサクです。
採点表↑の12項目は、対角が相反要素です。
コスト掛けなきゃ両立しませんし、採点面積も広がりませんが
当機はこの価格帯では異例の広さで、コスパの良さが光ります。
【デザイン】
天板、底面とも樹脂ですが
17.9ミリと薄い方ですし、シンプルで良いと思います。
【処理速度】
Cinebench R23でマルチコアが11,000点でした。
メモリがDDR5、SSDがPCIe 4.0、
内蔵Wi-Fiも無難なインテル製なので、
AMDの安ノートとは明らかに体感が違います。
【グラフィック性能】
メインメモリ16GBだし問題ないかと。
【拡張性】
SSDは512GBも選べます。
M.2スロットが2242なので、自分で用意すると割高です。
USBは最小限ですが、電源端子は別にあります。
SDスロットはありません。
HDMIは2.0じゃないので、4K@60Hzは厳しいと思います。
【使いやすさ】
キーボードは、ストローク1.3ミリで打鍵感はそれなりです。
キーバックライトや指紋センサーはありません。
【持ち運びやすさ】
1.37kgなのでギリギリ持ち歩けますが、
剛性も程々ですし、16:9画面ならもう少し軽くて良い様な。
【バッテリ】
輝度150cdでWEB閲覧して6時間くらいです。
【画面】
色域はsRGBで60%でした。
音楽はイヤホンで聞いてます。
【総評】
16:10画面が主流になり、天下を取った14型サイズですが
https://search-pc.jp/rc.php
にある様な主力機にも当機の採点が見劣りしないのは
イマドキ16:9だからです。
家で小さい画面を苦にしないなら
当機のコスパは見逃せません。
4驚きの低価格でCore i5搭載、実務に最適
【デザイン】
ブラックの筐体はビジネス向けモデルらしい落ち着いた佇まいです。装飾を排したシンプルなデザインで、オフィスや学校など場所を問わず使用できます。高級感こそありませんが、実用性を重視した堅実な外観は好感が持てます。14型のコンパクトなサイズで、デスク上でも邪魔になりません。
【処理速度】
Intel Core i5 13420Hは第13世代のHシリーズプロセッサで、ノートPC向けとしては高い処理能力を持っています。日常的なウェブブラウジングやOffice作業はもちろん、やや負荷の高い作業にも対応できるパフォーマンスです。16GBメモリとの組み合わせで、マルチタスクも快適にこなせます。価格帯を考えるとかなり優秀な処理速度だと感じます。
【グラフィック性能】
内蔵のIntel UHD Graphicsは、動画再生や基本的な画像表示には十分です。ビジネス用途であれば不足を感じることはなく、プレゼン資料の作成やオンライン会議もスムーズにこなせます。クリエイティブ作業やゲームには不向きですが、事務作業中心の使い方であれば問題ありません。
【拡張性】
メモリスロットがあり増設が可能な点は、ビジネスモデルとして嬉しい仕様です。SSDは256GBと少なめなので、データを多く保存する方はSSDの換装や外付けストレージの活用を検討する必要があるかもしれません。USBポートはType-AとType-Cの両方を備えており、ビジネスで使う周辺機器の接続にも対応しています。
【使いやすさ】
キーボードの打鍵感はしっかりしていて、長時間の入力作業にも適しています。キーピッチも標準的で、タッチタイピングもしやすいです。タッチパッドの反応も良く、基本的な操作で不便を感じることはありません。ビジネス向けモデルだけあって、実務での使いやすさがしっかり考慮されている印象です。
【持ち運びやすさ】
14型のコンパクトなサイズで重量も抑えられているため、通勤カバンに入れて持ち歩くことが可能です。毎日の持ち運びにも大きな負担にはならず、外出先での作業にも対応できます。ビジネスバッグにも収まりやすいサイズ感は、モバイルワークを行う方にとってありがたい点です。
【バッテリ】
バッテリーの持ちは通常の業務利用で5から6時間程度の印象です。1日中外で使うにはやや心許ないですが、会議や短時間の外出であれば問題なく対応できます。オフィスでの使用であれば常に充電できるため、バッテリー容量が大きな問題になることは少ないでしょう。
【画面】
14型フルHD(1920x1080)のIPS液晶は、視野角が広く発色も自然です。非光沢仕様で映り込みが少なく、オフィスの蛍光灯の下でも快適に作業できます。文字の表示もくっきりとしていて、長時間のドキュメント作業でも目が疲れにくいです。ビジネス用途には十分な画面品質だと思います。
【コストパフォーマンス】
Core i5 13420Hという高性能プロセッサと16GBメモリ、IPS液晶という構成がこの価格で手に入るのは驚異的なコストパフォーマンスです。SSDが256GBと少なめな点は気になりますが、換装可能なので後から対応もできます。ビジネス用のサブマシンや学生の学習用としても、非常にお得な選択肢です。
【総評】
Lenovo V14 Gen 5は、ビジネスユーザーや学生に向けた実用的なノートPCです。Core i5 Hシリーズの高い処理能力と16GBメモリにより、日常業務を快適にこなせるだけのパフォーマンスを備えています。SSDの容量が256GBと控えめな点は注意が必要ですが、メモリもSSDも増設や換装が可能なため、柔軟に対応できます。何より価格の安さが突出しており、コストを最優先に考える方には最適な一台です。
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 9 288V・32GBメモリ・2TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688724.jpg) |
|
-位 |
315位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 9 288V(Lunar Lake) 3.3GHz/8コア |
20008 |
32GB |
M.2 SSD:2TB |
48TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、48 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5インテルCore Ultra 9搭載
CPUには、インテルのCore Ultra 9 288Vが搭載
されています。また、メモリ容量は32GBあります。
CPUとメモリーがハイスペックなので、パソコン
作業がいつでも快適そのものです。画面サイズは
大きめの16インチで解像度はWQXGA (2560x1600)です。
非光沢のノングレア画面なので、見やすいです。
ストレージ容量は、SSD 2TBあり、たっぷり保存域が
あるのと、OS起動なども高速です。USB3.2 Gen1、
USB3.2 Gen2 Type-C、Thunderbolt4のポートが各1個
づつあるので、不便さもないです
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
128位 |
328位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18087 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:最大9227MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
351位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.099kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x19.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8197MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.5時間(動画再生時)/22.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
133位 |
364位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/10 |
- |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 255 3.8GHz/8コア |
29348 |
16GB |
M.2 SSD:500GB |
|
2.21kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.5x26.5x259mm メモリ容量:標準16GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5050 ビデオメモリ:GDDR7 8GB Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ホワイト 駆動時間:JEITA Ver3.0:4.5時間(動画再生時)/7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(100万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー ゲーミングPC:○ BTO対応:○
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 7 256V・16GBメモリ・1TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688722.jpg) |
|
-位 |
364位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 256V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
19551 |
16GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![dynabook BA/ZY Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・16型WUXGA・Officeあり W6BAZY7PAH [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716461.jpg) |
|
-位 |
405位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
16型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.79kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357x19.9x248.9mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8192MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.5時間(動画再生時)/16.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 |
|
81位 |
405位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/19 |
2026/3/16 |
12.4型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 325(Panther Lake) 2.1GHz/8コア |
20586 |
16GB |
SSD:512GB |
47TOPS |
0.949kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WUXGA+ (1920x1280) アスペクト比:3:2 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:273.2x19.9x208.9mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリーと共用 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:17.7時間(動画再生時)/32.4時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![FMV Note U WU6-L1(FMV Zero) KC_WU6L1_A008 Windows 11 Home・32GBメモリ・SSD 512GB・Office搭載モデル [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001764262.jpg) |
|
102位 |
433位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2026/1/14 |
2026/1/13 |
14型(インチ) |
Snapdragon X X1-26-100 8コア |
|
32GB |
SSD:512GB |
45TOPS |
0.634kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.8x209mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Qualcomm Adreno ビデオメモリ:メインメモリと共用 NPU:Qualcomm Hexagon、45 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/21時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し) BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
4驚きの軽さ
おもちゃかと思うほどの信じられない軽さ
iPad Proが重すぎるように感じる
処理速度は今の所全く気にならない
NPUはChatGPTから移行しないとどのくらいの性能かは今の所未定
唯一の懸念点はキーボードバックライトがないことくらいか。
|
|
|
直販![dynabook GA/ZY W6GAZY7PCL 13.3型フルHD Ryzen 7 7730U 512GB SSD Officeあり [オニキスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001667509.jpg) |
|
-位 |
480位 |
- (0件) |
0件 |
2024/12/17 |
2024/12/16 |
13.3型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
SSD:512GB |
|
0.956kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:306x17.9x210mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR4X PC4-34100 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon Graphics ビデオメモリ:最大8381MB(メインメモリと共用) Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:オニキスブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/13時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.1、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11 Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83TCCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001766629.jpg) |
|
295位 |
538位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/28 |
2026/2/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20128 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:OLED 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 2in1タイプ:コンバーチブル 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:317x15.45x228mm メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、Thunderbolt4x2、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen Gen 2 BTO対応:○
|
|
|
直販![Dell 14 Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・Windows 11 Pro搭載モデル(DC14255) [カーボンブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001712317.jpg) |
|
-位 |
559位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/25 |
2025/9/19 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
16TOPS |
1.54kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314x19.9x226.15mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:AMD Radeon 780M NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:カーボンブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード BTO対応:○
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはAMD Ryzen 7 250、メモリーは16GB。
- パソコンの接触面の種類を感知し、電力と冷却を調節してパフォーマンスを最適化する「アダプティブ サーマル」によりどこでも仕事が可能。
- 厳格な軍用規格テストを受けており過酷な使用に耐えられる信頼性を確保。データ保護のため組み込みの「Trusted Platform Module」を搭載する。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
559位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 228V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18262 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
40TOPS |
1.21kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:311.8x17.18x212.3mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.5時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
限定 |
|
-位 |
559位 |
- (0件) |
9件 |
2025/7/18 |
- |
15.3型(インチ) |
AMD Ryzen AI 7 350 2GHz/8コア |
24993 |
32GB |
M.2 SSD:500GB |
50TOPS |
1.7kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:342x19.8x239.7mm メモリ容量:標準32GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 860M ビデオメモリ:メインメモリからシェア NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シルバー系 インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x3、USB3.1 Gen2 Type-Cx1、USB4 Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(200万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、ホワイトLED、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 15.3型WQXGA(2560×1600)ディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはAMD Ryzen Al 7 350、メモリーは32GB。
- 約10.4時間(JEITA3.0:動画再生時)のバッテリー駆動が可能で、外出先でも余裕を持って使える。PD対応充電器も付属。
- 画面出力対応のUSB4とType-Cポートに加えてHDMI端子を搭載し、3つの外部ディスプレイと接続が可能。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
559位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/12 |
2025/4/25 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen AI 7 PRO 350 2GHz/8コア |
24084 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
50TOPS |
1.38kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315.9x21.95x223.7mm メモリ容量:標準32GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:AMD Radeon 860M NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)タッチディスプレイ、「Copilot+ PC」準拠のビジネスAIノートPC。CPUはAMD Ryzen AI 7 PRO 350、メモリーは32GB。
- 「Copilot+ PC」や「Copilot」のAI機能が生産性を向上。AIがユーザーの姿勢を診断し、休憩のタイミングを知らせるなどして快適に作業できる。
- データを暗号化して保護するTPMや、指紋センサーとIRカメラによる安全なログインなどビジネスに必要なセキュリティ機能を搭載。
|
|
|
直販![dynabook XA/ZY Ryzen 7 250・16GBメモリ・512GB SSD・14型WUXGA・Officeあり W6XAZY7PAH [ダークテックブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001716469.jpg) |
|
-位 |
592位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/27 |
2025/10/23 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen 7 250 3.3GHz/8コア |
25234 |
16GB |
SSD:512GB |
16TOPS |
1.099kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x19.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon 780M ビデオメモリ:最大8197MB(メインメモリと共用) NPU:AMD Ryzen AI、16 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.5時間(動画再生時)/22.5時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![dynabook GA/ZA Ryzen 7 7730U・16GBメモリ・512GB SSD・13.3型フルHD W6GAZA7CAL [オニキスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001782520.jpg) |
|
327位 |
631位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/27 |
2026/4/23 |
13.3型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
SSD:512GB |
|
0.956kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:306x17.9x210mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR4X PC4-34100 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon Graphics ビデオメモリ:最大8381MB(メインメモリと共用) Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:オニキスブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/13時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.1、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
直販![IdeaPad 5i 2-in-1 Gen 11 Core Ultra 7 355・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA・IPS液晶搭載 マルチタッチ対応 83UGCTO1WW [ルナグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001778428.jpg) |
|
313位 |
631位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 1 |
- |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20128 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
49TOPS |
1.54kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 2in1タイプ:コンバーチブル 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:311.6x17.4x224.9mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ルナグレー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen BTO対応:○
|
|
|
直販](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001712320.jpg) |
|
-位 |
631位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/25 |
2025/9/19 |
14型(インチ) |
AMD Ryzen AI 7 350 2GHz/8コア |
24993 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
50TOPS |
1.56kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314x18.9x226.15mm メモリ容量:標準32GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:AMD Radeon 860M NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:ミッドナイトブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
直販![Legion 5a Gen 11 Ryzen AI 7 450・16GBメモリー・512GB SSD・RTX 5060・15.3型WQXGA・OLED搭載 [1年間Legion Ultimate Support付] 83Q6CTO1WW [エクリプスブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001772975.jpg) |
|
248位 |
631位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/10 |
2026/2/10 |
15.3型(インチ) |
AMD Ryzen AI 7 450 2GHz/8コア |
|
16GB |
M.2 SSD:512GB |
50TOPS |
1.87kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:165Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:344x19.95x244.5mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:8GB GDDR7 NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:エクリプスブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x3、USB4 Type-Cx2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、1-Zone RGBバックライト付 ゲーミングPC:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定![DAIV Ryzen AI 7 350・RTX 5060・32GBメモリ・500GB NVMe Gen4 SSD・15.3型WQXGA 180Hz液晶搭載・3年間保証 価格.com限定モデル S5-A7G60SR-A S5A7G60SRAGDW101DECKK [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001766140.jpg) |
|
337位 |
631位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/26 |
- |
15.3型(インチ) |
AMD Ryzen AI 7 350 2GHz/8コア |
24993 |
32GB |
M.2 SSD:500GB |
50TOPS |
1.92kg |
【スペック】画面種類:LEDバックライト 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:180Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:342x21.5x238.5mm メモリ容量:標準32GB/最大64GB メモリ規格:DDR5 PC5-44800 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:GeForce RTX 5060 ビデオメモリ:GDDR7 8GB NPU:AMD Ryzen AI、50 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シルバー インターフェース:HDMIx2、miniDisplayPortx1、USB3.2 Gen1x3、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Gen3x2 Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(200万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、1ゾーン設定対応RGB LED、テンキー BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
-位 |
664位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
2024/8/26 |
13.3型(インチ) |
AMD Ryzen 7 7730U 2GHz/8コア |
17468 |
16GB |
SSD:512GB |
|
0.956kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:306x17.9x210mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR4X PC4-34100 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:AMD Radeon Graphics ビデオメモリ:最大8381MB(メインメモリと共用) Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:オニキスブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:7時間(動画再生時)/13時間(アイドル時)、JEITA Ver2.0:17.5時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.1、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|