| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
大きい順小さい順 |
|
高い順低い順 |
軽い順重い順 |
|
|
直販 特別仕様 |
|
2位 | 2位 | 4.63 (12件) |
95件 |
2025/12/ 9 |
2025/11/21 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.32kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:313x19.7x220.3mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:エクリプスブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.3、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5処理速度が速いです
子供が大学で使用するために購入。
大学が求めるスペックより高めでしたが、4年間使用する事を考えてこの機種にしました。
バッテリー容量も大きくしたので使用時間も十分です。
5価格に見合った価値を見出せるかが問題
【デザイン】
表面が金属で触ると少しヒヤッとします。ただ指紋が付きやすい。
【処理速度】
高性能なだけあり全く不満はありません。
【グラフィック性能】
こちらについても不満はありません。仕事に使っているためむしろオーバースペックかも。
【拡張性】
初期スペックのままで後から拡張する必要性を感じていないため無評価
【使いやすさ】
以前からLenovoを使っており、使い勝手が変わっていない点が使い易いと感じている点。
【持ち運びやすさ】
コンパクトで軽いためとても使いやすい。少々小さい鞄にも収まるかと思います。
【バッテリ】
通常は電源コードをつないだまま使用しており、移動中や出先などで使う機会がないこから殆ど気にしていないです。
【画面】
コンパクトですが高精細のため見やすいです。
【コストパフォーマンス】
ハイパフォーマンスな製品であり現在PCの価格も高くなっているため、お世辞にもコスパは良いとは言えません。
【総評】
価格に見合った製品であるかは微妙なところですが、コンパクトで軽く価値を見出せるなら良いかも。個人的には安くなるまで待った方が良いように思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
19位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/10/28 |
2025/10/30 |
13.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:512GB |
47TOPS |
1.197kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:301.6x14.3x210mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:約18GB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:17.7時間(動画再生時)/34.3時間(アイドル時) インターフェース:USB3.2 Gen2 Type-Cx3 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) Wi-Fi Direct対応:○ その他:Webカメラ(有効画素数200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード 生体認証:顔認証 エコマーク:○ 認定番号:19 119 002
【特長】- 13.3型WUXGA(1920×1200、16:10)タッチディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 「2 Days AIバッテリー」(駆動時間約17.7時間、JEITA3.0:動画再生時)を搭載し、PD充電対応のUSB Type-Cポートも備える。
- Microsoft 365 Basic(12か月版)/Office Home & Business 2024が付属。別売りの着せ替えケースは1000種類以上から選べる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5比較もしました。到着という時間との!!
電気屋さんで、明日いりますと言って買いました。大手電気屋さんです。本体価格は、このサイト通りの最低価格でした。それに、消費税。そして、4年保証を付けました。NECの保証です。
大学生で、初めてでしたが、保証を付けました。画面割れや不注意で落とした時などに使えるとのこと。これは保証してもらおうと思った。不注意がないとも言えないからです。
重さ、色合いはよく、画面もグレアですが光沢の良いもので、問題ありません。
大学4年を念頭において、これにしました。
何より、次の日、というのがポイントで、本来は、こんなことせず、もっと考えたのでしょうけれども。
しかし、即決というものはいいです。心配事がなくなるので安心です。お金は必要ですが、心労にくらぶればと思っています。
だからいい買い物です。私は使わないが、本人もよかったと思えるように使ってもらえればと考えています。
スペック、値段のものになります。必要です。形、重さ、最高です。また、サポートもできており、親として申し分ありません。
パソコン好きには、ちょっと違う観点だと思います。安心して買っていい商品です。
|
|
|
![FMV Note U U59-L1 FMVU59L1BA [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001764201.jpg) |
|
8位 |
29位 |
- (0件) |
4件 |
2026/1/13 |
2026/2/中旬 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18087 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
0.908kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.3x209mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:14.5時間(動画再生時)/34時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト付 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販![Vivobook 14 X1407 Core Ultra 5 325・16GBメモリ・1TB SSD・14型ワイドTFTカラー液晶搭載モデル X1407AA-U5161BU [クワイエットブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001774924.jpg) |
|
20位 |
30位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/18 |
2026/2/20 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 325(Panther Lake) 2.1GHz/8コア |
20586 |
16GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.46kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315.2x19.9x223.4mm メモリ容量:標準16GB(オンボード) メモリ規格:DDR5 PC5-44800 ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:クワイエットブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 | 59位 | 4.20 (3件) |
0件 |
2025/5/22 |
2025/5/20 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
47TOPS |
1.46kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315.9x21.95x223.7mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネスAIノートPC。CPUはCore Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- データを守る「ThinkShield」やデータを暗号化するTPM、さらに安全なログインを実現する生体認証機能などのセキュリティ機能を備える。
- 「Lenovo View」がビデオ通話で高い画質と音質を実現し、背景ぼかしや離席時のアバター設定などの機能を搭載。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5必要十分な性能、拡張性、品質、重さ、価格のバランスが良い
Thinkpad X1 Carbon (2019) からの乗り換えです。
Windows11非対応であったこと、USB-Cの規格対応初期で、充電できるUSB-CアダプタやUSB-C拡張ハブに癖があった(制限があった)こと、メモリ高騰で手に入りにくくなってきているためこのタイミングで買い換えました。コロナ禍だったこともありますが、この7年間、ろくに家から持ち出さなかったため、多少重くても性能重視の判断をして、この機種にしました。
価格ドットコム限定モデルは、ディスプレイのクオリティが良いこと、オンチップのメモリが16ではなく32GBであることなる、「良いグレードをお得に買いたい」という自分にはぴったりでした。
【デザイン】
伝統のThinkpadのデザインです。質感については、E14などの質感が上がっていることもありますが、T14ならではの高級感
【処理速度】
i7が乗っているので速いです。通常用途では全く不満がありません。また、後で後悔することがないスペックだと思います。
【グラフィック性能】
CPU内蔵グラフィックですので、そこそこです。しかし、最新ゲームをしようと思わなければ全く問題ないと思います。
【拡張性】
カスタマイズでSDカードスロットを追加しました。USB-Cの数、Thunderbolt4対応など、隙が無いと思います。というか、こんなに全部付いていてこの重さのモデルがあるのか・・・という気持ちです。
【使いやすさ】
トラックポイントはあまり使わない人間なのですが、特に問題ないと思います。X1とくらべ、キーボードのキーが僅かに大きくなっている印象です。一方で、ストロークが短くなっているので、ここは慣れだと思います。
【持ち運びやすさ】
思ったより分厚いです。手で握るには握りやすいですので、家の中の移動やオフィス内での移動ではほとんど問題ないでしょう。重さはそこそこあります。
【バッテリ】
標準バッテリーを選びました。家の中の使用では全く問題ありません。
【音】
なんとドルビー対応です。Macbook proと同じく、キーボード左右にちゃんとしたスピーカーが付いており、ノートPCとしては高クオリティの音が出ます。少々びっくりしました。
【画面】
WXGAは縦に広くて良いですね。価格ドットコム限定モデルはsRGB100%対応パネルが標準ですので、これも良い写りです。
【コストパフォーマンス】
非常に高いです。クリスマス割引クーポンがあるときに買ったので、13万円スタートでオプションをいくつか追加しました。
【総評】
コストパフォーマンス、特にパフォーマンスやクオリティにある程度寄せたモデルがほしい人には非常にマッチすると思います。
ただ、カスタマイズしたせいかもしれませんが、届くまで2週間程度はかかりますので、余裕をもって発注しましょう。
4高コスパの汎用省電力PC!
2025/12/24日付近で購入。
SSD256GBの最安値カスタム、当時149,820円でした。
【デザイン】
シンプルなデザインです。
無骨といえば無骨です。
蓋にロゴが入っているのが苦手な方には合わないかもしれません。
充電時などにiの赤点が少し光ります。
カメラ周辺の凸デザインがちょうどよくて開きやすいです。
【処理速度】
ブラウジングや軽い動画編集などで特に遅いと感じる部分は無いです。
流石にモンハンワイルズのシェーダーコンパイルは遅いですが、常時そのような重量作業を行うような用途向けPCではないと思います。
GPUが優秀で、動画エンコードはQSVでのエンコードが速くて優秀です。
32GBメモリなので限界はありますが、ある程度のAI画像生成やLLMもローカルでできます。
画像生成はAMDより得意と聞きますが環境構築が大変です。
【グラフィック性能】
Arc140V内臓。
サポートされているディスプレイ数は3まで。
CoreUltraXシリーズのB390、B370に次いで良い性能。
XeSS対応でゲームによってはマルチフレーム生成が可能。
記述時2026/2/27現在、なんとモンハンワイルズがプレイできます。
最低設定のサイズ720pで30fps制限、平均fps25付近、FSRで平均50fpsとなります。
快適とは言い難いですが、遊べるレベルで動作することに驚きです。
ただし、グラフィックドライバーのバージョンやグラフィックソフトの設定などで起動時にクラッシュする場合があります。
最新にしたり、設定をリセットする必要があります。
【拡張性】
Thunderbolt4が2つ、充電はどちらからでもできます。
他にUSBの5Gbpsが2つあります。
Thunderbolt4側のUSBがPowered USBです。
Thunderbolt、HDMI、USB、マイク・ヘッドホンジャックが密集しているので端子のサイズには注意が必要です。
Wi-Fi7規格とBluetooth5.4に対応しています。
有線は1GbpsまでなのでWi-Fiの方が速い場合もあります。
裏面のふたは開けやすく、ネジが完全に外れない仕様なので無くす心配が無くて良いです。
公式でメンテナンス動画も用意されており、バッテリー交換やSSD換装は比較的行いやすくて良いです。
スロットは余っていないのでこちらの拡張性は皆無です。
メモリもCPU搭載なので増設不可です。
【使いやすさ】
ThinkPad特有の赤スティック、広めのタッチパットとクリックキーで操作はしやすいです。
左右キーのすぐ上にPageUp・Downがあるので誤入力しやすいのは欠点です。
【持ち運びやすさ】
約 1.46kgはちょっと重みを感じます。
軽いのが好きな人には合わないかもしれません。
セットでおすすめされるリュックサックがあればかなり持ち運びやすくなると思います。
【バッテリ】
非常に長く持つように感じます。
バッテリーの電力モードを「最適な電力効率」にすると最大17Wに制限され、動作時の消費電力もかなり節約してくれます。
そんな制限された状態でも軽作業時の動作は体感変わらないです。
また、ファンもほとんど動かなくなるので静かに作業出来てとても良いです。
基本は最適な電力効率の設定で運用すると良いと思います。
この状態でも軽いゲームはできますが、CPUその他とGPUで電力の取り合いになるので性能は一段下がります。
「バランス」設定では37W上限になるようです。
Lenovoのスマート充電設定でバッテリー劣化を最小限に抑える機能が搭載されています。
適切に使いましょう。
【画面】
私個人としてまったく気にしていない部分なので比較評価できないです。
アップグレードはしていませんが、特に不満は無いです。
【コストパフォーマンス】
非常に良いです。
2026/2/27現在、SSDもメモリも非常に高騰している為、高速動作の32GBメモリ搭載の省電力ノートPCがこの値段で買えるのは破格の一言に尽きます。
【困ったこと】
大体Intelが悪いです。
画面動作や動画再生がおかしいなと思ったらグラフィックドライバーをクリーンインストールで入れ直した方がいいです。
私はちょっとした動画でもGPUのデコードが100%に張り付いてまともに再生できない不具合に出会いました。
Intelグラフィックスソフトの設定は理解が無い場合あまり触らない方がいいです。
ゲームによってはこちらからfps制限をすることでGPU負荷の軽減や動作の安定化ができます。
しかしこれを全体で設定すると、動画の再生が数秒ごとに停止しておかしくなったり、別のゲームが起動しなくなったりします。
メモリの割り当ても動作がおかしくなったり起動しなくなる原因の一つです。
自動割り当てに任せるのが一番安定します。
【総評】
とても良いです。
しいて言うなら、SSDだけはアップグレードしておいた方がいいです。
256GBは何も入りません。すぐ埋まります。
現在はThunderbolt接続の外付けSSD(M.2)1TBでしのいでいます。
長持ちバッテリーで外出時も安心で軽作業を行え、適切な設定を行えば息抜きにゲーム、AI関連のお試しも可能と多方面にこなせる省電力PCです。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
62位 |
- (1件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.21kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:311.8x17.18x212.3mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.5時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200)有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネス向けAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 気を散らすWebサイトをブロックする「Attention Mode」やのぞき見を防止する「Shield Mode」などLenovo Aura Editionの機能を搭載。
- 「Smart Share」によりスマートフォンと瞬時に接続が可能。タップしてドラッグ&ドロップするだけで写真の編集や共有ができる。
|
|
|
 |
|
-位 |
67位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/10/28 |
2025/10/30 |
13.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18087 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
1.197kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:301.6x14.3x210mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:約9GB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:17.7時間(動画再生時)/34.3時間(アイドル時) インターフェース:USB3.2 Gen2 Type-Cx3 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) Wi-Fi Direct対応:○ その他:Webカメラ(有効画素数200万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード 生体認証:顔認証 エコマーク:○ 認定番号:19 119 002
【特長】- 13.3型WUXGA(1920×1200、16:10)タッチディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のノートPC。CPUはインテル Core Ultra 5 226V、メモリーは16GB。
- 「2 Days AIバッテリー」(駆動時間約17.7時間、JEITA3.0:動画再生時)を搭載し、PD充電対応のUSB Type-Cポートも備える。
- Microsoft 365 Basic(12か月版)/Office Home & Business 2024が付属。別売りの着せ替えケースは1000種類以上から選べる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4若者が買うべきはMacBook Neoよりコチラ!
採点表↑の12項目、4エリアは対角が相反要素です。
この機種は上半分(エンタメ性とモバイル性)に強く、
店頭で魅力が伝わり易い機種と言えそうです。
【デザイン】
アルミ製の極薄ボディで底面ネジも見えません。
拘りは充分ですが、画面枠が太めで好みは分かれます。
フェアリーパープル選びましたが、
見る角度で紫やピンクがかってみえる銀色って感じです。
【処理速度】
Cinebench R23 マルチコアで7,000点です。
【グラフィック性能】
スコア順当です。
Core i 構成との違いは
グラフィック>バッテリ持ち>>>マルチコア性能(CPU)
になるでしょう。
【拡張性】
イヤホン端子がギリギリ入る薄さなので仕方ありません。
【使いやすさ】
キーボードにもコストは掛けてると思いますが、
ストローク1.2ミリなので慣れを要します。
タッチ画面やタッチパッドの広さを重視する人なら
もっと評価は上がるでしょう。
【持ち運びやすさ】
薄さや質感重視です。
【バッテリ】
画面輝度150cdでWEB閲覧して9〜10時間です。
【画面】
最高輝度は340cd、色域はsRGB 98%です。
光沢なのでギラ粒も無く綺麗です。
フリッカもありません。
13.3型は仰向けでも使いたい所ですが、
当機のディスプレイは150度ほどしか開きませんので
膝上使用が精々です。
【コストパフォーマンス】
自分でメンテナンス出来ない機種に
コレ求めてはいけません。
【総評】
成長する敷居が高いMacBook Neoよりは
若者に向いてます(笑)
上記レーダーチャートの3点は弱点とまでは言えませんが
https://search-pc.jp/rc2.php
にある、安くて抜け目ない機種をどう見るかです。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
25位 |
72位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5軽さと性能を高次元で両立した仕事の相棒
【デザイン】
ダークテックブルーの天板は、照明によってネイビーにもブラックにも見える奥深い色合いで、初めて実物を見たときに思わず「かっこいい」と声が出ました。アルミ素材の質感が非常に高く、職場のデスクに置いていると同僚から「それ何のPC?」と聞かれることが何度もあります。ベゼルも細くモダンな印象で、この価格帯のPCとは思えない高級感があります。
【処理速度】
Core Ultra 7 258Vと32GBメモリの組み合わせは、何をやっても余裕があります。仕事でExcelの数万行のデータ分析を頻繁に行いますが、ピボットテーブルの作成やVLOOKUP関数の処理が一瞬で完了します。Teams会議中にPowerPointで資料を編集しながらブラウザで調べ物をするという三刀流の使い方でも、動作が重くなることは一度もありませんでした。NPU搭載なのでCopilot+PC対応の機能も試せますし、将来性も十分です。
【グラフィック性能】
内蔵のIntel Arc GPUはビジネス用途には十分です。4Kモニターに外部出力してのプレゼンテーションもスムーズですし、PowerPointのアニメーションや動画の挿入もカクつきなく再生されます。休日にLightroomで写真のRAW現像を試したところ、軽いフィルター処理なら快適にこなせました。ただし本格的なゲームは厳しく、あくまでビジネスとクリエイティブの軽作業向けです。
【拡張性】
USB Type-CはThunderbolt 4対応で、高速なデータ転送やeGPU接続にも対応できるのが嬉しいです。実際にThunderbolt対応のドッキングステーションを接続したところ、ケーブル一本でモニター出力、有線LAN、USB機器の接続がすべて完了して非常に快適でした。HDMI出力もあるので、出先での簡易的なモニター接続にも困りません。microSDスロットも搭載されています。
【使いやすさ】
dynabookのキーボードは本当に打ちやすいです。以前ThinkPadを使っていた時期がありますが、それに匹敵する打鍵感だと感じています。1日8時間以上タイピングする日もありますが、指や手首の疲れが以前のPCより明らかに少なくなりました。顔認証も高速で、開いた瞬間にデスクトップが表示される快適さには毎日助けられています。
【携帯性】
14インチで約1.05kgという軽さは、日々の通勤で本当にありがたいです。以前は15.6インチの約1.8kgのPCを持ち歩いていたので、まるで紙の束しか入っていないかのような軽さに最初は驚きました。新幹線のテーブルにも楽に載るサイズで、出張時の車内作業も快適です。MIL規格対応の頑丈さも備わっており、多少雑に扱っても安心です。
【バッテリ】
実使用で7から8時間程度は安心して使えます。午前中に客先訪問し、カフェで資料をまとめ、午後は別の客先でプレゼンという一日でも、充電器なしで乗り切れたときは嬉しかったです。急速充電対応で30分で約40パーセント回復するので、昼食中の短時間充電でも午後の仕事に十分対応できます。
【液晶】
WUXGAのIPS液晶は発色が非常にきれいで、写真を表示すると「この液晶いいね」と周りから褒められることがあります。ノングレアなのでオフィスの蛍光灯下でも映り込みが気にならず、一日中使っても目が疲れにくいです。
【コストパフォーマンス】
Core Ultra 7、32GBメモリ、1TB SSD、Thunderbolt 4対応で価格.com限定モデルの価格は非常にお得だと感じました。同等スペックの他社モデルと比較して数万円安く、dynabookの品質を考えると破格です。
【総評】
dynabook XP/ZAは、軽量性、処理性能、キーボードの打ちやすさ、液晶の美しさすべてが高次元でバランスの取れたプレミアムモバイルノートです。毎日持ち歩いて仕事に使うPCとして、これ以上の満足感はなかなか得られないと思います。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
110位 |
3.29 (2件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
【特長】- 15.3型2.8K(2880×1800)タッチ対応有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- のぞき見を防止する「Shield Mode」やカメラのキャリブレーションや背景設定などを自動で行う「Collaboration Mode」などの機能を搭載。
- AI仮想センサーを介してスマートフォンをノートPCに瞬時に接続する「Smart Share」により写真の編集や共有も簡単。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買って良かった!
【デザイン】
高級感があり非常に良い
【処理速度】
ストレスになる処理をしてないが使用上、何も不便を感じない
【グラフィック性能】
特に問題はない
【拡張性】
Thunderbolt4x2個、A端子x1個、イヤホンジャックx1個
【使いやすさ】
パネルを開く場合、片手で開くことができるので便利、タッチパッドも非常に良い
【持ち運びやすさ】
大きさの割に重量は軽く感じる、全く重い感じは受けない
【バッテリ】
バッテリー持ちは非常に良い
【画面】
このパネルは非常に綺麗
【コストパフォーマンス】
液晶がきれいなのとタッチパッドが非常に良い、アキバのヨドバシで実機を触ったときは安物のタッチパッドで違うものなので注意が必要。買った商品は別物で非常に良かった。
【総評】
他のメーカーには安い商品もあるが、使用している細かな部品が同一メーカー内でも違う為、この商品は非常に買って良かったので満足度は高い
|
|
|
![Aspire Lite AL15-33P-F36Y/SJW-F [ライトシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001720914.jpg) |
|
44位 |
113位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/20 |
- |
15.6型(インチ) |
インテル Core 3 N355 8コア |
10363 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
|
1.52kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.8x18x235.6mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB メモリ規格:DDR5 PC5-38400 メモリスロット(空き):1(0) ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:最大8156MB(メイン・メモリーと共用) Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ライトシルバー 駆動時間:9時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax1/Type-Cx1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ(約200万画素)、Bluetooth5.0、日本語キーボード、テンキー
|
|
|
![ExpertBook P5 P5405CSA P5405CSA-NZ0054X [ミスティグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001671048.jpg) |
|
-位 |
132位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/15 |
2025/1/15 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.27kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:144Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312x16.4x223.2mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ミスティグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.9時間(動画再生時)/18時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード、イルミネートキーボード 生体認証:指紋・顔認証
【特長】- 14.0型ワイド(2560×1600)144Hz TFTカラー液晶、「Copilot+ PC」準拠のビジネスノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 独自のAIアシスタント機能「ASUS AI ExpertMeet」を搭載し、会議の文字起こしや議事録の作成などビジネスのさまざまな作業を効率よく進められる。
- 新開発の「ExpertCool冷却機構」により画面を開けた状態でも閉じた状態でも冷却を行え、長時間の使用でも高い性能を維持する。
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
87位 |
140位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準32GB/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:最大18548MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
![IdeaPad Slim 3i Gen 10 83K20018JP [ルナグレー]](https://gd.image-qoo10.jp/li/385/894/8193894385.jpg) |
|
-位 |
150位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/3/ 4 |
2025/2/ 7 |
16型(インチ) |
第13世代 インテル Core i5 13420H(Raptor Lake) 8コア |
17010 |
16GB |
SSD:512GB |
|
1.68kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 幅x高さx奥行:360x16.9x251mm メモリ容量:16GB ビデオチップ:Intel UHD Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ルナグレー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx1、SDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ、Bluetooth5.2、日本語キーボード、キーボード・ライト、テンキー
【特長】- 16.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core i5 13420H、メモリーは16GB。
- Microsoft Office Home & Business 2024が付属。3基のUSBポートやHDMI、4-in-1メディアカードリーダーなどを搭載する。
- IRカメラとプライバシーシャッター付きのフルHD 1080p Webカメラを搭載。キーボードは84キーで「Copilot」キーも用意。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5必要な機能がそろっていて、普段使いには十分
軽量で16インチとは思えないほど持ち運びが楽です。
学校から指定されている必要スペックも十分に満たしており、日常的な作業からレポート作成までストレスなく使えています。
価格に対して性能のバランスがとても良く、コストパフォーマンスの高い1台だと感じました。
4年間しっかり使い続けられることを期待しています。
|
|
|
 |
|
-位 |
177位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/9/29 |
2025/9/19 |
15.6型(インチ) |
第12世代 インテル Core i5 12450H(Alder Lake) 8コア |
16027 |
16GB |
SSD:512GB |
|
1.7kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 幅x高さx奥行:357.4x19.9x228mm メモリ容量:標準16GB ビデオチップ:Intel UHD Graphics Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:グレー系 駆動時間:4時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x3、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ(200万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード、テンキー 生体認証:指紋認証
【特長】- 15.6型フルHD(1920×1080)ディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core i5 12450H、メモリーは16GB。
- ディスプレイは180度まで開くフラット設計を採用し、対面の相手にも資料や画面をそのまま共有可能。
- インターフェイスは計4基のUSBポートやHDMI出力端子、microSDメモリーカードスロットなどを搭載する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5キャッチフレーズは「ちょうどいい高性能なノートPC」
【総評】
ウインドウズ10のサポート終了とともに考えれば「ちょうどいいノートPC」ですね。
重たいゲームをするのでなくウインドウズ11として普通に使うにはストレスを感じない。
スペック的にもウインドウズ11としてちょうどいい感じだと思いました。
パソコン本体のメーカーではありませんが周辺機器などを多数取り扱う実績のあるメーカーさんなので聞いた事ないという方も安心して良いと思います。
ただし現在は69800円ですがメーカー希望価格の89800ならば他メーカーの物を選ぶと思います。
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
201位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/25 |
2025/3/21 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
|
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、Thunderbolt4x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:○ その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
208位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/14 |
2025/1/ 8 |
15.3型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 228V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18262 |
32GB |
M.2 SSD:256GB |
40TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:339.55x17.71x228.5mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:サンダーグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:24.6時間(動画再生時)/27.4時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(800万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライト・キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋認証
|
|
|
 |
|
-位 |
244位 |
4.50 (2件) |
1件 |
2024/9/20 |
2024/10/ 3 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.2kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:310.3x12.9x214.7mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.1時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時)、JEITA Ver2.0:23.3時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード インテル Evoプラットフォーム:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型(2880×1800)タッチパネル搭載OLED、「Copilot+PC」に準拠するノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V。
- 写真やビデオを自動的に整理し、検索ができる「StoryCube」や、写真から不要な背景を削除するなど、生産性や効率を高めるAI機能を備える。
- ディスプレイと同じアスペクト比で設計され直感的操作が可能なタッチパッドを装備し、明るさや音量調節などを「スマートジェスチャー」で行える。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5心に響く一台に出会えました。
HP spectre X360からの乗り換えです。いいPCなんですが、ときどきブラックアウトするようになってきたもので。。。
【デザイン】
購入の決め手となったのはこのデザイン。ディスプレイを閉じたあとのたたずまいがなんとも素敵です。しかも超薄型で、持っているだけでわくわくしてきます。
画面を開いた際にはケレン味が排された、適度にビジネスモデルっぽいデザインなのもいいですね。
カバーの和紙ふうのあしらいも上質で高級感があります。手あかがつかないか心配ですが。スカイラインV36のドアインナー部分の質感に似ています。
【処理速度】
まだそれほどあれこれためしたわけではないですが、立ち上がりは速いです。
CPUが高性能なわりにベンチマークが20000を切っている点が購入を躊躇したポイントですが、なんのことはない、十分高性能です。突出した処理能力とまではいかないけれど、高負荷のタスクを器用にサクサクこなしてくれる感じでしょうか。仕事上はそっちのほうが頼りになりますよね。
【グラフィック性能】
こちらもまだそれほどためしてはいませんが、描画性能は高い感じがします。
【拡張性】
このサイズにこれだけの端子が用意されているってすごいですよね。HDMIまでついてる。
【使いやすさ】
キーボードは好みがわかれるかもしれませんが、乗り換え前のPCと比べてとても打ちやすく、感動しています。
電源ボタンの位置も気になりますが、まだ間違って押したことはありません。
タッチパッドも広くて反応もよく、作業しやすいです。
タッチパネルの反応も良いです。
【持ち運びやすさ】
この軽さ。この薄さ。HP spectre X360も購入当時はその薄さやスタイリッシュさや軽さに感激したものですが、それを軽々と越えてきた感じです。
【バッテリ】
まだそれほど試していませんが、メーカー公称どおりだとすると、きわめてもちが良いですね。この薄さ、軽さで信じられないほどです。
付属のACアダプタによる充電も速いです。
【画面・音質】
超美麗です。ベゼルが薄く、このサイズの筐体に14インチがぴったりおさまっています。広く感じます。
内臓スピーカーはとても音がきれいで、ボリュームも十分です。HP spectre X360もBang and Olufsenのスピーカーが売りのひとつでしたが、それをはるかに超える高音質に感じます。
【コストパフォーマンス】
当初販売価格よりだいぶ値下がりしてきました。まだ高めですが性能ほかを考えればたいへんお得だと思います。
【総評】
買ってよかった。デザインと軽さ薄さによる持ち歩く喜び、バリバリ使えそうな性能、久々にわくわくするマシンに出会いました。AI機能などはまだ試していませんが、これから楽しみです。
写真を追加しました。手前左が本機、右がspectre x360です。後ろの27インチモニターは、まあ、背景ということで(笑)
4 AIノートPC
【デザイン】
質感良く、手触りが良いです。あと真冬でもアルミよりも冷たくない気がします。
シャープで薄くカッコいい。
【処理速度】
乗り換え前のzenbook14 ryzen7 4700U 16GBRAMのものと比べても劇的に速くなったと感じることは無いですが着実に速くなっていて重い作業も安定している。
【グラフィック性能】
ゲームをしなく、あまり必要としないので必要十分という意味で満点つけました。
【拡張性】
必要十分
【使いやすさ】
前もzenbookだったので特段気になりません。慣れれば何でも良いと思ってます。
【持ち運びやすさ】
やはりここはあと2万高くなっても頑張って欲しいところ。。。やはり重い。
【バッテリ】
外での作業時間と考えれば十分と感じています。
【画面】
グレアにも慣れました。気になりません。
【コストパフォーマンス】
普通。ですね。
【総評】
そもそも AIを駆使しようとして購入したのでそれにフォーカスすれば良い買い物をしたと思います。仕事でも使い始めだんだん成果を上げられれば安い買い物だと思ってます。
|
|
|
![Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition Gen10 83JX004YJP [シーシェル]](https://www.kojima.net/ito/img_public/prod/458276/458276468/4582764681269/IMG_PATH_M/pc/4582764681269_A01.jpg) |
|
-位 |
284位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/ 9 |
2025/5/16 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18087 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
1.19kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 幅x高さx奥行:312x13.9x219.31mm メモリ容量:標準16GB ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、キーボード・ライト
|
|
|
直販![Lenovo Yoga Slim 7i Ultra Gen 11 Aura Edition Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83QKCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001778412.jpg) |
|
101位 |
284位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/31 |
2026/3/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20128 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
0.975kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:グレア(光沢) メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:USB Type-C、Thunderbolt4兼用x3 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付 BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
![Vivobook S 14 S5406SA S5406SA-U7321W [ニュートラルブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001665278.jpg) |
|
-位 |
293位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2024/11/29 |
2024/11/29 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.3kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:310.5x15.9x221.9mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ニュートラルブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:13時間(動画再生時)/21.5時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、RGBイルミネートキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Wi-Fi7対応で超爆速の通信速度 PC処理速度も速い
ASUS Vivobook S 14 S5406SAのレビュー
PC処理速度
CPU:インテル Core Ultra 7 プロセッサー
メインメモリ32GB
⇒CPCと余裕のメモリにより処理速度は、速い
ディスプレイ:14.0型 OLED (有機EL)
⇒画面は、きれい だが画面コーティングなので反射する
記憶装置SSD 1TB
⇒十分余裕のデーター保存能力
excite MEC光の測定結果の詳細
Wi-Fi 7ネット環境での測定結果
ネット接続方法: 無線(Wi-Fi)
端末の種類: PC(パソコン)
OS名: windows
IPv4接続方式: IPoE + IPv4 over IPv6(transix)
IPv6接続方式: IPoE(transix)
IPv4接続
ダウンロード速度: 840.54Mbps
アップロード速度: 237.69Mbps
IPv6接続
ダウンロード速度: 810.8Mbps
アップロード速度: 212.41Mbps
BluetoothR機能:BluetoothR 5.4
⇒マウスを接続しているが非常にスムース
保証期間本体:購入日より12ヶ月間のインターナショナル保証+購入日より12ヶ月間のASUSのあんしん保証 (日本国内保証・要登録)
総合評価
⇒満足
|
|
|
直販 特別仕様 |
|
-位 |
315位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2025/8/ 8 |
2025/7/25 |
14型(インチ) |
第13世代 インテル Core i5 13420H(Raptor Lake) 8コア |
17010 |
16GB |
M.2 SSD:256GB |
|
1.37kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:324.2x17.9x215.2mm メモリ容量:標準16GB メモリ規格:DDR5 PC5-41600 ビデオチップ:Intel UHD Graphics Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ブラック インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx1 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) LAN:○ その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード BTO対応:○
【特長】- 14.0型フルHD(1920×1080)ディスプレイのAIノートPC。CPUはインテル Core i5 13420H、メモリーは16GBでストレージは256GB SSD。
- MIL-STD-810H規格に準拠した耐久性試験をクリアし、日々の過酷な使用にも耐える堅ろう性を持つ。
- インターフェイスは3基のUSBポート(Type-A×2、Type-C×1)やHDMI出力端子に加えて有線LANポートも搭載している。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4この値段にしてサクサクです。
採点表↑の12項目は、対角が相反要素です。
コスト掛けなきゃ両立しませんし、採点面積も広がりませんが
当機はこの価格帯では異例の広さで、コスパの良さが光ります。
【デザイン】
天板、底面とも樹脂ですが
17.9ミリと薄い方ですし、シンプルで良いと思います。
【処理速度】
Cinebench R23でマルチコアが11,000点でした。
メモリがDDR5、SSDがPCIe 4.0、
内蔵Wi-Fiも無難なインテル製なので、
AMDの安ノートとは明らかに体感が違います。
【グラフィック性能】
メインメモリ16GBだし問題ないかと。
【拡張性】
SSDは512GBも選べます。
M.2スロットが2242なので、自分で用意すると割高です。
USBは最小限ですが、電源端子は別にあります。
SDスロットはありません。
HDMIは2.0じゃないので、4K@60Hzは厳しいと思います。
【使いやすさ】
キーボードは、ストローク1.3ミリで打鍵感はそれなりです。
キーバックライトや指紋センサーはありません。
【持ち運びやすさ】
1.37kgなのでギリギリ持ち歩けますが、
剛性も程々ですし、16:9画面ならもう少し軽くて良い様な。
【バッテリ】
輝度150cdでWEB閲覧して6時間くらいです。
【画面】
色域はsRGBで60%でした。
音楽はイヤホンで聞いてます。
【総評】
16:10画面が主流になり、天下を取った14型サイズですが
https://search-pc.jp/rc.php
にある様な主力機にも当機の採点が見劣りしないのは
イマドキ16:9だからです。
家で小さい画面を苦にしないなら
当機のコスパは見逃せません。
4驚きの低価格でCore i5搭載、実務に最適
【デザイン】
ブラックの筐体はビジネス向けモデルらしい落ち着いた佇まいです。装飾を排したシンプルなデザインで、オフィスや学校など場所を問わず使用できます。高級感こそありませんが、実用性を重視した堅実な外観は好感が持てます。14型のコンパクトなサイズで、デスク上でも邪魔になりません。
【処理速度】
Intel Core i5 13420Hは第13世代のHシリーズプロセッサで、ノートPC向けとしては高い処理能力を持っています。日常的なウェブブラウジングやOffice作業はもちろん、やや負荷の高い作業にも対応できるパフォーマンスです。16GBメモリとの組み合わせで、マルチタスクも快適にこなせます。価格帯を考えるとかなり優秀な処理速度だと感じます。
【グラフィック性能】
内蔵のIntel UHD Graphicsは、動画再生や基本的な画像表示には十分です。ビジネス用途であれば不足を感じることはなく、プレゼン資料の作成やオンライン会議もスムーズにこなせます。クリエイティブ作業やゲームには不向きですが、事務作業中心の使い方であれば問題ありません。
【拡張性】
メモリスロットがあり増設が可能な点は、ビジネスモデルとして嬉しい仕様です。SSDは256GBと少なめなので、データを多く保存する方はSSDの換装や外付けストレージの活用を検討する必要があるかもしれません。USBポートはType-AとType-Cの両方を備えており、ビジネスで使う周辺機器の接続にも対応しています。
【使いやすさ】
キーボードの打鍵感はしっかりしていて、長時間の入力作業にも適しています。キーピッチも標準的で、タッチタイピングもしやすいです。タッチパッドの反応も良く、基本的な操作で不便を感じることはありません。ビジネス向けモデルだけあって、実務での使いやすさがしっかり考慮されている印象です。
【持ち運びやすさ】
14型のコンパクトなサイズで重量も抑えられているため、通勤カバンに入れて持ち歩くことが可能です。毎日の持ち運びにも大きな負担にはならず、外出先での作業にも対応できます。ビジネスバッグにも収まりやすいサイズ感は、モバイルワークを行う方にとってありがたい点です。
【バッテリ】
バッテリーの持ちは通常の業務利用で5から6時間程度の印象です。1日中外で使うにはやや心許ないですが、会議や短時間の外出であれば問題なく対応できます。オフィスでの使用であれば常に充電できるため、バッテリー容量が大きな問題になることは少ないでしょう。
【画面】
14型フルHD(1920x1080)のIPS液晶は、視野角が広く発色も自然です。非光沢仕様で映り込みが少なく、オフィスの蛍光灯の下でも快適に作業できます。文字の表示もくっきりとしていて、長時間のドキュメント作業でも目が疲れにくいです。ビジネス用途には十分な画面品質だと思います。
【コストパフォーマンス】
Core i5 13420Hという高性能プロセッサと16GBメモリ、IPS液晶という構成がこの価格で手に入るのは驚異的なコストパフォーマンスです。SSDが256GBと少なめな点は気になりますが、換装可能なので後から対応もできます。ビジネス用のサブマシンや学生の学習用としても、非常にお得な選択肢です。
【総評】
Lenovo V14 Gen 5は、ビジネスユーザーや学生に向けた実用的なノートPCです。Core i5 Hシリーズの高い処理能力と16GBメモリにより、日常業務を快適にこなせるだけのパフォーマンスを備えています。SSDの容量が256GBと控えめな点は注意が必要ですが、メモリもSSDも増設や換装が可能なため、柔軟に対応できます。何より価格の安さが突出しており、コストを最優先に考える方には最適な一台です。
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 9 288V・32GBメモリ・2TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688724.jpg) |
|
-位 |
315位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 9 288V(Lunar Lake) 3.3GHz/8コア |
20008 |
32GB |
M.2 SSD:2TB |
48TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、48 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5インテルCore Ultra 9搭載
CPUには、インテルのCore Ultra 9 288Vが搭載
されています。また、メモリ容量は32GBあります。
CPUとメモリーがハイスペックなので、パソコン
作業がいつでも快適そのものです。画面サイズは
大きめの16インチで解像度はWQXGA (2560x1600)です。
非光沢のノングレア画面なので、見やすいです。
ストレージ容量は、SSD 2TBあり、たっぷり保存域が
あるのと、OS起動なども高速です。USB3.2 Gen1、
USB3.2 Gen2 Type-C、Thunderbolt4のポートが各1個
づつあるので、不便さもないです
|
|
|
限定 オプション特典付 |
|
128位 |
328位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/18 |
2025/12/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 226V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18087 |
16GB |
SSD:512GB |
40TOPS |
0.958kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー LED液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312.4x18.9x222.5mm メモリ容量:標準16GB/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:最大9227MB(メインメモリと共用) NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ダークテックブルー 駆動時間:JEITA Ver3.0:15時間(動画再生時)/30時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、バックライトキーボード インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:顔認証
|
|
|
![LG gram Pro 16Z90TS-GU86J [メタグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001675174.jpg) |
|
-位 |
328位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/2/ 7 |
2025/3/20 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
47TOPS |
1.239kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:144Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.7x12.8x251.6mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:メタグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:14.5時間(動画再生時)/22時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3x2 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、英語(US)キーボード、バックライト、テンキー 生体認証:顔認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5軽く薄くデカい。SSDが2枚積めるバッテリー持ちの良い高性能機
電車移動などで持ち出すのに最適な軽さと薄さ、ゲームもAIもそこそこ動く上、
バッテリー持ちも良く、my gram(LG純正アプリ)でサイレントにすれば、ファン音もなく、バッテリー持ちもさらに良くなるので気に入っている。
またSSDの空きスロットがあるので、デュアルストレージ化も可能。
再インストール時にドライバ回りで困ったり(後述)、正常モード時のファン音はうるさい時があるし、CPUは多少熱くなる(90度超えたり)
温度計測してるから気になるだけで、実害はないのですが、デュアルファンで省電力で大きい筐体のわりに熱いなと。
値段がとても高いですが、アマゾンで定期的に20万を切るセールをしています。
●このPCを選んだ理由は
・US配列キーボード
・16インチかつ非光沢で色再現度の高いモニタ
・2280SSDが2枚積める
・軽くて薄い
●不満点は
・SDカードスロットがない。MicroSDスロットが欲しかった。
・メモリ増設は不可能。LunarlakeだとCPUにメモリ直結なのでしょうがないのですが。
・指紋認証がない
・カメラにプライバシーシャッター(物理遮断)がない
・電源ボタンがキーボード内にある
・テンキーが付いてる
(キーボード内に電源ボタンは絶対に許せない不買確定装備なのだが、テンキーがついてて
なおかつ自分がテンキーを使わないから押し間違えないので許せる…という変な状況)
・180度までは画面が開かない。100度くらいまでですね。
フリップだとなお良かったのですが、LGのフリップ機LG gram Pro 2in1はArrow lakeに光沢液晶でメモリ16GBで増設も不可
ってことで選択肢外です。せめてメモリ32GBなら考えましたが。LGは過去機種見てもメモリをケチって機種の魅力そのものを潰す傾向があります。
・キーボードの押し心地はそれなり。良くはない。薄さを考えれば悪くもないが物足りない
・各種ドライバがメーカー公式で単体配布されておらず、LGupdateを使う必要がある。LAN関係等はあるが、bat形式のためか、
Windows11のインストール時のドライバ検索で引っかからない。なおかつタッチパッドがドライバを入れるまで使えない。Wifiも使えない。
そのため、再インストールの際、BTマウス等も動かず、ネットも繋がらず、途方に暮れた。
結局、ドライバ不要の2.4Ghzマウスを調達して、スマホでUSBテザリングを行い、事なきを得たが…
Lenovoの手厚いサポートや自作PCのドライバサポートに慣れた身としては
なんだこのサポートは…となった。LGupdateアプリで一括アップデートするのはいいんだが選択肢を寄越せ。
まあLG update等見ればインストールされたドライバはわかりますので、Intel等部品のメーカーから直接ドライバ落としてくるのも手です。
・値段。高すぎ。初値は30万超えだったかと思います。
Lunar leke機全体が当初は高過ぎましたが、最近はこなれてきてありかなと。
2025年11月28日現在ブラックフライデーでまた20万を切ってますので、検討に値するかと思います
●今回購入にあたり、様々なノートPCを検討したが、優先検討事項は以下
・US配列 自分の好み。
ですが出すメーカーが少なく、納期のかかるメーカーも多いため、出してくれるメーカーは注目してしまう。ありがたいメーカーです。
・Strix halo,Strix point,Lunar lakeのいずれかのCPU。出来ればAMD CPU。要はiGPU性能の高いものです。
自分がAMD派なのもあるが、CPU性能やiGPUのドライバの熟成やサポートを考えればAMD。
今回AMD搭載機に条件が合うものがなく、妥協としてLunar lakeの258V搭載の当機を購入したが満足している。
サイバーパンクやゴーストオブツシマも遊べててさすがだなと。
ただCoD WW2やCoD IWが起動はするが止まってしまう…他のゲームは快適だが、やはりIntelなのかな?とは思ったり。
・SSD2枚刺し、出来れば2280を2枚
意外と少ない。特に非ゲーミングでは。私はSSDの増設交換をしてSN7100 4TB(片面実装)を2枚搭載しました。
私の個体の初期搭載品はSAMSUNGのPM9A1aでした
・16インチ・非光沢・軽量
非光沢…少ないんですよね。目が疲れずこれしか選びたくないです。
Lunar lake機は軽い薄いが多いのですが、16インチとなると選択肢が激減します。
その中でも飛びぬけて軽かったのが当機です。
・メモリが32GB以上、出来れば換装可能で128GBまで可能なもの
今回、換装可能は諦めました。ゲームやLLMなどAI活用を考えると最低でも32GBは欲しかったのです。
LLMを中心に考えれば128GBでも足りない。ですがもうクラウドでいいかなと諦めました。
●My gramの設定について
My gram→PCのメンテナンス→冷却モード
でパフォーマンス設定が出来ます。
バッテリー充電制限(80%)や画面・キーボードの設定もこちらから可能です。
正直LG系アプリはいらないものばかりなのですが、My gramは使ったほうが良いアプリです。
●増設・分解について…もちろん自己責任です。
底部のゴム脚は横から押すと歪み、外せます。なお、手前と奥のゴム脚で高さの違いがあります。
ゴム脚を外すとネジが見えます。4本ネジを外せば、ネジはこれで終わりです。
あとは爪だけですので、爪を破損させないよう、慎重にプラ製のへら等の分解ツールで隙間を広げながら爪を外せばOKです。
空きスロットはM2.2280が1枚だけです。(初期装備と合わせ合計2枚)
写真を添付しますので参考にしてください。分解しやすい良い構造でした。
初期装備のSSDごと交換し、OSを再インストールする場合はドライバ回りで苦労すると思いますのでご注意ください。
●総評
US配列で16インチのSSDが2枚積める、薄くて軽い、それなりに性能の高い機種が欲しい方にお勧めします。
Lunar lake(+Arrow)の後継であるPanther Lakeの足音が聞こえ始めていますが、最近のノートPCは初値が高すぎることもあり、価格が落ち、様々な情報と機種が出そろったLunar lake機は検討に値するかと思います。
|
|
|
限定![OmniBook 7 14 Core 5 210H・16GBメモリ・512GB SSD・WUXGA・IPSパネル搭載 価格.com限定モデル [メテオシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001698093.jpg) |
|
-位 |
339位 |
- (0件) |
1件 |
2025/7/ 9 |
2025/6/27 |
14型(インチ) |
インテル Core 5 210H 2.2GHz/8コア |
18439 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
|
1.41kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314x18.9x226mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5 PC5-41600 ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:メテオシルバー 駆動時間:15時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x1、USB3.1 Gen2 Type-Ax1/Type-Cx1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード、バックライトキーボード 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WUXGA(1920×1200、16:10)ディスプレイのノートPC。CPUはインテル Core 5 プロセッサー 210H、メモリーは16GB。
- Poly Studioのサウンドシステムを採用し、Web会議でも動画視聴時でも臨場感ある迫力のサウンドを再生する。
- 本体は独自テストに加えて「MIL-STD 810H」のテスト11項目をクリアし、安心して持ち歩いて使える。
|
|
|
![Lenovo V15 Gen 4 83A100VYJP [ビジネスブラック]](https://www.d-rise.jp/images/item/p003000027942_1.jpg) |
|
-位 |
364位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/24 |
- |
15.6型(インチ) |
第13世代 インテル Core i5 13420H(Raptor Lake) 8コア |
17010 |
16GB |
SSD:256GB |
|
1.67kg |
【スペック】画面種類:TN液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:359.2x19.9x235.8mm メモリ容量:16GB メモリ規格:DDR4 PC4-25600 メモリスロット(空き):1(0) ビデオチップ:Intel UHD Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ビジネスブラック 駆動時間:JEITA Ver2.0:9.6時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax1/Type-Cx1 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.2、日本語キーボード、テンキー
|
|
|
直販![Dell 16 Plus Core Ultra 7 256V・16GBメモリ・1TB SSD・2.5Kディスプレイ・Windows 11 Pro搭載モデル(DB16250) [アイスブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688722.jpg) |
|
-位 |
364位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/ 8 |
2025/3/14 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 256V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
19551 |
16GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.87kg |
【スペック】解像度:WQXGA (2560x1600) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356.78x16.99x250.6mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro カラー:アイスブルー インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、Thunderbolt4x1 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth、日本語キーボード、バックライトキーボード、テンキー インテル Evoプラットフォーム:○ BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
![FMV Note U UA-K1 FMVUASK1BA [ピクトブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001671234.jpg) |
|
-位 |
371位 |
3.84 (6件) |
7件 |
2025/1/16 |
2025/1/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:512GB |
47TOPS |
0.848kg |
【スペック】解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:308.8x17.3x209mm メモリ容量:標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ピクトブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:15.5時間(動画再生時)/36時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3 Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(有効画素数約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード(かな無し)、バックライト付き 生体認証:指紋・顔認証
【特長】- 14.0型ワイドWUXGA(1920×1200)ディスプレイ、「Copilot+ PC」準拠のノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- 約848gの軽量ながらMIL規格に準拠したテストをクリアする堅ろう性を備える。バッテリー駆動時間は15.5時間(JEITA 3.0:動画再生時)で外出時も安心。
- セキュリティ機能として、Windows Hello対応の指紋センサーやWebカメラを搭載し、状況に応じて使い分けられる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5電力効率に優れる1台
FMVの機能性の高さは知名度を得ており、新たに搭載のCPUとの組み合わせをレビューします。
FMV WU-X 13世代低電圧CPUを搭載した最軽量ノートPC、LG gram16 Core Ultra第1世代搭載機この2台からの買い替えになります。
高めの処理の写真RAW現像では2台ともファンが煩くてパフォーマンス不足で処理が滞る状況でした。
本パソコンに搭載のCPUはAppleシリコンの手法(微細化技術、メモリをCPU内実装)をもとに電力効率を改善の恩恵を受けてパフォーマンスが高さを引き出せているPCと確認できました。
Adobe LigntroomのRAW現像は、Apple M4に迫り軽量PCと思えないほどパワフルで静穏性に優れた性能を発揮してくれ大変満足しています
5素っ気ない筐体と入力しやすいキーボードに星5つ★★★★★
【デザイン】
無難の一言
カフェで目立たず、人目を気にせず作業に専念できます
筐体は金属っぽくもなく、プラスチック臭くもなく、自分にはこれがベストです
天板、パームレスト、底面、共通して手触りはかなりのざらざら感で、指紋は付くことはつきますが、それほど目立たないとは思います
あまりにも素っ気ないので、もう少しデザインを考えた方が良いんじゃないかと感じましたが、いや別にこのままでも良いんじゃないか、とも感じました
【処理速度】
試しにマイクロソフトのブラウザのミニゲームをやってみましたが、ストレスなく遊べます
この程度ではファンも大して回らず、筐体も熱くなりません
cinebench23ではさすがにファンはサーっと回転音が高くなりますが、キーボード面も本体の裏面もそれほど熱くなりませんでした
【使いやすさ】
これまでにthinkpad、lavie、vaio、それぞれ使っていますが、この中で一番使いやすいです
キーボードは入力しやすく、打鍵音も小さくペタペタ音がするだけなので、図書館で使っても周りに気兼ねすることはないでしょう
【持ち運びやすさ】
軽いです
華奢な感じもないので、リュックに無造作に突っ込んで持ち歩いています
【バッテリ】
かなり持つ感じです
ネット閲覧、文章の入力程度ならば10時間くらいは余裕で持つのでは
【画面】
普通です
14インチなら1920*1200で十分です
ノングレアなので照明等の画面への映り込みも気になりません
【コストパフォーマンス】
WUXGA、メモリ32Gbyte、SSD512Gbyte、LTEも付かずに27万円はかなり高いと感じます
core ultra2はFMVでは初物ですから多少高いのは仕方ないんですかね
でもこの目立たなさ+処理性能+快適なキーボードはビジネスマンにお勧めです
【総評】
気になったのは初期インストールされている一生使わなそうなアプリの数々
片っ端からアンインストールしました
なにか作業をしていると急にポップアップで邪魔してくるのは我慢ならん
あとは耐久性ですが、一応MADE IN JAPANなので大丈夫ですかね
thinkpadがレノボに変わってから様々なメーカーのノートPCを使ってきましたが、入力しやすいキーボードも、素っ気ないけどそこそこ頑丈そうな筐体もかなり気に入ったので、次からこのFMVをリピートする予定です
|
|
|
![Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition Gen10 83JX0050JP [シーシェル]](https://thumbnail.image.rakuten.co.jp/@0_mall/yamada-denki/cabinet/a07000440/9299365012.jpg?_ex=128x128) |
|
-位 |
387位 |
- (0件) |
9件 |
2025/6/ 9 |
2025/5/16 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
SSD:1TB |
47TOPS |
1.19kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 幅x高さx奥行:312x13.9x219.31mm メモリ容量:標準32GB ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード、キーボード・ライト
|
|
|
![LG gram Pro 16Z90TS-GU89J [メタグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001675173.jpg) |
|
-位 |
387位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/ 7 |
2025/2/28 |
16型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.239kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:144Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:357.7x12.8x251.6mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home カラー:メタグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:14.5時間(動画再生時)/22時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB4 Gen3x2 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ、Bluetooth5.4、英語(US)キーボード、バックライト、テンキー 生体認証:顔認証
|
|
|
直販 |
|
81位 |
405位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/19 |
2026/3/16 |
12.4型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 325(Panther Lake) 2.1GHz/8コア |
20586 |
16GB |
SSD:512GB |
47TOPS |
0.949kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WUXGA+ (1920x1280) アスペクト比:3:2 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:273.2x19.9x208.9mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリーと共用 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:17.7時間(動画再生時)/32.4時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード BTO対応:○ 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
![ExpertBook P5 P5405CSA P5405CSA-NZ0150X [ミスティグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001671049.jpg) |
|
-位 |
421位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/15 |
2025/1/15 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 228V(Lunar Lake) 2.1GHz/8コア |
18262 |
32GB |
M.2 SSD:512GB |
40TOPS |
1.27kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:144Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:312x16.4x223.2mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 130V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、40 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ミスティグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:10.9時間(動画再生時)/18時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード、イルミネートキーボード 生体認証:指紋・顔認証
【特長】- 14.0型WQXGA(2560×1600)ディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のビジネスAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 5 228V、メモリーは32GB。
- AIアシスタント「ASUS AI ExpertMeet」が、会議の記録・要約、音声のリアルタイム翻訳、AIノイズキャンセリングなどを行い、会議を効率化する。
- 新開発の「ExpertCool冷却機構」により画面を開けた状態でも閉じた状態でも高い冷却性能を維持し、長時間の使用でもパフォーマンスを確保。
|
|
|
![Swift Lite 14 SFL14-54M-H56Y [ライトシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001718683.jpg) |
|
-位 |
433位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/ 7 |
2025/11/ 7 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 115U(Meteor Lake) 1.5GHz/8コア |
11714 |
16GB |
M.2 SSD:512GB |
11TOPS |
0.99kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) リフレッシュレート:60Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:313.7x15.4x219mm メモリ容量:標準16GB(オンボード)/最大16GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5 PC5-51200 メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:最大8156MB(メイン・メモリーと共用) NPU:Intel AI Boost、11 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:ライトシルバー 駆動時間:9時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax1/Type-Cx2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) その他:Webカメラ(約200万画素)、Bluetooth5.2、日本語キーボード
|
|
|
![ThinkBook 16 Gen 8 21SH000TJP [アークティックグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/nowprinting.gif) |
|
-位 |
461位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/28 |
2025/1/ 6 |
16型(インチ) |
インテル Core 5 210H 2.2GHz/8コア |
18439 |
16GB |
SSD:256GB |
|
1.7kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:356x17.5x253.5mm メモリ容量:16GB メモリ規格:DDR5 メモリスロット(空き):2(1) ビデオチップ:Intel Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:アークティックグレー 駆動時間:JEITA Ver3.0:5時間(動画再生時)/9.2時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x1、SDスロット 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.2、日本語キーボード、バックライト・キーボード、テンキー 生体認証:指紋認証
|
|
|
 |
|
-位 |
498位 |
3.75 (4件) |
1件 |
2024/9/20 |
2024/10/ 3 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake) 2.2GHz/8コア |
18924 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
47TOPS |
1.2kg |
【スペック】画面種類:有機EL(OLED) 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:310.3x12.9x214.7mm メモリ容量:32GB メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Arc Graphics 140V ビデオメモリ:メインメモリと共有 NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit 駆動時間:JEITA Ver3.0:13.1時間(動画再生時)/19.7時間(アイドル時)、JEITA Ver2.0:23.3時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2x1、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード インテル Evoプラットフォーム:○ 生体認証:顔認証
【特長】- 14.0型WQXGA+(2880×1800、16:10)120Hz有機ELディスプレイで「Copilot+ PC」準拠のAIノートPC。CPUはインテル Core Ultra 7 258V、メモリーは32GB。
- デュアルファンや超薄型ベーパーチャンバー、幾何学的なグリルデザインなどを採用した冷却システムにより高負荷時でも遅延を低減する。
- 自動的に写真や動画を整理して管理する「StoryCube」や、ベストな状態のビデオ通話を実現する「AiSense」などの独自AIソフトを搭載。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5バッテリー持ち最高で薄い、そこそこゲームもできる
薄くて軽く、ゲームもそこそこできるPCを探していました。色々なレビューを見て評判が良かったので、だいぶ悩みましたが購入して正解でした。
まず薄さにびっくり。新素材のセラルミナムは恐ろしく高級感があってヒヤっとした触り心地が気持ちいいです。
ディズプレイはお決まりのOLEDでくっきり鮮やかな色合い。少々暗めに設定した方が見やすいですね。キーボードはいままでのvivo bookなどにあった一部変に小さいキーがあったりということもなくすごく標準的で使いやすいです。AI専用キーがあるのもポイント。結構このAIが使えます。
ゲーム性能に関しては意外や意外これが結構いけます。フォートナイトも低設定寄りの中設定でサクサク動きます。インテルのAPUもここまでできるようになったのかと感心しました。
肝心のバッテリー持ちも素晴らしい。出張でも1日持ちます。
5やはり買ってよかった
そこまでレビュー記事書かないので、拙い点もあるかと思いますが、ご容赦ください
【デザイン】
文句なしで最高です。
マットな質感で、非常に高級感があります。
所有欲を満たしてくれます。
背面のデザインもロゴも非常に好みです。
【処理速度】
流石最新世代のcpuです。何の文句もありません。
乗り換え前は11世代のi3-1125G4だったこともあり、動作におけるストレスは全くありません
同じ4コアといえど、ここまで違うとは...という印象です
シングルコア性能の強化が大きく効いているのでしょう
それに、メモリ32gb搭載も大きいですね
chromeをメインで使うんですが、タブを開きすぎるとやはり8gbだとダメですね、最低でも16gbは欲しいところです。
【グラフィック性能】
基本的にgpuを使う作業はしていないので無評価とさせていただきます。
調べる感じかなり性能は高いみたいですが、基本ゲームとか動画編集はこのpcではしませんので
【拡張性】
やはりノートなのでよくないですね
type C × 2とusb A × 1はきついとは思います。よく言えばもう一つusb Aは欲しかったですが、薄いのでしょうがないですね
ただまぁtype C が2口ともthunderbolt 4というつよつよ規格に対応しているので、高性能なハブやドッキングステーションを使えばあまり問題にはならないとは思いますけどね
【使いやすさ】
乗り換え前(Latitude 5320)と比べるとここは個人的には劣っていると感じている部分です。
(特にキーボードなのですが)
以下が不満に思っている点ですね
・Copilotキーが邪魔なこと
・右側にCtrlキーがないこと
・電源キーがDeleteキーよりも左側にあること
・Ctrlキーにメニューキー(Fnキー使用)が割り当てられていること
・カメラの遮断が物理キーではないこと
ですかね
Deleteキーをよく使うので電源キーの誤爆は怖いですが、そのほかは慣れの問題だと思っているので、そこまで気にしてません。
【持ち運びやすさ】
ここも乗り換え前と比べるとそこまで変わってない印象です。
ずっしりとした重さはあるので、よく持ち出す人にとっては少しつらいかな、という印象です。
【バッテリ】
処理性能に続いて、大きく改善したポイントですねほんと
処理性能とバッテリーのためだけに買い替えたと言っても過言ではないです。
それほどこれら二つは普段使いする上で個人的には重視したいと、Latitude 5320を使ううちに痛感しました...
バッテリーはもちろん文句なしです。
文章作成やパワポなどのオフィス用途だと平気で15時間以上持つとは思います。
ただ、それほどの長時間作業はしたことがないので、バッテリー消費からの大まかな概算となってしまいますが
(明るさは20程度と結構落としてますので、その点はご留意ください)
【画面】
正直画面の違いはよくわからないです。
ただ有機ELを使っているでしょうから間違いなく綺麗なんでしょうけど、
スマホも有機ELですし、メインPCのモニターは量子ドット搭載IPSなので、多分目が肥えてるんですよね
ただ、メインモニターをTNから量子ドットIPSに買い替えたときには発色がここまで違うものかと感動したので初めてこのディスプレイを見る方にとっては感動ものだと思います。
【コストパフォーマンス】
はっきり言って悪いとは思いますが、それに見合うだけのものはあると思います。
【総評】
やはり買い替えてよかったと思わせるような製品でした。
(以前使ってたPCを5年ぐらい使ってるのもあるでしょうが)
これも同じように5年以上使えるよう、大事に使っていきたいと思います。
|
|
|
![Lenovo V15 Gen 5 83GW0091JP [ブラック]](https://www.d-rise.jp/images/item/p003000028998_1.jpg) |
|
-位 |
515位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/26 |
- |
15.6型(インチ) |
第13世代 インテル Core i5 13420H(Raptor Lake) 8コア |
17010 |
16GB |
SSD:256GB |
|
1.61kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:フルHD (1920x1080) アスペクト比:16:9 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:359.2x18.3x235.8mm メモリ容量:標準16GB/最大32GB メモリ規格:DDR5 メモリスロット(空き):2(0) ビデオチップ:Intel UHD Graphics ビデオメモリ:メインメモリと共有 Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:ブラック 駆動時間:JEITA Ver3.0:8.6時間(動画再生時)/11.2時間(アイドル時) インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx1 無線LAN:Wi-Fi 6 (11ax) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ、Bluetooth5.2、日本語キーボード、テンキー
|
|
|
![ExpertBook CX54 Chromebook Plus(CX5403) CX5403CMA-QM0272 [フォグシルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001650472.jpg) |
|
-位 |
515位 |
5.00 (5件) |
0件 |
2024/9/ 4 |
2024/9/ 4 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 115U(Meteor Lake) 1.5GHz/8コア |
11714 |
16GB |
M.2 SSD:128GB |
11TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WQXGA (2560x1600) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:313.7x16.9x222.8mm メモリ容量:16GB メモリ規格:LPDDR5X PC5-51200 ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、11 TOPS Office詳細:Office無し OS:Chrome OS カラー:フォグシルバー 駆動時間:12.1時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen2 Type-Ax2、USB Type-C、Thunderbolt4兼用x2、microSDスロット USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ(829万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード 生体認証:指紋認証
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Chromebook もここまで来たか
【総評】
Chromebook といえば、これまでカジュアルな端末が多いという印象を持っていましたが、この一台により大きく印象が変わりました。Chromebook Plus のAI機能も実用的な機能が増えてきており(特に文書読解サポートが便利)、ハード・ソフト両面での進化を感じます。
【デザイン】
価格帯を考えるともう少しデザインや素材に個性があっても良いとは思いますが、シンプルかつソリッドなデザインです。
【処理速度】
Core Ultra5かつ128GBメモリ搭載で、重たい作業もサクサクとこなすことが出来ています。
【携帯性】
それなりに重量はあります。家の中を持ち歩く分には不満を感じませんが、やはりもう少し軽量だったら良かったな、と思います。
【バッテリ】
バッテリの持ちは相当良く、クイック充電にも対応しているためとても満足しています。
【画面】
ベゼルが狭く、作業や動画に集中することが出来ます。画面占有率が高いので実際のInch数以上に大きく感じます。解像度も高く、リフレッシュレートが120Hzというのも好感が持てます。
【コストパフォーマンス】
15万円を超えますが、AIPCが総じて20万円を超える中でコスパは悪くないです。欲を言えばもう少し素材に高級感があり、軽量だったら嬉しかったのですが、Chromebook で唯一Core Ultraを搭載していることもあり動作も速く、Plus ならではのAI機能も使えるものが多いため概ね満足しています。
5最新のAI PCがこの価格で手に入る魅力
【デザイン】
シルバーベースで高級感を感じるデザイン・質感
【処理速度】
処理速度はとても速い。他のChromebook も使用しているが、Chromebookはとにかく起動も動作も軽快。
Core Ultraを積んでいることもあり、少し他のChromebookよりも処理の速度が速い?感じがした。(Windowsより圧倒的にストレスがない)
【グラフィック性能】
鮮明や解像度はとても高く感じる。リフレッシュレートが120Hzに対応しているためか、とても滑らかに感じる。
音質に関しては特段良くは感じなかった。
【使いやすさ】
もともと持っていたChromebook Plusを妻に譲り、私自身のために購入。
持ち帰ってしまった仕事を自宅でしたいのでこの製品を買い足したが、やはりOfficeの互換性は全く気にならない。
どうせならクリエイティブにも挑戦してみようとAdobeアプリを使って画像動画編集に励んでみている。
【持ち運びやすさ・バッテリ】
重さは他のノートPCと同様。外出先に持っていくこともあるが全く気にならない。
ただ、もっと薄型・軽量型であればよりChromebookとしての魅力が高まると思うので、その点は今後に期待したい。
バッテリーはとても長持ちする。Chromebookは全モデルそうだと思うが、基本性能(バッテリーや処理スピード、起動スピード)がとても優れている。
【コストパフォーマンス】
AI PCでこの価格はコスパが高すぎる。WindowsのAI PCは安くても20万以上するし、ウイルス対策のソフトなども必要だし、
機種によってはChromebookが2台も買えてしまうと考えるとChromebookのコスパは素晴らしい。
【総評】
この価格帯で最上位のAI PC モデルを実現できるのはChromebookならではの魅力だと感じる。
Chromebookを使い始めて思ったのがバッテリー・起動・動作で不満を覚えたことが一度もない。セキュリティも自動で守られる・更新される?のでケアする必要もない。
PCを買い替える際はChromebookという選択も視野にに入れても良さそう。
|
|
|
![Let's note FC7 CF-FC7ADTCR [カームグレイ]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001774648.jpg) |
|
199位 |
515位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/16 |
2026/4/17 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 5 325(Panther Lake) 2.1GHz/8コア |
20586 |
16GB |
SSD:512GB |
47TOPS |
1.039kg |
【スペック】画面種類:TFTカラー液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:314.4x19.9x223.4mm メモリ容量:標準16GB[増設不可] メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、47 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Pro 64bit カラー:カームグレイ 駆動時間:JEITA Ver3.0:14.8時間(動画再生時)/25.1時間(アイドル時) セルフ交換バッテリー:○ インターフェース:HDMIx1、USB3.1 Gen1(USB3.0)x2、USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) LAN:10/100/1000Mbps その他:Webカメラ(約207万画素)、Bluetooth5.4、日本語キーボード 生体認証:指紋・顔認証
|
|
|
![Chromebook Plus 514 CB514-6HT-N38Q [スチールグレイ]](https://m.media-amazon.com/images/I/41LGiGyvM6L._SL160_.jpg) |
|
-位 |
538位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/24 |
- |
14型(インチ) |
インテル Core 3 N355 8コア |
10363 |
8GB |
M.2 SSD:128GB |
|
1.4kg |
【スペック】画面種類:IPS液晶 解像度:WUXGA (1920x1200) アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 表面処理:ノングレア(非光沢) 幅x高さx奥行:315x18.5x227.6mm メモリ容量:標準8GB(オンボード)/最大8GB[増設・交換不可] メモリ規格:LPDDR5X メモリスロット(空き):0(0) ビデオチップ:Intel Graphics Office詳細:Office無し OS:Chrome OS カラー:スチールグレイ 駆動時間:12時間 インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx2 USB PD:○ 無線LAN:Wi-Fi 6E (11ax) その他:Webカメラ(約200万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード
|
|
|
直販![Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition Gen 11 Core Ultra 7 355・32GBメモリー・1TB SSD・14型2.8K・OLED搭載 マルチタッチ対応 83TCCTO1WW [シーシェル]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001766629.jpg) |
|
295位 |
538位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/28 |
2026/2/ 6 |
14型(インチ) |
インテル Core Ultra 7 355(Panther Lake) 2.3GHz/8コア |
20128 |
32GB |
M.2 SSD:1TB |
49TOPS |
1.4kg |
【スペック】画面種類:OLED 解像度:WQXGA+ (2880x1800) リフレッシュレート:120Hz アスペクト比:16:10 ワイド画面:○ タッチパネル:○ 2in1タイプ:コンバーチブル 表面処理:グレア(光沢) 幅x高さx奥行:317x15.45x228mm メモリ容量:標準32GB(オンボード) メモリ規格:LPDDR5X ビデオチップ:Intel Graphics NPU:Intel AI Boost、49 TOPS Office詳細:Office無し OS:Windows 11 Home 64bit カラー:シーシェル インターフェース:HDMIx1、USB3.2 Gen1x1、Thunderbolt4x2、microSDスロット 無線LAN:Wi-Fi 7 (11be) その他:Webカメラ(500万画素)、Bluetooth、日本語キーボード、バックライト付、Lenovo Yoga Pen Gen 2 BTO対応:○
|