| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
-位 |
276位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/21 |
2021/5/12 |
カラーLEDプリンタ |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:600x2400dpi 消費電力:980W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:31枚 モノクロ印刷速度/分:31枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):300枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ NFC対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:410x255x430mm 重さ:14.2kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 050 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
216位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/21 |
2021/5/12 |
カラーLEDプリンタ |
A4 |
○ |
○ |
○ |
○ |
|
【スペック】解像度:600x2400dpi 消費電力:990W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:50dpi×50dpi〜9600dpi×9600dpi インク形状:トナー カラー印刷速度/分:31枚 モノクロ印刷速度/分:31枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):300枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ NFC対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、自動原稿送り装置(ADF) 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:410x366x430mm 重さ:20.6kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 051 カラー:ホワイト系
【特長】- 新規エンジンの搭載により、従来機から体積を約40%減らしたA4カラー複合機。限られた空きスペースでも設置可能なローフォルムデザインを採用。
- トナー使用量をセーブするトナー節約機能が利用可能。使用目的に応じて「ややうすい」「うすい」「かなりうすい」の3段階から設定選択できる。
- 本体内に読み込んだ原稿を記憶させ、ページ順に並べて出力する電子ソート機能を標準搭載。カラー、モノクロともA4サイズで31枚/分の高速プリントを実現。
|
|
|
 |
|
-位 |
128位 |
3.74 (5件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:600x600dpi 消費電力:990W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:30枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg カラー:ホワイト系
【特長】- 大量のプリントも高速印刷できるA3モノクロレーザープリンタ。30枚/分のプリントスピードを実現し、印刷指令から出力完了までをトータルに高速化。
- 無線LAN対応で、2.4GHz帯域だけではなく5GHz帯域にも対応しているので、電波干渉が起きにくく安定した通信が可能。Wi-Fi Direct対応。
- 明るく見やすい2.4型カラー液晶モニターを搭載。エラー時の操作手順をアニメーションで表示し、紙詰まりの解消や消耗品交換も落ち着いて対応できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5良いと思います。
【読込・書込・転送速度】
読込・書込・転送の速度はUSB3.0の高速でスムースに使えています。
【静音性】
机の下の方に置いていますが、駆動音や冷却ファンの音は特に聞こえてこないレベルです。
【耐久性】
今のところ何も問題ないです
【デザイン】
シンプルで精悍で特に申し分なしのデザインです。
【総評】
後は、どれぐらいの耐久性があるかで最終的な評価が決まると思いますが、現時点では全体的に満足しています。
5地味にスペックアップ
【デザイン】
無難です。
【印刷速度】
ハイエンドモデルじゃないにしてはそこそこ速いんじゃないかと。
【解像度】
実用的なレベルです。
【静音性】
問題なし。
【ドライバ】
【付属ソフト】
【印刷コスト】
ランニングコストは上位モデルの方が安いのですが、
印刷量次第ではこちらの方がトータルで安くつくことも。
【サイズ】
別の製品からの置き換えでしたが少しばかりコンパクトになり余裕をもった作業ができるようになりました。
【総評】
その他にも地味にスペックアップしていて使い勝手がよくなっている印象です。
|
|
|
 |
|
-位 |
150位 |
3.03 (3件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1000W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:35枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
【特長】- 大量のプリントも高速印刷できるA3モノクロページプリンター。35枚/分のプリントスピードを実現し、印刷指令から出力完了までをトータルに高速化。
- 標準でも670枚、オプションの給紙ユニットを使えば最大2320枚の大量給紙が可能。仕分け作業を効率化するA4縦横ソートなどを搭載。
- 2.4型カラー液晶パネルを搭載し、各種設定やメンテナンスの操作をわかりやすくイラストや動画で案内する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4手差しの用紙選択ダイヤルが便利。
業務で使ってる用紙設定が面倒なので20年余りcanonの業務用A3(LBP1810→1910中古→LBP8610→LBP8610中古)を数年ごとに買い替えながら使っていました。
昔は保守パーツが売っていて自分で交換したりしてたのですが、canonは部品販売が無くなりモデルチェンジごとに作りがペラペラになりトナー代も値上がりするので思い切ってエプソンに変更しました。
総評
手差し部分はcanonよりもしっかりしている印象です。
ウォームアップや騒音はそれほど大差はない。
印刷スピードは年代が新しいせいか進化していて速いです。
印刷解像度を求めないので文書印刷であれば全く問題ありません。
利点
作りがしっかりていることと、トナーが小さい、両面プリントできる割にはコンパクトといったところが
手差しでいろいろなサイズを印刷される方はダイヤルは重宝すると思います。
耐久性は不明ですが5年保証に入ってるのでそれぐらいはもってほしい・・・。
欠点
ドライバはめちゃくちゃ入れにくくて、キャノンですと慣れもあるがそれほど苦戦したことは無いですが、これは2回インストールしなおしました。
まだ新しい機種のため、トナーはかなり高額です。(インクジェットもそうですがエプソンはその傾向があるかな?)
4マイナーチェンジだが、性能には満足
6年前に購入したLP-S3250をずっと使っていましたが、
4月下旬に後継機LP-S3290が発売されたので、
思い切って買い換えをしました。
■スペックの比較
基本的な性能は変わっていませんが、
細かいところで性能アップしています。
LP-S3250→LP-S3290の比較です。
(1)ファーストプリントが
9秒→6.3秒に短縮
(2)搭載メモリーが
1GB→2GBに増量
(3)USB2→USB3に対応
(4)CPUがDual Coreの
600MHz→1.08GHzに高速化
(5)液晶パネルが単色ながら、
カラー化された。
(6)MP手差しトレイの用紙サイズを
サイズダイヤルで簡単に
設定できるようになった。
■よかった点
・実際使ってみた感想では、
速度や印刷品質では大差はなく、
上記(6)MPトレイのダイヤル新設が
うれしい点です。
・私は一番よく使うA4を用紙カセットに入れ、
たまに使うB4/B5はMP手差しトレイで使います。
・これまでは、B4/B5を変更して印刷するときに、
いちいちエラーのオレンジランプが点灯していました。
用紙サイズを設定することで、
エラーランプは点灯しなくなりました。
・プリンタードライバーのインストールや設定のほか、
ユーザー登録までほとんど自動でやってくれるので、
1〜2分で終わってしまいます。
・PC画面上での印刷設定のインターフェースが
一新されてわかりやすくなりました。
・本体上部の色が、薄いグレーから
黒っぽい色に変更となり、
高級感が増したようです。
・エプソンの会員特典やクーポン、ポイントなどで
実質7万円あまりで購入できました。
■残念な点
・2世代前のLP-S3200の頃は、
MP手差しトレイに用紙を入れた状態でも
フタを閉じておくことができたのですが、
LP-S3250やLP-S3290では
用紙を入れたままでフタを閉じることができなくなり、
その点が不便に感じています。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1000W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:35枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1000W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:35枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):1220枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x455x410mm 重さ:24.5kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
276位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1030W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:40枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
371位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1030W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:40枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1030W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:40枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):1220枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x455x410mm 重さ:24.5kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1300W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:45枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/21 |
2021/4/22 |
モノクロレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1300W インク形状:トナー モノクロ印刷速度/分:45枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):670枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:490x335x410mm 重さ:21kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 030 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
128位 |
3.36 (8件) |
0件 |
2021/2/15 |
2021/2/26 |
インクジェット |
A4 |
|
○ |
○ |
|
|
【スペック】解像度:5760x1440dpi 消費電力:12W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×2400dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:タンク式 インク色数:4色 インク種類:染料 カラー印刷速度/分:6枚 モノクロ印刷速度/分:6枚 インク・用紙合計コスト:9.6円 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):100枚 最大給紙枚数(ハガキ):30枚 スマホ対応:○ スマートスピーカー対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、フチなし印刷 大容量インクタンク:○ 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:390x166x331mm 重さ:5.6kg エコマーク:○ 認定番号:19 155 027 カラー:ホワイト系
【特長】- 大容量インクのエコタンク方式を採用したA4カラーインクジェット複合機。高発色な4色染料インクで写真も文書も鮮やかに印刷できる。
- A4カラー文書約3.0円(税込)、L判写真約9.3円(インク用紙合計コスト・税込)と低印刷コストを実現。
- スマホを本体に近づけて機種名を選択するだけで接続が完了(Bluetooth LEを使ってWi-Fi Direct接続)。QRコード接続にも対応。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4EP-M476T発売後は製品立ち位置が微妙かも
2025年現在も現行モデルとして販売されているエコタンクの中位ランク
(インク代がエコタンク上位機種より割高、
本体価格はエコタンク上位機種より割安なランク
→EW-M757/754T、EP-M553T)の中の下位モデルです。
EW-M754Tとの違いは印刷速度が遅め、背面給紙のみ、
小型タッチ操作非対応液晶、自動両面印刷なし、
顔料黒インク非搭載な点となります。
現在はエコタンク最廉価モデルのEP-M476Tが発売されており
本体価格もインク代も優位性が失わていますが、
写真印刷の速度がEP-M476Tよりは速い点、
メンテナンスボックス自己交換対応
という点が優位性を保っているでしょうか。
液晶画面がフリップUI搭載で、タブをめくるような操作感で
それ以前の小型液晶画面モデルに比べると視認性、
操作性がよくなっています。
【デザイン】
カラバリは白1色のみです。スクエアボディですっきりとしており
本体右側のステータス表示を兼ねる水色LEDランプも相まって
青みがかった透明感のある白で清潔な印象を持ちます。
ただし背面給紙トレイはグレー、排紙トレイは黒です。
背面トレイはEW-456/056Aなどの廉価モデルのように
フラップを引き出して少し倒れる程度ではなく
大きくガバッと倒れる作りで、
A4用紙をたわみなく設置するためには
本体後面に15cmほどの余裕が必要です。
排紙トレイはEW-456/056Aのような手動引き出し式ですが、
収納したままだと印刷が開始されず
排紙トレイを引き出すようにアラートが
液晶画面などに表示されます。
【印刷速度】
公称でA4モノクロ、カラーともに6.0ipm、
標準モードでL判写真は33秒、
A4写真は1分20秒とあります。
実測ではA4写真クリスピア用紙設定できれいモードでは
給紙開始から排紙完了まで4分40秒ほどかかりました。
A4普通紙コピーはボタン押下から排紙完了までが
標準品質 モノクロ23秒 カラー30秒
きれい モノクロ1分27秒 カラー1分42秒
でした。
標準品質を常用される方だと印刷速度は
気にならないかもしれませんが
写真用紙にきれいモードで印刷をされる方は
複数枚印刷の場合遅く感じると思います。
【解像度】
印刷品位が標準モードの場合粒状感は目立つものの、
EW-452/052Aのような最廉価グレードの標準モードような
明らかにドットが粗く目立つようなことはありませんでした。
きれいモードにすると、粒状感は上位機種並みに目立ちにくくなりますが
色の階調性や細かな粒状感、色表現の豊かさは6色機には劣ります。
一般的な家庭用途では写真印刷も問題ないのではないでしょうか。
4色染料インクのおかげで3色カラー+顔料黒構成の
キヤノン、HPの廉価グレードやブラザーのように
光沢紙印刷の際の黒の淡さがなくくっきりとした仕上がりになります。
逆に文書印刷の場合は黒文字の締まりが弱い上、水濡れに弱いため
郵便物などの宛名印刷には注意が必要です。
とはいえ染料インクながら数十年前に比べると
黒文字も太くぼやけにくくなっているようには感じますので
日常使いでは文書印刷もそこまで問題ないかもしれません。
【静音性】
上位機種とあまり変わらないくらいで、
そこまでうるさいと感じることはありませんでした。
【ドライバ】
未評価。
【付属ソフト】
未評価
【印刷コスト】
増量インク使用時、公称A4モノクロ約1.5円、カラー約3.5円、
L判写真が用紙代込みで約11.3円と
カートリッジ式と比べると約3分の1程度、
上位機種やビジネスモデルのエコタンクと比べると
3倍ほどインク代がかかります。
その分本体価格はカートリッジ式や
エコタンク上位機種の中間の価格帯となります。
あまりに印刷枚数が少ない(年間数十枚レベル)場合はもったいないですし
印刷枚数が数千枚以上やA4写真印刷を数百枚レベルで行う場合は
インク代のさらに安いエコタンクビジネスモデルや上位機種の方が割安になります。
印刷頻度や印刷枚数を考慮して選択されると良いでしょう。
キヤノンのG3000シリーズ対抗と思われるEP-M476Tは
本体価格が当機より安くインク代も当機より割安なため
印刷速度が当機さらに遅く印刷品位も問わない場合は
インク代の面からも考慮してもよいかもしれません。
【サイズ】
エコタンクの中では軽量コンパクトな部類ではありますが
カートリッジ式の上位機種(EP-887A)が横幅35cmを切る中
40cm近い幅がありますし、背面給紙かつ後面の余裕が15cm近く必要なため
設置場所はやや制限されるでしょう。
【総評】
2021年発売当時であれば、インク代もそこそこ安く本体価格も比較的低廉
印刷速度も上位機種と比べてそこまで遅くもないといった
メリットが感じられたでしょうが
EP-M476Tが発売された2023年以降であれば
本体価格もインク代も小型軽量の点でも負けており、
モノクロ印刷に限っては10ipmに対し6ipmと大負け
L判写真印刷の76秒に対する33秒やメンテナンスボックス対応
フリップUI搭載という点くらいしかメリットを見出せなくなってしまいました。
4エコタンクは良いです
【デザイン】
シンプルで良いです。
【印刷速度】
インク一体型には劣ります。
連続印刷はさほど遅くないです。
【解像度】
写真を印刷しないのですが、年賀状の出来など見ると必要最低限かなと。
【静音性】
機械が揺れる音はしますが、気にしたら負けですね。
1万円代のプリンタに比べると、静粛性は上です。
【ドライバ】
自動アップデートは良いです。
【付属ソフト】
年賀状印刷ソフトからでも制御できます。
付属ソフトはコピー、スキャナ、写真印刷位しか使いません。
【印刷コスト】
滅茶安いです。ヘッドクリーニングをあまりせずに使えるのが良いです。
【サイズ】
両面タイプよりやや小型です。
妻のは両面タイプですが、息子の論文等を印刷するのに必要なので仕方ない。
【総評】
コスパは高いと思います。2年使用していますが、今の所不具合無し。
ノートPCからでも無線LAN出力できますね。
スマホは難しいみたいなので設定していません。
プリンタの使用頻度が減ったので、ヘッドクリーニングが少ない分、更にインクの減りも遅いです。
|
|
|
 |
|
-位 |
46位 |
4.44 (33件) |
335件 |
2020/10/ 9 |
2021/2/26 |
インクジェット |
A3ノビ |
|
○ |
○ |
○ |
○ |
【スペック】解像度:5760x1440dpi 消費電力:17W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×4800dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:タンク式 インク色数:6色 インク種類:染料+顔料 カラー印刷速度/分:12枚 モノクロ印刷速度/分:16枚 インク・用紙合計コスト:7.6円 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):150枚 最大給紙枚数(ハガキ):80枚 スマホ対応:○ スマートスピーカー対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、フチなし印刷、レーベル印刷、カードリーダー 大容量インクタンク:○ 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:523x169x379mm 重さ:11.1kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 015 カラー:ブラック系
【特長】- 大容量インクのエコタンク方式を採用したA3ノビ対応カラーインクジェット複合機。L判写真は約6.9円(インク用紙合計コスト・税別)と低コストを実現。
- 「ClearChrome K2 Plus インク」を搭載。染料による鮮やかさに加え、顔料のマットブラックにより作品作りの幅を広げる合計6色で構成されている。
- 顔料のブラックインクが、染料インクだけでは表現が難しいアート紙(Velvet Fine Art Paper)の印刷においても高いコントラストを再現。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱いやすい
一昔前の他社の物と比較し、ユーザー目線で開発されているなぁという印象。ドライバーやアプリのインストールが簡単。タッチパネルに表示され扱いやすい。
5発色が良い、特にモノクロ写真は素晴らしい。たまに通信が切れる
【デザイン】
ピアノブラックだと高級感は出るけど、傷が目立ちやすくなるので、これくらいがちょうど良い。
【印刷速度】
これまで使っていたPX-G930に比べると格段に速くなった。標準的な速さではないかと思う。
【解像度】
粒状感はなく、非常に良い。
【静音性】
PX-G930と同等か、若干静かになったくらい。プリンタは可動部分があって音は出るので、これくらいなら問題はないと感じる。
【ドライバ】
他のEpsonプリンタで馴染みがあるので、マニュアルなしで使えるレベル。特に難しい点は無い。
【付属ソフト】
写真印刷用の細かな調整ができるソフトが欲しいところ。Imaging WorkShopが使えないのは残念
【印刷コスト】
これまでより安価に印刷できるのは助かります。あくまでも顔料インク比の話ですが。
【サイズ】
A3ノビ対応なのにコンパクトです。
【総評】
顔料インクに対して染料インクは鮮やかと言われますが、鮮やかというより元データに忠実といった感じです。モニターをキャリブレーションして使っていますが、印刷したものを比べても違和感がありません。
モノクロプリントも素晴らしい仕上がりで、顔料インクの頃は微妙に青みが入ったり赤みが入ったりしていましたが、この機種ではニュートラルグレイで印刷されます。
両面印刷も便利で、70ページ分を一気に印刷しても問題はありませんでした。
ただ、1月に1、2回、通信が切れて印刷、スキャン不能になります。その時は電源コードを抜いて10秒以上待って、再度繋ぐと治るようです。
最後に、顔料インク機でよくあった、インクの製造時期が異なるものが混在すると微妙な色かぶりが発生する、といった現象が出ないか気になります。
|
|
|
 |
|
-位 |
176位 |
- (0件) |
0件 |
2021/4/27 |
2021/1/15 |
インクジェット |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:3600x1200dpi 消費電力:51.5W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 最小インク滴サイズ:2pl 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):250枚 最大給紙枚数(ハガキ):70枚 スマホ対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:509x263x485mm 重さ:15.8kg エコマーク:○ 認定番号:16 155 073 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/4/27 |
2021/1/15 |
インクジェット |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:3600x1200dpi 消費電力:51.5W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 最小インク滴サイズ:2pl 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):50枚 最大給紙枚数(ハガキ):1枚 スマホ対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:509x263x491mm 重さ:16kg エコマーク:○ 認定番号:16 155 073 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
36位 |
3.96 (59件) |
463件 |
2020/10/ 9 |
2020/12/10 |
インクジェット |
A4 |
|
○ |
○ |
○ |
○ |
【スペック】解像度:5760x1440dpi 消費電力:17W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×4800dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:タンク式 インク色数:6色 インク種類:染料+顔料 カラー印刷速度/分:12枚 モノクロ印刷速度/分:16枚 インク・用紙合計コスト:7.6円 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):150枚 最大給紙枚数(ハガキ):80枚 スマホ対応:○ スマートスピーカー対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、フチなし印刷、レーベル印刷、カードリーダー 大容量インクタンク:○ 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:403x162x369mm 重さ:8.4kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 016 カラー:ブラック系
【特長】- 「エコタンク」を搭載したフラッグシップモデルのA4インクジェットプリンター。コピー・スキャン・自動両面プリント(ハガキ対応)が可能。
- 表現力を増し、作品の幅を広げる「ClearChrome K2 Plusインク」を採用。L判写真約6.9円(税別)、A4カラー文書約1.6円(税別)と低印刷コストを実現。
- スマートデバイス向け「Epson Print Layout」に対応し、色確認から印刷まで、手元のスマートデバイスからスムーズに操作できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5初期費用は高いが、ベストなプリンター
両面印刷、高解像度スキャナー、オート電源ON/OFF、レーベル印刷、大型液晶パネルなど、たぶんすべての機能を有しており、かつ、エコタンク方式なので印刷コストも安い。
売れ筋の、毎年発表されるプリンターは、機能を絞っており、また、従来通り「機器は安くして純正インクで稼ぐ」スタイルです
他のメーカーも、非エコなスタイルを依然として続けています。
初期費用は高いですが、トータルで見れば、エプソン・エコタンク方式の「EW-M873T」が(A4対応としては)ベストチョイスだと思います
5いいですね
コンパクトで使いやすい。エコタンクのコスパは未知数。レーベル印刷が条件だったのでこれに
|
|
|
 |
|
-位 |
108位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2020/12/11 |
2020/12/10 |
カラーレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:9600x1200dpi 消費電力:1120W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:30枚 モノクロ印刷速度/分:30枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):495枚 最大給紙枚数(ハガキ):75枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:554.5x453x538mm 重さ:45.9kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 018 カラー:ホワイト系
【特長】- はがき〜A3サイズに対応したカラーレーザープリンター。カラー、モノクロともに30枚/分の快適な印刷速度を実現。
- 大量プリントに応える60万ページの高耐久性を備え、大容量給紙、大容量トナーに対応し、トナー交換の手間を軽減する。
- コンパクトなボディや使いやすいフロントアクセスなど、省スペースなだけでなく置き場所を選ばない。無線LANに対応。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4他の危機に比べてバランスがいい
【デザイン】スタイリッシュ
【印刷速度】早め
【解像度】キレイ
【静音性】程よく静音
【ドライバ】可もなく不可もなく
【付属ソフト】特に必要性なし
【印刷コスト】それなりにいい
【サイズ】コンパクト
【総評】使用していてストレスは感じられない
|
|
|
 |
|
-位 |
139位 |
3.00 (1件) |
0件 |
2020/12/11 |
2020/12/10 |
カラーレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:9600x1200dpi 消費電力:1140W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:35枚 モノクロ印刷速度/分:35枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):495枚 最大給紙枚数(ハガキ):75枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:554.5x453x538mm 重さ:45.9kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 018 カラー:ホワイト系
- この製品をおすすめするレビュー
-
3A4・A3をそこそこの印刷品質で出力できます。
【デザイン】
いたって普通のオフィス機器デザインです。
【印刷速度】
抜群に早いわけではありませんがストレスを感じるほど遅いわけでもありません。
【解像度】
ウン百万もするデザイン用プリンタと比べると色転びやシャープさに欠けますが、一般事務用途であれば問題ありません。
【静音性】
静かではないです。
【印刷コスト】
保守料金がかからない買い切りがよければコレでいいです。
【サイズ】
そこそこ場所をとります。
【総評】
オフィスで2台運用しています。
毎日たくさん紙を出していますが安定運用できています。
|
|
|
 |
|
-位 |
371位 |
- (0件) |
0件 |
2020/12/11 |
2020/12/10 |
カラーレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:9600x1200dpi 消費電力:1120W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:30枚 モノクロ印刷速度/分:30枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):1165枚 最大給紙枚数(ハガキ):75枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:554.5x592.4x538mm 重さ:55.5kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 018 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/12/11 |
2020/12/10 |
カラーレーザー |
A3 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:9600x1200dpi 消費電力:1140W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:35枚 モノクロ印刷速度/分:35枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):495枚 最大給紙枚数(ハガキ):75枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:554.5x453x538mm 重さ:45.9kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 018 カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
246位 |
4.01 (15件) |
81件 |
2020/8/25 |
2020/11/中旬 |
インクジェット |
A3ノビ |
|
|
|
|
○ |
【スペック】解像度:4800x2400dpi 消費電力:16W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:8色 インク種類:染料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):100枚 最大給紙枚数(ハガキ):20枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:PIXUSクラウドリンク AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、フチなし印刷、レーベル印刷 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:639x200x379mm 重さ:14.1kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 021 カラー:ブラック系
【特長】- プロ・ハイアマチュアフォトグラファー向けインクジェットプリンター。従来機種のすぐれた操作性や機構を継承しながら高速プリントを実現している。
- マゼンタとブラックを含む8色染料インクを採用することで、レッドやブルーの色域と暗部の色再現性が拡大するとともに、黒濃度の向上も実現。
- PC用印刷ソフトウェア「Professional Print & Layout」に対応し、「EOS」シリーズで撮影した画像を忠実に再現して印刷できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5顔料インクのプリンタから買い換えて
主に写真の四つ切り、A3の作品作りのために購入しました。
それまで約8年使ってきたエプソンのPX-5Vが故障し、修理対応期間を終えていたために買い換え約1ヶ月になります。
私は自然の風景を撮影してプリントをすることが多く、そのためほとんどの場合は光沢のある写真用紙を使っています。しかし顔料インクのPX-5Vだと写真用紙の光沢を打ち消すような感じになり、あまり相性が良くないと感じていました。実際に色々調べると、光沢写真用紙がメインならば染料インクのプリンタを、色々な用紙に写真をプリントして楽しみたいのなら顔料インクのプリンタを買った方が後悔しないということがあちこちに書かれていました。
というわけで、染料インクのこのプリンタを購入しました。
【デザイン】
見た目はスマートで良いと思います。
液晶も見やすく、操作しやすいです。
PX-5Vはその形状から、プリンタの上に裏紙として使いたいA4の用紙をおいたりできましたが、それができないのがちょっと残念です。
【印刷速度】
印刷ボタンをおして、実際に印刷が始まるまで少し時間があきます。
使い始めた頃は、操作を間違ったのではないかとすこし不安に思うこともありましたが、なれました。
<購入後7ヶ月の感想>
○カタログ等でこの機種の印刷スピードの速さが長所であると書かれています。しかし実際にプリントを始めるまでの時間がかなりありますので、トータル時間はPX5Vよりかなり遅く感じます。ただ、私にとってそこはそれほど重要なことではありませんが。
【解像度】
良いと思います。
光沢写真用紙にプリントしたら、やはり顔料インクのPX5Vよりも美しいです。
被写体にもよるのですが、光や透明感を描写した場合はさらに良さを発揮すると思います。
また、新しく発売されたキャノンのクリスタルグレードも購入しプリントしましたが、とても相性が良く、美しくプリントできます。
【静音性】
それほど良いとも悪いとも感じません。
【ドライバ】
特に問題がありません。
【付属ソフト】
Professional Print & Layout(=PPL)でプリントの色々な設定をして印刷しますが、使いやすいと思います。
<購入後7ヶ月の感想>
○写真を展示するためにA3のパネルに入れて展示することがたびたびあります。その際に白いふちの部分の幅を計算し、プリントする際にPPLでミリ単位で指定できるのでとても助かります。
【印刷コスト】
顔料プリンタでは時々写真に筋が入るようになり、そのたびに5〜10回くらいヘッドクリーニングとノズルチェックを繰り返し、高価なインクをかなり無駄に使わなければならないことがありました。
染料インクの場合は顔料にくらべてインクが詰まりにくいといわれていますので、そういった無駄遣いやストレスはないのではと期待しています。
<購入後7ヶ月の感想>
○いまだに印刷して筋が入ってヘッドクリーニングしたことがありません。この点は素晴らしいです。
○インクタンクの大きさがPX5Vのおよそ半分くらいになりました。値段も半額ぐらいなのですが、インク交換の頻度も当然増えました。しょっちゅうインクを買い足すことになり、PX5Vよりコストが少し高いと感じます。
【サイズ】
以前のモデルより小さくなっているようなので、良いと思います。
【総評】
大変満足しています。
染料インクの場合、色が定着するまで少し時間がかかるというのが唯一のマイナスポイントです。
PX-5Vで大きなサイズの写真を印刷したときは、印刷後にちょっと感動することもありましたが、Pro-S1では印刷したあとの写真の色に少し違和感を感じ、かなり時間が立って思った通りの写真になり安心するといった感じです。
PX-5Vと比較して書きましたが、買い換えてみて改めてPX-5Vのよさも色々痛感しました。
長い間使ってきましたが、今度はこの機種を大切に使っていこうと思います。
<購入後7ヶ月の感想>
○このプリンタに買い換えて、プリントの楽しさを強く感じるようになりました。
・Canonは写真用紙の種類が豊富なので、下記のような用紙を写真によって使い分けて楽しむようになりました。
光沢用紙・・キャノンクリスタルグレード、プラチナグレード、フジ「画彩」
半光沢 ・・キャノン絹目調、ラスター
・これまでは大きく伸ばしたプリントも展示などが終わった後はほったらかしていましたが、このプリンタに変えてからは写真を大切にしたいと思い、A3の賞状用のファイルを購入し大切に保管するようになりました。
5新しいプリンター
10年前のプリンターが壊れての買い替えでしたが技術の進歩で印刷状態に格段の向上が見受けられました。とにかく写真がきれいに印刷でき時間が短い。買換え大成功。
|
|
|
 |
|
-位 |
176位 |
4.11 (15件) |
154件 |
2020/8/25 |
2020/11/中旬 |
インクジェット |
A3ノビ |
|
|
|
|
○ |
【スペック】解像度:4800x2400dpi 消費電力:16W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:10色 インク種類:顔料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):100枚 最大給紙枚数(ハガキ):20枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:PIXUSクラウドリンク AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、フチなし印刷、レーベル印刷 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:639x200x379mm 重さ:14.4kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 006 カラー:ブラック系
【特長】- プロ・ハイアマチュアフォトグラファー向けインクジェットプリンター。マットブラックインクを含む10色顔料インク「LUCIA PRO」を採用している。
- マット紙やファインアート紙への印刷における黒濃度が向上し、暗部の階調性や色の再現領域が拡大することで、表現力豊かな作品を印刷できる。
- A3ノビ/フチあり/カラーの印刷速度を従来機より1分以上短縮し、約4分15秒で高速にプリント可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5解像度と黒色のしまり
現在、2台のプリンターを使っており、コピーと普通用紙はEPSON EP-979A3
写真専用にPRO-100Sを所有しております。
EPSON機は、購入してからインクづまりが数回発生しましたが、キャノンは2台目のPRO-100Sは購入から4〜5年皆無です。
今回、写真展の回数が多くなり染料の印刷後の画像が安定するまでに時間がかかること、また光沢紙
の使用が少なく、マットや絹目調の用紙が多くなったことで、顔料プリンターを購入しました。
SC-PX1VとPRO-G1と非常に迷いましたが、今までのキャノン機の使用実績と使用カメラや印画紙がす
べてキャノンでしたので、最終的に購入にいたりました。
初期設定では、ヘッドにインクが付いているのでインクの減りはほとんどありません。
(SC-PX1Vはチューブ)また、トータルランニングコストはSC-PX1Vに比べて低いと思います。
画像は非常にきれいで文句つけようがありません。(やはり黒の締りがいい)
重量は結構ありますが、印刷時の安定感と印刷時のブレが少ないと思います。
まだ1週間での使用のレビューですので耐久性や、顔料ですのでノズルのつまりは、これからと思いますが買ってよかったと感じております。
5Pro100sからの買い替えは正解のようです。
Canon Pro100S(染料タイプ)からの買い替えです。
Pro100Sは、染料なので淡い色はすごく綺麗でしたが、重厚な色がほしくなって、顔料タイプにしてみました。
買い替えの理由は他にもあって、アプリケーションがMacに対応しなくなったこと、印刷に筋が入るようになったことが原因です。Pro100Sは、8年くらい使用していました。
心配だったのは、Pro100Sが厚い用紙に弱く、吸い込んでくれないことがよくあったことです。また、同じことが起こると嫌だなと思いました。しかし、ライバル機のエプソンもけっして評判がいいわけではないので、使い慣れたキヤノンを選択しました。
【結果】
色の深みは素晴らしいです。
厚い紙でも問題なく吸い込んでくれます。
インクタンクの攪拌機能はまだ生きています。
問題は、Professional Print & Layoutです。Print Studio Proより、少し機能が落ちています。自由な枠の設定なんか重宝していたのですが、なくなってしまいました。16bit印刷は設定ができないので、できるかどうかわかりません。パターン印刷なんかは使えますし、ハイアマ、プロ用の機能は生きています。HIF画像の印刷、RAW画像のダイレクト印刷は問題なくできました。
プリンター購入者はたぶん減っている状態と思われ、こんな安い値段でプリンターを作っていくのは大変だろうと思いますが、メーカーには頑張って欲しいです。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/10/22 |
2020/10/29 |
カラーレーザー |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:3600dpi 消費電力:589W インク形状:トナー カラー印刷速度/分:33枚 モノクロ印刷速度/分:33枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):650枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ 液晶モニタ:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:458x400x479mm 重さ:27.5kg カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
44位 |
3.71 (34件) |
108件 |
2020/10/ 9 |
2020/10/22 |
インクジェット |
A4 |
○ |
○ |
○ |
○ |
|
【スペック】解像度:4800x1200dpi 消費電力:12W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×2400dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:染料+顔料 カラー印刷速度/分:8枚 モノクロ印刷速度/分:14.5枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):150枚 最大給紙枚数(ハガキ):30枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷、フチなし印刷、自動原稿送り装置(ADF) 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:375x230x347mm 重さ:6.5kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 010 カラー:ホワイト系
【特長】- 自宅や病院のカウンター、店舗のバックヤードなどにも収まるコンパクトサイズのA4インクジェットビジネスプリンター。スキャン・FAX機能を搭載。
- アプリ「Epson Smart Panel」を使えば、スマートフォンやタブレット端末から簡単に印刷できる。設定やインク残量もアプリから確認が可能。
- 耐久枚数は5万枚で、ファーストプリントも高速。自動両面印刷に対応し、600dpiの高解像度で文字もくっきりとプリントする。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ、機能、コンパクト全部そろい
まだ使い始めたばかりで、印刷コストは不明なので、無評価としましたが、コストは低いと思います。
設定もスムーズにでき、満足です。
ADFがついているので、複数枚の原稿を一度にコピー、スキャンできるので便利です。
残念なのは、FAX機能がついているが、我が家にはそれに接続することができないこと。
よい買い物でした。
5コスパ最高
設置設定が高齢者の私でもWebを見ながら簡単に出来て良かった。
高さはあるものの設置面積が小さくて置き場所に困らない。
インターフェースが有線LAN・Wi-Fi・USBと選択肢が多いので、接続の不具合が発生した場合、他のインターフェースに変更できるので安心だ。
この価格で、ADF・両面印刷機能が付いているのは凄い。
今後、インクのランニングコストや故障発生頻度を確認していきたい。
|
|
|
 |
|
-位 |
228位 |
4.08 (37件) |
270件 |
2020/10/ 9 |
2020/10/22 |
インクジェット |
A4 |
|
○ |
○ |
○ |
○ |
【スペック】解像度:5760x1440dpi 消費電力:20W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×4800dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:6色 インク種類:染料 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):101枚 最大給紙枚数(ハガキ):61枚 スマホ対応:○ スマートスピーカー対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、フチなし印刷、レーベル印刷、カードリーダー 自動電源オン:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:349x142x340mm 重さ:6.8kg エコマーク:○ 認定番号:18 155 025
【特長】- コンパクトサイズのA4インクジェットプリンター。コピー・スキャン・自動両面プリント(ハガキ対応)が可能。
- 専用アプリ「Epson Smart Panel」を使えば、書類や写真をスマホから簡単にプリントできる。電源を切ったままでも印刷スタートに合わせて電源が入る。
- 6色インクを採用し、写真や年賀状、文書をきれいに残せる。スマホやパソコンと直接つながる「Wi-Fi Direct」に対応。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5使いやすいプリンターです
【デザイン】
シンプルでスッキリ 飽きのこないデザインです
【印刷速度】
文書は早いです。写真はきれいに印刷するならある程度の時間はしょうがないでしょう
【解像度】
写真、文書とも満足です
【静音性】
普通です。うるさいとは感じません
【印刷コスト】
インクは互換品を使ってコストを抑えています。印刷の出来栄えも特に気になりません
純正インクは高いですね・・・。
【サイズ】
コンパクトで良いです。ラックにちょど収まるピッタリサイズで気に入ってます。
【総評】
EP-779からの買い替えです
CANONも検討しましたが、使いやすさ、印刷品質、サイズを考えるとエプソンにたどり着きました。
5年前の同機種にくらべても大きな進化はしてないようですが、普段使いにはとても便利なプリンターです。
5安定のEPSON
EP-775Aからの買い替えです。従来機種の廃インクパッド交換が容易になったこと、手差し給紙が可能であること、印刷時に排紙トレイが自動的に引き出されるようになったこと、そして、操作性がさらに良くなったことに満足しています。
Epson Scan 2 では、PDFファイルへの変換もできるので、OCRのツールとしても使用可能です。
なお、欲を言うならば、電源OFF時に排紙トレイが自動的にクローズされる仕様になれば更に良いと思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
228位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2020/10/30 |
2020/10/22 |
カラーLEDプリンタ |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200x1200dpi 消費電力:1150W インク形状:トナー 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):390枚 最大給紙枚数(ハガキ):40枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ NFC対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:395x290x430mm 重さ:28.2kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 026 カラー:ホワイト系
【特長】- 多様な業種の出力環境にフィットするフラッグシップモデルのカラーLEDプリンタ。ウォームアップ時間約11秒で迅速に起動できる。
- 60万ページ耐久/イメージドラム5万枚印刷など高耐久性による安定稼働が可能。カラー/モノクロともに35枚/分の高速印刷に対応。
- 薬袋や耐水紙、短冊のしなどの用紙に対応し、最大4段の多段トレイを備える。最小55mm幅、最大1321×216mm、坪量256g/m2の厚紙に印刷可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4今更レビュー
【デザイン】四角くまとまっていて、角が少なく圧迫感はすくないです。
【印刷速度】大体良いです
【解像度】1200dpiのスペック上問題は無いのです。色々な色が細かく使われているものは綺麗ですが、似たような薄い色が続く風景写真などは綺麗に出ません。原因がLEDの性能なのか、トナーの粒子の大きさなのかは解りませんが、ゼロックスには負けます。
紙質によって多少改善は出来るようです。
【静音性】レーザープリンタとしては少し静か、だと思います。
【ドライバ】特に問題はありませんが、初期設定でアプリケーションの部単位指定を優先するになっているので、変更しないとソフトによっては複数印刷でも1枚しか印刷されないことがあります。
位置をずらすとか、色々設定できます。
【付属ソフト】ドライバーはダウンロードをおすすめします、ドライバーを入れると一緒にプリンターのファームウエアのアップをします。多少時間がかかります。
【印刷コスト】ちょっと高めかもしれませんが、A4カラーとしては普通かと思います。
【サイズ】A3と比べるとかなり小さいです。モノクロA4と比べると少し大きいです、あたりまえですが..。重さはそれなりに重いです。
【総評】この製品は5年間無償保証、メンテナンス品無償提供です。トナーとドラムはお金がかかりますが、長い目で見ればお得に使えるかも知れません。
写真の品質はインクジェットプリンターにはかなわないですが、このプリンターは写真がそこそこ綺麗でスピードの方が大事な人向けです。レーザーとしては珍しく名刺が通るのも良いです。
4高価だが、コンパクトで使いやすそう。
他のA4カラーレーザープリンターと比較するとかなり高価なので迷っていたが、11万円弱で売られていたので購入しました。オプションで拡張有線LANモジュールを追加しました。セキュリティ上、インターネットに接続していないPCネットワークと、インターネットに接続しているPCが有るのですが、セキュリティを気にすることなく1台で共有できました。
この機種の売りはコンパクトでメンテナンスが容易な事ですが、サイズは確かにかなり小さいです。A4モノクロレーザープリンターとの置き換えだったのですが、スペースが余ってスカスカです。
メンテナンス性、耐久性については買ったばかりなので評価できません。
コロナ禍の半導体不足の影響や、生産が東南アジアで工場が動いていないせいか、どこも品切れで入手困難なのが難点です。
|
|
|
 |
|
-位 |
33位 |
4.23 (24件) |
80件 |
2020/9/25 |
2020/10/ 8 |
インクジェット |
A4 |
○ |
○ |
○ |
○ |
|
【スペック】解像度:4800x2400dpi 消費電力:17W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×2400dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 カラー印刷速度/分:11枚 モノクロ印刷速度/分:21枚 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):250枚 最大給紙枚数(ハガキ):65枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、自動原稿送り装置(ADF) 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:425x249x379mm 重さ:8.9kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 013 カラー:ホワイト系
【特長】- 病院のカウンター、店舗のバックヤードなどにもすっきりと収まるコンパクトサイズのA4インクジェットビジネスプリンター。スキャン・FAX機能を搭載。
- A4サイズ1ページあたりカラーは約9.5円、モノクロは約3.2円と低コストを実現(税別)。大量に印刷するオフィスでは大容量インクを選べる。
- 耐久枚数は8万ページで、ファーストプリントも高速。自動両面印刷に対応し、600dpiの高解像度で文字もくっきりとプリントする。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5お値段以上!
キャノンG7030が壊れたための買い替えでエプソンPX-M6010Fを検討していましたが、ふとこの機種が目に移り、機能的にA3ノビと背面給紙以外はほぼ同じ仕様だったので、購入しました。
結果、大変満足です。
キャノンG7030のパネル操作が使いづらいというのもありますが、この機種は操作性がとてもよく、なぜこんなに安いのかと思えるほどコストパフォーマンス抜群です。
5支障なく、使えます。
【デザイン】
四角
【印刷速度】
以前使っていた機種(エプソン ew )より早い
【解像度】
FAXメインなので必要なし、きれい
【静音性】
静か
【ドライバ】
支障なし
【付属ソフト】
スキャナなどあります
【印刷コスト】
使い方次第
【サイズ】
企業努力
【総評】
安い、よかったす、fi-wi接続も早いです。
|
|
|
 |
|
-位 |
18位 |
4.23 (26件) |
92件 |
2020/9/25 |
2020/10/ 8 |
インクジェット |
A3ノビ |
○ |
○ |
○ |
○ |
|
【スペック】解像度:4800x2400dpi 消費電力:20W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×2400dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 カラー印刷速度/分:12枚 モノクロ印刷速度/分:25枚 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):300枚 最大給紙枚数(ハガキ):85枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、自動原稿送り装置(ADF) 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:515x285x450mm 重さ:17.8kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 020 カラー:ホワイト系
【特長】- L判からA3ノビ印刷まで幅広いプリントサイズに対応したインクジェットビジネスプリンター。スキャン・FAX機能を搭載。
- 耐久枚数は15万枚で、ファーストプリントも高速。A41ページあたりカラーは約8.5円、モノクロは約2.6円と低コストを実現(税別)。
- 4.3型の光学式のカラータッチパネルは見やすく、スマートフォンのように画面上で指を軽く滑らせて快適な操作が可能。テンキー付きでFAX操作が便利。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5EPSON PX-1600Fの買い替えです
2012年からEPSON PX-1600Fを使っていたので、買い替えはコレと決めていました。新品未使用で26,000円台になったタイミングで購入しました。PX-1600Fと操作も変わらず使いやすいです。
A3の大きさまでスキャンでき、パソコンにJPEGやPDFで保存できるので便利です。
5コンパクトなA3ノビ複合機
【デザイン】角ばったデザインですが、飽きがこなそうです。
【印刷速度】思ったより早い印刷速度で、ストレスなく使えます。
【解像度】写真印刷も文書印刷も綺麗です。
【静音性】そんなにうるさくないです。
【ドライバ】印刷設定は問題ないです。
【付属ソフト】PCからFAXできるソフトが便利です。
【印刷コスト】良いと思います。
【サイズ】A4カラーレーザーと比べてもそんなに大きく変わらないのが良いです。
【総評】CanonのA4カラーレーザーからの買い替えですが、印刷コストが安く済むところと設置場所に困らなかったところが良かったです。
印刷も綺麗で満足しています。
|
|
|
 |
|
-位 |
29位 |
3.79 (27件) |
111件 |
2020/9/25 |
2020/10/ 8 |
インクジェット |
A3ノビ |
○ |
○ |
○ |
○ |
|
【スペック】解像度:4800x2400dpi 消費電力:20W 複合機(多機能プリンタ):○ スキャナ解像度:1200dpi×2400dpi(主走査×副走査) インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 カラー印刷速度/分:12枚 モノクロ印刷速度/分:25枚 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):550枚 最大給紙枚数(ハガキ):85枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷、自動原稿送り装置(ADF) 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:515x350x450mm 重さ:20.2kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 020 カラー:ホワイト系
【特長】- L判からA3ノビ印刷まで幅広いプリントサイズに対応したインクジェットビジネスプリンター。スキャン・FAX機能を搭載し、用紙カセットを2段装備。
- 耐久枚数は15万枚で、ファーストプリントも高速。A41ページあたりカラーは約8.5円、モノクロは約2.6円と低コストを実現(税別)。
- 4.3型の光学式のカラータッチパネルは見やすく、スマートフォンのように画面上で指を軽く滑らせて快適な操作が可能。テンキー付きでFAX操作が便利。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5満足商品
今まではレーザープリンターを使用していましたが、経費節約のため始めてインクジェットを
使用しましたが、印刷の質にも問題無く大変満足していますし、自分で簡単にセッティングも
出来ました。満足しています。
5FAXとA3印刷ならこれ
【デザイン】
普通です。悪くないです。使いやすい。
【印刷速度】
必要十分です。仕事で使っていますが、ほとんど普通紙の印刷なので問題ないです。
【解像度】
図面の印刷など、問題なくよみとれます。
【静音性】
まぁ普通の音はします。
【ドライバ】
安定しています。
【付属ソフト】
使わないのでわかりません
【印刷コスト】
インク代はしょうがないですね。あまりカラーを使わないのでマシな方です。
【サイズ】
でかいです。しかしA3の印刷が必須なのでしょうがない。
【総評】
FAXとA3の印刷が必要なのでこの機種を使用しています。安定して使えているので不満なくいい機種だと思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
176位 |
3.17 (4件) |
0件 |
2020/9/25 |
2020/10/ 8 |
インクジェット |
A3ノビ |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:4800x1200dpi 消費電力:27W インク形状:独立 インクタイプ:タンク式 インク色数:4色 インク種類:顔料 カラー印刷速度/分:25枚 モノクロ印刷速度/分:25枚 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):550枚 最大給紙枚数(ハガキ):85枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ その他機能:ネットワーク印刷、自動両面印刷、フチなし印刷 大容量インクタンク:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:515x350x500mm 重さ:17kg エコマーク:○ 認定番号:20 155 019 カラー:ホワイト系
【特長】- A4カラー文書が1ページ約2.2円(税込)、A4モノクロ文書で約0.9円(税込)の低印刷コストを実現したエコタンク搭載インクジェットビジネスプリンタ。
- 大容量インクで消耗品の購入や交換の手間を軽減し、A4カラー文書を、カラーインクで約6000ページ、ブラックインクで約7500ページプリントできる。
- 最大でA3ノビサイズまでの印刷に対応し、トンボ付きA3原稿も縮小せずに印刷可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コストパフォーマンス最高です。
1段目にA4、2段目にA3の容姿を入れて運用しています。何よりも印刷のコストパフォーマンスがとても良く、今までのインク代が嘘のようです。インクの量も電源を入れなくても直視出来るので安心して使用しています。プリンターは比較的高価でしたが、直ぐ元が取れそうです。とても良い買い物をしたと思います。
5ビジネスインクジェットプリンター初購入
【デザイン】
最新機種らしくいいと思います
【印刷速度】
前使用機種よりも速くなりました
【解像度】
私の使用方法では問題ありません
写真印刷はしませんので
【静音性】
前使用機種よりも静かになりました
【ドライバ】
問題ありません
【付属ソフト】
使っていないし、使うつもりもありません
【印刷コスト】
これから検証です
【サイズ】
前使用機種よりも、高さが低くなりました
【総評】
前機種はレーザープリンターのEPSON LP-S5300ですが
保守に入ってなく、定着ユニットを交換しなかったので
10万枚で動かなくなり買い替えです
定着ユニット交換って、本体と同じくらいの料金がかかるらしい
誰も交換しないですよね〜
レーザープリンターの印刷コストの高さには
辟易していたので、この機種には期待しています
LP-S5300は用紙カセットが、標準で1つだけでしたので
A3はカセット、A4は手差しトレーに入れていましたが
これは、標準で2つついていますので、使いやすいです
レーザーと違い、重量が17kgと軽くなったので
移動もしやすくなりましたし
将来、処分する時に、自分で車に積み込み、ごみ処理場へ
持ち込むことが出来そうです
前機種は42kgあったので、業者に処分を頼み
1万円支払ったので、その分もコストカット出来ます
給紙、排紙、インク補充は前面で、手差しトレーだけが背面上部なので
手差しを使わなければ、机やテーブルの下に置いても使えます
これは非常によくなったなと感じる所です
私の主な使用は、PDFの建築設計図をA3印刷ですが
レーザーよりも、文字や線が繊細で弱々しい感じがし
印刷の黒が薄くグレーになっていましたが
設定変更により、改善できました
出来れば、デフォルト設定のままでいきたかったのですが
ここは残念です
それから
前面排紙で印刷面が上で出力されますので、
最終ページからの印刷となります
ということは、複数ページの印刷の場合、
全データを読み込んでからの出力となりますので、印刷開始が遅いです
印刷しながら、始めに出力された用紙を使って、すぐ作業することが出来ません
それと、印刷面が上ですので
複数ファイルを連続で印刷し、排紙トレイに置いたままにすると
後から印刷したデータが、上に出力されることになります
インクジェットですので、出力したばかりでは用紙が湿っています
複数枚印刷した用紙を揃えようとしたら、湿りがあるので揃いにくいです
しばらく放置していれば、乾燥しますが
複数枚、複数ファイルの出力には、使いづらい面が多少あります
耐久枚数が5年20万ページと、レーザーよりも低いので
耐久性が心配ですが
5年10万枚持てば、自分としては問題なしと考えています
EPSONのHPには圧倒的な低印刷コストって書いていますけど
インクが純正品では圧倒的にはならないと思うんですよね
よって、互換品を使用します
購入して半年経ちましたが、製品に同梱されていたインクは
まだ終わっていません(月500〜1000枚の印刷)
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/11/25 |
2020/9/下旬 |
フォトプリンタ |
その他 |
|
|
|
|
|
【スペック】モバイルプリンタ:○ スマホ対応:○ 接続インターフェイス:Bluetooth 幅x高さx奥行き:149.8x26.9x79.5mm カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
276位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2021/2/ 2 |
2020/9/下旬 |
大判インクジェットプリンタ |
A1ノビ |
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:35W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:染料+顔料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):50枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:1013x932x605mm 重さ:29.5kg カラー:ブラック系
- この製品をおすすめするレビュー
-
4綺麗に印刷できています。
10年前のT520が突然、軸の故障でサポートも今年の4月で切れていたため、急遽本品を購入。CADの印刷なので特段プリント質にこだわっているわけではありませんが、やはり10年ってすごいですね。買ってよかったです。黒の箱のようになっているので中の動きが全く見えないのは寂しいかな。
4図面等の印刷には申し分の無いプリンターです。
インクセット時の起動音には少々驚きましたが、その他については特に問題なく使用出来ております。
現場で使用するプリンターとしては安価で安定したパフォーマンスかと思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/2/ 5 |
2020/9/下旬 |
大判インクジェットプリンタ |
A1ノビ |
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:35W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:染料+顔料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):50枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:1013x285x440mm 重さ:21.5kg カラー:ブラック系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
6件 |
2022/1/28 |
2020/9/下旬 |
大判インクジェットプリンタ |
A1ノビ |
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:35W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:染料+顔料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):50枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:1013x932x555mm 重さ:33.6kg カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/1/28 |
2020/9/下旬 |
大判インクジェットプリンタ |
A0ノビ |
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:35W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:染料+顔料 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):50枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:1317x932x555mm 重さ:41.7kg カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
169位 |
4.60 (2件) |
18件 |
2020/9/18 |
2020/9/24 |
大判インクジェットプリンタ |
A1ノビ |
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:28W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:4色 インク種類:顔料 最大給紙枚数(普通紙):50枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11b/g/n 無線LAN周波数:2.4GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:970x230x505mm 重さ:27kg エコマーク:○ 認定番号:18 155 019 カラー:ホワイト系
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大判プリンターではコスパ最強かと
【デザイン】
大判プリンターではスリムで圧迫感なし
【印刷速度】
以前のより早い
【解像度】
綺麗にできる
【静音性】
前のより静か
【ドライバ】
設定しやすく満足
【付属ソフト】
【印刷コスト】
【サイズ】
【総評】
とてもよかった
4廉価な大判プリンタ
コンパクトと言っても矢張り大判プリント。
動作も現在のところ順調です。
|
|
|
 |
|
-位 |
122位 |
3.68 (14件) |
87件 |
2020/2/20 |
2020/9/17 |
インクジェット |
A2ノビ |
|
|
|
|
○ |
【スペック】解像度:5760x1440dpi 消費電力:24W インク形状:独立 インクタイプ:カートリッジ式 インク色数:9色 インク種類:顔料 最小インク滴サイズ:1.5pl 前面給紙:○ 背面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):120枚 最大給紙枚数(ハガキ):50枚 スマホ対応:○ クラウドプリント:Epson Connect Wi-Fi Direct対応:○ 無線LAN規格:IEEE802.11a/b/g/n/ac 無線LAN周波数:2.4/5GHz 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ネットワーク印刷、フチなし印刷、レーベル印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB3.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:615x199x368mm 重さ:14.8kg エコマーク:○ 認定番号:19 155 077 カラー:ブラック系
【特長】- 「UltraChrome K3Xインク」により写真の高画質化を実現したA2ノビ対応インクジェットプリンター。4.3型の静電式の液晶タッチパネルを搭載。
- 「UltraChrome K3Xインク」は、最小1.5ピコリットルの微小インクサイズでプリントすることで印刷表面を平滑化し、光沢紙における黒濃度が向上。
- 従来機「SC-PX3V」と比べて体積比約70%のコンパクト化を実現。カバーを閉めたままでも印刷状況が見られる機内照明を搭載。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5個人使用ならこっちかな
CANON機との比較です。
【デザイン】上に物が置けるのが気にいってます。
【印刷速度】プリンと指示を出してから反応が早い。CANON機は指示を出してから反応が遅いので、指示行ってないのかな?と思ってしまう。
【解像度】どっちのメーカーでも変わらないと思います。
【静音性】これは断然CANONのほうが静か。EPSONは最初びっくりするくらいの音立てます。
【ドライバ】慣れの問題?
【付属ソフト】
【印刷コスト】メーカー公表値 同じ画像を印刷してるわけではないので絶対的な比較ではないですが
(A4は面積比でL判の5.5倍で計算)
PX-1VL L判20.4円→A4約112円
PV-1V L判22.7円→A4約125円
PRO-1000 L判20円→A4約110円
PRO-G1 L判28.3円→A4約155円
【サイズ】CANONのA3ノビ機とほぼ同じ大きさでA2が印刷できる。
重量
PX-1VL 14.8kg
PRO-1000 32.3kg
PRO-G1 14.4kg
【総評】
ロール紙ユニットも付けられるし場所も食わず、一人で設置できる重量。個人使用ならこっちの方が使いやすいと思います。
5どうしても必要なプリンター
【デザイン】
無駄のないスクエアなデザイン
【印刷速度】
綺麗に印刷できる割には早いと思う
【解像度】
綺麗です
【静音性】
こんなものかな
【ドライバ】
使えます
【付属ソフト】
-
【印刷コスト】
お店に頼むより安いから、刷り直ししやすい
【サイズ】
A2サイズ
【総評】
撮った写真のイメージに合わせるためには、何度も印刷し直すから必須のアイテム
|
|
|
 |
|
-位 |
371位 |
- (0件) |
0件 |
2020/9/ 3 |
2020/8/下旬 |
モノクロレーザー |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200dpi 消費電力:780W インク形状:トナー 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):650枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:431x380x466mm 重さ:21.6kg カラー:ホワイト系
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/9/ 3 |
2020/8/下旬 |
モノクロレーザー |
A4 |
|
|
|
○ |
|
【スペック】解像度:1200dpi 消費電力:780W インク形状:トナー 前面給紙:○ 最大給紙枚数(普通紙):650枚 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、自動両面印刷 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN 幅x高さx奥行き:431x380x466mm 重さ:21.6kg カラー:ホワイト系
|
|
|
![imagePROGRAF PRO-6100S [専用スタンド付属]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001249851.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/4/10 |
2020/7/上旬 |
大判インクジェットプリンタ |
|
|
|
|
|
|
【スペック】解像度:2400x1200dpi 消費電力:109W インク形状:独立 インク色数:8色 インク種類:顔料 スマホ対応:○ AirPrint対応:○ Wi-Fi Direct対応:○ 液晶モニタ:○ タッチパネル:○ その他機能:ダイレクト印刷、ネットワーク印刷、フチなし印刷 大容量インクタンク:○ 自動電源オフ:○ 接続インターフェイス:USB2.0、有線LAN、無線LAN(Wi-Fi) 幅x高さx奥行き:1999x1168x766mm 重さ:169kg エコマーク:○ 認定番号:19 155 034 カラー:ブラック系
|