パナソニック
Se・Pa・Re NI-L63
メーカー希望小売価格:オープン
2008年10月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- コードレススチームアイロン
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
Se・Pa・Re NI-L63は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Se・Pa・Re NI-L63 のレビュー・評価
(2件)
満足度
2.50集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
30%
-
20%
-
150%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 普通のデザインでいいです。 サファイアブルーですが、色も嫌な感じはありません。 もう少しブルーっぽい方がいいですが、いやなブルーもあるので、色は難しいですね。 カバーはコードを巻き戻さないとカバーできない構造ですがコードを出しっぱなしでもカバーできるようにしてほしかったです。 よって、カバーは使わず、コードは出しっぱなしにしています。 【使いやすさ】 特に不満はありません。 発熱部が昔ながらの舟形なのはいいです。 最近のPanasonicは発熱部が葉っぱみたいな形になっていますが、 あれのどこがいいのかわかりません。 温度設定は3段階なので、5段階くらいは欲しいところですが、使ううちに冷めていくコードレスなので、そんなに細かく設定できてもあまり意味がないのかもしれません。 【予熱時間】 スイッチを入れたら、すぐに使えるといいのでが、コードレスの性格上仕方ないのかなとは思います。 【サイズ】 大きからず、小さからず、重からず軽からずで、ちょうどいいくらいかと思います。 【総評】 リサイクルショップで未使用品らしきものが¥2,200だったので買ってみました。 自分にとって初コードレスです。 確かにコードレスで便利な点もありますが、麻や一部のしわが取れにくい綿のシャツなど、高温でビシッとしわを伸ばしたいような場合は、力不足を感じます。 それ以外については特に大きな不満はありません。
-
【デザイン】 可もなく不可もなく。 【使いやすさ】 なんと、水平位置でしかスチームショットが出来ません。これは盲点でした。ガッカリです。 【予熱時間】 1400Wなので早いです。 【サイズ】 思っていたよりも大きかったですが、使いづらいほどの大きさではありません。 【総評】 水平位置でしかスチームショットができず、吊るした服にスチームを当てることが出来ません。スチームショットの意味がありません。 10年くらい前に買った東芝のコードレスアイロンでも縦にしてスチームが出来ていたので、当たり前なのかと思っていました…。
- Se・Pa・Re NI-L63のレビューをすべて見る
Se・Pa・Re NI-L63 のクチコミ
(0件/0スレッド)
Se・Pa・Re NI-L63 のスペック・仕様
- 約3倍以上(※メーカー通常スチーム比)の大量スチームを噴射できる「強力パワーショット」搭載のコードレススチームアイロン。
- 「強力パワーショット」の勢いでスチーム穴の目づまりもセルフクリーニングできる。
- デリケートな衣類にも対応する「全温度スチーム」を採用。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | コードレススチームアイロン |
| ハンガーアイロン(ハンガーショット) | ○ |
| かけ面温度調節 | 低:約120℃/中:約160℃/高:約210℃ |
| かけ面素材 | チタン系 |
| 消費電力 | 1400W |
| 収納ケース(袋) | ○ |
| スチーム機能 | |
|---|---|
| 水タンク容量 | 110 ml |
| スチーム温度調節 | スチーム:衣類に合わせて低・中・高のいずれかに設定 パワーショット:必ず高に設定 |
| スチーム量 | 平均7.5g/分 |
| スチーム持続時間 | 平均150秒 |
| カセット式給水タンク | ○ |
| コード | |
|---|---|
| コード長さ | 1.6 m |
| コードリール式(置き台) | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 外形寸法/本体寸法 | アイロン本体:幅110×高さ120×長さ240mm 収納時:幅180×高さ190×長さ300mm |
| 重量 | 1.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください