Snady Bridge採用でパフォーマンスは最大2倍アップ
新型MacBook Proは、13インチ、15インチ、17インチの3タイプ5モデルをラインアップする(下表)。コア、キャッシュ、メモリーコントローラー、グラフィックスをシングルチップ化したインテルの最新CPU「Sandy Bridge」を全モデルで採用する。これによりパフォーマンスは最大2倍アップしているという。13インチモデルの上位機種は、デュアルコアタイプとしては最高の2.7GHzのCore i7を搭載する。
15インチモデルはCTOで2.3GHzのクアッドコアのCore i7が選択できる(プラス2万2980円)。Sandy Bridgeは、負荷に応じてコアの動作周波数を引き上げる「ターボブースト」や、デュアルコアの場合は2つの仮想コアでも処理する「ハイパースレッディング」なども搭載する。メモリーも1333MHz DDR3 SDRAMに強化している。
グラフィックスは、ネットの閲覧や動画の視聴など日常的な作業に向いているインテルの「HD Graphics 3000」と、ゲームや画像処理に役立つAMDの「Radeon HD」を2つ搭載する。作業の負荷に応じて自動で切り替わる。15インチの上位機種と17インチが搭載する「Radeon HD 6750M」は、前世代のモデルと比べ、約3倍速いという。13インチはHD Graphics 3000しか搭載していない。前世代のモデルは、NVIDIAの統合グラフィックスを使っていた。
米アップルのプロダクトマネージャーによると、「Aperture」など画像処理ソフトを使ったときに前世代のモデルと顕著に違いが分かるという。インテルのチップセット不具合問題については、すべて対策を施したものを使っているという。
| シリーズ名 | MacBook Pro 13インチ | |
|---|---|---|
| モデル名 | 2.3GHz MacBook Pro(MC700J/A) | 2.7GHz MacBook Pro(MC724J/A) |
| OS | Mac OS X v10.6 Snow Leopard | |
| CPU | 2.3GHz デュアルコア Core i5 | 2.7GHz デュアルコア Core i7 |
| グラフィックス | インテルHD Graphics 3000 | |
| メモリー | 4GB(最大8GB) | |
| HDD | 320GB | 500GB |
| 光学ドライブ | DVD±R/RW | |
| ディスプレイ | 13.3型ワイド(1280×800ドット) | |
| TV機能 | なし | |
| 最安価格 | 円 | 円 |
| 発売日 | 2011年2月24日 | |
| シリーズ名 | MacBook Pro 15インチ | |
|---|---|---|
| モデル名 | 2.0GHz MacBook Pro(MC721J/A) | 2.2GHz MacBook Pro(MC723J/A) |
| OS | Mac OS X v10.6 Snow Leopard | |
| CPU | 2.0GHz クアッドコア Core i7 | 2.2GHz クアッドコア Core i7 |
| グラフィックス | インテルHD Graphics 3000 AMD Radeon HD 6490M |
インテルHD Graphics 3000 AMD Radeon HD 6750M |
| メモリー | 4GB(最大8GB) | |
| HDD | 500GB | 750GB |
| 光学ドライブ | DVD±R/RW | |
| ディスプレイ | 15.4型ワイド(1440×900ドット) | |
| TV機能 | なし | |
| 最安価格 | 円 | 円 |
| 発売日 | 2011年2月24日 | |
| シリーズ名 | MacBook Pro 17インチ |
|---|---|
| モデル名 | 2.2GHz MacBook Pro(MC725J/A) |
| OS | Mac OS X v10.6 Snow Leopard |
| CPU | 2.2GHz クアッドコア Core i7 |
| グラフィックス | インテルHD Graphics 3000 AMD Radeon HD 6750M |
| メモリー | 4GB(最大8GB) |
| HDD | 750GB |
| 光学ドライブ | DVD±R/RW |
| ディスプレイ | 17型ワイド(1920×1200ドット) |
| TV機能 | なし |
| 最安価格 | 円 |
| 発売日 | 2011年2月24日 |




