Apple
PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/A
メーカー希望小売価格:-円
2003年9月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 12.1 インチ
- CPU
- PowerPC G4
1.0GHz(512KB)
- メモリ容量
- 0.256 GB
- 重量
- 2.09 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/A のレビュー・評価
(0件)
PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/A のクチコミ
(45件/13スレッド)
-
surf syounanさんと同じ症状が出ています。 MightyCatさんのアドバイスを参考に、自分もメーカーに相談してみようと思います。参考になりました。ありがとうございます。 ただ、怒りというよりは呆れに近いんですが、ノートマシンにおけるメインブランドですよね「Powerbook」って。 かつて手に入れた「Powerbook 5300cs」にも液晶の首で相当くだらないリコールをかけていたと記憶していますし、リコールにはならなかったものの電源端子でかなり気を使わせる設計欠陥があったと記憶しています(修理窓口で注意喚起があった)。 仕事柄PCはいろいろ使ってきたし、Windows含め結構な台数使ってきましたが、「足ががたつく」というのは初めての経験です。 本質的な問題としてPC製造メーカーとしてAppleというメーカーはどうなんでしょうね。今の自分には「基本の基本ができないメーカー」として評価せざるを得ないです。MacOSXというシステムはある程度アプリもあるでしょうから、それを既得権として利用する(もしくは既得権にしようとする)のは勝手なんですが、ハードウェアに関しては、まともに作れないもの(足すらまともに取り付けられない製品管理レベル)を無理に作ろうとする企業姿勢は、感心しません。 普通の感覚として、標準化されたハードウェアを対象に普通にBSDベースだかMachベースのUNIXディストリビューターでいいんじゃないかと思います。売れるか売れないかは彼らの企業努力でしょうが。 ちなみに私、この9008はほしくて買ったわけではなく、仕事の都合で購入したものです。借金までして買って、これですものね。がたつきは気分が悪い、というより、仕事がしにくい、ただそれだけです。 システムとしても見たところ、別段最近のLinuxデスクトップと大差ないですしね。なんなんだろうMacのアイデンティティって。昔の方がまだよかったように思います。
-
質問させてください。この度、Toast 6 Titanium (Ver. 6.0.7)が公開されましたがこれを使い PowerBookのスーパードライブで片面2層の記録は可能でしょうか? やはりDL対応のドライブがないとできませんか?以前、どこかのWEBページでスーパードライブを検証しているページ(その時のソフトはToast6とは別のものだったと思いますが)があり、できるようなことが書いてあったような感じだったので・・・。
-
PowerBook G4(M8760J/A)を購入した。Pantherにしようと思ってCDを入れて再起動したら白い画面になり、Boot ROMがなんかとかという字が出てPantherのCDが起動しません。 添付のCDから起動します。 Appleのサイトを見てもそういうようなファームウエアのアップデータが見あたりません。 PowerBookって添付のCDからしかOSはインストールできないのでしょうか? それとも、ファームウエアのアップデータがあるのでしょうか? あれば教えて下さい。 今、非常に困っています。お助けを!!
- PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/Aのクチコミをすべて見る
PowerBook G4 1000/12.1 M9008J/A のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU | PowerPC G4 1.0GHz(512KB) |
| メモリ容量 | 0.256 GB |
| 画面サイズ | 12.1 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1024x768 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| ビデオチップ | GeForce FX Go5200 |
| インターフェース | IEEE1394 |
| 駆動時間 | 5 時間 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11b (11Mbps) IEEE802.11g (54Mbps) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 277x30x219 mm |
| 重量 | 2.09 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください