Apple
iBook G4 1000/14.1 M9418J/A
メーカー希望小売価格:-円
2004年4月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 14.1 インチ
- CPU
- PowerPC G4
1.0GHz(512KB)
- メモリ容量
- 0.256 GB
- 重量
- 2.23 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
iBook G4 1000/14.1 M9418J/Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
iBook G4 1000/14.1 M9418J/A のレビュー・評価
(0件)
iBook G4 1000/14.1 M9418J/A のクチコミ
(12件/3スレッド)
-
左手のパームレストは仕方がないようですね。 やはりレイアウトを苦心してどのメーカーも作っているようですが,今まででこのトラブルがなかったのはIBMぐらいです。それも少し大きめの。 シャープもバイオも小型化すればするほどHDDをパームレストにおかないとほかの部品が収まらないようですね。 このiBOOKについてはG4もやはり左に置いてありますし。 また,メーカーもこのクラスのパソコンを使用するヒトはヘビーな使い方は最初からしないことを前提として作ってあるわけで。実際,メモリーを256M追加して512M程度ではあまり熱くなりません。 これが512Mを追加すると急に発熱し出します。これは実際使ってみてわかりました。 ですから,このiBOOK程度のパソコンには最高でも512Mをつければそれ相応の仕事ができるようにできているのでしょう。 カタログ上は1G以上のメモリーを保障はしてますがね。 ほんのり暖かいこのiBOOKで皆さんメールのやりとりなど,ちょっとした日常のパソコンライフを楽しみましょう。 もう少しソフトが安くて種類も多ければ申し分ないのですけどね。
-
今日iBook 9418J/A(中古品)を購入したのですが、GaragebandとiDVDとApple Worksが入っていないのです。外箱には付属ソフトウェアが書いてあり上記の3つのソフトの名前も書いてあるのですが、どこを探しても見つかりません。中身だけ9165J/Aに交換されているのでは、などという疑いももってしまいましたが、外箱のシリアルナンバーとMac内システム特性のシリアルナンバーが一致しているので・・・何でソフトが入っていないのか誰か教えてください。
-
現在使用しているPBはパームレストがかなり熱くなります。特にこの時期はかなりキツイです。 そこで質問なのですが、この機種は発熱はどんな感じでしょうか?もしそんなに熱くならないのなら、次はibookにしようかなと思ったりしているのですが…。 申し訳ありませんが、よろしくお願い致します。
- iBook G4 1000/14.1 M9418J/Aのクチコミをすべて見る
iBook G4 1000/14.1 M9418J/A のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU | PowerPC G4 1.0GHz(512KB) |
| メモリ容量 | 0.256 GB |
| 画面サイズ | 14.1 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1024x768 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| ビデオチップ | MOBILITY RADEON 9200 |
| インターフェース | IEEE1394 |
| 駆動時間 | 6 時間 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 285x34x230 mm |
| 重量 | 2.23 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください