Apple
MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M)
メーカー希望小売価格:-円
2006年2月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 15.4 インチ
- CPU
- Core Duo
1.83GHz
- メモリ容量
- 1 GB
- 重量
- 2.54 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M) のレビュー・評価
(0件)
MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M) のクチコミ
(3件/1スレッド)
-
このたび、1.83G、HDD100GB、メモリー1GBのカスタムでブートキャンプにて、Windowsも何とか立ち上げました。 ここで気になっているのが、キーボードなどWindowsマシンでありながら微妙に異なるオペレーション、使い勝手の悪さです。 1.キーボードの使い勝手 (1)日本語入力はATOKを使用していますが、Windowsのように半角/全角キーがないので、いちいちマウスで立ち上げています。 (2)また、メールの「@」が「2+shft」、カギ括弧「」や()のキーが微妙に隣のキーになり、表示と異なるなど、非常に使いづらい状況になっています。 2.タッチパッドのクリック MacのようにControlを押しても右クリック扱いができず、マウスがないとプロパティや情報を簡単にみられないこと。 3.本体の発熱について 掲示板でも書かれているようですが、1.8Ghzでも本体発熱が結構あり、Fキーの上や底面など、触っていられないほどです。アイドリング状態でも同様で、まあ、本体に熱を逃がしていると思っていますが、エアコン嫌いの我家では夏はさぞ辛いだろう、っていう感じです。本日もタッチパッドの辺に結構熱が伝わり不快です。 皆さん、これらの点について何か解消方法はありますでしょうか? 参考に今まで使用していた2002年2月購入の旧機種との比較ベンチマーク結果を掲載します。 ベンチマーク HDBENCH Ver.3.3 旧機種(デスクトップ) CPU/Pen4 1.8A メモリ(PC2100 DDR226)1GB M/B Intel D845BG ビデオ RivaTNT2 AGP32MB ALL 28,478→54,284 Interer 44,386→262,450 Float 68,495→174,605 MemoryR 97,503→121,000 MemoryW 45,600→95,090 MemoryRW 91,620→188,108 DirectDraw 18→59 Rectangle 9,985→14,156 Text 6,978→9,741 Ellipse 5,100→6,275 BitBlt 47→216 Read 31,048→28,483 Write 29,374→18,560 Copy 2,797→4,579 以上のように古い機種と比較すると、2〜6倍早くなっているようです。
- MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M)のクチコミをすべて見る
MacBook Pro 1830/15.4 MA463J/A +1G(1024M) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Duo 1.83GHz |
| メモリ容量 | 1 GB |
| 画面サイズ | 15.4 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
WXGA+ (1440x900) |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| ビデオチップ | MOBILITY RADEON X1600 |
| インターフェース | IEEE1394 光デジタル端子 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11g (54Mbps) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 357x25.9x243 mm |
| 重量 | 2.54 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください