Apple
MacBook 2100/13.3 MB402J/A
メーカー希望小売価格:-円
2008年2月26日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 13.3 インチ
- CPU
- Core 2 Duo
2.1GHz(3MB)
- メモリ容量
- 1 GB
- 発売時期
- Early 2008
- 重量
- 2.27 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
MacBook 2100/13.3 MB402J/Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MacBook 2100/13.3 MB402J/A のレビュー・評価
(6件)
満足度
4.64集計対象6件 / 総投稿数6件
-
566%
-
433%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
Macは小学生のころから家にあったので、それからずっと使ってます。 1年弱使いましたのでレビュー。 ◆好きなところ ・白い。かわいい♪ ・速い! あたしのiMac G5でマトモに見られなかった動画がさくさくですー! ・MacBookじゃ当たり前なんでしょうが、電源のケーブルがすごくいーです♪ 磁石になってて、引っ張るとカンタンに抜けるようになってて安全です。 ◆嫌いなところ ・もっと軽いといいです(涙) ・ディスプレイがしょぼい…υ 上のほうと下の方とで色が違って見えるo ・タッチパネルわ慣れるまで大変です〜@ これでIllustratorやってて泣きそうでした(無謀) ・USB挿すところがもうひとつほしいですo ・ACアダプタがでかい〜o とはいえ、Macが持ち運べればなんでもよかったので(!)、 ノートのMacがわりかし安価で買えてよかったです。
-
セカンドマシンとして低価格有線で購入。 会社のWINと比べても結構さくさくいきますね。 WINとの相性も遜色ない出来です。 拡張性にはこだわらないので評価としては仕方ないですが総合点ではマルです。 この価格ゾーンでAIRが出ると爆発的にうれるのでしょう。
-
MacBookは単体でメイン使用せず、MacProと併用し外出用サブ機器として購入しました。 通常の作業(建築図面作成や簡単なパース作成、書類作成、遊び)は十分に通用出来ます。 またBootCampにてWindowsを稼働させましたが、同スペックのWindowsマシンより動作が早いのが意外でした。 win機としてメインに使用しても良いと思います。 グラフィックを使う高度なゲーム向けではないですが一般使用では十分だと思います。
- MacBook 2100/13.3 MB402J/Aのレビューをすべて見る
MacBook 2100/13.3 MB402J/A のクチコミ
(102件/20スレッド)
-
これより一年古い2007年モデルなのですが、CPUをcore2duo 2.0Ghzから、Core2DUO3.08(?)GHZのものを換装して、動かせるでしょうか?もちろんノート用のCPUです。 ようは、CPUの上位互換をしたいということです。どなたかわかる方いらっしゃいましたらご教唆ください。
-
こんばんは、先週Macのスタイルに魅かれてこの機種を購入しました。 とにかく見た目に惚れております。。。 ところで、元々あったdellの9100に接続されているエプソンのPM-A890を共有化したいと思っています。 しかしながら、Macからはプリンタは見えるもののドライバを指定しようとしても自動検索はできず、そして検索してみてもGuten〜のものしかなく印字すると文字化けしてしまいます。 Macに直接プリンターを接続してインストールし、印刷はうまくいくのですが、dellに接続しているとドライバーが適用できません。 どなたかヒントや解決法を教えて頂けたらありがたいです。
-
MacBookを買おうと思っています。 中古で「MB062J/B」か新品で「MB402J/A」かで迷っています。 でも、この2つがどう違うのかよくわかりません。 金額的にはどちらも9万円台で買えそうです。 違いとおすすめを教えてください。 よろしくお願いいたします。
- MacBook 2100/13.3 MB402J/Aのクチコミをすべて見る
MacBook 2100/13.3 MB402J/A のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU | Core 2 Duo 2.1GHz(3MB) |
| 発売時期 | Early 2008 |
| メモリ容量 | 1 GB |
| 画面サイズ | 13.3 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1280x800 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| ビデオチップ | Intel GMA X3100 |
| インターフェース | IEEE1394 光デジタル端子 |
| その他 | Webカメラ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11a (54Mbps) IEEE802.11b (11Mbps) IEEE802.11g (54Mbps) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 325x27.5x227 mm |
| 重量 | 2.27 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください