※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
Apple
MacBook 2400/13.3 Black MB404J/A
メーカー希望小売価格:-円
2008年2月26日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 13.3 インチ
- CPU
- Core 2 Duo
2.4GHz(3MB)
- メモリ容量
- 2 GB
- 発売時期
- Early 2008
- 重量
- 2.27 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
MacBook 2400/13.3 Black MB404J/Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MacBook 2400/13.3 Black MB404J/A のレビュー・評価
(12件)
満足度
3.61集計対象12件 / 総投稿数12件
-
541%
-
441%
-
38%
-
20%
-
18%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
今更ながらこの機種のレビューをします。 現在では、さすがに利用者は少ないと思います。 中古購入などの参考にどうぞ。 【デザイン】 マットブラックの筐体は引き締まって見えます。アルミの上質感とは一味違いますね。昔のPISMOを彷彿させます。 但し、手垢がつきやすく、さりにテカりが目立つのが難点。 【処理速度】 メモリを8GB、さらにHDDをSSDに交換すれば大抵の用途には対応可能かと。 【グラフィック性能】 Late2008アルミMacBookも所持しておりますが、やはりオンボードとGPUの差は埋められません。 【拡張性】 メモリとHDD交換はとても楽チン。 【バッテリ】 バッテリー自体が経年劣化でメタボになる。 社外品で代用可能。 【総評】 値段相応だと思いますが、これを使用するならLate2008以降にしなさい(笑) 特にOSがLIONまでしかインストール出来ないので、いっそのことSnowLeopardでロゼッタマシンと割りきるのが吉。 BOOTCAMPでWindowsマシンとして使うのも面白いかも。
-
昔からMacしか使ってないので、仕事でもMacが使いたいと思い買いました。 重いですね。片手で持つと握力を鍛えられますw 指紋はべったり付くけど、拭けばいいし、非光沢なので目立ちにくいです。もし、白色だったら、黄ばんでいただろうなと中古屋さんで色違いを拝見しておりました。iPadがプリンタにつなげられることが最近わかったので、買い換えてもいいころかな?ノートは1台で十分です。
-
かなり重いので携帯性は、かなり悪いです。 その他については、非常に満足してます(^_^)
- MacBook 2400/13.3 Black MB404J/Aのレビューをすべて見る
MacBook 2400/13.3 Black MB404J/A のクチコミ
(147件/29スレッド)
-
よろしくお願いします。 息子が大学でノートPCを買うように言われ、 マイクロソフトのオフィスを大学でインストールすると言われました。 マックブックにマイクロソフトのオフィスをインストールできるのでしょうか? 大学で言われた、ウインドーズPCを買ったほうが良いか マックブックでも使えるか教えてください。
-
白のMB403とこの黒のMB404はスペック的に何処がどう違うのでしょうか? 白が嫌で黒を買ったのですが、今イチそれほど違いがわかりません。メモリーは2Gで HDは250Gです。白モデルでもHDは250Gに拡張出来るんですよね〜 何か差別化されていることでもあるのでしょうか?どなたか教えて下さい。 因にヤフーBB会員割引で116,800円で購入できました。
-
システム/プロファイルを見ると 取り外し可能欄に、:いいえ、と出てるんだけど HDの交換は出来ないのでしょうか、このノートは。 どなたかご存知の方、教えて下さい。
- MacBook 2400/13.3 Black MB404J/Aのクチコミをすべて見る
MacBook 2400/13.3 Black MB404J/A のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| CPU | Core 2 Duo 2.4GHz(3MB) |
| 発売時期 | Early 2008 |
| メモリ容量 | 2 GB |
| 画面サイズ | 13.3 インチ |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほど、より細かな表示が可能。 |
1280x800 |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| ビデオチップ | Intel GMA X3100 |
| インターフェース | IEEE1394 光デジタル端子 |
| その他 | Webカメラ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11a (54Mbps) IEEE802.11b (11Mbps) IEEE802.11g (54Mbps) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 325x27.5x227 mm |
| 重量 | 2.27 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
