バッファロー
BSCRA26U2WH (USB) (26in1)
メーカー希望小売価格:1,390円
2008年1月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- インターフェース
- USB2.0
USB
- SDカード
- ○
- microSDカード
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
BSCRA26U2WH (USB) (26in1)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
BSCRA26U2WH (USB) (26in1) のレビュー・評価
(9件)
満足度
3.66集計対象9件 / 総投稿数9件
-
522%
-
455%
-
311%
-
20%
-
111%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 挿入スロットがたくさんありますが、どこに何を挿せばいいのかわかりやすかったです。 【機能性】 今となっては使わなくなりましたが、コンパクトフラッシュやメモリースティックにも対応していて、便利でした。 【転送速度】 購入当時は問題なかったですが、近頃はメディアの容量が増えたので、つらいです。microSDの読み取り速度が19MB/sくらいです。64GBのカードの中身をPCにコピーするのに1時間くらいかかります。 【携帯性】 コンパクトにまとまっていますが、別途USBケーブルが必要。 【総評】 最近はSDかmicroSDしか使わないし、USB3.0対応のカードリーダーがあるので、もう使うことはなさそうです。 半年くらい前にSDカードの書き込みロックの検出がおかしくなり書き込みできなくなりましたが、分解して検出部の板バネ(?)をいじったらとりあえずは書き込みできるようになりました。そういった部分でもそろそろ寿命の製品と言えるかも知れません。
-
microSD用に、アプライドで特価販売していたので購入。 microSDがアダプタを使用せず、使えるのがよい。
-
携帯やカメラで増えた色々なSDは これで全て解決です。 性能的には普通ですが、 値段を考えると納得の商品です。
- BSCRA26U2WH (USB) (26in1)のレビューをすべて見る
BSCRA26U2WH (USB) (26in1) のクチコミ
(42件/12スレッド)
-
それぞれのスロット同士でのメディア同時使用と相互コピーは できないので注意してください。 今まで使っていた2機種の商品は、可能だったのですが、この機種は不可です。 まさか、こんな仕様とは全くしりませんでした。
-
購入当初からメモリースティックだけが認識されたり、されなかったりします。当機をUSBに接続し、その後、メモリースティックを当機に差すと、WindowsXPから認識されないと言う症状。 メモリースティックを当機に差したまま、USBに接続すると、メモリースティックはWindowsXPから認識されます。他のUSB端子、また、他のパソコンでもこの症状は発生します。 SD,CFは問題なく認識されます。 完全に認識されないならともかく、2ヶ月間ほどこの状態で使用していましたが、ハードウェアの不良は、メモリーカードを壊してしまう可能性があり、メーカーに問合せしました。 バッファローのサポートセンターの判断の結果、初期不良らしく、新品交換しますとの事。 交換品到着後、当機にメモリースティックを差しても、問題なくWindowsXPから認識されるようになりました。 正常に動作すれば、なんでもないような事ですが、このような症状を見つけ、交換手続き、再度動作確認と、手間のかかるトラブルに見舞われました。
-
家族が使っているPCで必要になり、購入しました。 とりあえずデータを取り込めればいいという用途なので、特に転送速度等にこだわりはありませんでした。 家電量販店の店頭で、約1,000円前後で販売されている製品ですが、結果的には、コストパフォーマンスがいいように思います。 もちろんPC仕様や仕様するメディアで、結果は変わってくるとお思いますが、手元にある以下のSDカードで速度計測した結果を添付しました。 SanDisk Ultra U 2GB(SDSDH-002G-J95) CLASS4
- BSCRA26U2WH (USB) (26in1)のクチコミをすべて見る
BSCRA26U2WH (USB) (26in1) のスペック・仕様
| 対応メモリーカード | |
|---|---|
| SDカード系 | SDカード SDHCカード |
| microSDカード系 | microSDカード microSDHCカード |
| マルチメディアカード系 | MMC MMCplus(MMC4.0) セキュアマルチメディアカード |
| コンパクトフラッシュ系 | コンパクトフラッシュ マイクロドライブ CF型HDD |
| その他のメモリーカード | TransFlash |
| メモリースティック系 | メモリースティック メモリースティック PRO メモリースティック Duo メモリースティック PRO Duo |
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル長さ | 50 cm |
| インターフェース | USB2.0 USB |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 35 g |
| 幅x高さx奥行 | 84x14x47 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください