バッファロー
BSCRA26U2BK (USB) (26in1)
メーカー希望小売価格:1,390円
2008年1月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- インターフェース
- USB2.0
USB
- SDカード
- ○
- microSDカード
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
BSCRA26U2BK (USB) (26in1)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
BSCRA26U2BK (USB) (26in1) のレビュー・評価
(7件)
満足度
3.97集計対象7件 / 総投稿数7件
-
557%
-
414%
-
328%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 普通です。 【機能性】 多くのメディア読み書き可能です。 【転送速度】 この位ですかね。 【携帯性】 大き過ぎず手頃なサイズです、 鞄に入れても問題ないですね。 【総評】 安く、手頃な価格で良いですね。 状態も良かったです。
-
【デザイン】 挿入スロットがたくさんありますが、どこに何を挿せばいいのかわかりやすかったです。 【機能性】 今となっては使わなくなりましたが、コンパクトフラッシュやメモリースティックにも対応していて、便利でした。 【転送速度】 購入当時は問題なかったですが、近頃はメディアの容量が増えたので、つらいです。microSDの読み取り速度が19MB/sくらいです。64GBのカードの中身をPCにコピーするのに1時間くらいかかります。 【携帯性】 コンパクトにまとまっていますが、別途USBケーブルが必要。 【総評】 最近はSDかmicroSDしか使わないし、USB3.0対応のカードリーダーがあるので、もう使うことはなさそうです。 半年くらい前にSDカードの書き込みロックの検出がおかしくなり書き込みできなくなりましたが、分解して検出部の板バネ(?)をいじったらとりあえずは書き込みできるようになりました。そういった部分でもそろそろ寿命の製品と言えるかも知れません。
-
2008年に購入したであろう本製品を2011年に譲り受けて使用していますが、そろそろ買い替え時でしょうね ※こうした製品は「ある日突然」、何かのメディアが読込不能になったりする microSDもアダプタ無しで直接挿し込んで読込・書込が可能なので、当時としては上位機種だったと考えます ※現に、今まで不便は感じず、買換え計画が出なかった 残念な点はケーブルで、硬くて太いため、使用と格納に若干、邪魔と感じる場面が有った事…
- BSCRA26U2BK (USB) (26in1)のレビューをすべて見る
BSCRA26U2BK (USB) (26in1) のクチコミ
(3件/1スレッド)
-
PQIの150倍速1GのSDが、認識はするのですがPCへデータを読み込めませんでした。 2台のWip−Xp機で試しましたが、「パラメータが間違っている」とかなんとかで同じでした。 もちろん書き込みもできません。 サンディスクのマイクロSD(1G)やPhotoFarstマイクロSD(2G)のSDアダプタ経由はOKでした。 ハギワラのMS Pro Duo(1G)もOKでした。 普通のSDなのに相性問題があるのですね。
- BSCRA26U2BK (USB) (26in1)のクチコミをすべて見る
BSCRA26U2BK (USB) (26in1) のスペック・仕様
| 対応メモリーカード | |
|---|---|
| SDカード系 | SDカード SDHCカード |
| microSDカード系 | microSDカード microSDHCカード |
| マルチメディアカード系 | MMC |
| コンパクトフラッシュ系 | コンパクトフラッシュ マイクロドライブ CF型HDD |
| メモリースティック系 | メモリースティック メモリースティック PRO メモリースティック Duo メモリースティック PRO Duo メモリースティック ROM |
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル長さ | 50 cm |
| インターフェース | USB2.0 USB |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 35 g |
| 幅x高さx奥行 | 84x14x47 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください