LCD-TV194CBR [19インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
LCD-TV194CBR [19インチ] のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.42集計対象5件 / 総投稿数5件
-
540%
-
460%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
2005年春に購入し、未だに使い続けています。 OSもXP→Vista→7とアップグレードしてきましたが、ディスプレイは特にこだわりがないのでそのまま今に至ります。 購入時よりオプションのガラス製保護フィルターを使用しているので、目立った汚れや傷はありません。 発色も鮮やかで綺麗です。 ただ、さすがに5年も前の製品ですので、地上波アナログチューナー、HDCP・HDMI未対応とさすがに時代の流れにはついて行けないみたいです。 地デジをあきらめれば今のままでも問題ないのですが… この製品の目玉はTVチューナー内蔵という点ですが、残念ながら画質はあまりよろしくありません。 パソコンのディスプレイとしては優秀なのですが…
-
価格パフォーマンスに優れているので、安価なTVチューナー付きの液晶モニタが欲しい人にお勧め。 動画やTVゲーム、スポーツ観戦については、液晶なのであまり期待できません。 逆にいえば、応答性能を気にしない私にとっては、大変満足な商品です
- LCD-TV194CBR [19インチ]のレビューをすべて見る
LCD-TV194CBR [19インチ] のクチコミ
(282件/84スレッド)
-
メーカーホームページを見ると、Vista非対応のようです。 マイクロソフトのUpgrade adviserで調べると、使えるとの結果が出てくるのですが、どっちが正しいのでしょうか。 Vistaでお使いの方はおられませんか?
-
次のモデルが発売され型落ちして安く手に入りそうなこのモデルを狙っています。 予定する用途は画面が小さくて辛いモバイルノートPCのサブディスプレイとして。 それと題名の通りゲーム機、今使っているPS2及び購入予定のXBOX360での使用です。正直TVには用がありません。 応答速度12msは今ゲームに使ってる古いブラウン管TVよりは早いみたいなんで問題ないかな、と思ってるのですが、 レビューにはTVゲームはお勧めできない、と書かれていてちょっと判断が付けられない状況です。 実際にPS2やXBOX360で使用された方がいらっしゃいましたら是非アドバイスをお願いします。 もっと他に良い選択肢があればそれでも構いません。
-
画面全体が青みがかるのですが、同様の症状が出る方いますか? http://www.iodata.jp/support/advice/lcd/lcd1.htm ↑ここにいう「全体的に青っぽい」という症状だと思いますが、ケーブルの接触不良では無さそうです。 十数秒〜数十分おきに、画面全体が数秒〜数分間青っぽくなります。 瞬時に青っぽくなるので、使っていると気が付きます。 ちょっと目が疲れる程度で、使用できないわけじゃないのですが、いかがなものでしょう?
- LCD-TV194CBR [19インチ]のクチコミをすべて見る
LCD-TV194CBR [19インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 19 型(インチ) |
| モニタタイプ | スクエア |
| 表面処理 | グレア(光沢) |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1280x1024 |
| 視野角(上下/左右) | 160/160 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.294 mm |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
400 cd/m2 |
| コントラスト比 | 500:1 |
| 応答速度 | 12ms |
| 最大消費電力 | 58 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | D-Subx1 DVIx1 S端子x1 コンポジットx1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 430x433x249 mm |
| 重量 | 7.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
