サムスン
SyncMaster 940MG-R [19インチ]
メーカー希望小売価格:-円
2006年6月8日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 19 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- WXGA+
- 表面処理
- グレア(光沢)
- 入力端子
- D-Subx1
DVIx1
コンポジットx1
S端子x1
コンポーネントx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SyncMaster 940MG-R [19インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SyncMaster 940MG-R [19インチ] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
液晶モニタとしての基本性能をしっかり押さえつつ、TVチューナーと、内蔵としては十分な性能・出力(3Wx2)のスピーカーを備えたモデルであったと思います。直販でしか購入することができず、私も販売終了後に中古品で辛うじて入手しましたが、量販店で販売されていれば、もっと普及していてもおかしくなかった商品だと思います。その意味では「知られざる名機」ですね。 難点は OSD やリモコンに示されている記号が分かりづらいことと、スリープタイマーをオフにしていても、一定時間 PC から画面のリフレッシュ信号がこない場合にモニタの電源が切れてしまうことです。MP3 などを内蔵スピーカーで再生していても、スピーカーまでが切れてしまいます。あと、入力系統の切換えにやや時間がかかることも気になります。 2006 年の製品であることを考慮すると、以上の難点も本機特有のものではなかったのかもしれません。2010 年の現在も使用しておりますが、今なお日常的な使用には必要十分にして、ほとんど不満を感じることはありません。
- SyncMaster 940MG-R [19インチ]のレビューをすべて見る
SyncMaster 940MG-R [19インチ] のクチコミ
(0件/0スレッド)
SyncMaster 940MG-R [19インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 19 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| 表面処理 | グレア(光沢) |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1440x900 |
| 視野角(上下/左右) | 160/160 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.284 mm |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
450 cd/m2 |
| コントラスト比 | 700:1 |
| 応答速度 | 8ms |
| 最大消費電力 | 55 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | D-Subx1 DVIx1 コンポジットx1 S端子x1 コンポーネントx1 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 466x406x216 mm |
| 重量 | 6.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
