XR-1Xは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
XR-1X のレビュー・評価
(0件)
XR-1X のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
お初でこれを今日買いました。 仕事に使えて、家でも使えるようなものということで選択しましたが白い壁紙に投影しただけでも、ここまで綺麗に写るとは・・・。久しぶりに技術の進歩に感動です。 DLPで動画は心配をしましたがまったく問題無しです。 お初なので参考にならないでしょうが、気持ちだけでもカキコしておきます。 あっ、でも他と比較すると値段はちょっとね・・・ 私は軽さ重視でしたので我慢しましたけど・・・
- XR-1Xのクチコミをすべて見る
XR-1X のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
DLP |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
1200 ルーメン |
| アスペクト比 | 4:3 |
| パネル画素数 | 1024x768 |
| パネルサイズ | 0.7 インチ |
| 対応解像度規格 | 〜SXGA+ |
| 騒音レベル | 39 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| RGB(VGA端子) | ○ |
| S端子 | ○ |
| コンポジット | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 247x64x122 mm |
| 重量 | 1.45 kg |
| 投影距離 | |
|---|---|
| 40インチ | 1.5〜1.7 m |
| 40インチワイド | 1.6〜1.9 m |
| 60インチ | 2.2〜2.6 m |
| 60インチワイド | 2.4〜2.8 m |
| 80インチ | 2.9〜3.4 m |
| 80インチワイド | 3.2〜3.7 m |
| 100インチ | 3.7〜4.3 m |
| 100インチワイド | 4〜4.6 m |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください