CREATIVE
Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン)
メーカー希望小売価格:オープン
2005年5月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 記憶媒体
- フラッシュメモリ
- 記憶容量
- 0.256 GB
- 再生時間
- 18 時間
- インターフェイス
- USB2.0
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン) のレビュー・評価
(0件)
Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン) のクチコミ
(4件/2スレッド)
-
2週間前に購入し、大きさ、操作性、機能、価格など、ほとんど満足しているのですが、ためらっていることがあります。それは、ニッケル水素などの充電式電池を使っても大丈夫かどうかということです。メーカーのホームページには、動作することは確認できているが、保証はできない、というような曖昧な表現で書かれてあります。充電式電池を使ったら壊れたなどの情報を持っている方がいましたら、教えて下さい。よろしくお願いします。
-
買ったのは512MBホワイトです。 初めに予想外に小さくてビックリしました。大きめのライターくらいの大きさしかないです。 首から提げてもまったく重さを意識しないくらいです。 音に着いてはこだわりが薄い方なので、コメントは避けておきます。 操作性について、スクローラでほぼすべてを操作しますが、下手にスムーズすぎず、堅すぎず、使いやすいと思います。 専用ソフトウェアで転送することに抵抗があり(うまくいった試しがなくて…)、エクスプローラからドラッグ&ドラッグで転送できるのがとてもうれしいです。しかもUSB2.0なので早くて快適です。 専用ソフトウェアもついていますが、まだ使っていません。使わなくてもなんとかなります。ただ、wmaの著作権付きだけは専用ソフトウェアでないと転送できないようです。それ程不便は感じていませんが。 あと、フォルダについては長い名前でもスクロールされないっぽいです。IDタグやファイル名はちゃんとスクロールされるんですけど。 音楽を本格的に聴く人でなければ512は必要ないかもです。通勤通学だったら216で十分かななんて思ったりします。音楽のヘビーユーザーでないので参考になるか分かりませんが。たくさん音楽を入れたいならipodとかの方が整理はしやすいかなぁと。 私は語学とラジオを録音したものを入れたりしてるので簡単な整理で、しかもたくさん入れられて重宝しています。 AB区間リピートが意外といいですね。
- Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン)のクチコミをすべて見る
Creative ZEN Nano Plus CZNP256-GR (グリーン) のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| 記憶媒体 | フラッシュメモリ |
| 記憶容量 | 0.256 GB |
| インターフェイス | USB2.0 |
| 再生時間 | 18 時間 |
| 電池タイプ | 単四 |
| 本体機能 | |
|---|---|
| FMチューナー | ○ |
| ボイスレコーダー | ○ |
| 日本語対応 | ○ |
| 対応フォーマット | |
|---|---|
| MP3 | ○ |
| WMA | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 33.5x65.5x13 mm |
| 重量 | 22 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください