ASUS
P5VD2-VM
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- フォームファクタ
- MicroATX
- CPUソケット
- LGA775
- チップセット
- VIA
P4M900+VT8237A
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
P5VD2-VMは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
P5VD2-VM のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
はじめてP4M900というチップを使っていますが、安定していて発熱も少なく非常に満足しています。 当方環境 CPU:P4・641 MEM:サムスン DDR2 667 1G HDD:HITACHI SATA250G DVD:LGスーパーマルチ GB:ASUS SILENT EN7600GS
- P5VD2-VMのレビューをすべて見る
P5VD2-VM のクチコミ
(49件/7スレッド)
-
質問をさせていただきます。 改めてHDD(ST3500320AS)にXP_SP3をインストールしましたが、インストールは成功してるようには見えるが、なぜかC:D:ドライブがリムーバブルディスクとして認識され、ローカルディスクとして認識してくれていません。 BIOSではSATA1にST3500320ASとしっかり見えています。 インストール時はUSBメモリー等は外してあり何故なのか起きたか分かりません。 (フォーマットはXPのインストールメニューから行っています。) 対処法に詳しい方でご存じあればご教授お願いします。 PC環境は以下の通り OS:XP_SP3(DVD) マザー:P5VD2−VM HDD:ST3500320AS-->マザーのSATA1に押してる。 メモリー:ノーブランド 1G+2G=3G CPU:E4300 DVDドライブ:貰いもので不明-->マザーのIDE1に押してる。 キーボード、マウスはUSBタイプ 以上
-
昨日おとついからパソコンの調子が悪くなり、電源押してしばらくしたら起動画面で突然止まったり、ちゃんとしてもStopエラーで再起動したり、LANやUSBを挿すと電源が落ちたり再起動で途中で止まるような現象が何度も起きます。 ハードディスクのせいかなと思い、フォーマットで一旦OSを消去して入れなおしても同様の現象が起きます。どうやらマザーボードに問題があるようなのですが。 別のことでハードディスクを入れ替える際、入れ替えたハードディスクが認識していなく起動できない事も・・・・ちなみに、ハードディスクは正常に作動できています。
-
このマザーボードでOCをやってみようと思うのですが、 BIOS設定の中にそれらしき項目が見えません。 このマザーではOCが出来ない仕様なのでしょうか? このマザーを搭載している、ASUS V3-P5V900のベアボーンの口コミの中には、 OCをしているという書込みがあったので、出来るのかな?と思いました。 一昔のGIGABYTEのマザーにもあったように、何かのキーの同時押し等でその項目が表示されるのでしょうか? また、メモリの周波数変更(DDR2-533をDDR2-400で動かすようにする)といった設定の方法も教えていただけると助かります。
- P5VD2-VMのクチコミをすべて見る
P5VD2-VM のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| チップセット | VIA P4M900+VT8237A |
| CPUソケット | LGA775 |
| フォームファクタ | MicroATX |
| メモリスロット数 | 2 |
| 幅x奥行き | 244x218 mm |
| 拡張スロット | |
|---|---|
| PCIスロット | 2 本 |
| ストレージ | |
|---|---|
| Serial ATA | SATA |
| オンボード機能 | |
|---|---|
| オンボードLAN | 10/100/1000 |
| オンボードRAID | ○ |
| オンボードオーディオ | ADI AD1986A |
| オンボードグラフィック | onboard |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください