Shuttle
SN68PTG5
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- ケースタイプ
- キューブ型
- CPUスロット
- SocketAM2
- 対応メモリー
- DDR2 800/667/533
- チップセット
- GeForce7050PV+nForce630a
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SN68PTG5は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SN68PTG5 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
OS>Vista Home Premium CPU>Athlon×2 BE-2400 メモリー>CFD販売 ELIXIR製 D2U800CQ-1GLZJ 1GB×2 HDD>HDT725050VLA360 (500GB SATA300 7200) PCI>TVキャプチャー GV-MC/RX3 VGA>オンボード 光学ドライブ>パイオニア DVR-A12J-BK で組んでみましたがVistaのインストールも20分程度で完了し VistaPCにありがちなスリープからの復帰失敗といった電源周りの不具合もなく 正常に動作しています。 只、最新版のディスプレイドライバをNVIDIAから落として入れないと 稀にスリープ復帰から画面が映らなかったり、TVキャプチャー画面が緑一色になるなど の不具合はありました。 http://jp.nvidia.com/page/home.html 静音性は家電メーカー製のリビングorオーディオPCには遠く及びませんが 過去のXPCと比べたり貴重なキューブベアボーンとしては優秀な部類だと思います。 値段は張りますが実装実績のあるACアダプタ電源もあるので交換しても面白いかもしれません。 また、下位モデルのSN68SG2との1万円程の差として、ボードのコンデンサが全て 耐久性が高く寿命の長い固体コンデンサを使用しているところもポイントです。 それ以外にもオンボードチップのGeForce 7050 PVは負荷の高い形式の動画再生を軽くするPureVideoというエンジンが搭載されている上、消費電力は10W程度と非常に省電力です。 http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2007/0622/tawada107.htm しかしオンボードグラフィックのゲーム処理能力は貧弱でモンスターハンターフロンティアの ライトモードでもモンスターが増えてくると処理落ちしてしまう程度なのでゲームをするなら別途 グラフィックボードは必須です。 CPUを省電力タイプにすれば8600GTSまでなら十分搭載可能でしょう。 (グラフィックボードのメーカー推奨電力は結構多めに書かれています。各モデルのTDPを 調べれば分かりますがミドルハイモデルでも十分使用可能です) http://www.amrstation.com/style/media/g-b2.html 感想としては長く付き合えそうな製品だと思います。
- SN68PTG5のレビューをすべて見る
SN68PTG5 のクチコミ
(3件/1スレッド)
-
数ヶ月前からドライブベイの開閉ボタンを押しても DVDのベイが開かなくなってしまいました。 確かに最初からギミックが気にはなっていましたが。。。 エクスプローラやDVD操作系ソフトで開く操作はできていますが、 非常に不便です。。。 同じ症状のかた、いらっしゃいますか? 何か解決方法はありますか?
- SN68PTG5のクチコミをすべて見る
SN68PTG5 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケースタイプ | キューブ型 |
| CPUスロット | SocketAM2 |
| 対応メモリー | DDR2 800/667/533 |
| メモリインターフェース | DIMM |
| メモリスロット数 | 2 |
| 最大メモリー容量 | 4GB |
| チップメーカー | nVIDIA |
| チップセット | GeForce7050PV+nForce630a |
| グラフィックチップ名 | nVIDIA Geforce 7 Series graphics |
| サウンド | Realtek ALC888DD |
| LAN | 10/100/1000 |
| 電源 | 250W |
| 幅x高さx奥行き | 200x185x310 mm |
| 拡張スロット | |
|---|---|
| PCI | 1 本 |
| PCI-Express 16X | 1 本 |
| ストレージ | |
|---|---|
| SATA | 2 |
| インターフェース | |
|---|---|
| S/PDIF | ○ |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください