イーレッツ
Be Silent MS6100 PC-MS6100E
メーカー希望小売価格:オープン
2004年7月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- ケースタイプ
- ミニデスク型
- CPUスロット
- onboard
- 対応メモリー
- DDR 266
- チップセット
- CLE266+VT8235
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Be Silent MS6100 PC-MS6100Eは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Be Silent MS6100 PC-MS6100E のレビュー・評価
(0件)
Be Silent MS6100 PC-MS6100E のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
購入して4ヶ月になります。 Seagate製80Gのハードディスク、バルクのメモリ512MB、OSは赤帽と おもいっきりふつうですが、4ヶ月間常時起動させています。 用途は外向けとしてWeb、FTP、Mail。内部用としてはファイルサーバとDNS。 ブロードバンドルータをゲートウェイとしたごくふつうの構成です。 さてさて使用感想ですが… <よいところ> ・とにかく静か! オプションの専用ファン(ただのUSB扇風機だけど…)をつけてもこれまた静か! 就寝時にはマシンから2メートルの位置に枕があるのですが、気になったこと は一回もありません。 ハードディスクが2.5インチってのもあるかもしれませんね。 ・デザインよし! いやぁ、格好かわいい感じだから自慢しまくりですねー もう我が子同然です。 ・安定性よし! ファンレスなので放熱には不安はありましたが、オプションの静音ファンを購入すれば内部温度は常に室温レベル!! ・端子がいい USB4つはうれしい〜。LANポートも2つ! <悪いところ> ・埃がたまりやすい。 上からのぞくとおもいっきり基板見えちゃうんで、普段は埃が入りにくい場所に置いています。 ・拡張性悪し せめてPCIが欲しかった…。 さしあたりこんな感じです。 CPUパワーやギガイーサが必要な方は「M7000」をおすすめします。 高くつきますが。 えと、レポート自体書くの始めてなんで何か微妙なところがあったら 遠慮なくつっこんでください。
- Be Silent MS6100 PC-MS6100Eのクチコミをすべて見る
Be Silent MS6100 PC-MS6100E のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケースタイプ | ミニデスク型 |
| CPU | VIA Eden 600MHz |
| CPUスロット | onboard |
| 対応メモリー | DDR 266 |
| メモリインターフェース | DIMM |
| メモリスロット数 | 1 |
| 最大メモリー容量 | 1GB |
| チップメーカー | VIA |
| チップセット | CLE266+VT8235 |
| グラフィックチップ名 | VIA Unichrome AGP |
| サウンド | オンボード |
| LAN | 10/100 |
| 電源 | DC12V 5A(ACアダプタにより供給) |
| 幅x高さx奥行き | 204x73x197 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください