東芝
gigashot V10(T) MEHV10(T)
メーカー希望小売価格:オープン
2007年3月9日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 本体重量
- 225 g
- 撮像素子
- CCD 1/2.5型
- 動画有効画素数
- 250万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
gigashot V10(T) MEHV10(T)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
gigashot V10(T) MEHV10(T) のレビュー・評価
(3件)
満足度
2.42集計対象3件 / 総投稿数3件
-
533%
-
40%
-
333%
-
20%
-
133%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
カメラとしての画質ははっきり言ってイマイチです。 ISOオートで感度を400までのオートにすると、ノイズが目立ちますし、明るいところもなんだかネムイ画質です。カメラとしてはあまりオススメ出来ません。 ビデオとしては、DVDに直接焼けるファイルで撮れるので、編集が楽ですし、画質もこのクラスとしては並だと思います。値段につられて買いましたが、画質にこだわらなければ、筐体もコンパクトで良いと思います。後は、SDHCの4GB以上が使えるかなのですが、情報が乏しいです。
-
いい加減、HDDトラブルが多いモデルですね メーカーの対応も散々たるものです。 壊れたら撮影画像・動画は返ってきません これからはSDカードモデルにします
- gigashot V10(T) MEHV10(T)のレビューをすべて見る
gigashot V10(T) MEHV10(T) のクチコミ
(18件/4スレッド)
-
ムービーをとると、撮影可能時間の制約でどうしてもモードをSP、LP などにせざるを得ないのですが、最近出てきたSDHCカードの8GB、16GBなどを 使えれば、この問題も解決できるかなぁ・・。と思っていますが、 なにしろ、メディアの価格がまだ高額なので、ためしに買うのには躊躇 してしまいます。 どなたか、8GBや16GBのSDHCカードを使ってみた方はいらっしゃいますか? 当たり前ですが、公式アナウンスでは4GBまでしか対応していないと うたわれています。 公式アナウンスでは4GBまでとのアナウンスなのでサポートは受けれなくても 構わないのですが、実際に使えるかが知りたいと思い、書き込んでみました。 試された方が居ないようでしたら、8GBのSDHCカードを人柱でチャレンジして みるつもりですが・・・((((((^_^;)
-
旅行中の中ごろにHDDにアクセスできなくなりました。 別に落としたわけでもありません。 カメラが壊れるのは割り切れますが 旅行の思い出に取った写真と動画がなくなりました。 SDカードタイプのものにすれば良かったと思います;; HDDタイプをご購入検討されている方は、 注意してくださいね。今回のトラブルは 他の方も多いようです。
-
ネットでも販売しているようです。 http://www.aeonshop.com/contents/videocamera/ ちらしには26日までと書いてあります。 http://www.aeonshop.com/contents/tirasi/ 以前、こちらのクチコミにあったイオンの特価情報で掃除機(ダイソン)を買ったことがあり、そのときもかなり安かったのですが、これも安いと思います。
- gigashot V10(T) MEHV10(T)のクチコミをすべて見る
gigashot V10(T) MEHV10(T) のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/2.5型 |
| 総画素数 | 519万画素 |
| 動画有効画素数 | 250万画素 |
| 静止画有効画素数 | 500万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
5 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
100 倍 |
| 記録メディア | HDD (4GB) SDカード |
| 液晶モニター | 2 型(インチ) |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| メモリー動画解像度 | 720×480 |
| インターフェース | クレードル端子/USB2.0/AV出力/DC端子 |
| 付属バッテリー | MEHBT4 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 38.5x103.8x59.5 mm |
| 本体重量 | 225 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
